23.10.2022

Многолетний опыт самостоятельного окрашивания в яркие цвета: ошибки и предостережения

Приветствую всех! Увидев тему выходного дня, решила, что обязательно расскажу о том, что хорошо знаю и умею сама: о цветном окрашивании. Мною было перепробовано уже множество разных оттенков, но все их объединяет несколько особенностей, присущих креативному окрашиванию. Что ж, пожалуй, без долгих предисловий начну.

Подготовка волос

Осветление

Часто натыкаюсь, что многие ошибочно думают, что яркий цвет получится даже на тёмных натуральных волосах. Это не так. Для получения наиболее чистого и приближённого к картинке варианта, необходимо будет осветлить их. Делать это нужно максимально щадящим образом: никаких коробочных красок и осветлителей! Используем только профессиональные продукты. Среди перепробованного мной, могу выделить следующие:

• пудра Kapous Studio Blondtouch.
  • пудра Indola Rapid Blonde.
  • крем BB One Soft Blonde Cream.

Последний я использую на данный момент уже пару лет. Очень довольна качеством осветления и тем, что крем не оказывает такого негативного воздействия (насколько это возможно) на волосы в отличие от пудры. Чем светлее ваш натуральный оттенок, тем меньше нужно брать процент окислителя. Раньше я использовала 6%, сейчас перешла на 4 и мне вполне этого достаточно, чтобы поднять уровень глубины тона с родного 3 до 9.

Кстати, совсем необязательно осветляться добела, если вы планируете окрашивание в красный, рыжий, малиновый или розовый. Если волосы ранее были окрашены оксидной краской, рекомендуется сначала сделать смывку. На окрашивание хной или басмой результат осветления может быть крайне непредсказуемым. На небольшом проценте оксида (в моём случае это была 2) можно подчистить результат неудачного окрашивания. Здесь я выводила остатки сине-фиолетового для последующего перехода в тотал блонд.

Вот что получилось в итоге.

Сейчас с момента этого окрашивания прошёл год и, если честно, с удовольствием бы вернулась к какому-нибудь яркому цвету, если бы не дресс-код на работе.

Не стоит забывать тот факт, что процесс осветления необходимо грамотно завершать, используя нейтрализующие шампуни с кислым pH и шампуни глубокой очистки, иначе реакция будет медленно продолжаться в волосе, разрушая его на протяжении длительного времени. В черновиках у меня лежит заготовка отдельного поста об осветлении в домашних условиях, основанном на собственном опыте. Возможно, когда-нибудь и до него дойдут руки.

Окрашивание

Итак, волосы мы осветлили, что дальше? Далее мы выбираем ту штуку, который будем красить свои волосы: это может быть бальзам, либо пигмент. Рекомендую смешивать 1:1 с любым кондиционером: так экономится смесь и не сильно сушатся волосы по итогу. Кроме того, при смешивании с бальзамом, можно регулировать интенсивность цвета от оттеночника — от пастельного и до первоначального яркого, дело лишь в концентрации смеси.

Наносить всё это можно, как вам удобно. Раньше я вообще не заморачивалась и когда носила длинные волосы до пояса, делала это прямо руками, подобно применению обычной уходовой маски. Поскольку оттеночный бальзам — это не оксидная краска, торопиться некуда и можно уделить особое внимание каждой пряди, чтобы потом не было пятен и проплешин.

Не стоит забывать про предварительную защиту кожи головы, ушей и рук. Обязательно нанесите на уши, шею, пробор и руки жирный крем. Руки дополнительно надо защищать перчатками. Со светлым маникюром лучше не красить в яркие цвета, иначе он может безвозвратно пострадать, окрасившись в тот оттенок, который вы будете наносить на волосы. Смывать состав лучше также в перчатках. Вот тут видно, как пострадали мои ногти после скрытого окрашивания в фиолетовый + бирюзовый.

С сантехникой дело обстоит иначе. Например, самой едкой, на мой взгляд, была Тоника в любых её оттенках (особенно синий и красные), отмывалась она только сильными моющими средствами. Во избежание окрашивания ванны, лучше смывайте состав над раковиной. Не используйте какое-то время светлые полотенца, если они вам дороги и постельное бельё. В противном случае, они приобретут оттенок ваших волос и могут не выстираться в будущем.

Уход

Для волос, окрашенных в креативные оттенки, необходим специальный щадящий уход. В первую очередь, он должен быть нацелен на сохранение цвета. В первые помывки будет стекать цветная вода и это нередкое явление. Просто отдавайте предпочтение шампуням, не промывающим до скрипа, на основе мягких ПАВов. Из масс-маркета для меня в этом плане хорошо отличились концентрированный шампунь Yves Rocher и мицеллярный шампунь этой же марки. Из полу-профа — Estel Otium Aqua. В масс-маркете большая часть продуктов для окрашенных волос достаточно жёсткая по составу, поэтому лучше ориентируйтесь на него и избегайте SLS, соли, этилового и изопропилового спирта. Последних двух также нужно избегать и в несмываемом уходе.

В случае с окрашиванием в два цвета одновременно (сплит, либо скрытое окрашивание) одна часть волос при мытье может красить другую. Например, со мной такое было, когда я красилась одновременно в фиолетовый с бирюзовым и в синий с бирюзовым. Особенно заметно на кончиках волос, где вместо яркого цвета вылезла сине-зелёная грязь.

Из масок лучше используйте жирненькие силиконистые, поддерживающие визуальное состояние волос и приглаживающие их. Опять же, рекомендации из масс-маркета: Garnier Superfood Папайя, полупроф Estel Curex «Основной уход», проф Kaaral Hydra. Последняя лично мне очень пахла клопами-вонючками, живущими на малине и этот запах очень долго не выветривался из волос, хотя по эффекту она была супер. Из бюджетных несмывашек мне понравились Constant Delight 12 в 1, сыворотка против ломкости Yves Rocher (вроде как снята с производства), жидкие кристаллы Estel. Разумеется, сейчас я перешла от бюджетного ухода к вариантам подороже, т.к. осветлённые волосы и окрашенные в блонд требуют гораздо больших вложений...

Кстати, самыми некрасивыми по вымываемости являются синие и зелёные оттенки. Если в случае с малиновым или красным они приобретают более пастельный цвет, то пресловутый бирюзовый становится похож на замшелую тряпку. Также при вымывании пигмента волос становится пустым и ломким, поэтому важно следить за этим моментом.

Потом я решила переиграть этот момент, сделав прикорневую зону бирюзовой, а длину синей, но вот использовавшаяся тогда Тоника в оттенке «Дикая слива» настолько не хотела вымываться, что избавиться от этого выцветшего недоразумения мне удалось только во время стрижки под каре из-за постковидного волосопада.

И, собственно, сразу после стрижки. Красилась я в синий на концах в конце августа, а стриглась в конце декабря и цвет даже не думал вымываться до базы! Учитывайте это момент при планировании будущего окрашивания, обязательно читайте отзывы на красители и лучше не проверяйте на собственном опыте на всей длине сразу, как будет лежать на вашей базе тот или иной цвет. Если так не терпится — лучше сделайте тест на небольшой пряди.

Пост-окрашивание

С уходом мы немного разобрались, а что же делать дальше, когда цвет подсмылся и его надо обновить? Разъясню и этот момент. Если собираетесь краситься в тот же оттенок, обязательно делайте это на чистые СУХИЕ волосы (влажные не впитывают в себя должным образом пигмент, т.к. его вытесняют молекулы воды). Предварительно рекомендуется воспользоваться шампунем глубокой очистки, он же ШГО. Я использовала Indigo — хороший, бюджетный вариант, не влияющий негативно на структуру волоса. Несмывашки перед окрашиванием и кондиционеры тоже не стоит использовать, иначе цвет будет меньше держаться, чем обычно.

Если хочется попробовать другой цвет (например, был синий, а хочется вдруг красный), необходимо его нейтрализовать, руководствуясь цветовым кругом. К примеру, синий у нас нейтрализуется рыжим. Значит по синему, красим рыжим, добиваемся нейтрального фона осветления и после уже обесцвечиваем и красимся.

Собственно, следуя нехитрым правилам, можно вполне себе покраситься в креативный цвет дома. Конечно, к этому я пришла с многолетним опытом, кучей ошибок, иногда угробленными в хлам волосами, нервами. Кому-то проще обратиться за желаемым результатом в салон, но после нескольких негативных походов, я открестилась от данной затеи и полагала, что лучше сделаю сама на авось и винить буду только себя, чем буду потом рыдать из-за ужасного окрашивания, сделанного за мои же деньги. К слову, не хвастовство, но моя парикмахер частенького спрашивала у меня совета, связанного с ярким окрашиванием и даже предложила выучиться мне на колориста и прийти к ним работать)) Идея не плохая, но красить я люблю только себя 😂

Что ж, вот таким вышел мой пост на тему выходного дня. Надеюсь, он был вам интересен и полезен.

Спасибо за внимание, красивых вам волос и удачных экспериментов! 🌹

Yummi 23 октября 2022, 19:40
Спасибо! Очень полезный пост. С нетерпением жду продолжения про нейтрализацию осветлителя
Aronofsky 23 октября 2022, 19:43
Благодарю за обратную связь

Постараюсь собрать мысли воедино и опубликовать его, как можно скорее)
november_79 23 октября 2022, 19:57
Вау! Вы смелая. Мне очень понравился результат ваш)
Aronofsky 23 октября 2022, 20:41
kitsunari 23 октября 2022, 21:27
Как же на вас крутецки смотрится бирюзовое каре! Боже, это просто отпад!
Lerakaramelka 23 октября 2022, 21:29
Тоже хотела именно про каре написать, что-то невероятно красивое😍. Вообще образ с каре пушечный, идеально все: цвет, длина, укладка и макияж, я прям не могу оторвать глаз😍
Aronofsky 23 октября 2022, 21:52
Большое спасибо вам! Очень приятно
Arian 23 октября 2022, 21:59
Спасибо за пост!
Тоже люблю краситься во всякое, но в последнее время всё реже. Летом красила в красный, но это не считается, да и смылось быстро. Крашусь по-разному в зависимости от типа средства, и на влажные волосы, и на сухие; и смешивая, и нет. Но я в основном разные Матриксы беру, хотя был опыт с красками от Тоники до Антоцианина. Чаще крашу частично, но восхищаюсь теми, кто постоянно поддерживает!
Соглашусь с предыдущим оратором, с каре вам бомбезно!
Aronofsky 23 октября 2022, 22:09
У вас красный прям до базы смылся? А чем красили?

Спасибо! А мне очень нравится ваша стрижка
Arian 23 октября 2022, 22:15
Теперь да, но я немного подтонировала мокка потом, так что был более плавный переход. Сейчас уже вымылось все, хотя общий тон теперь теплее.

terr4a 23 октября 2022, 22:17
Просто космос
Aronofsky 23 октября 2022, 22:48

Sleepy_k 23 октября 2022, 23:54
Вам так хорошо с ярким цветом волос, причем любым))

А образ с каре просто сразил наповал, вау 🤩
Aronofsky 24 октября 2022, 12:13
Спасибо! 😊🥰
Zmeyka 24 октября 2022, 00:48
O, какие яркие цвета. Вы отважная девушка, никогда бы на такое не решилась без парикмахера
Aronofsky 24 октября 2022, 12:13
Спасибо, я как-то пришла к этому внезапно и потом поняла, что без ярких волос себя не вижу уже))
Missandea 24 октября 2022, 06:12
Буквально вчера красила дочь в неоново-желто-зелёный.Ворчала, что «я на такое не подписывалась»  , залила пару пальцев пигментом даже в перчатках, но какая же счастливая моська ушла сегодня в школу.Цвет неожиданно ярчайший получился на осветлённую порошком 7-ку (я кстати беру 2% окислитель всего), кажется, что даже в темноте светится
Aronofsky 24 октября 2022, 12:14
Здорово, когда мама такая понимающая 👍🏻😍
PuzzleSoul 25 октября 2022, 23:26
А у меня дочь-подросток невероятный консерватор в плане цветных волос. Ни в какую не хотела экспериментов даже летом (при этом я периодически соревнуюсь в цветах с местными светофорами, а маман пенсионерка частенько ходит с фиолетовой головой 🙂) ((кажется, этого ребёнка нам подбросили))
Aronofsky 27 октября 2022, 01:38
Редкость среди подростков нынешних
AnyaMalina 24 октября 2022, 07:08
С удовольствием полюбовалась на яркие образы
Бирюза и синий в самое сердечко
Aronofsky 24 октября 2022, 12:14

Lesya34 24 октября 2022, 08:43
Каре Вам очень идет. Яркие цвета — это Ваше, но и с блондом классно! И очень интересно читать, пишите больше, пожалуйста!
Aronofsky 24 октября 2022, 12:15
Спасибо! Я постараюсь, к сожалению, вдохновение не всегда есть, хотя тем вроде бы много :)
ereminamf 25 октября 2022, 00:38
Боже, как красиво сразу после стрижки в каре! И волосы такие ухоженные, хотя подобные манипуляции достаточно агрессивны к волосам.
Aronofsky 25 октября 2022, 11:13
Благодарю!   Моё мнение такое, что лучше пусть волосы будут короткими, но ухоженными, чем это будет длина до пояса, но по качеству, как сено))
PuzzleSoul 25 октября 2022, 23:22
Постковидное каре — умопомрачительное! Разрешите технический вопрос: для перехода из синего в красный вы предлагаете нейтрализовать рыжим, потом обесцветить, и потом уходить в красный. А нельзя сразу синий обесцвечивать той же пудрой или кремом? Можно рыжий этап пропустить?
Aronofsky 27 октября 2022, 01:37
Спасибо! Просто синий сам по себе не даст нейтральный фон осветления, будет зелёное болото, от которого будет крайне тяжело избавиться. Можно как альтернативу закрасить синий в фиолет, на смывшийся фиолет розовый и на смывшийся розовый красный)
PuzzleSoul 28 октября 2022, 00:41
Как всё сложно. Надо было химию в школе лучше учить… В любом случае, спасибо за ликбез!