30.08.2022

Три аромата с нероли, которые были со мной в этом августе - Givenchy, Castelbajac и Dior

Удивительно жаркий конец августа заставил меня отодвинуть уже стоявшие под рукой осенние ароматы и вновь вернуть на полку летние и ненавязчивые парф. композиции.

У кого-то летние ароматы ассоциируются с цитрусами, сочными фруктами или акватикой, у меня же — с нероли.

Ароматы с нероли я считаю всесезонными, но больше всего я люблю их «носить» именно в летнюю жару.

Для меня звучание нероли часто сродни утренней чашки кофе — бодрит, поднимает настроение и даже, можно сказать, поднимает работоспособность).

А ещё неролиевые ароматы часто ассоциируются у меня со свежестью и чистотой (хотя, думаю, в этом я не одинока), с чем-то прохладным и кристально-белым.

Летом они если и не освежают, то точно не раздражают.

Ароматов с нероли, конечно же, много. В этом посте я расскажу только о трёх парф. композициях, которые с удовольствием носила в августе.

Orange Chic (Castelbajac)

Год выпуска: 2020

Концентрация: парфюмерная вода

Группа аромата: цитрусовые

Парфюмер: Karine Dubreuil-Sereni

Верхние ноты: лайм, итальянский апельсин, мандарин, грейпфрут

Средние ноты: нероли, цветок апельсина

Базовые ноты: мускус

Аромат, который во вступительных аккордах ненадолго мне слегка напомнил Eau De Givenchy. Но именно лишь слегка, т. к. раскрытие у этих ароматов разное.

Старт у Orange Chic пронзительный и яркий — горьковато-травянистый «мясистый» нероли в дуэте с мягким флёрдоранжем.

Звучание чистое, ясное и слегка прохладное — нероли заявляет о своём лидерстве в аромате с первых минут, но его аккорд не столь плотный и насыщенный, как в Eau De Givenchy.

К тому же, вскоре терпкость неролиевых нот плавно тонет в прозрачном цитрусовом соке.

Цитрусы в Orange Chic удивительно красивы — у них звонкое, даже немного «хрустальное» и мерцающее звучание, сочетающее в себе как сочность, так и лёгкую приятную сладость.

«Вытянуть» отдельную ноту из этого квартета (лайм, апельсин, мандарин, грейпфрут) невозможно — порой в Orange Chic появляется приятная терпкая и ненавязчивая сладость перезревшего мандарина, иногда чудится намёк на горьковатый грейпфрут.

А иногда и вовсе мерещится звенящий аккорд кисловато-колкого лимона, которого в пирамиде нет.

В какой-то момент цитрусы начинают доминировать в аромате, но ближе к середине раскрытия Orange Chic вновь звучит неролиево-флёрдоранжевым дуэтом в окружении россыпи цитрусов.

Чем ближе к базе, тем более мягким и округлым становится аромат — изначальная пронзительность исчезает, а вот лёгкая цитрусовая сладость начинает доминировать, но звучит уже очень аккуратно и тихо.

Стойкость у аромата средняя — около 7-8 часов. Будучи интенсивным и освежающим в начале, к финишу своего звучания он становится кротким и очень деликатным.

Orange Chic прекрасный пример того, как из условных «трёх аккордов» можно создать если и не шедевр, то очень красивую парф. композицию.

Eau De Givenchy (Givenchy)

Год выпуска: 2018

Концентрация: туалетная вода

Группа аромата: цитрусовые

Парфюмер: Francois Demachy

Верхние ноты: петитгрейн, бергамот, лимон, апельсин, мандарин

Средние ноты: нероли, цветок апельсина, зелёные ноты, гедион, горький миндаль

Базовые ноты: белый мускус, ветивер, кедр.

Если в Orange Chic дуэт нероли+флёрдоранж имеет прозрачное и тонкое звучание, то в Eau De Givenchy картина иная (о нём я относительно недавно уже делала пост).

Ни нероли, ни флёрдоранж здесь не стесняются своей терпкости и насыщенности, стартуя громко, звучно и раскатисто.

В Eau De Givenchy гораздо больше травянистости и свежести, и нет ни малейшего намёка на сладость. Его звучание более серьёзное, но вовсе не по-учительски строгое.

Цитрусы в Eau De Givenchy тоже есть, но они уже иные — это не пронзительный кисловато-сладкий сок, а, скорее, горьковато-терпкий запах свежих цитрусовых корок.

Подходя к базе, аромат ожидаемо стихает, оставляя на коже лишь лёгкий намёк на прежнее интенсивное звучание. Но совсем не «замыливается».

Несмотря на насыщенные аккорды, Eau De Givenchy звучит мягко и тоже деликатно.

Аромат-энерджайзер для меня — очень бодрящий, яркий и горьковато-терпкий. Аромат чистоты, белых рубашек и изумрудной июньской зелени.

Это одна из немногих парф. композиций, которые я ношу даже в самую сильную жару — не раздражает, не нервирует своим звучанием, не выдаёт при высоких температурах неприятных нот.

Радует ещё тот факт, что Eau De Givenchy достаточно стойкий — около 10-12 часов.

Miss Dior 2013 (Christian Dior)

Год выпуска: 2013

Концентрация: туалетная вода

Группа аромата: шипровые цветочные

Парфюмер: Франсуа Демаши

Верхние ноты: красный апельсин

Средние ноты: дамасская роза, нероли, болгарская роза

Базовые ноты: пачули.

Я очень люблю линейку Miss Dior, но, как назло, практически все мои любимые ароматы серии (Le Parfum, Cherie, Cherie L'eau, Eau Fraiche) уже сняты с производства.

Miss Dior edt 2013 как раз тоже является одним из таких.

Не могу сказать, что мне не нравится новая версия edt 2019 года. Но версия 2013 мне кажется более утончённой и интересной по звучанию.

Нероли в этой композиции хоть и присутствует, но находится на вторых ролях. И в качестве доминирующей ноты не выступает.

Стартует эта версия Miss Dior звенящими сладковато-строгими цитрусовыми нотами.

Вскоре это воздушное цитрусовое облако острой иглой пронзает яркий и горьковатый аккорд пачули, добавляя в звучание аромата ощутимую прохладу. Именно он доминирует в этой композиции.

К пачулиевой ноте постепенно присоединяется густая, но не плотная свежесрезанная роза в дуэте с робким нероли.

В середине своего раскрытия эта Miss Dior действительно очень похожа на Coco Mademoiselle в edt, но Coco, на мой взгляд, более холодная, строгая и резковатая.

К финишу своего звучания Miss Dior 2013 теряет свою изначальную строгость и колкость, становится немного «приземлённой», но теплее от этого не делается.

Пачули в базе немного стихают, всё равно оставаясь самым заметным аккордом в аромате.

Очень люблю именно эту версию Miss Dior в edt за изящное, утончённое и прозрачное звучание.

Этот аромат соткан из множества граней — есть в нём и лёгкая сладость, и умеренная серьёзность, и приятная прохлада.

Он одновременно и насыщенный и лёгкий.

Именно поэтому рука чаще всего тянется к нему летом — для меня Miss Dior 2013, как и Blooming Bouquet, является любимым ароматом для лета.

Единственный его недостаток — он давно снят с производства и в свободной продаже его уже не найти(.

Благодарю всех за внимание к посту!

Anemone 30 августа 2022, 06:28
Le Parfum, Cherie, Cherie L'eau такая утрата…
a_weisz 30 августа 2022, 10:38
Согласна с Вами! Я всё надеялась, что кого-нибудь из них перевыпустят, но, видимо, так и не дождусь(
Anemone 30 августа 2022, 16:00
Надеялась на аналоги. Они есть интересно?
a_weisz 31 августа 2022, 01:10
Я знаю только аналог Cherie — это Promenade a Versailles Pour Elle Parfums du Château de Versailles. Он не точная копия, но с тем первым Cherie сходство есть)
Chernika9 30 августа 2022, 08:20
какие красивые ароматы
a_weisz 30 августа 2022, 10:38
Спасибо!)
Vasilisk 30 августа 2022, 09:23
Этим летом купила в коллекцию Кастельбажака Orange Chic, достался за очень хорошую цену, не устояла) На мне — вкуснейшие сочные сладкие апельсины, никакой химозности, вот прям живые фрукты. И никаких цветов, нероли и в помине нет, только апельсины. Но очень красивые, очень. И да, стойкость до смывания. Eau De Givenchy никак не поймаю, тоже хочу в коллекцию, Вы, кстати, и вдохновили своим постом про него🌺
a_weisz 30 августа 2022, 10:47
Спасибо!😊 Eau De Givenchy очень хорош, хотя поначалу может показаться немного необычным за счёт своих ярких вступительных аккордов)
Вот за цитрусы я люблю Orange Chic больше всего) И ведь действительно — они очень красивые! Хотя, казалось бы, достаточно простой по звучанию аромат, но такой, какой-то по-хорошему самобытный.
redishhh 06 сентября 2022, 13:55
Какой красивый пост!   Я недавно для себя открыла нероли, поняла, что очень ну очень нравится мне эта нота в ароматах! Сейчас наслаждаюсь Zielinski & Rosen, но ваш Orange Chic тоже заинтересовал!
a_weisz 15 сентября 2022, 13:54
Спасибо большое!😊 Оо, нероли у Zielinski очень хорош! В Orange Chic он не такой яркий, но всё равно заметен)