18.08.2023

Гельтек: уход за лицом и кожей век

О косметике Гельтек было написано много постов, и меня тоже заинтересовали средства этой марки.

Себе я выбрала для тестирования пептидную сыворотку, крем для глаз и крем для лица.

Упаковки моих средств одинаковые — вакуумные диспенсеры с подъёмным дном. Это максимально гигиенично и очень удобно в использовании, такое средство можно закончить до конца, не прибегая к разрезанию упаковки. Расход не виден, но его можно легко посмотреть: включите фонарик на телефоне и поставьте на него банку.

Контролем первого вскрытия служили наклейки, сдерживающие крышки, и холостой ход помпы.

По качеству к упаковкам никаких претензий, но банки не брендированы, только сверху наклеены наклейки.

Начну с наиболее впечатлившего меня средства: Крем для век и кожи вокруг глаз укрепляющий Гельтек Ceramides & Peptides.

Запах у крема не слишком приятный, для меня ближе к какому-то техническому. Вообще, он неуловимо что-то напоминает, но я не могу вспомнить, что. Однако при использовании этот запах вообще не чувствуется. Настолько, что мне пришлось отдельно для поста нюхать этот крем.

Текстура достаточно лёгкая, но не текучая. Распределяется крем хорошо, впитывается быстро. Одного нажатия диспенсера хватает на два раза. Зимой мне хотелось что-то плотнее, и я наносила крем сразу в два слоя, один за другим.

Крем ни разу не скатывался, оба слоя спокойно впитывались, под макияж я тоже пробовала его наносить, всё отлично.

Последний год я не пользовалась кремом для глаз. Почитала у многих девушек, что они не используют для зоны вокруг глаз отдельный крем, а наносят тот же, что и на лицо.

Последний год я делала так же. Кремы менялись, состояние зоны вокруг глаз меня устраивало, не было сухости, излишней жирности.

Однако результат действия крема Гельтек я ощутила уже дней через десять. Это когда думаешь, что твоя кожа увлажнённая, а потом понимаешь, что значит действительно увлажнённая.

Я использовала крем раз в день, на ночь, но этого хватило, чтобы улучшить состояние кожи. Она стала мягкой и гладкой на ощупь, бархатистой и увлажнённой. Хотя я и до этого не жаловалась на состояние кожи, не имела каких-то ярковыраженных проблем, я отлично почувствовала работу крема.

Также пробовала крем наносить на лицо — отличный базовый крем с хорошим балансом увлажнения и питания.

Состав: Aqua, Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate Citrate, Cetearyl Alcohol, Isononyl Isononanoate, Panthenol, Butyrospermum Parkii Butter, Olive Glycerides, Coco-Caprylate, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Ceramide NP Palmitoyl Dipeptide-5 Diaminobutyloyl Hydroxythreonine, Palmitoyl Dipeptide-5 Diaminohydroxybutyrate, C12-16 Alcohols, Palmitic Acid, Hydrogenated Lecithin, Tocopheryl Acetate, Вiosaccharide gum-1, Sodium Acrylate, Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Disodium EDTA, Gluconolactone, Calcium Gluconate, Hydroxyacetophenone, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol, Phenoxyethanol, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.

Цена: 1900 рублей.

Омолаживающий концентрат 5 peptides.

Для удобства я буду называть продукт сывороткой. У сыворотки запах чем-то похож на запах крема для век, но уже с фруктовыми кисловато-сладкими нотками, ощущается уже более приятным. Но так же неощутим при использовании.

Текстура — прозрачный гель. Ближайшее сравнение — гель алоэ. Примерно так же распределяется, так же впитывается.

Марка рекомендует использовать сыворотку 1-2 раза в день на кожу лица, включая зону вокруг глаз. Сыворотку можно закрывать кремом, а можно использовать как самостоятельное средство.

Сыворотка липкая. Она как-то непредсказуемо липкая. Иногда наносишь — и нормально; иногда липкая, но после крема липкость пропадает; а иногда липкость чувствуется даже через крем. Не нашла ни с чем связи, поведение её предсказать нереально, а значит использовать соло — тоже.

Состав: Aqua (Water), Glycerin, Propylene Glycol, Pullulan, Chlorphenesin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Malus Domestica Fruit Cell Culture Extract, Potassium Hydroxide, Xanthan Gum, Carbomer, Biosaccharide gum-1, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, Sodium Hyaluronate, Lecithin, Pentapeptide-18, Hexapeptide-3, Bis (Tripeptide-1) Copper Acetate, Parfum, Acetylarginyltryptophyl Diphenylglycine, Pentylene Glycol, Caprylyl Glycol, N-Prolyl Palmitoyl Tripeptide-56 Acetate.

Возможно, для сыворотки у меня слишком хорошая кожа, я не знаю, но я могу отметить в ней только хорошее увлажнение. Каких-то морщин, чтобы убирать, у меня особо нет. Кожа не тусклая, но и дополнительного свечения, освежения я не заметила.

При этом Матриксил ординари делал мою кожу заметно более упругой и плотной. Здесь такого эффекта нет.

Увлажнение — хорошо, но для такого ценника как-то маловато.

Цена: 2400 ₽.

Крем ночной увлажняющий.

У крема довольно жидкая, текучая и при этом насыщенная текстура.

Аромат какой-то классический, косметический. Похожая отдушка встречается во многих кремах, она очень ненавязчивая, легкая и приятная.

Марка говорит, что крем подходит для любого типа кожи, не оставляет жирной плёнки, успокаивает, увлажняет и питает кожу.

Поначалу мне показалось, что крем с такой лёгкой текстурой будет бесполезен, но, нет, сразу чувствуется, что, несмотря на такую текстуру, в креме есть масла. В данном — масла сладкого миндаля и ши.

Моя кожа комбинированного типа: с жирной Т-зоной и нормальной кожей на щеках. У меня очень редки воспаления и шелушения, моя кожа нетребовательная и, в целом, всеядна.

К сожалению, этот крем не давал моей коже достаточно увлажнения. Если нанести его на кисти рук, будет очень странный эффект: кожа тыльной стороны лук будет увлажненной и шелковой, а со стороны ладоней крем не убирает даже малейшую сухость. Проходит всего несколько минут с момента нанесения, и руки снова в том же состоянии.

Но руки — это руки, крем же для лица, правильно? Крем мог бы стать отличным базовым, если бы давал больше увлажнения. На нем не скатывается косметика, он быстро впитывается, действительно, не создает жирной пленки.

Но одного крема моей коже было недостаточно. Я наносила крем и через 10-30 минут  мне хотелось сделать это снова. Я не говорю о случаях экстремальной сухости, как после пилинга, к примеру, а просто в обычный день мне приходилось создавать крему очень питательную подложку. На одну пептидную сыворотку увлажнения было мало,  приходилось добавлять, как минимум, масло или наносить на другую, более плотную сыворотку.

Состав: Aqua, Isononyl Isononanoate, Glycerin, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Vegetable Oil, Propylene Glycol, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil (50%), Hydrolyzed Silk Protein, Glyceryl Stearate SE, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Butyrospermum Parkii Butter, D-Panthenol, Diazolidinyl Urea, «Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP, Copolymer (93%)», Hyaluronic acid, Methylparaben, Propylparaben, Perfume, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.

Цена: 1100 рублей.

Резюмирую

1. Крем для век — отличник. Хорошо впитывается, прекрасно увлажняет, довольно быстро показывает накопительный эффект, в общем — очень удачный крем. И отлично подходит для кожи лица.
  2. Сыворотка хорошо увлажняет, но это всё, что я могу о ней сказать. Может вызывать неконтролируемую липкость. Матриксил Ординари давал мне гораздо более лучший эффект.
  3. Крем для лица оказался для меня недостаточно увлажняющим и питательным. Его нужно или наслаивать пару раз, или добавлять в параллельный уход масла, более плотные и питательные текстуры. Одного этого крема мало, а от ночного средства ждешь более плотного ухода, чем от дневного.

И есть ещё один негативный для меня момент для всех трех средств — расход. Обычно у меня крайне медленно расходуются все уходовые средства. Настолько, что иногда думаешь про крем «да заканчивайся ты уже, я хочу попробовать новое!» А уж сезонные средства типа как для холодного времени года обычно уходят у меня на следующий год. Со средствами Гельтек это не грозит!

Все средства я использовала не два раза в день, а один, на ночь. И за шесть недель:

• в ноль закончилась пептидная сыворотка. Я использовала два нажатия. Пробовала одно, но мне не хватало этого растянуть на лицо. Два нажатия хватало на лицо, подбородок и верхнюю половину шеи. Никаких намазываний декольте. Пептиды советуют использовать дважды в день, то есть такого флакона мне хватило бы на три недели всего. Достаточно дорого выходит, особенно, если проводить и дальше параллель с Ординари — флакона сыворотки мне хватало на 2+ месяца, и я прямо заливала лицо, шею и декольте;
  • расход крема для глаз поверг меня в шок. Обычно я тюбик в 15 мл расходую месяцами. Даже тот, что хочется побыстрее добить, и я наношу на лицо. Я использовала 1 нажатие, его хватало на два слоя нанесения, так что можно считать, я использовала крем дважды в день. 30 мл почти закончились. Там, дай Бог, осталась пара мл;
  • крема для лица осталась где-то 1/5, но я порой подменяла его другим, хотелось просто нормального увлажнения и питания, без выкрутасов.

Для дальнейшей покупки я рассматриваю только крем для глаз, но его расход меня очень смущает.

PS Пост писался 20 апреля, то есть использование средств пришлось на холодное/прохладное время года.

2 отзыва
Гельтек Selective

Гельтек Selective

AllaA76 19 августа 2023, 01:19
30 мл крема для глаз за полтора месяца — это реально очень огромный расход. Мне хватает 15 мл на полгода +…
Mac_Cecht 19 августа 2023, 12:35
Я не засекала, насколько мне хватает стандартных 15 мл, но очень надолго. А тут непонятно, куда крем улетел. Но по действию крутой, мне понравился.
NataliKM 19 августа 2023, 12:21
Были 5 пептидов, по эффективности тоже не заметила разницы до и после, использовала дважды в день, расход был большой. Но мне сыворотка еще и стягивала кожу. Но я вообщем сделала вывод что гелевые текстуры мне не подходят как сыворотки. Был Вит с, тоже большой расход, эффект не заметила. А вот энзимная маска очень мне нравится- лицо свежее, выглаженное даже. Поэтому не могу поругать Марку, хотела бы попробовать еще что-то, но ценник поднялся, жду скидок
Mac_Cecht 19 августа 2023, 12:37
Да я не ругаю, просто по итогу одно средство дорого и без эффекта на мне, второй крем не подошел, слишком мало увлажнения/питания (не помню точно, пост писала 4 месяца назад  ); третье средство классное по действию, но я очень не люблю продукты, которые используются месяц+. Они превращаются в ежемесячный платеж, это нужно учитывать и закладывать в бюджет, мне так некомфортно.
NataliKM 19 августа 2023, 15:28
Не, я и не говорю что ругаете. Я когда попробовала 5 пептидов, их все хвалили, как и Вит с, а я не могла «натянуть сову на глобус», реально злилась за неоправданные ожидания. А потом после энзимной маски немного изменила мнение, теперь хочу еще что-то чтобы сделать вывод
NataliKM 19 августа 2023, 15:31
Мне вот понравились и севеки и десоде пептиды, текстура крема мне ближе, но по-большому счету ни от дорогих ни от дешевых пептидов кроме хорошего увлажнения я не вижу эффекта, просто свято верю что это вклад в будущее. Эффект на мне только ботокс да биоревитализация
Mac_Cecht 19 августа 2023, 15:52
Я видела эффект от Матриксила Ординари.
NataliKM 19 августа 2023, 17:16
да! и Баффет с медью и матриксил я тоже видела, но была моложе, не знаю увидела бы сейчас. Сейчас использую biothal, там тоже гель- сыворотка, расход большой, не особо вижу эффект. Даже не знаю что еще попробовать
Only_July 24 августа 2023, 11:30
Мне крем декод не зашёл, он какой-то странный- увлажнения мне от него не хватало, хотя крем для сухой кожи. Вообще для меня он оказался никаким. Но сыворотку всё равно купила   попробую