Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
09.06.2023
1653

Safari Ralph Lauren - аромат, пробуждающий ольфакторную память

Давайте зададим вопрос: какую роль в нашей жизни играют запахи? Важную. Они обладают удивительной способностью будоражить нашу память, напоминая об особых моментах жизни. Зачастую мы связываем свои впечатления от каких-либо событий, поездок и т.д с различными ароматами. Запахи могут воспроизводить яркие образы, переносить нас в определённые места. Поэтому парфюмерия — это не просто приятно пахнущая жидкость, но и порой что-то гораздо большее.

Если говорить об аромате, пробуждающем ольфакторную память, то мне в первую очередь хочется упомянутьSafari Ralph Lauren.


Аромат для женщин

Принадлежит к группе цветочные зелёные. 

Концентрация EDP

Выпущен в 1990 году.

Парфюмер: Dominique Ropion.


Композиция:

Верхние ноты: Гальбанум, Бархатцы, Нарцисс, Гиацинт, Апельсин, Чёрная смородина, Лист чёрной смородины и Мандарин;


Средние ноты: Нарцисс, Корень ириса, Розмарин, Итальянский жасмин, Роза и Цветок апельсина;


Базовые ноты: Ветивер, Амбра, Сандал, Кедр и Пачули.

Safari Ralph Lauren — это аромат, который вызывает у меня ностальгию по тем временам, когда я проводила много времени на побережье Чёрного моря. На мой взгляд, Safari прекрасно передаёт атмосферу южного лета, которое порой меня очень утомляет, но на морском побережье этот зной воспринимается совершенно иначе. Это родной пейзаж дикого, практически безлюдного пляжа, вдоль которого распростёрлись степные холмы, поросшие выжженными палящим солнцем горькими травами. Сухой, горячий воздух, наполненный запахом душистого разнотравья и раскаленного песка, продувается лёгким бризом. Морской бриз разносит непередаваемую палитру запахов приморских степей и морского побережья, приятно освежая разгорячённое тело, и именно в этот момент и в этом месте можно испытать настоящее душевное удовольствие от приморского южного зноя.

В такие поездки я всегда брала с собой флакон Сафари. На морских просторах я хотела слышать от себя этот аромат. Поэтому он был не только ароматом дня, но и героем приморских фотосессий.

Иногда я скучаю по тем временам. В такие минуты я достаю свой флакон старенького и такого уже несовременного Сафари, чтобы вдохнуть его аромат и оживить самые тёплые и приятные воспоминания о тех солнечных днях знойного лета.


Мое восприятие аромата

Safari Ralph Lauren — это представитель старой школы, который создал гениальный Доминик Ропион.

Великолепный классический аромат с невероятно богатой палитрой горько-сладкого, пряного, медового разнотравья и охапкой цветов, согретых солнцем. Янтарный, цветочно-зелёный шипр с выраженной горечью зелёного гальбанума и эфирных бархатцев, с пудровым акцентом гиацинта, нотами землистого ветивера и медовой сладости амбры.

Я считаю, что Сафари — прекрасный образец старой школы — тёплый, можно даже сказать, знойный, сухой, горький, чуть пыльный и зелёный. По-настоящему сложный, глубокий, атмосферный. Сложно остаться равнодушной к такому великолепию.


Для меня это не просто парфюм. Это аромат-экибана, наполненный солнечной энергией, созданный с душой и любовью не просто парфюмером, а настоящим художником.


Бесспорно, Safari Ralph Lauren всегда будет в моей коллекции.

Спасибо за внимание!

Лучшее за месяц

Комментарии

Maria Kochetova 09 июня 2023, 08:35
О, у меня был, привозила из поездки. Очень классный. Знала бы, где взять, с удовольствием купила бы еще.
Katerina_parfum 09 июня 2023, 17:17
Аромат по-прежнему производится и продаётся. Современные выпуски можно найти в проверенных интернет магазинах.😊
Rosalin 09 июня 2023, 09:06
Люблю подобную классику. Сразу захотела. Есть в продаже в таком же рифленом флаконе. И мужской Сафари тоже в наличии.
Только вчера обоняла подобную красоту от Taylor of London Tweed Parfum de Toilette. Давненько не испытывала такой ольфакторный шок и наслаждения от аромата! Это что- то невероятное!
На самом деле — это Tweed Lentheric — для женщин, цветочные древесно-мускусные, выпущен в 1933 году, который и сейчас можно купить, но уже Tweed производства Taylor of London. Но почему- то пирамиды у них разнятся? Может, у кого — то были и есть те и другие?
Katerina_parfum 09 июня 2023, 17:24
А сожалению, с Tweed не знакома. Как поняла, taylor of london это уже новодел. Скорее всего формулу могли изменить.
Сафари тоже сейчас продаётся, правда современные версии не пробовала, даже не знаю, сохранили они былую красоту или нет.
Rosalin 09 июня 2023, 18:05
Да, тут и может случится подвох. В инмагазине не послушаешь. Может, новодел далеко уже не тот.
Katerina_parfum 09 июня 2023, 20:45
Это да, тут не угадаешь.
Helga_W 17 июня 2023, 18:46
О, а мы с подругой в восторге от Taylor of London Chique, она сейчас хочет его даже задублить. Аромат аж 1982 года, старше нас, но говорят, что такой же. Какой он был тогда не знаю, но даже сейчас это потрясающий шедевр по смешной цене! Что-то невероятное и да, даже незаменимое. Если Вам где-то попадется Chique Taylor of London, обязательно попробуйте, не проходите мимо этого великолепия! 😉
Rosalin 17 июня 2023, 22:10
Нашла Taylor of London Chique. В самом деле, демократичная цена: 19 € — 100 мл. Вот на такие классические жемчужины довольно часто низкие цены. Молодежь в основном их не берет, предпочитают новые выпуски, модную нишевую парфюмерию.
Отзывов об Taylor of London Chique совсем мало.
Вроде этот парфюм ранее выпускал Yardley? Chique Yardley выпущен в 1976 году. Вот на него есть отзывы на фраге.
Флаконы похожи. Записала в свой вишлист. Спасибо за наводку  
Helga_W 18 июня 2023, 17:28
Ахахаха, всегда смеюсь с формулировки «модные нишевые ароматы», что само себя исключает😁 Молодежь такое не носит лишь потому что не знает в своей массе — только покажи!
Ого, 19 евриков за сотку это даже ого, у нас сотку можно взять за 10-12 евро… но и так хорошо! Он того стоит!
Да, его изначально Yardley выпускал, но не многочисленные свидетели говорят, что такой же. Не знаю, я могу только о современной версии судить. И это просто эталонный цветочный шипр старой школы. Говорят ещё, что похож на культовый Coriander, не знаю. Но аромат этот прекрасен всегда и везде, в любой сезон и погоду. И в любой ситуации уместен, исключительно политкорректный. В мороз слышно цветы, а в душную жару — будто эти цветы в сосновом свежем бору… Да ещё и стойкий, и шлейфовый! Но при этом всём и не скажешь, что он ретро🤔 Стильный, элегантный, сдержанный, но никаких «сундуков» и т.д.
Не рассказывайте о нём молодёжи, а то уйдёт в толпу🤣
А ведь редкость аромата ещё одно его достоинство, которое сложно переоценить 😉
Ещё один такой аромат знаю, потерянный в анналах истории 😁 Там слышны больше цветы и липы и меда много, но с пыльцой, что не слишком сладко. Тоже очень стойкий и шлейфовый, но другой. Его когда-то Max Factor выпускал, а теперь Eden classics. Называется Blase👆Поищите, тоже интересная история ещё из 1970х😎
Tartuga 09 июня 2023, 09:23
Аромат этот мне не знаком, но ваше описание очень понравилось!  
И флакон невероятно красивый.
Katerina_parfum 09 июня 2023, 17:25
Спасибо, что прочитали и оценили 😊🌷
Chernika9 09 июня 2023, 09:29
Шикарный пост, очень атмосферный и красивый
Katerina_parfum 09 июня 2023, 17:25
Спасибо большое, приятно слышать!😊
Kvaki 09 июня 2023, 10:28
По нотам аромат вроде не мой. Но по описанию и фотографиям — хочу! )) Вот как это называется? Я — сорока, типичная сорока. )) Спасибо за такой атмосферный пост.
Katerina_parfum 09 июня 2023, 20:28
Наверное, мы все женщины такие 😊 И Вам спасибо!
nelena 09 июня 2023, 10:37
Огромное спасибо, Екатерина, что поделились своими воспоминаниями и парфюмерными ощущениями. Ваш взгляд на парфюмерию мне очень близок.   Сафари считаю бессмертной классикой, а парфюмерные работы Доминика Ропиона очень ценю. Мой любимый был Армани Мания. Скучаю по этому аромату как по близкому человеку.
Katerina_parfum 09 июня 2023, 20:31
И Вам большое спасибо, что проявляете интерес к моим постам ) Да, у этого замечательного парфюмера очень много прекрасных ароматов. Мания у меня был когда-то был, замечательный аромат. Смесь ванили, перца и лавра. Звучал очень круто. Жаль, что сняли.
polly27 09 июня 2023, 11:40
Нежно люблю Сафари. Первый флакон попался мне в наборе миниатюр. Когда я впервые нансела его, я сразу вспомнила Крым. Сухотравье, горячий воздух, простор это все в нем есть. Мой супруг большой любитель Крыма, подтвердил, что аромат и ему дает воспоминание о Крыме.
Я люблю парфюмерию как искусство, и как возможность путешествия во времени, пространстве.
Сам флакон красавец. Снимаю шляпу перед гением Доминка Ропьиона.
Katerina_parfum 09 июня 2023, 20:44
Спасибо Вам за фото и я полностью с Вами согласна и с восприятием Сафари и парфюмерией, как искусства.
Моё детство прошло в Крыму и у меня Сафари как раз ассоциируется с черноморским побережьем Крыма и Краснодарского края.
Mayakovsky 09 июня 2023, 11:56
Чудесные фото и прекрасные воспоминания. Хорошо когда есть свой собственный телепорт
Katerina_parfum 09 июня 2023, 20:45
Спасибо большое!😊🌷 Да, за это я и люблю парфюмерию, благодаря ароматам получаю массу положительных эмоций )
Tajana 10 июня 2023, 16:53
Cогласна с автором, сложный атмосферный аромат. Для меня из одной серии с DUNE. Да и автор один. Хотя почти не ношу, рада. что имею.Это как шкатулка с эхом прошедшего времени.
Katerina_parfum 10 июня 2023, 17:31
Спасибо большое! Dune прекрасный аромат! Тоже практически не ношу его,
но люблю и берегу )
TatiGrishina 10 июня 2023, 18:08
Какое теплое описание! Никогда не слышала об аромате. Спасибо.
Katerina_parfum 17 июня 2023, 23:07
Спасибо большое, старалась передать душевное настроение, которое навевает аромат 😊
Helga_W 17 июня 2023, 18:54
Я обожаю Сафари! Именно этот аромат для меня воплощение абсолютного счастья! Вот именно так для меня пахнет счастье! Флакон — отдельный шедевр, а такое всегда приятно вдвойне — когда радует не только содержание, но и форма! Моё детство тоже прошло в Крыму, но Сафари для меня почему-то всегда был на поздний октябрь-ноябрь, когда уже пахнет кострами, как и L'OR Torrente.… Даже в голову не приходило попробовать его летом, в жару, в степях… У меня с морским побережьем совсем другие ольфакторные ассоциации — но в этом и прелесть, что это так индивидуально, неповторимо и у каждого — своё. Столько историй, и какие все разные, про один и тот же аромат. Кстати, обожаю читать про личное восприятие ароматов в таком ключе. Получила огромное удовольствие от чтения Ваших постов. Фото просто уносят, спасибо огромное! 🌹
Katerina_parfum 17 июня 2023, 23:14
Спасибо, что поделились, очень интересно. В Крыму прекрасно и я рада, что мое детство прошло там.)
Признаться, никогда не пробовала носить Сафари осенью, но уверена, что с осенним настроением он тоже очень гармоничен. Обязательно попробую его золотой осенью. )
L'OR Torrente помню, но очень уже смутно. У меня был давно флакончик, красивый с золотыми листьями, если ничего не путаю. Он кажется был ещё в красном флаконе. Столько красивых ароматов, уже начинаешь про них забывать.
Спасибо Вам ещё раз за приятное и интересное общение😊🌷
Helga_W 18 июня 2023, 17:12
И я очень рада 😊
Да-да, L'OR Torrente был во флаконе-эллипсе с золотыми листьями на крышке. Интересный аромат с доминирующими розой и кофе в пирамиде. Мне он пахнет кострами, поздним октябрем и Хэллоуином. Уже давно снятость и предмет коллекции, я очень берегу свой флакон и ношу по случаю. А красный такой же это был фланкер L'OR Rouge, но мне оригинальная версия нравилась гораздо больше. Теперь это уже вехи истории, этих ароматов давно нет. А мы помним ❤️