11.02.2023

Spa-ритуалы, помогающие расслабиться и восстановиться

К сожалению, как и у многих людей, у меня не всегда есть возможность посещать различные спа-центры или ходить на спа-процедуры по определённым объективным причинам.

Так как спа — это не только про уход за телом, но и приятные процедуры, которые помогают нам переключиться с каких-то ментальных проблем на ощущения тела, помогают нам отдохнуть, расслабиться и морально перезагрузиться. Если есть свободный час или два, то можно организовать релакс себе дома.

Для начала необходимо создать атмосферу. Для этого нам понадобится арома-свеча, у меня она от Ив Роше, и тихая расслабляющая музыка (я же иногда включаю отвлекающие и не загружающие мой мозг видео, или сериал, который давно планировала посмотреть, но из-за нехватки времени не могла этого сделать). Аромат не кричит, а тихо напоминает о себе вкусными шоколадными печенюшками.

Примерная программа расслабления:

• Маска для волос;
  • Скрабы, пилинг для тела и лица;
  • Маска для лица;
  • Лёгкий массаж тела.

Почему именно в таком порядке?

Так как время ограничено, в первую очередь я всегда принимаюсь за те процедуры, которые самые продолжительные по времени, а именно — выдержать маску для волос, обычно это занимает 10-15-20 минут.

Пока длится время выдержки маски, я принимаюсь за лицо, здесь я выбираю хочу ли я более жёстко скрабировать или сделать более мягкий пилинг.

Затем наступает очередь тела. Тут тоже использую скрабирование с лёгким массажным эффектом. Для этого у меня есть специальная перчатка у которой одна сторона более жёсткая, она приятно разгоняет кровь при использовании и при этом не травмирует кожу.

Скраб я выбираю довольно жёсткий и крупный, мне нравится когда я ощущаю как он очищает мою кожу.

Сейчас у меня масляный гоммаж, в котором как раз довольно крупные эксфолирующие частицы. Кожа после него очищена, увлажнена и имеет приятный тонкий аромат.

И в завершении процедур я наношу какую-нибудь маску на лицо.

И у меня есть при этом ещё минут 15-20, пока мы ждём когда можно снять маску. В это время можно заняться самомассажем, я использую теннисный мячик. Просто легко разрабатываю область шеи и плеч, водя по ним мячиком с лёгким нажимом.

На все действия у меня уходит около часа — полтора часа. За это время я успеваю мысленно расслабиться, расслабить свои мышцы и немного отдохнуть.

Всем спасибо за внимание 🌺

JolieRouge 11 февраля 2023, 12:27
Спасибо, было очень интересно почитать! Я тоже использую теннисный мячик, только чуть иначе — становлюсь спиной к стене, мячик кладу в область лопаток и потом начинаю аккуратно делать круговые движения спиной в поисках триггерных точек и болезненных мышц. Их прорабатывают подольше. Подсмотрела этот метод у одного эксперта по естественному омоложению.
pokerface 11 февраля 2023, 12:38
Я тоже так делаю либо на коврик ложусь и тоже под весом хорошо прорабатывать триггерные точки)
gALBina 11 февраля 2023, 12:56
Согласна ☺так тоже можно делать, можно взять даже два мяча и проработать всю спину от плеч до поясницы вдоль всего позвоночника, но только очень аккуратно и желательно пройдя перед этим азы подобного массажа ☺
LadyBug13 11 февраля 2023, 18:58
Спасибо, очень интересно, давно я не расслаблялась, захотелось:)))
gALBina 11 февраля 2023, 19:13
Спасибо, что прочитали☺
Olgagavlovich 12 февраля 2023, 19:55
Спасибо, что напомнили про массаж мячиком) мне ещё массажист советовала по ключицам и области над грудью проходиться для разгона лимфы
gALBina 12 февраля 2023, 21:24
Спасибо, что прочитали☺вот тоже сама сейчас в области ключиц гоняю, что-то мышцы спазмировались😅