21.10.2022

Chloe Nomade edp: женственность современной амазонки

Парфюмерная вода, о которой я хочу вам рассказать, я могу назвать без преувеличения одной из жемчужин люксового сегмента парфюмерии, парфюм недооценен (как мне кажется), а потому минута славы на данном сайте увлеченных всем прекрасным людей ему не помешает.

Chloe Nomade edp создан в 2018 году, позиционируется как аромат для женщин, парфюмер Квентин Биш. Название аромата «Nomade» переводится как «кочевник», аромат вдохновлён стремлением к дальним горизонтам, свободе и независимости. Воплощает в себе образ смелой и авантюрной женщины (по задумке создателей). Парфюм относится к группе шипровые цветочные. Основные заявленные аккорда: древесный, фруктовый, мшистый.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: слива Мирабель, бергамот, лимон и апельсин.

Средние ноты: фрезия, персик, жасмин и роза.

Базовые ноты: дубовый мох, пачули, белый мускус, amber wood, сандал.

Ассоциации и восприятие: в данный момент один из любимейших парфюмов в моей коллекции, но путь к этой любви был тернист. Помню свой первый затест этого парфюма в магазине, он буквально оттолкнул меня своей колкостью (ох, уж этот дубовый мох), нотами мужского одеколона и брутальностью.

Второй затест был намного позже, и тогда, наряду всё с той же неприятной колкостью, я почувствовала ноту сочной, аппетитной, чуть кислой сливы и лёгкую лактонность персика, который очень удачно смягчал аромат. Зародился некий интерес, и третья счастливая попытка подружиться (уже используя фирменный семпл, а не беглый магазинный затест) привёл меня в восхищение и, в итоге, был куплен флакон.

Суть моего лирического отступления такова, что Chloe Nomade аромат для восприятия довольно сложный, капризный и неоднозначный, с одного раза понять его суть, красоту и игру почти невозможно. Сейчас, используя его довольно часто, я с удовольствием ловлю от себя ту самую шипровую колкость, которая вначале меня оттолкнула (раньше я была уверена, что шипры, пусть и фруктовые, — это не моя тема), слива с персиком создают очаровательный фруктовый акцент, отголоски розы и пачули дополняют картину. Характер парфюма по моим ощущениям полностью совпадает с заложенной в него создателем идеей о свободе, путешествиях, независимости и гордом нраве. Меня этот парфюм сопровождает в самые непростые мои дни, когда предстоит много дел, скажет так, когда приходится задействовать больше мужской энергии, быть активной и уверенной. Nomade абсолютно женский парфюм, но вот эта лёгкая шероховатость, колкость, которая в нём есть, действительно переключает на режим «я всё могу, я всё сама». По крайней мере это мои субъективные ощущения. Если в целом парфюм вас привлекает, но кажется, что что-то мешает — возможно, стоит дать ему ещё пару попыток завоевать ваше сердце.

Технические характеристики, сезонность: по стойкости и диффузности у меня нет никаких претензий. Отчётливо ощущаю эту парфюмерную воду на своей коже примерно 5 часов, затем лишь нежный флер близко к коже. Шлейф заметный и ощутимый. Сезонность — фактор спорный, но как мне показалось в процессе использования аромата в течение двух лет, наиболее ярко и привлекательно он раскрывается прохладной весной и осенью. В холоде становится более колкий (дубовый мох выходит на первый план), летом рука к нему не тянулась.

Флакон: не могу не восхититься красотой флакона и оформлением! Флакон обтекаемой, округлой формы очень приятно держать в руках, утолщённое стеклянное дно флакона смотрится очень изысканно. Оформление в виде тонкой полоски замши на колпачке подчёркивают идею аромата о путешествиях, замша своей шершавостью, как мне кажется, отражает характер самого парфюма, немного колкий и не простой, шипр не так прост в посадке, он харАктерный, но в тоже время элегантный. А в дополнение к этому бежевая коробка с красивым золотым шрифтом дополняют общую эстетическую составляющую.

Спасибо за внимание! Надеюсь, моя статья сподвигнет вас познакомиться с данным парфюмом, если вы ещё не знакомы, или, возможно, присмотреться к нему по-лучше и заметить его красоту и прекрасное звучание.

Strawberry_Icecream 21 октября 2022, 23:08
Когда я ощутила этот аромат, впервые в моем вишлисте оказался парфюм
julianacheva 21 октября 2022, 23:54
Значит Вы сразу поняли его красоту, здорово, мне понадобилось время для этого…
LunarGirl 21 октября 2022, 23:17
Мммм люблю его очень, но мне не нравятся замшевые элементы в упаковке. Беру флаконы 20 мл, там просто золотая крышечка без замши.
julianacheva 21 октября 2022, 23:53
Без замши тоже хорошо :) главное прекрасное содержимое.
Katerinka_Od 22 октября 2022, 00:53
Я пока красоту аромата не оценила.   Меня как раз спугнула эта шипровость вместе со сладостью и кислинкой. И база действительно напоминает мужскую. Все-таки я наверное по более мягким базам.
Вот в Chanel меня тоже смущает достаточно резкая (для меня) база — классический Chance, Gabrielle…
Смотрела обзор про этот аромат — там так и говорили, что это современный шипр, заинтересовалииии… Взяла отливант. Периодически подхожу, но пока не мое.
julianacheva 22 октября 2022, 09:28
Шипры это всегда не просто, согласна. Будь они хоть классические, хоть современные фруктовые шипры. Попробуйте разносить его в разную погоду, он немного капризный, когда то и на мне звучит мягче, а когда то слишком «шершавит». Но даже колкость и шершавость я полюбила, в итоге :)
Katerinka_Od 22 октября 2022, 15:54
Я ждала осень. Но у нас еще слишком тепло.
Думаю, что просто это не мое направление ароматов.
julianacheva 23 октября 2022, 08:11
может быть и не Ваше, такое тоже бывает, не страшно 😊
Chernika9 22 октября 2022, 09:03
Интересный аромат, пробовала
julianacheva 22 октября 2022, 09:31
да, он классный :)
Elena2525 22 октября 2022, 10:03
Очень люблю этот аромат, он я тоже думаю, очень хорош в дождливую погоду, очень часто его хочется, когда на улице холодает.
julianacheva 22 октября 2022, 12:42
Да, в дождь и прохладу — прекрасен. Но не когда слишком холодно, по-моему он скукоживается немного.
osliki007 22 октября 2022, 10:03
Эх… стоит.Уж я и так и эдак, а получается мужское что то.Абсолю тоже есть.Шикарны оба, но дружбы не выходит со мной.Жаль.
julianacheva 22 октября 2022, 12:42
Жаль, но может это просто «не Ваша чашка чая», как говорится ;) Значит будет другой любимчик.
Yulchin 22 октября 2022, 10:03
Есть такой, солидарна в том, что он недооценен и в том, что он про свободу и независимость. Ношу его, когда хочется быть собранной. Для меня его время — весна и осень.
julianacheva 22 октября 2022, 12:41
Вот и я думаю, что это недооцененная звездочка в люксе :)
Rossignol 22 октября 2022, 10:06
Есть такой аж в трёх концентрациях. Обожаю. Прекрасный звонкий шипр. Ультрастойкий с шедевральным шлейфом. Спасибо за пост
julianacheva 22 октября 2022, 12:41
Ого, в трех концетрациях, да Вы фанат! :) здорово
Vasilisk 22 октября 2022, 15:43
Стоит у меня в дальнем углу… Дружбы не случилось, любви тем более. И продать почему-то жалко, и носить не хочу. Чего-то жду. Я вообще люблю шипры, и они красиво сидят на моей коже. Но этот какой-то… слишком. Слишком «колючий», слишком яркий, слишком «сухой». Красоты в нем не вижу, к сожалению.
julianacheva 23 октября 2022, 08:12
Ничего, все мы разные, и предпочтения разные, и это хорошо 🙂
LeFortuna 23 октября 2022, 08:13
Обожаю этот аромат. Странно, для меня он довольно спокойный и весьма классический, тут был пост с идеальным для меня описанием — богатая путешественница начала прошлого века в замшевых перчатках, которая вся такая непокорная, но дама с зонтиком в экипаже :) Шипр как он есть
julianacheva 23 октября 2022, 08:18
Про богатую путешественницу это точно :) меня всегда удивляло, почему нет ноты замши/кожи в пирамиде, мне иногда слышатся ее отголоски…
LeFortuna 23 октября 2022, 08:28
Думаю, это из-за комбинации некоторых компонентов и кожи носителя. Например LV ombre nomade (тезка парфюма из поста!) на муже даёт ноты бензина, которого там даже и близко не лежит :)
julianacheva 23 октября 2022, 08:29
да да, наверное
SSoul 23 октября 2022, 08:39
Купила два года назад с приходом осени 20 мл. Часто мне его не хочется — сентябрь, октябрь и всё.) Nomade по осени считаю).
julianacheva 23 октября 2022, 12:53
По осени считают 😁👍🏻ну сезонность у него выражена, согласна