05.11.2022

Stephane Humbert Lucas и его парфюмерные шедевры

Здравствуйте! Сегодня я хочу представить вам свою коллекцию ароматов от известного французского парфюмера Стефана Умбера Люка. Несколько лет назад, в начале своего парфюмерного пути, я в порыве парфюмерного любопытства приобрела некоторое количество отливантов одновременно, было среди них несколько, которые я тогда не смогла оценить, они казались мне тяжёлыми, сложными… Я отставила их в сторону на пару лет. А когда года через два снова попробовала (уже с другим ольфакторным опытом), я была очарована их красотой. Одним из таких ароматов оказался Une Nuit à Doha, Stephane Humbert Lucas 777. Он так меня пленил, что я пошла поискать информацию об этом аромате, узнать создателя, и выяснила, что это аромат известного парфюмера Стефана Умбера Люка, который создал большое количество парфюмерных композиций, кстати, среди них я увидела ещё один аромат, который я пробовала в отливанте и который мне понравился, я мысленно всё возвращалась к нему и думала купить флакончик. В общем, работы этого мастера меня сильно заинтересовали.

Немного о парфюмере.

Stephane Humbert Lucas (Стефан Умбер Люка) родился в 1971 году в городе Эпиналь (Франция). Стефан Умбер Люка был очарован арабским миром, и многие его ароматы вдохновлены им, традициями арабского востока и пр. Стефан Умбер Люка успел поработать главным парфюмером интересного бренда Nez a Nez. А после основал собственный дом SoOud. Для своего бренда Лукас позаимствовал название из наречия арабской династии Аль-Азиз, которая правила в 18-м веке в Аравии.

А в 2012 году он создал ещё один бренд уже со своим именем — Stephane Humbert Lucas 777, вдохновением послужило магическое число 7 (оно имеет сакральное значение в разных культурах, в том числе и восточных). Логотип бренда многим кажется чем-то похожим на логотип одного очень известного, старого, уважаемого дом арабской парфюмерии Arabian Oud/

Stephane Humbert Lucas 777 - взято из интернета
Stephane Humbert Lucas 777 — взято из интернета

Arabian Oud - взято из интернета
Arabian Oud — взято из интернета

В парфюмерном мире Humbert Lucas известен ещё своим удивительным даром – определять только по аромату все составляющие парфюмерной композиции. Такое редчайшее дарование удивляло многих опытных мастеров парфюмерного дела. Считается, что Stephane Humbert Lucas создаёт свои удивительные композиции без формул и продолжительных расчётов, единым точным прибором является его нос, который сделал его легендой современного мира парфюмерии.

У меня собралась коллекция в 6 ароматов от этого парфюмера.

3 аромата от бренда SoOud: Asmar Parfum Nectar SoOd, Asmar Eau Fine SoOUd, Fatena Parfum Nectar SoOUd.

3 аромата от бренда Stephane Humbert Lucas 777: Une Nuit a Doha Stephane Humbert Lucas 777, Taklamakan Stephane Humbert Lucas 777, Khol de Bahrein Stephane Humbert Lucas 777.

Давайте познакомимся с ними. Полагаю, в описании не надо указывать парфюмера, т.к. о парфюмере уже писалось выше.

Asmar Parfum Nectar SoOd

Год создания: 2010.

Тип аромата: восточные пряные.

Концентрация: парфюм.

Объём флакона: 30 мл.

Верх: Бергамот, Виноград

Сердце: Табак, Кофе, Белый мёд

База: Ваниль, Кожа, Мускус, Амбра

Все ароматы бренда SoOud заключены в круглые флаконы из стекла. Сверху металлическая золотая крышечка, на которой выгравировано название бренда.

Обожаю этот аромат! Он очень насыщенный, пряный, густой, шикарный восточный красавец. В нём отчётливо ощущаются густые ноты тёмного горьковатого мёда, амбра и терпкость табачных нот. Очень слаженно звучит аромат, есть также что-то дымное. Сладость очень в меру, аромат прекрасно сбалансирован. Люблю носить его в холодное время, он очень стойкий (более 12 часов), шлейфит не очень сильно, скорее он ощущается около вас, не громкий аромат.

В чёрных флаконах представлены ароматы в концентрации Nectar (Parfum).

Asmar Eau Fine SoOUd

Год создания: 2010.

Тип аромата: восточные пряные.

Концентрация: парфюмерная вода.

Объём флакона: 60 мл.

Пирамида:

Серая амбра, Мёд, Ваниль, Мускус, Замша, Гвоздика цветок, Бергамот, Табак, Виноград, Кофе.

Аромат в белом флаконе, концентрация Eau Fine в данной коллекции трактуется как Eau de Parfum.

Это тот аромат, который был у меня в начале моего парфюмерного увлечения, понравился мне, и я всё думала прикупить его. Пирамида кажется очень похожей. Но всё же аромат звучит несколько по-другому. Прежде всего начинает он звучать с сочной терпкой травности, потом (очень быстро) добавляется горько сладкие ноты, и мне это каждый раз напоминает сок алоэ с мёдом (его мне давали в детстве, когда я болела), очень похоже! Потом сочное алоэ отступает на задний план, а к нам выходит медово-табачно-замшевый красавец! Он не звучит линейно, то чуть усилится замша, то острые пряные нотки, то более глубоко зазвучит мёд… аромат играет, то затухает, то усиливается. Этот парфюм тоже стойкий (более 10 часов), шлейф и громкость небольшие, но носитель его ощущает. Хотя, может, это мне кажется, что аромат негромкий, а на самом деле он ощущается и присутствующими… (мне недавно коллега сделала комплимент, когда только зашла в преподавательскую, спросила: «А чем это так вкусно пахнет?» Поскольку пахнуть там могла только я — я была одна — я предположила, что она почувствовала мой аромат. Так и оказалось). Но я ощущаю его как негромкий аромат. Люблю!

Fatena Parfum Nectar SoOUd

Год создания: 2013.

Тип аромата: восточные.

Концентрация: парфюм.

Объём флакона: 30 мл.

Верх: Ладан, Имбирь, Розовый перец, Шафран

Сердце: Жасмин, Карамель, Пачули, Ландыш, Персик

База: Ваниль, Кожа, Мускус, Ладан, Древесные ноты, Бензоин, Перу бальзам, Дерево Агар.

Этот аромат, по замыслу создателя, должен отражать образ восточной женщины, загадочной, манящей, прекрасной...

Очень красивый аромат, томный, глубокий, фруктово-удово-кожано-сладкий с добавлением бальзамических ноток. Здесь в раскрытии хорошо ощущается уд, но не жёсткий, а мягкий, красивый, благородный, он находится в обрамлении сладких нот, также немного присутствует фруктовости (фруктов весьма немного). Также здесь хорошо чувствуются мягкие кожаные и терпкие насыщенно-пряные бальзамические оттенки. Аромат не линейный, глубокий, многоплановый, округлый, красивое сочетание уда, сладости и бальзамической кожи. Здесь и нежность, и глубина, и и томность, и твёрдый стержень за внешней мягкостью. Аромат окутывает, обвивает, звучит и переливается оттенками… Стойкость хорошая (более 12 часов).

Une Nuit a Doha Stephane Humbert Lucas 777

Год создания: 2014.

Тип аромата: восточные, гурманские, фруктовые.

Верх: Мандарин, Имбирь, Фенхель, Сливочное мороженое

Сердце: Ветивер, Бессмертник, Гелиотропин

База: Ваниль, Табак, Амбра

Ароматы данного бренда находятся в стеклянных прямоугольных флаконах, у некоторых имеется металлическая пластинка на передней стороне, на которой выгравирован логотип и название аромата. Крышечка-маковка золотого цвета, может напоминать купол мечети или минарета, но это не точно!

Обожаю этот аромат! Он потрясающий!!

Как, наверное, понятно из названия, этот аромат вдохновлён арабский ночью…

Парфюм удивительно разноплановый, поражает сочетание суховатого бессмертника, терпковатого сухово табака, пряно-медовых, округло-сливочных нот мороженого и тёплой расплавленной амбры… прекрасное сочетание сладковатого и терпкого, остроты и плавности. Это то, что могу почувствовать я, когда пытаюсь разложить аромат на ноты. Но мне этого делать обычно не хочется, а хочется только наслаждаться этим удивительно красивым, гармоничным роскошным звучанием. Парфюм люблю носить в холодное время года, также он чудесно звучит мягкой осенью, шлейф негромкий, но явный. Стойкость хорошая (более 10 часов).

Taklamakan Stephane Humbert Lucas 777

Год создания: 2016.

Тип аромата: мускусные, цветочные, древесные.

Пирамида:

Ирис, Ваниль, Гваяк, Роза, Пачули, Мускус, Сандал, Бергамот, Лабданум, Бензоин, Ладанник, Масло Каде, Цедрела китайска.

Аромат был назван «Такламакан» как известная пустыня. Говорят, что в переводе это название означает «Пустыня смерти», он создавался парфюмером, когда тот переживал достаточно тяжёлый период в своей жизни.

Аромат весьма непростой и странно красивый. В нём есть пронзительные мускусные и мягкие нотки, есть сухие и сладковатые оттенки, немного припудренности и смолистость. Вместе с тем, он очень притягателен… В нём словно ощущаешь жар пустыни, суховатый ветерок, странный пыльноватый аромат ушедших эпох, покинутых обжитых мест; видишь себя у ночного костра в пустыне или уже вечером рядом с тёплыми пыльными скалами… И нет живых людей, только тени прошлого, призрачные фигуры. Вместе с тем, нет ощущения горести, страха… Просто такова жизнь.

Парфюм стойкий (более 10 часов).

Khol de Bahrein Stephane Humbert Lucas 777

Год создания: 2012.

Тип аромата: восточные, гурманские, древесные.

Верх: Фиалка, Сладкие ноты, Смолы

Сердце: Ирис, Сандал, Амбра

База: Мускус, Бальзамические ноты

Тоже очень красивый аромат. Ощущается несколько непривычный сладковатый ирис, много смол, сладковато-медовая амбра и суховатые древесные ноты. Аромат густой, томный, сладко-смолистый, насыщенный.

Амбра густая, расплавленная, сладко-медовая, сливается с густой тягучей смолой, всё это играет оттенками сладости и смолистости, дополняется древесными мазками. Пудра достаточно лёгкая, не жирная и не липкая, она здесь не главная, она дополняет общую картину. Аромат какой-то сибаритский, он настраивает на приятное ничегонеделание или на неспешное времяпрепровождение, спокойное, размеренное, умиротворенное. В нём не нужно сражаться, отстаивать, сворачивать горы. Нет, в нём так приятно беседовать, рассказывать о чём-то интересном и приятном, просто спокойно сидеть, любоваться чем-то.

Аромат, как и все предыдущие, стойкий (более 10 часов). Я очень не люблю нестойкие ароматы, которые улетучиваются через пару-тройку часов. Поэтому стараюсь себе выбрать ароматы, которые не нуждаются в обновлении. Шлейф умеренный, мне кажется, что аромат негромкий, но я где-то рядом с собой всегда его чувствую, если надела.

У Стефана Умбера Люка есть ещё ароматы, с которыми я бы хотела познакомиться.

А сейчас спасибо за внимание!

Chernika9 05 ноября 2022, 19:45
какая интересная восточная коллекция
Esver 05 ноября 2022, 19:55
DieOlga 05 ноября 2022, 23:33
Сколько вкусностей😍 С SoOUd плохо знакома. А вот с «семёрками» напротив хорошо) очень многое нравится: и Доха, и Бахрейн и Джидда ( спасибо Тане  pi4y4y ) Спасибо, что показали!
Esver 06 ноября 2022, 00:18
Спасибо вам, что прочитали! А мне Джидда по первому затесту не очень… Я даже удивилась, мне так нравятся работы Люка… Попробую через какое-кто время еще потестить.
pi4y4y 06 ноября 2022, 09:01
Его летом вкусно ;)
Esver 06 ноября 2022, 09:25
Надо будет попробовать!
Marina Kudrya 06 ноября 2022, 07:12
Люблю его мортал скин и охиру, а ещё солнце джедды. Когда-нибудь жаба меня отпустит, и куплю себе полный флакон мортал скин:)
Esver 06 ноября 2022, 09:26
С Джиддой пока не срослось, а Мортал скин и Охиру еще не попробовала. Еще в планах Исра и Мираж. А Мантеуса отливантик в пути
Marina Kudrya 06 ноября 2022, 23:54
Тоже планирую познакомиться поближе с другими его ароматами. Может адвент календарь себе из пробников сделаю на нг:)
Esver 06 ноября 2022, 23:57
Отличная идея! В смысле купите 25 пробников?
Marina Kudrya 07 ноября 2022, 03:53
Насчёт 25 не знаю, но 12 можно) можно ещё кого-нибудь добавить, а то не уверена что столько наберу у одного бренда
Esver 07 ноября 2022, 08:30
ПОнятно, симпатичная идея!
pi4y4y 06 ноября 2022, 09:48
У меня, кажется, 4 аромата есть. Из «семёрок»: Солнце Джидды, Тени Бахрейна и Пантея Ирис. И SoOud Hajj который копия Дохи. Люблю все, хотела бы ещё, наверное, Wish Come True в коллекцию. И тройку ароматов из SoOud (Ilham, Asmar и Ouris)
Esver 06 ноября 2022, 11:24
Какая прелесть! Я из SoOud хочу еще себе Ouris и Jade! Любопытно было бы попробовать Hajj, ибо Доху искренне люблю!
pi4y4y 06 ноября 2022, 17:39
Имхо если есть Доха, то Hajj не нужен, они один-в-один
Esver 06 ноября 2022, 18:08
Спасибо, учту!
blackorchid07 06 ноября 2022, 14:49
Очень удачная последняя линейка со змейками — хочу практически все к себе в коллекцию)) и плюс еще Солнце Джидды mango kiss)
Esver 06 ноября 2022, 14:59
Со Змеями не знакома еще, обязательно попробую! Но чем больше узнаешь, тем больше хочешь утащить к себе флакон…
VVG 07 ноября 2022, 05:09
У вас такие прекрасные описания ароматов. Очень атмосферный пост
Esver 07 ноября 2022, 08:30
Спасибо большое!
Princhesa 08 ноября 2022, 22:34
Как вы красиво всё описали. Не знакома ни с одним ароматом этого парфюмера. А очень хочется. Покупать вслепую отливанты тоже не хочу, и так слишком много тех, что не подошли и стоят без дела. Но дело даже не в этом. Оценить красоту аромата я могу, а вот носить тяжелый восточный гурманский аромат мне не под силу. Может подскажете, с чего начать знакомство из более лёгких ароматов этого парфюмера?
Esver 08 ноября 2022, 22:51
Большое спасибо! Понимаю, я тоже с трудом пристраивала не подошедшие отливанты… На мой взгляд, у этого автора, из того что я пробовала, самый легкий Manteuse Stephane Humbert Lucas 777, он недавно приехал в отливанте, сюда я его не включила, но там ощутима нектарность, медово-кожаность облегченная. Так что, если вы не любитель меда, вам не туда. Хотя на Фраге некоторые писали, что на них это трава травой, вот этого я не почувствовала. Taklamakan не тяжелый аромат, но своеобразный… В принципе, Poeme от Lancome более густой аромат, чем любой из них. Для меня в бренде 777 меньше тяжести и густоты, ароматы менее плотные, но стойкие. Можно начать с них. Мне не зашла пока Джидда, с ромашкой у меня так себе отношения. Мне кажется, если вы мало знакомы с нишей, сложно оценить композицию, я смогла впечатлиться более чем через два года после активного увлечения и пробы массы разных ароматов, но если вы в теме, я бы начала с 777. Линейку со змеями еще не пробовала, по ней ничего сказать не могу. Извините, если несколько сумбурно написала.
Ledi2666 15 ноября 2022, 15:34
Попробуйте Wish Com true. Уверена, он для всех будет хорош.
Esver 15 ноября 2022, 16:12
Спасибо, попробую!