09.07.2022

Сама себе бровист. Коррекция и окрашивание бровей дома на примере краски Ollin Vision

Приветствую всех читателей косметисты!) В рамках флэшмоба «салон красоты дома» хочу рассказать о том, как я самостоятельно корректирую и окрашиваю свои брови краской.

Начну с рассказа о том, как я вообще докатилась до такой жизни 😀 От природы у меня лысые и белые брови, и если их никак не оформлять, то на солнце это выглядит так, будто у меня огромный безбровный лоб. И забавно то, что мой родной цвет волос довольно темный. Исправляла я эти ошибки природы при помощи теней и карандашей для бровей. Потом меня осенило, что на это будет уходить намного меньше времени, если я просто окрашу брови!

Так я впервые записалась к бровисту. Мастер был самозанятый, с собственным кабинетом и запись к ней была весьма плотная. Я клиент не привередливый, и сказала, чтобы она делала все, что ей, как мастеру, кажется правильным. Она предложила коррекцию формы пинцетом и окрашивание хной, пообещав, что держаться она будет в течении месяца.

Через полчаса я вышла с новыми бровями. В целом, результат меня устроил, хотя с формой я бы поспорила, мне кажется, что дуга слишком ярко выраженная. Но у меня были брови, которые не нужно было рисовать каждое утро и которые не стекали по лицу от дождя. Правда были ровно 3 дня 😀 Хна смылась, не оставив ни следа.

Через какое-то время я снова записалась к мастеру, только уже в полноценный салон красоты и попросила окрашивание краской. Сомневаться в квалификации мастера у меня не было причин, она ловко управлялась с воском и взгляд ее говорил: «я крашу эти ваши брови по сто раз на дню». По завершению процедуры, она подала мне зеркальце и спросила: «нравится»? Я ответила согласием, но согласие это было из вежливости. Четкой формы как таковой не было, а краска легла пятнами. Но к счастью, это все смылось за считанные дни.

Фотка плохого качества, но лучше не нашла(
Фотка плохого качества, но лучше не нашла(

Тогда я подумала, что уж точно смогу сама сделать не хуже и обзавелась профессиональной краской для волос. Почему именно краску? Методом проб и ошибок я поняла, что хна совсем не ложится на мою кожу.

Сейчас у меня в использовании — Ollin Vision в оттенке графит. Безаммиачная краска для бровей и ресниц с довольно щедрым наполнением:

• сам тюбик с краской;
  • оксидант 3%;
  • палочка для выкладки состава (но я использую ее для размешивания);
  • пластиковая емкость;
  • патчи под ресницы, чтобы они не пачкали кожу при окрашивании.

Хочу отдельно сказать про % оксида. Тут все как в красках для волос, чем выше процент, тем дольше будет держаться краситель, но тем сильнее будут страдать волоски. Многие производители кладут в комплектацию оксид 6%, применять такой на постоянной основе категорически запрещено. Особенно сильно он может повредить нежные и тонкие волоски. Идеальным вариантом считается 1.5-3%.

Приступим к окрашиванию :) Вот с таким исходником я буду работать:

Первым делом я скрабирую кожу в области бровей, что позволит избавиться от ороговевших частичек. А на ровную и чистую кожу и краситель ляжет ровнее. Скраб должен быть мягким, чтобы не травмировать волоски.

Затем корректирую форму. Я не делаю сложных расчетов и не рисую на лице геометрические схемы, как это показано во многих мастер-классах, просто улучшаю то, что дано природой. Причесываю брови щеточкой и выщипываю пинцетом то, что растет слишком низко или слишком высоко. Волоски между бровями, попросту монобровь, также выщипываю.

Длинные волоски у основания брови я аккуратно подстригаю ножничками. Я знаю, что у бровистов от такого прихватывает сердце, но я делаю так, как мне красиво)

Проверяю, что все ок и обезжириваю волоски ватной палочкой, смоченной в обезжиривателе.

Форма готова
Форма готова

Готовлю состав. В неметаллической емкости смешиваю краску и оксидант, рекомендуемая пропорция 1:1, но я добавляю чуть больше краски, так окрашивание получается более интенсивным.

Отступая от начала брови выкладываю состав маленькой скошенной кистью.

Жду 5 минут и как бы тушуя краску, заполняю начало брови. Как вы уже могли догадаться, это делается для того, чтобы оно не получилось слишком графичным.

Жду еще 10 минут и смываю состав сухим ватным диском.

Вот такой результат у меня получился:

До/после
До/после

Ollin Vision не окрашивает кожу, поэтому риск накосячить и закрасить весь лоб, сводится к нулю. Брови получаются естественными и в тоже время видно, что они есть. Осталось только уложить их оттеночным гелем и готово. Полностью смывается окрашивание через 2 недели.

В чем плюсы домашнего окрашивания?

• Оно не требует особых навыков и знаний. Выщипать лишний волосок пинцетом и смешать оксидант с краской под силу каждому. Главное здесь — найти безопасный краситель.
  • Занимает полчаса вашего времени. Вам не нужно подгадывать время и записываться к мастеру;
  • Ну и конечно же, это экономия денег. В моем городе коррекция+окрашивание бровей начинается от тысячи рублей. Краска Ollin со всем необходимым обошлась мне в 500 рублей, и пользоваться ей можно в течении года. (Срок хранения после вскрытия составляет 1 год).
  • Мой субъективный плюс: я ловлю дзен, когда собственноручно ухаживаю за собой) Поэтому самостоятельно крашу волосы, делаю маникюр и педикюр.

Благодарю за внимание, и надеюсь, что вы не потратили время зря😊

Оксана Рибак09 июля 2022, 12:13
Очень понравился результат окрашивания на Ваших бровях.
P.S. Вы очень красивая 😉
AnnaMurr09 июля 2022, 12:32
Спасибо большое
RAGE09 июля 2022, 12:37
Спасибо за пост, как всегда, очень подробно)
Тоже крашу брови сама, уже много лет))
Но вот эту краску не оценила, на моих бровях она вообще не держится.
Очень хочу сделать пост про краски, которые мне нравятся.
Хна, кстати, тоже не мой вариант. Смывается быстрее, чем даже вот эта краска.
AnnaMurr09 июля 2022, 12:59
Спасибо, Агния   Да, оллин не самая интенсивная и стойкая краска. У меня до этого была Constant delight и concept, те давали более яркий результат и держались дольше. Но мне кажется, что это хуже отражается на бровях, так как я их часто крашу. Но могу ошибаться
lms09 июля 2022, 13:02
Очень буду ждать ваш пост.
Only_bu10 июля 2022, 09:19
обладатель толстых, длиннючих и прозрачных бровей будет ждать ваш пост)

Автор красавица. И теперь я вижу, кто красиво пользуется загадочным цветом графит (ну кроме черноволосых див из инстаграма)
AnnaMurr10 июля 2022, 09:37
Спасибо   Конкретно в этой краске графит очень умеренный, без синевы
Irina Matveeva10 июля 2022, 12:05
Подскажите, какая самая стойкая из ваших красок? На моих бровях любая держится максимум 2-3 дня.
AnnaMurr10 июля 2022, 12:47
Позвольте я отвечу, хотя не знаю, у кого вы спросили   из тех, что я пробовала, самой стойкой была concept с эффектом татуажа. Но у нее оксид в комплекте 6%, что может быть вредно для волосков. Но она прям и кожу брала хорошо
Anastassia Karpanyuk09 июля 2022, 12:49
Ахахах, про «прихватывает сердце от стрижки» в точку))))
На самом деле вместо этого бровисты аккуратно работают внутри брови, чтобы полотно было равномерное, без длинных выбивающихся волосков и без сгустков (например, на вашей прекрасной брови в середине есть небольшой сгусток, который даёт визуальное затемнение, и хвостик от этого кажется ещё светлее)

Но это прям ювелирная работа. А для дома — все верно, лучше делать без сильных изменений 👍👍
AnnaMurr09 июля 2022, 13:01
Вы бровист?   Спасибо большое, что зашли и прокомментировали. Да, вы правы, в этом сгустке волоски намного длиннее
Chertovshina09 июля 2022, 13:18
Не соглашусь с первым плюсом, хоть какие-то навыки и знания нужны, а то порой такого понакрасят, что голова кругом идет от такой «красоты»
AnnaMurr09 июля 2022, 13:44
Можно почитать пару статей в интернете, или видео уроки на Ютуб и все, в принципе, станет понятно
Chertovshina09 июля 2022, 13:54
Ну вот и начальные знания   Жаль только, что не все этим занимаются.
Chertovshina09 июля 2022, 21:13
Но в любом случае, мне понравились оба варианта. Просто брови мастера ярче, под вечерний мэйк, а Ваша работа повседневно-натуральная, типа свои брови   кстати, брови мастера не смылись, это смылась хна с кожи, у меня кожа жирная, дольше суток ни один краситель не держится.
AnnaMurr09 июля 2022, 21:30
Вот хна у меня совсем не держится( приобретала потом сама 2 разных бренда и ни разу не взялось
Chertovshina09 июля 2022, 21:33
Возможно. Краска проникает в волосок, а хна ложится пленочкой. У меня на низкопористых волосах на голове хна держится пару недель.
Брови я уже лет 7 крашусь натуральной хной, вот она держится на волосках до самого выпадения, но мороки с ней
AnnaMurr09 июля 2022, 21:35
Повезло вам, я знаю, что если она берется, то держится железобетонно
Svbeauty09 июля 2022, 15:01
Мне нравится результат. Отлично получилось. Я тоже подстригаю брови. Причем увидела это у индийского бровиста на youtube. Она оформляла брови невесте. Мне так понравилось, что с тех пор я всегда подстригаю брови.
AnnaMurr09 июля 2022, 15:22
Спасибо   Мне тоже один раз мастер подстригал волоски, а кто-то категорически против этого
CatCrab09 июля 2022, 15:12
Всё-таки окрашивание требует определенных знаний   Например, почему, если производителем указано соотношение красителя к оксиданту 1:1, не стоит проявлять творчество и добавлять чего-то больше))

Стрижка бровей — не про «мне красиво»   Это про состояние волоска и его здоровье — если интересно, то более подробно у тех же PRO Взгляд есть простая и понятная статья — про стадии роста волоска и как нарушается его жизненный цикл от стрижки🙌🏻
AnnaMurr09 июля 2022, 15:21
Благодарю за развернутый комментарий   я отталкиваюсь от своего опыта окрашивания волос и любой краситель с оксидантом можно развести как 1:1, как 1:1,5 и это будет влиять на интенсивность цвета. Может я ошибаюсь, и с красителями для бровей не так   А по поводу стрижки, мне тут парировать нечем   отстригаю миллиметр с волосков у основания, так как они торчат прямо вверх
CatCrab09 июля 2022, 15:30
Всё же окрашивание волос на голове — не равно окрашиванию волос на бровях   При добавлении в смесь большего количества краски, мы получаем более щелочную среду и искаженный цвет, при увеличении оксида наоборот — более кислую, и меньшую стойкость цвета, как следствие. Всё-таки тут нужно следовать рекомендациям производителя, а для более интенсивного окрашивания просто выбирать цвет поярче

По поводу торчащих волосков — с ними можно эффективно бороться прореживанием — корректировкой самых длинных волосков в теле брови. Но да — работа это кропотливая и со своими приколами)) Тут не каждый бровист на такую работу способен, но если поискать — уверена, мастер найдется)
AnnaMurr09 июля 2022, 15:33
А под прореживанием имеется в виду удаление этих длинных волосков? Тогда можно точно без бровей остаться
CatCrab09 июля 2022, 15:48
Возвращаюсь к вашим словам — вот для этого и нужны знания, чтобы понимать, что удалять можно, чтобы не остаться без бровей
AnnaMurr09 июля 2022, 15:51
Поэтому я не выщипываю все подряд   а лишь то, что совсем растет совсем над глазом или на лбу
Lerakaramelka09 июля 2022, 16:43
Результат отличный у вас получился, а вот мастер реально жёсткую дугу сделала. Я тоже пробовала окрашивать хной, а вот краской не пробовала, боюсь не попасть в свой оттенок волос😅и будет выглядеть смешно.
AnnaMurr09 июля 2022, 18:23
Спасибо   но она прям вычисляла эту форму, проводила линии, измеряла, может это действительно моя физиологическая форма
Olso09 июля 2022, 18:28
Ваше самостоятельное окрашивание дало результат гораздо лучший, чем то, что Вы получали до этого у профессиональных (если можно так сказать) бровистов. У Вас отлично получается
LadyBug1309 июля 2022, 19:39
Спасибо за интересный пост. Все время не могла оторвать взгляд от ваших стрелок, как они вам идут! Каким продуктом делали их? И данный продукт стойкий или не очень (у меня иногда глаза слезятся, и во влажную погоду подтекают подводки)
AnnaMurr09 июля 2022, 20:14
Спасибо большое   Рисовала лайнером NYX epic Ink, во время влажности у меня лично не течет, но супер стойким назвать его не могу, под конец дня стрелка бледнеет. Из самых стойких, что я пробовала была Vivienne sabo cabaret в золотом тюбике, ее даже мицеллярной водой сложно отмыть
Odessalady09 июля 2022, 21:53
Очень аккуратные брови получаются, вам идёт!
AnnaMurr09 июля 2022, 22:02
Спасибо большое
ElenaLegenda11 июля 2022, 08:24
Очень красивые брови, цвет и форма 😍умничка! У меня бы не получилось, а тут шикарный результат )
AnnaMurr11 июля 2022, 09:57
Спасибо, Лена   уверена, что получилось бы
Nanny311 июля 2022, 13:46
У вас прекрасно получилось. Все эти четкие формы от " профи" так смешно смотрятся. Стремиться надо только к красивому и натуральному виду. Зато теперь сразу видно человека с плохим вкусом. Даже разговаривать не надо. Во всем свои плюсы :)
AnnaMurr11 июля 2022, 14:11
Спасибо большое   да, натуральность — лучше всего