17.09.2022

Rose Tea Jam Edgardio Chilini - роза особого настроения

Розы бывают разные… Нежные, насыщенные, даже с виноградным оттенком, но Edgardio Chilini создал особую розу, карамельную, девичью и совсем не приторную, вся прелесть которой для меня лично открылась осенью в сильнейший дождь. Rose Tea Jam стала для меня настоящим маем в сентябре и спасением он хандры, пробудившем неожиданные воспоминания. Совсем не простой это джем из лепестков чайной розы, а с секретом.

Об аромате

Я встречала много чайных роз в парфюмерии. Они очень точно передавали натуральный аромат чайной майской розы, причём с различными нюансами. В одних чувствовались цитрусы, другие раскрывались медовыми нюансами, но, если бы мне однажды сказали, что мне понравится роза в карамели, я бы поморщилась — она сама по себе сладкая, куда ей ещё в карамели купаться? Но Rose Tea Jam кардинально изменил мои представления о карамельной розе.

Описание и пирамида
Описание и пирамида

Это аромат, который относится к категории ниша;

Группа — цветочные гурманские, восточные;

Время года — осень, конец лета и зима;

Пол — женский;

Концентрация — extract cologne.

На вид его пирамида кажется простой — тростниковый сахар, карамель, два вида розы, дополненные древесными нотами, амброй и мускусом, но не спешите с выводами — Rose Tea Jam вовсе не так прост, как кажется.

Образы и ассоциации

Когда я нанесла аромат, то у меня не возникло ощущения «я где-то это уже слышала». Сначала я почувствовала очень натуральную, сладкую чайную розу, но не одну розочку, а ведро и больше. Это вообще нечто прекрасное, чего я никогда в парфюмерии не слышала. Кажется, что ты просто тонешь в сладких лепестках цветов и ничего больше на свете тебе не надо.

Но совсем скоро вступает в дуэт чудеснейшая карамель — не приторная, свежайшая, даже из сахара такая не получается — пробовала.

Удивительно, как роза начинает играть вместе с карамелью, рождая женственное, кокетливое и очень уютное настроение, которым хочется поделиться со всеми. При этом я совершенно не почувствовала ощущения варенья так ладно скроена композиция. Только карамель и розу, впитавшие друг друга и готовые заразить весь мир магией своего настроения.

Стойкость аромата поразительна. Совсем чуть-чуть нанесла и держится практически весь день, а на волосах ещё больше. При этом аромат совершенно не приторный, хотя для того, чтобы он раскрылся нежнее, я наношу его с большого расстояния. Наверное, если бы я получила Rose Tea Jam летом, то носила бы его вечером — он очень насыщенный, сильный и стойкий. Не отдаёт ни болгарской розой, только роза и карамель, но какая? Густая, не приторная, без ванильных акцентов — просто жжённый сахар, разогретый на сковородке, но при этом самый вкусный на свете. Его как бы смягчает роза, добавляя сочности и красоты, а сама карамель она как в очень хорошем и качественном геле для душа — звучит дорого и соблазнительно. Хочется погружаться в этот аромат снова и снова.

Образы и настроение

Нанеся этот аромат, я вспомнила свой период увлечения розовым цветом. Когда я поступила на эстрадно-джазовое отделение, то мне нравился именно этот цвет. Мне казалось, что этот аромат идеален для певицы, да и мечты и надежды казались розовыми и прекрасными, каким всё кажется в детстве. И, даже пусть мечта не так исполнилось, как хотелось бы, то аромат, подходящий именно на тот период времени, я нашла именно сейчас.

Это мегаженственный аромат, когда хочется каблуки, тонкие сандалии, маникюр, розовое платье и смотреть на мир в розовых очках. Причём не прятать это настроение в себе, но и дарить его окружающим. Лето, цветок в волосах, карамельный парфюм. Босоножки золотые и серебряные на шпильке с красивой обмоткой вокруг ноги, а в руках маленький клатч. Не обязательно собираться на свидание — это просто розовое нежное настроение, когда чувствуешь себя ожившей Барби, которой хочется чего-то утончённого и кусочек торта, вопреки всем диетам. Думаю, что у каждой девушки был период увлечения розовым цветом и розой в парфюмерии тоже. Но сейчас я вижу его в немного ином модном прочтении...

Но почему я вижу его осенним, когда босоножки ждут лета в шкафу? Потому, что он удивительно красиво раскрывается именно в это время года, в контрасте с осенней листвой и прохладой дождей, влажной, тёплой и холодной осени. Это аромат-вызов осенним дням — в нём дерзкая майская роза распускается на подложке из карамели, которая играет-переливается вместе с осенними ароматами листвы, влажных деревьев, даже грибов. Необычно. Словно бы майская роза расцвела среди осенней листвы, напоминая о том, что мы и оглянуться не успеем, как наступит весна.

Осенью я вижу его в двух образах — розовом платье, которое надели в последний раз перед холодами и в нарядах бежевого цвета, подчёркивающих загар. Например, в бежевом кашемировом пальто, под которым скрывается розовое нежное платье в бельевом стиле или даже нижнее бельё из атласа цвета розы для особых случаев под вязаным бежевым платьем. Его героиня внешне элегантная леди, но в душе настоящий цветок. Она любит мягкие и нежные ароматы, неброский макияж, нюдовые тона. И не прочь угостить себя десертом с лепестками роз, а, может, и побаловаться с подружками чаем с майским вареньем. В ней не остыли подростковые мечты, мечтательность и нежность. Она мягкая, женственная и мечтательная. Думаю, осенью мягкая энергетика Rose Tea Jam придётся как нельзя кстати. А как интересно с ним будет встречать новогодние праздники в зимние морозы?

Rose Tea Jam звучит сочно, красиво, нежно и напоминает о мае. Моя майская роза распустилась в сентябре, едва не утонув в карамели. Ношу с любимым мягким розовым свитером, радуясь даже холодному хмурому дню.

А какие осенние розы в парфюмерии нравятся вам?

Vera0305 17 сентября 2022, 20:28
Да, для меня это тоже осенне-зимний аромат, уютный, кокетливый, вкусный…
Кстати, спасибо за напоминание, давно я его не носила…
Chernika9 17 сентября 2022, 21:11
Интересно, как он раскроется на морозе?
Nelli_von_B 17 сентября 2022, 22:03
Здравствуйте, спасибо за такой красивый пост. Не знакома с этим ароматом, теперь обязательно попробую
Chernika9 18 сентября 2022, 07:59
Роза там натуральная чайная, очень узнаваемая, а карамель тоже красивая, не дешёвая, как в недорогих духах бывает и не приторная — тягучая. Как будто бы куски чуть солоноватой карамели раскидали среди чайных роз
FrekenSnork 18 сентября 2022, 07:56
Ух, как красиво описали аромат!
Chernika9 18 сентября 2022, 07:59
Юлия Старостина 18 сентября 2022, 09:29
У меня был пробник. Для меня это церковная свеча с добавлением розы. К сожалению, не смогла носить, очень душил… отдала мужу. Он говорит, что этот аромат его успокаивает
Chernika9 18 сентября 2022, 09:48
Интересно, никогда бы не слышала его мужским.