23.06.2023

Фармтек Липобейз аптека для увлажнения чувствительной кожи: шампунь, эмульсия, масло и гель для душа

Где-то в старших классах я словила диагноз атопический дерматит — были высыпания на руках, и с тех пор всегда очень внимательно отношусь к выбору средств для ухода за кожей. Что-то нравится больше, что-то меньше подходит, а ведь иногда просто хочется расслабиться, и не думать, как отреагирует кожа на очередную ароматную новинку. Для таких моментов, кажется, и создана линейка Липобейз от Фармтек, когда нужен безусловный щадящий уход и работающее увлажнение для волос и тела.

Липобейз — косметика, которую вам может назначить дерматолог, да вы и сами можете купить эти средства в аптеках или на маркетплейсах на основе ценных натуральных масел для ухода за нормальной, сухой, склонной к атопии и чувствительной кожей. Само собой, составы тут идут с доказанной клинической эффективностью, одобрены дерматологами, при этом не кажутся сложными. Средства можно подобрать практически для всего: от шампуня до бальзама для губ, всё будет без красителей, ароматизаторов, вазелина.

Для знакомства с Липобейз я остановилась на 4-х продуктах, которыми точно буду пользоваться:

• шампунь, хотелось чего-то нейтрального на лето,
  • масло для душа, очень люблю такой формат средств для душа и ванной,
  • гель для душа, давно не покупала гели в принципе, на жару было актуально,
  • эмульсия (молочко) для увлажнения кожи.

Фармтек Липобейз Шампунь увлажняющий 250 мл уход за волосами сухой и чувствительной кожи головы

Удобная пластиковая бутылка с открывающейся крышкой, флип-топ, сделана хорошо, оформление визуально нейтральное. Сразу отмечу небольшой для меня недостаток, который никак бы не повлиял на покупку: 3 средства из 4-х в одинаковых упаковках. И если эмульсия у меня физически находится в другой комнате, то шампунь и гель для душа я пару раз спросонья путала в душе. Мало того, что внешне отличается только надпись, так ещё и цвет/консистенция очень похожи.

А консистенция тут непривычно густая для шампуня, такой тягучий абсолютно прозрачный гель.

Тонкий аромат детской присыпки и зелёной травы, моему вредному носу нравится, после мытья не остаётся. Мылится не супер легко. Первый раз размылить его на коже головы даже сложно (безсульфатный потому что), второй чуть получше. Даже учитывая двойное намыливание, расход экономичный. Смывать просто, волосы остаются после него скрипучими, совершенно без ощущения силикона. Мою длину в таком случае после мытья прочесать крайне проблематично, поэтому с этим шампунем всегда использую кондиционер/бальзам. Кстати, в линейке есть ещё ЛИПОБЕЙЗ® (LIPOBASE®) Увлажняющий бальзам-ополаскиватель для волос и кожи головы в тубе по 250 мл, возможно, при использовании в паре такого эффекта «чистоты до скрипа» нет. Пролонгированного эффекта свежих волос или дополнительного увлажнения на натуральных длинных я не заметила. Зато ни зуда, ни перхоти, ни сухости в период использования этого шампуня не появилось, промывает реально бережно, ПАВы в составе мягкие.

Вообще, в составе много чего полезного, там ниже можно почитать полностью. Особо хочется отметить:

комплекс натуральных масел Макадамии, Арганы, Виноградной косточки и витамина F (именно поэтому я всегда мою волосы на 2 раза, чтобы полезности хоть немного успели подействовать), Д-пантенол тут ухаживает за кожей головы (если есть проблемы, должен заживлять, смягчать и увлажнять), витамины А и Е, мочевина, инулин — все про увлажнение, придание эластичности и блеска.

Кроме того, не содержит красители, сульфаты (да, да, именно поэтому плоховато мылится в первый раз) и является гипоаллергенным.

Не знаю, как насчёт применения в период обострений атопического дерматита, себореи или псориаза, но как профилактическое средство этот шампунь работает неплохо. Использую его каждый день на жирных волосах и в паре с каким-нибудь бальзамомочищает отлично, результат на длине и по ощущениям мне нравится.

656 ₽цена
14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Sodium Cocoamphoacetate, Betaine, Citric Acid, Phenoxyethanol, Parfum, Inulin, Urea, Macadamia Seed Oil Glycereth-8 Esters, Polysorbate 20, Pantenol, Linoleamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, Propylene Glycol, Chlorphenesin, Vitis Vinifera Seed Oil, Linoleic/Linolenic Triglyceride, Argania Spinosa Kernel Oil, Tocopheryl Acetate.

Фармтек Липобейз Масло для ванны и душа 200 мл бережное очищение без сухости и раздражения

Любой, кто не понаслышке знает, что такое сухость кожи тела, между гелем и маслом для душа всегда выберет последнее. И я не исключение. Масла, эмульгирующие на коже в ванной, люблю, и от них у меня есть определённые ожидания, в первую очередь, приятного использования, да чтобы без молочка/крема после. Неправильный уход за кожей, перепады температур, низкая влажность воздуха или ветер, детская кожа или увядающая, хронические кожные проблемы — всё это должно сопровождаться интенсивным увлажнением и защитой кожи, иначе сухость не даст покоя.

Масло от Липобейз как раз должно успокаивать сухую очень сухую кожу, за счёт состава без пенообразователей, которые сушат, а также основы из натуральных масел, которые восполняют и поддерживают оптимальный уровень увлажнения эпидермиса. Применять можно в любом возрасте с рождения и ежедневно.

Средство предназначено для детей и взрослых. Можно добавлять при наполнении ванной: 2-3 крышечки, а потом взболтать до появления белой пленки. Использую сугубо на себе, чаще в душе: масло наношу на влажную кожу в душе, как и советует производитель. Оно начинает эмульгировать с водой и превращается практически молочко, смываю тёплой водой. Из интересного: масло вообще не мылится (не содержит сульфатов), и раз использование сразу на кожу, расход такой ощутимый получается, за пару недель ежедневного использования у меня ушла почти половина бутылочки. Увлажняет хорошо, без излишней жирности, летом молочко после масла можно не наносить.

Приятно, что продукт в составе не содержит вазелина, ароматизаторов и красителей — цвет и аромат достигаются за счёт натуральных масел в составе. Аромат очень слабый, немного задерживается на коже, и весьма специфический — мне пахнет луговыми цветами и хлебом.

Огромный плюс этого масла — онане пачкает ванную/душ, не остаётся на коже жирной пленкой. Зато тут можно снять балл за упаковку: набирать масло приходится несколько раз, а открывать крышку скользкими руками совсем не удобно. Поэтому хотелось бы объём побольше, да с помпой.

1 месяц, 4р/в неделюиспользование
Состав: Glycine Soja Oil, PEG-40 Sorbitan Peroleate, Сaprylic/Capric Triglyceride, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Olea Europaea Oil, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Triticum Vulgare Germ Oil, С12-13 Pareth-3, Phenethyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Tocopheryl Acetate, Rosmarinus Officinalis Extract.

Фармтек Липобейз Гель для душа липидовосстаналивающий 250 мл бережное очищение и увлажнение кожи

Казалось бы, чем может удивить гель для душа? А может. Своей нежностью и ненавязчивостью. Именно так, мягко и бережно очищает ЛИПОБЕЙЗ® (LIPOBASE®) гель для душа, который работает с восстановлением липидного слоя, снижая сухость после душа, предотвращая негативное воздействие на кожу жёсткой воды. Как и масло, подходит для любого пола и возраста, начиная с рождения. Просто обожаю, когда одной универсальной банкой можно пользоваться всей семьёй. Понятно, что с какими-то серьёзными дерматологическими проблемами гель для душа в одиночку не справится, но подойдет в период между обострениями, в качестве профилактики, а, может и как дополнительное мягкое средство для поддержки лечения состояний, связанных с сухостью (шелушения, раздражения и на фоне хроники типа атопического дерматита, экземы, псориаза и прочего).

В составе хочется отметить масло макадамии и ши (карите), Д-пантенол, витамины А и Е, мочевину, бетаин и всё это без красителей и парабенов. Как и шампунь, гель густой, приятно и тонко пахнет а мне сложно угодить, мылится не особо охотно. Наношу на руки и тут же аккуратно распределяю по влажной коже. Рекомендуют использовать вместе с одноименной эмульсией (про неё ниже) или кремом. Но даже только после геля кожа чувствует себя хорошо, нет очищения до скрипа или какой-то сухости, дискомфорта. Я даже лицо в душе могу умыть этим гелем и всё будет прекрасно.

Возможна индивидуальная непереносимость ингредиентов в составе геля, хотя моя чувствительная кожа никак на него негативно не среагировала. Лёгкий очищающий и увлажняющий гель — то, что нужно в летнюю жару.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Sodium Cocoamphoacetate, PEG-120 Methyl Glucose Dioleate, Betaine, Citric Acid, Phenoxyethanol, Parfum, Urea, Polysorbate 20, Inulin, Macadamia Seed Oil Glycereth-8 Esters, Pantenol, Chlorphenesin, Linoleic/Linolenic Triglyceride, Linoleamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, Propylene Glycol, Butyrospermum Parkii Oil, Retinyl Palmitate, Retinyl Acetate, Tocopheryl Acetate, Tocopherol.

Фармтек Липобейз Эмульсия для тела защитная 250 мл комплексный уход за кожей с признаками сухости, шелушения и раздражения

Тут сразу будут сожаления. Сожаления, что бутылка такая маленькая, потому что эмульсия роскошная. Хорошая новость — есть формат с помпой побольше, да и стоит не как чугунный мост. Мне кажется, что такое средство имеет право на существование в любом доме, потому как его универсальность вызывает гордость:

• при хронических дерматитах в период обострения и ремиссии (атопический дерматит, экзема и др.);
  • при аллергических проявлениях;
  • при обветривании и солнечных ожогах.

На своём опыте скажу, что работает безотказно. Выше локтя на одной руке у меня была длительно не проходящая сухость с шелушениями, не настолько чтобы бежать к врачу, но периодически о себе неприятно напоминала. И эта эмульсия от Липобейз решила вопрос за 5 дней при использовании на ночь, что считаю отличным результатом. Способ применения максимально простой и очевидный, нужно регулярно, и это важно, тонким слоем наносить средство на очищенную кожу всего тела. Несмотря на лёгкую и приятную текстуру и тонкий нежный аромат, эмульсия отлично увлажняет, ожидаемо моментально впитывается, не оставляет липкости или пленки. Особенно понравилось наносить её в отопительный сезон на проблемные места, даже локти и колени говорят «спасибо». Иногда использую банально как крем для рук, хорошо себя показывает и на суховатых лодыжках/голенях через день-два после лазерной эпиляции или пребывания на солнце. Мягкая напитанная кожа без красноты зуда и раздражений.

Работает за счёт опять же комплекса натуральных масел (оливковое, авокадо, жожоба, ши) и церамидов, всё это глубоко питает кожу, восстанавливает защитную функцию, помогая быть устойчивой к внешним аллергенам и инфекциям. Кроме того заявлен фитостерол (компонент натуральных растительных масел), натуральные увлажнители мочевину ( 2%) и молочную кислоту, комплекс витаминов А и Е.

В жару тоже попробовала наносить эмульсию после душа, оказался хороший вариант деликатного увлажнения без удушающих ароматов и парникового эффекта, очень универсальная и полезная штука.

14 дней, 1р/в деньиспользование
Состав: Aqua, Clycerin, Olea Europaea Oil, Glyceryl Stearate, Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Ceteareth 23, Ceteareth 6, Stearic Acid, Palmitic Acid, Squalane, Urea, Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Persea Gratissima Oil, Butyrospermum Parkii Oil, Hexyldecanol, Bisabolol, Cetylhydroxyproline Palmitamide(CeramideBio), Brassica Campestris Sterols, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Tocophetul Acetate, Retinyl Palmitate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium Hidroxide, BHT, Lactic Acid

Вообще, аптечная косметика от Фармтек, линейка Липобейз в частности и Циновит, про который расскажу в отдельном обзоре, стали для меня открытием в уходе за кожей, а перепробовала я со своей частой сухостью многое. Понятный работающий состав, простые упаковки, нежный ненавязчивый аромат и приятная цена — железные аргументы в пользу моей повторной покупки геля для душа и эмульсии в большой бутылке с дозатором. Думаю, что продолжу пробовать и другие увлажняющие средства от них для всей семьи.

Пробовали что-то из линии Липобейз? Что понравилось и порекомендуете?

Vera0305 23 июня 2023, 19:39
От шампуня и геля те же впечатления, абсолютно!
Ну все, на зиму буду хотеть масло и эмульсию 👍
ShaLenka 23 июня 2023, 20:10
Эмульсию для тела покупаю регулярно. Хорошо заходит и в отопительный сезон, и летом в отпуске. Муж тоже приобщился, пользуется после бритья). Говорит, что лучше спец.средств.