26.10.2022

Два уютных и согревающих аромата Comptoir Sud Pacifique - Vanille Banane и Vanille Cafe

Осень — прекрасное время для того, чтобы достать из условного парфюмерного шкафа любимые ароматы с насыщенным и густым звучанием, которые в весенне-летний сезон скромно стояли забытыми в дальнем углу.

Мне всегда очень нравились подобные парф. композиции и, честно говоря, если бы не жаркие весенне-летние погодные условия, то я бы с удовольствием носила бы их круглый год.

Но иногда от подобных многогранных и плотных ароматов немного устаёшь, особенно, если таких в личной коллекции 80%.

Тогда, как говорится, «парфюмерная душа» начинает требовать чего-нибудь красивого, но простого — ароматов, которые возможно слегка прямолинейны по звучанию, но зато их не нужно разбирать «на атомы», вылавливая тот или иной аккорд.

В них комфортно и уютно, и нет страха, что какой-нибудь условный мускус «выпрыгнет» внезапно в конце звучания, испортив тем самым и настроение и саму парф. композицию).

Ароматы Comptoir Sud Pacifique как раз стали для меня подобными — красивыми, простыми и понятными.

И Vanille Banane и Vanille Cafe входят для меня в категорию парфюмов «для себя» — когда не хочется длинных шлейфов и той самой многогранности, а хочется просто «закутаться» в приятный аромат, чтобы стало морально чуточку теплее и уютнее.

Vanille Banane Comptoir Sud Pacifique edt

Год выпуска: 2003

Концентрация: туалетная вода

Группа аромата: восточные гурманские

Верхние ноты: банан, взбитые сливки, апельсин

Средние ноты: лист банана, клевер

Базовые ноты: ваниль, белый ром.

Vanille Banane действительно пахнет бананами — но не свежими жёлтыми вытянутыми плодами, а, скорее, их кондитерской версией.

Это история про различные яркие банановые десерты — на старте Vanille Banane источает приятный аромат мягкого сливочно-бананового мороженого.

Воображение моментально рисует хрустящий вафельный рожок с объёмной светло-жёлтой «шапкой».

Пожалуй, Vanille Banane, это единственный аромат из всех мне знакомых, который мне действительно хочется съесть — настолько натуральное и не по-парфюмерному вкусное у него звучание.

Несмотря на всю свою яркость и насыщенность, этот аромат вполне можно назвать воздушным и ненавязчивым — в нём нет ни липкости, ни настырности. Он громкий, но кричащим его назвать нельзя.

Дополнительную нежность ему придаёт мягкий аккорд ванили, который очень удачно вплетается в этот бананово-сливочный дуэт.

Через некоторое время стартовые ноты слабеют и в Vanille Banane лидирует уже другая пара — это банан с ванилью.

Чем ближе к середине раскрытия аромата, тем слаще и ярче он становится.

Но сладость эту, несмотря на всю её десертность, липкой и приторной не назовёшь.

Она сохраняет деликатность своего звучания и не переступает ту черту, за которой аромат превращается уже в сахарный парфюмерный «леденец».

К середине звучания банановый аккорд теряет свою изначальную сливочную мягкость и становится более прямолинейно сладким.

Vanille Banane напоминает уже не аромат мороженого, а, скорее, приятный запах сочной банановой жвачки.

Ваниль гармонично разбавляет эту сладость, но лидирующей нотой в аромате, на мой взгляд, не становится.

Таким Vanille Banane остаётся до завершения своего звучания. База у аромата приятная — мягкая, тихая, без агрессивных и громких нот.

Стойкость у Vanille Banane средняя — около 4-5 часов. Шлейф после нанесения яркий, но через 2 часа он стихает.

Vanille Banane, несмотря на его яркое позитивно-летнее звучание, я вполне могу назвать всесезонным.

Это тот самый аромат, к которому сама тянется рука в поисках источника хорошего настроения, вне зависимости от погоды и времени года.

Простой, понятный, но очень приятный и красивый!

Vanille Cafe Comptoir Sud Pacifique edt

Год выпуска: 2019

Концентрация: туалетная вода

Группа аромата: восточные древесные

Парфюмер: Vanina Murraciole

Верхние ноты: кофе, зелёный миндаль

Средняя нота: сиамский бензоин

Базовые ноты: абсолют ванили, кедр, белый мускус.

По своему характеру Vanille Cafe похож на Vanille Banane — лёгкий аромат с несложным, но очень приятным звучанием, которым, пожалуй, невозможно вызвать возмущение даже у самых придирчивых окружающих.

Vanille Cafe, это очень гармоничный и спокойный кофейно-ванильный аромат, имеющий негромкое и практически убаюкивающее звучание.

Если бы этот аромат был книгой, то её сюжет непременно рассказывал бы про уютное маленькое осеннее кафе, в котором тёплый аромат свежей выпечки всегда смешивается с запахом ванили и горячего кофе.

Гармония, уют и спокойствие — три слова, которыми я вкратце могу охарактеризовать Vanille Cafe.

Аромат стартует ненавязчивой, но насыщенной нотой молотого чёрного кофе, строгость которой постепенно разбавляют собой ванильно-молочные аккорды.

Кофейные ноты в Vanille Cafe угадываются сразу, но это не аромат классического кофе, а, скорее, аромат капучино.

По мере раскрытия Vanille Cafe становится всё более тёплым, более обволакивающим — к середине звучания в нём начинают доминировать нежные ванильные аккорды, которые удачно смягчают собой вступительную строгость кофейных нот.

Многогранности раскрытия от Vanille Cafe ждать не стоит — вся красота этого аромата заключается именно в его простоте.

Он не сможет удивить многоступенчатым раскрытием, длинным шлейфом и дивным звучанием.

Но именно его мягкий и тёплый кофейно-ванильный аромат делает чуточку уютнее даже самый дождливый осенний день.

По стойкости Vanille Cafe такой же, как и Vanille Banane — аромат держится на коже максимум 4-5 часов.

Громкость у него умеренная, шлейф небольшой.

Vanille Banane и Vanille Cafe, несмотря на совершенно разные пирамиды, хороши своей универсальностью — оба аромата обладают насыщенным, но негромким звучанием, оба уместны в любое время года и практически в любой ситуации.

Оба являются для меня (как я уже и писала во вступлении) уютными ароматами из категории «для себя», которыми особенно приятно пользоваться именно в угрюмую пасмурную осень — для поднятия собственного настроения).

Благодарю всех за внимание!

Chernika9 26 октября 2022, 09:05
Какой красивый пост! Бананы просто обожаю, ванильные ароматы нравятся, но не слишком сильно, хотя в Билли Айлиш вообще влюблена. Спасибо за пост, очень красивые фото, атмосферные и шикарные
a_weisz 28 октября 2022, 19:28
Спасибо большое!)
VredinA 26 октября 2022, 09:52
Спасибо за пост)
Из ванильной серии я у марки влюблена в аромат «Ваниль-ежевика». И млею от «Бессмертника», особенно по такой погоде — когда сухо и холодно
a_weisz 28 октября 2022, 19:31
Вам спасибо за внимание к посту!)
Про Ваниль-Ежевику с Вами согласна — тоже очень нравится давно). А вот с Бессмертником их не знакома, но возьму его себе на заметку, т.к. редко вижу эту ноту в ароматах.
Emmett 26 октября 2022, 10:34
Как вы аппетитно их описали. Надо обязательно послушать. Заинтересовали оба!
Спасибо за обзор. С маркой ранее не знакома)
a_weisz 28 октября 2022, 19:33
Большое спасибо!)
Они вроде простые и понятные, но очень уютные — за это их и люблю)
DieOlga 26 октября 2022, 16:29
Обожаю этот «ванильный банан». Был у меня в миниатюре, но куда-то подевался 🙈
a_weisz 28 октября 2022, 19:35
Оо, этот «ванильный банан» мне сразу попал, как говорится, прямо в сердце!)) И вроде простой, но совсем не надоедает
natalishaboom 26 октября 2022, 17:41
Теперь хочется купить второй, нашла в ЗЯ миниатюру))
a_weisz 28 октября 2022, 19:38
Ой, Vanille Cafe очень хорош! Как раз для хмурой осени или пасмурной зимы — согревает и как-то успокаивает)
Norelena 26 октября 2022, 22:59
Прочитала вас, зашла на ЗЯ и заказала 30мл 😀
Vanilla Cafe
a_weisz 28 октября 2022, 19:38
Удачного Вам с ним знакомства, очень надеюсь, что он не разочарует)😊
doctashto 27 октября 2022, 05:00
О недавно тестила эти ароматы в Золотом Яблоке, очень захотела себе
Irene_blago 28 октября 2022, 22:29
У меня есть Coco Extreme и вот вообще не понимаю в какое время его Носить🙈 зимой/ осенью молочный сладкий кокос с ванилью ощущаются странно — не по погоде и сезону, а летом приторно и сладко — аромат уж слишком плотный. В общем пока никак не можем найти подход друг к другу)
a_weisz 02 ноября 2022, 05:44
Оо, прекрасно Вас понимаю в этой ситуации! С Coco Extreme я не знакома, но подобные ароматы, которые «ни к зиме, ни к лету» у меня тоже были)) Иногда они хорошо раскрывались в межсезонье или в раннюю весну, когда уже не зима, но ещё пока и не лето) Попробуйте Coco Ext. «выгулять» в марте-апреле — быть может он хорошо раскроется на мартовском прохладном и сыром воздухе?🤔 Хотя, опять же, снежный март и кокос с ванилью тоже как-то по настроению не сочетаются...🤔
lillies 30 октября 2022, 23:45
Какой чудесный пост, спасибо Вам 😍 Очень атмосферно! Где то год назад тестила в ЗЯ какой то аромат из этой линейки, не вспомню вот какой (( Но помню, что понравился. Надо поискать пробники)
a_weisz 02 ноября 2022, 05:45
Большое спасибо Вам за внимание к посту!😊