25.09.2022

Ирисы и фиалки, общий сбор

Ирис и фиалка — одни из моих любимых парфюмерных нот, если не самые любимые. Они есть почти во всех моих парфюмах, приобретённых не в наборах — из всей коллекции безирисовыми и бесфиалочными остались только Jo Malone Blackberry&Bay, и Jo Malone Grapefruit. Остальное — на фото.

Guerlain Insolence Eau Glacee

К этому аромату у меня лишь один вопрос… Почему я о нём так поздно узнала?

Guerlain Insolence Eau Glacee был выпущен в 2009 году как фланкер знаменитого Guerlain Insolence, датированного 2008 годом. Главные отличия от основной версии — «облегченность» и отсутствие терпких древесных нот, придающих классическому аромату тяжесть и «дерзость». В разных источниках я видела разный нотный состав — где-то есть бобы тонка, где-то их нет, где-то есть яблоко, где-то его нет… Впрочем, пока пирамиду аромата не обязали писать на лбу несмываемым маркером, нас больше волнует аромат как единое ароматическое впечатление.

И увы, его сняли с производства где-то в 2016 году. Классический Insolence 2 раза перевыпускали в других флаконах, а Ледяной воде не так повезло.

Семейство ароматов: фруктовые цветочные

Пирамида: Бобы тонка, Цитрусовый аккорд (цитрусы), Фиалка, Ирис, Пачули и Розовый перец (красные ягоды), Зеленое яблоко. В одну строчку, без верхних и нижних нот.

Об этом аромате ходят упорные слухи, что это — настоящий аромат знаменитой пудры Guerlain Meteorites. Метеориты во флаконе спрятались именно тут, в скромной Ледяной воде, и даже парфюм с названием Meteorites гораздо меньше похож на Метеориты. И да, молва не врёт) Из флакона Ледяная вода пахнет почти как пудра. Даже парфюм Guerlain Meteorites, вообще-то созданный специально для любителей отдушки Метеоритов, похож куда меньше. Отличаются Ледяная вода и пудра в мелочах: пудра пахнет немного слаще и цельнее, духи сильнее уходят в туманную холодную пудровость и фиалковость. Хотела написать «цветочность», но поймала себя на мысли, что у меня цветочность ассоциируется с чем-то более сладким, чем эта фиалка.

На моей тёплой и сладкой коже аромат приобретает теплинку, теряет последние намёки на терпкость классического Insolence и становится реально похож на аромат пудры настолько, насколько это возможно. На холодной коже, я думаю, он уйдёт в сухость, холод и колкость, и Метеоритов не видать.

В сравнении с классикой Insolence он более легкий и нежный, полностью лишенный тех базовых древесных нот, придающих классике наглость и дерзость, и надолго записывающих классику в один ряд с Пуазоном и Опиумом (по крайней мере, у меня такие ассоциации) В моем случае Eau Glacee очень похож на тот случай, когда ты нанес Insolence на запястье, походил 8 часов, несколько раз помыл руки, обтер часами и рукавами кожу по сто раз.

Guerlain Meteorites

После знакомства с предыдущим членом коллекции я уже не так сильно люблю этот флакон.

Семейство ароматов: древесные цветочно-мускусные

Верхние ноты: Яблоко, Зелёные ноты, Бергамот и Лист чёрной смородины

Средние ноты: Фиалка, Роза и Мимоза

Нижние ноты: Белый мускус, Корень ириса, Древесные ноты и Сандал

Пост про этот парфюм я писала пару лет назад, где назвала его более молодой версией Метеоритного аромата. С тех пор мнение не изменилось: аромат более сладкий и леденцовый, его можно счесть легкомысленным и «несерьёзным». Такой компотик из фруктов и леденцов, больше напоминающий ароматы из серии Escada, чем знаменитую пудру. Ну то есть в целом облик аромата — это «сладкая тонкая и звонкая девушка, ещё даже девочка, в облаке розовой сахарной пудры», и только когда начинаешь принюхиваться и разбирать аромат — ба, да это ж Метеориты!

Из флакона пахнет настоящим «у твоих духов компотный, компотный вкус», и уже на коже аромат трансформируется. На мне вылезает больше пудровости и чуть-чуть терпкости (подозреваю, что моя кожа обожает сандал и вытягивает его на максимум), сладость никуда не уходит. Было бы очень интересно послушать этот аромат на холодной коже — я думаю, на ней он зазвучит как надо: очень похоже на пудру.

Eau Glacee vs Meteorites

Если сравнивать Eau Glacee и Meteorites, то Метеориты гораздо слаще и в них угадывается больше нот. Чувствуются какие-то цветочки на 8 марта (кажись это мимоза), леденцы (за которые отвечают яблоко и лист черной смородины), немного розы и какая-то трудноуловимая грань бергамота. В Ледяной воде я чувствую лишь фиалку и пудровый ирис, слегка оттененный чем-то зелёно-кислым (нормальные люди называют это явление «яблоком»).

Dior Jadore

Обожаю!

Аромат, который не вызывает у меня активного восторга, но тем не менее он «старейший» из текущей коллекции. Единственный, кто остался после «переосмысления» парфюмерного гардероба. Пользуюсь не очень часто, зато с удовольствием.

Семейство ароматов: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Груша, Дыня, Магнолия, Персик, Мандарин и Бергамот

Средние ноты: Жасмин, Ландыш, Тубероза, Фрезия, Роза, Орхидея, Слива и Фиалка

Базовые ноты: Мускус, Ваниль, Ежевика и Кедр

Для меня он пахнет парфюмерным шампанским. Не настоящим шампанским, которое можно понюхать, если сунуть любопытный нос в бокал на Новый год, а если бы кто-то с чувством, с толком и расстановкой взялся делать очень качественную и очень правдоподобную парфюмерную отдушку шампанского. Кто читал этикетки на винах, тот замечал вот эти странные надписи: «вино с нотками ежевики, красных ягод, роскошной жизни и минералов» — так вот, это парфюмерное шампанское добросовестно воссоздавали с привлечением всех цветов и фруктов, которыми обладает оригинал.

Приобрела его без затеста, потому что прочитала, что этот аромат индивидуально звучит на каждой (как будто остальные ароматы сидят одинаково)). Нот тут немалое количество, поэтому Jadore действительно гораздо вариативнее парфюмов с более скромными пирамидами.

По нотам не хочу разбирать — шампанское и всё. Даже с пузырьками) Звучит одновременно и тепло, и прохладно. Как будто сердцевинка тёплая, а ближе к краям появляется прохлада. На холодной коже, думаю, ляжет колко. В этом он очень похож на Eau Glacee.

Chanel L'eau No 5

Свежая версия знаменитой «пятёрки», выпущенная в 2016 году. Было бы красиво, если бы его выпустили в 2021 году, ровно через 100 лет после выхода классики.

Семейство ароматов: цветочные альдегидные

Верхние ноты: Альдегиды, Лимон, Нероли, Мандарин, Апельсин, Бергамот и Лайм

Средние ноты: Иланг-иланг, Жасмин и Майская роза

Базовые ноты: Белый мускус, Корень ириса, Кедр и Ваниль

«Свежачок» в моём парфюмерном сердце занимает место возле Jadore, потому что эта сладкая парочка Твикс очень похожа — в Leau тоже есть шампанское, но тут ещё и цветочная парфюмированная пудра.

Аромат немного уходит в сухость и слегка холодит, нереально стойкий и по ощущениям шлейфовый (я слышу его при каждом движении, сколько бы с ним не ходила), но окружающие его практически не ощущают. Кстати, не всем он нравится (читала, что «мужчинам нравится Шанель» — ага-ага) конечно)), и для меня эта фантомная шлейфовость очень даже кстати. Очень удобно получается, что я чувствую аромат, а остальные — нет.

Jo Malone Poppy&Barley

Ещё одна новинка, но на этот раз от любимого английского бренда. Любопытно, что мне редко нравятся ароматы Джо Малон настолько, что аж хочется купить в полноразмере, но я просто обожаю их парфюмерную концепцию и фиолки по 1,5 мл.

Семейство ароматов: цветочные

Верхние ноты: Инжир, Чёрная смородина и Фиалка

Средние ноты: Пшеница, Пудровые ноты и Мак

Верхние ноты: Ячмень, Белый мускус и Отруби

Группа называется «цветочные», но я бы назвала аромат «сельскохозяйственным», потому что на первом месте ощущается пшеница и немного мака. Как будто идешь по границе полей, слева растет пшеница, а справа — мак.

Фиалка здесь если и ощущается, то только в той куче, которую можно походя обозвать «какие-то цветочно-фруктовые ноты, что находятся на задворках аромата». Зато слышится пудра, как будто перетерли пшеницу, отруби и сверху кинули отжатые маки.

Несмотря на то, что аромат создан в 2019 году и не самой Джо Малон, а парфюмером Mathilde Bijaoui, для меня это самый джомалонистый аромат. Аромат, которым пахнет бренд. И если судить по тому, что в начале он был сезонной лимиткой, которая оказалась настолько популярной, что его ввели в регулярную линейку — понравился он не только мне.

Судя по моему парфюмерному гардеробу, я очень люблю фиалки, ирисы и пудру.

Chernika9 25 сентября 2022, 16:16
классный аромат диор, инсоленс белый, спасибо за отзыв. Для меня Жадор тоже парфюмерное шампанское. Хочу попробовать версию 2022
mallow_grey 26 сентября 2022, 13:03
Спасибо, что прочитали!
Вы имеете в виду новый Жадор в белом флаконе?
Chernika9 26 сентября 2022, 15:45
да
Taksa-Nora 25 сентября 2022, 17:25
Вот интересный аромат Жа до, я его слушала 150 тыс. раз, но каждый раз когда вижу, не могу вспомнить чем он пахнет! Больше такого аромата нет! Любой другой, послушав, я точно помню чем он пахнет ( не зависит от того нравится или нет )
mallow_grey 26 сентября 2022, 21:50
Любопытно) даже нет воспоминаний о направлении аромата, его образе?
Taksa-Nora 27 сентября 2022, 08:43
Абсолютно! Это магия какая-то! У меня даже фиолка была и я даже пользовалась ей на даче! Не помню и все! Видимо моему подсознанию не нужно это 🤣
Norelena 25 сентября 2022, 19:58
У меня ирисов в парфюмерном гардеробе не много, но есть ярчайший представитель как раз от jo malone лимитка аж 2012 года Iris&Lady Moore
mallow_grey 26 сентября 2022, 21:51
Ух, это здорово) судя по нотам, достаточно интересный аромат