Интересное Календарь флешмобов Обучение Редакция Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
09.10.2022
12253

Как выбрать расчёску для длинных волос?


Все мы знаем, что есть расчёски массажные, очищающие, для укладки и прочего. Знаем, что зубцы могут быть металлическими, пластиковыми, деревянными, а щетина искусственная, натуральная и комбинированная. Ещё расчёски бывают модными и дорогими из соцсетей, а бывают за 50 рублей из ближайшего перехода. Так какую купить для длинных волос и есть ли вообще между ними разница? Поделюсь лично моим опытом.



С этого снимка прошло почти полгода, а волосы стали длиннее сантиметров на 7-10, по моим субъективным ощущениям — это для полноты картины и понимания, с чем работаю. На текущий момент волосы, прямые от природы, без какой-либо долгосрочной химии на них: ни окрашивания, ни завивки нет. Зато есть склонность к сухим кончикам, очевидно, и жирным корням, что чистая генетика в моём случае. В связи с этим фен я в руки беру пару раз в год, использую всякие баночки с средствами для волос, не имею в доме ни утюгов, ни плойки/щипцов. По факту скука та ещё, но я когда-то веселилась, закупая разные расчёски в поисках «той самой».


Начну с самых неходовых расчёсок у меня: это брашинг, достаточно небольшого диаметра и двусторонний «рыбий хвост». Обе расчёски не предназначены для использования по прямому назначению: расчесать ими длинные волосы — та ещё задачка. И там, и там пластиковые зубцы, которые умеют электризоваться, а брашинг ещё и здорово дерёт волосы. Если брашинг я использовала для укладки, приподнимая у корней и подкручивания кончиков, то которой аксессуар годился только для просушивания длины. Сейчас обе без дела, ведь даже при использовании фена я предпочитаю пользоваться просто пальцами.


Гребень, деревянная массажная щётка и плоская деревянная расчёска — периодически у меня в ходу. Гребень просто обожаю, он пришёл в сумочку вместо деревянной расчески и стал её лучшей версией. Отлично отполированные зубцы расставлены широко и позволяют легко и быстро разделить и прочесать длину. Классического вида массажка тоже справляется с этой задачей, но со временем резина стала портиться, а деревянные зубчики нужно постоянно руками очищать от волос и от пыли, муторно и ни к чему, хоть на коже она приятная. Поэтому после появления Tangle Teezer лежит без дела. Для сушки и укладки ни одна из них не подходит.


Следующая пара легко перекочевала в мужской шкафчик, ибо у плоской пластиковой noname расчёски зубцы норовят сломаться, распутывая длину, а походный Tangle Teezer оказался для походов слишком громоздким. Зато какава красота, штурмовик на обороте порадует мальчика любого возраста: от 10 до 50, если ему есть, что расчёсывать.


Janeke Hair Brush — моя итальянская любимица. Очень приятная ручка из дерева, имеет смешанный ворс с натуральной щетиной, однозначный мастхэв. Отлично разглаживает волосы, после этой щётки они смотрятся единым полотном. Можно сделать массаж головы или даже немного очистить волосы. Нюанс только один — если волосы влажные и спутанные, может при расчесывании их немного дёргать. Очищать саму расчёску легко обычным мылом.


Фото-сравнение: несмотря на то, что массажная щётка Janeke просто малышка, даже 70 см длины расчёсывает просто отлично.


И вот скучная и неинтересная часть моего поста. Для нанесения масок, для нетравматичного расчёсывания сухих или влажных волос я использую уже лет 7 точно вот эту пластиковую попсу. Возможно, с ручкой было бы удобнее, но я так привыкла к Tangle Teezer Original, что уже не представляю без него свой уход за полосами. Из важного: этот пластиковый девайс нельзя греть (использовать фен), иначе зубцы поведёт. Хватает при бережном ежедневном использовании мне одной такой щётки на 2-3 года. Так мало того, что сама на них сижу, так в доме от мужчины до кота тоже все теперь имеют свой Tangle Teezer, и все довольны.


Подводя итог, пришла к выводу, что мне для ухода за волосами надо всего три расчёски: хороший деревянный гребень с отполированными зубцами, массажная щётка со смешанной щетиной и старый добрый пластиковый Tangle Teezer, и это при условии, что я не сушу волосы и не делаю укладки.


А сколько и каких расчёсок нужно вам?

Лучшее за месяц

Комментарии

TorTorri 10 октября 2022, 00:24
У меня уже пару лет Тангл, нежно люблю и обожаю и променять ее не готова, ну еще есть браш для укладки :))
AnyaMalina 10 октября 2022, 11:05
Если бы я укладывала, как каре когда-то, брег тоже был бы в ходу   ТТ  
Rastrata 10 октября 2022, 01:15
Деревянная плоская расческа Из Сибири с любовью-мой личный ад, там вечно расслоения дерева происходит, даже новые в магазине расчески кричат-мы убьем твои волосы. А вот гребень как Локситан-обожаю, у меня такой с ручкой. Безопасная и очень удобная расческа.
Моя любимица-пластиковая классическая Janeke, с Танглом не подружились совсем(
AnyaMalina 11 октября 2022, 13:10
Да, согласна, по качеству они разные)
Пластиковая Janeke должна хорошо подходить для сушки волос)
Мила Милованова 10 октября 2022, 01:40
А что за очищающая расчёска? Первый раз слышу)
niy07 10 октября 2022, 14:29
Вот тоже очень интересуюсь
AnyaMalina 11 октября 2022, 13:14
По факту это любая щетка из натуральной щетины)

«Щетка незаменима в том случае, если вам попросту некогда вымыть голову с шампунем. Когда вы тщательно прочешете ею волосы, они снова станут гладенькими и блестящими»
Мила Милованова 11 октября 2022, 15:04
Ух ты)) А можете фирму посоветовать?)
eueu 10 октября 2022, 05:39
О, надо попробовать кота танглом расчесать   Раньше оч нравился, есть тоже классика и мини, еще один мини с ручкой (когда нужно что-то компактное), но потом другие зашли больше) И есть еще странный тангл для массажа, который вообще не поняла. Любимые расчески в итоге — щетка dyson, которая шла в комплекте к выпрямителю и janeke, всем известная, пластиковая, для поездок/дачи
А вот деревянные гребни/расчески, сколько ни пробовала-так и не поняла. Когда были длинные волосы — не прочесывали они нормально, либо застревали в них…
И да, про очищающую тоже интересно, впервые слышу
AnyaMalina 11 октября 2022, 13:17
Про очищающую написала выше)
janeke пластиковую тоже хочу попробовать  
JJlovesmakeup 10 октября 2022, 06:39
Я один раз так свои волосы на браш намотала, что пришлось плоскогубцами разбирать расческу)))
AnyaMalina 11 октября 2022, 13:17
После репейника, который доставала на прошлой неделе, мне уже расчески не страшны))
JJlovesmakeup 11 октября 2022, 13:43
Оу, аж читать больно ?
stein 10 октября 2022, 11:30
Мне на деревянную щетку аж смотреть больно.   Мне кажется, никто и никогда не выдирал из меня волос больше, чем она. Круглый брашинг такого типа есть, но укладку мои волосы категорически не держат, поэтому пользуюсь раз в год, наверное. Было много всяких «волшебных» расчесок с покрытиями/пропитками/ионами/керамидами/на батарейках и с прочими маркетинговыми завлекалками, но пользуюсь только классическим Tangle Teezer в итоге.
Kotiska 10 октября 2022, 13:10
Я тоже с деревянными не подружилась. И массажная выдирала, и плоские расчёски и гребни. Как ими расчесаться вообще можно, не понимаю. Зубчики ж не гнутся, как у тизера, и если тизер на узелке согнется, просто давая понять, что тут проблемка, то деревянные просто вырывают нафиг.
AnyaMalina 11 октября 2022, 13:18
О, да, еще есть всякие с ионизацией))
Alia.foxy 12 октября 2022, 16:29
Одна черная Тангл (вроде для сухих и мокрых волос) лежит в столе. Её таскают все, кому не лень.
И одна походная Тангл в сумке. Ещё есть деревянная тонкая расчёска для сумок, куда походная Тангл не влезает.
May_Mersen 13 октября 2022, 10:04
А я поклонница брашингов. У меня три штуки от большущего диаметра до малышки. Вообще, у меня волнистый волос. Сейчас активно осваиваю КГМ — там расческа не ходовой инструмент). Но иногда вытягиваю и придаю объем брашингами, подкручивая пряди — без них как без рук. Мокрые с кондиционером отлично расчесываются пластиковым гребнем с большими зубцами, ещё один такой же всегда в сумочке, просто прочесать и добавить блеска — деревянная щётка со смешанным ворсом. Тэнгл один лежит. Так и не поняла его. Зато кошатина сибирская кайфует от него.
Ya_ne_zdes 21 ноября 2022, 11:23
У меня длина волос в районе 50-60 см, густые, подвергающиеся укладке и фенам с той же частотой примерно, что и Ваши. Сразу оговорю, что щетку я выбираю по высоте зубцов: чем они выше, тем лучше. У меня всего 6 щеток — 5 домашних и 1 в сумке всегда лежит:
1) деревянная, которую я изначально брала для нанесения масел, но уже при покупке и мысли об очищении мне стало больно; в итоге лежит без дела
2) щетка из натуральной щетины: как выяснилось в процессе, ее функция прямо разглаживания волос мне не особо и нужна;
3) Tangle Teezer, которой я недовольна: высоты зубцов откровенно н хватает, и, не смотря на отсутствие сомнений в ее оригинальности, кончики зубцов как будто не совсем гладкие;
4) щетка из Fix-price, и в принципе, она мне подходила, но уж очень почему-то зубцы пачкались, и в итоге на замену ей я купила
5) Dewal (на фото), которой я с восторгом пользуюсь сейчас: во-первых, она красивая, во-вторых, легко очищается, в-третьих, за счет высоты зубцов волосы с ней как будто дольше выглядят чистыми
6) сумочная no name, которого я планирую сменить: высота зубцов отличная, но создается ощущение, что она дерет волосы
Tamara25 09 декабря 2022, 17:29
Я тоже фанат расчесок dewal, сейчас особенно нравится их линейка beauty   Взяла расческу массажную типо тангл, ей удобно и влажные волосы расчесывать, и также если надо маску нанести тщательно, то ее тоже использую. Моется она отлично, вода вовнутрь не затекает, ну либо не задерживается там, поэтому с высыханием и очисткой проблем нет. Потом я взяла еще щетку с искусственно щетиной, мне нравятся что щетина относительно мягкая, но расчесывает очень здорово и вообще не рвёт волосы и так как форма лопаты, то она волосы разглаживает прям. И еще у меня их термобрашинг, с керамическим покрытием, очень удобно челку укладывать и концы подзавить.