07.07.2022
19612

Сюрреалистичная красота: показ Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23

Добрый день, дорогие читательницы!

На этой неделе в Париже стартовала Неделя Высокой моды. Честь открыть одно из главных модных событий года выпала легендарному дому Schiaparelli с коллекцией Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

Коллаж из нарядов коллекции. Фото из источника.
Коллаж из нарядов коллекции. Фото из источника.

Приглашаю поближе познакомиться с коллекцией.

Местом проведения показа стал Музей декоративного искусства, расположенный в западном крыле Лувра, где 6 июля открылась выставка " The Surreal World of Elsa Schiaparelli", в рамках которой можно увидеть не только творения Эльзы Скиапарелли, но и произведения, созданные в её честь другими дизайнерами — Ивом Сен-Лораном, Жаном-Полем Готье, Кристианом Лакруа и других — а также работы Сальвадора Дали и Жан Кокто.

Музей декоративного искусства в Париже. Фото из свободного доступа.
Музей декоративного искусства в Париже. Фото из свободного доступа.

Художественный руководитель дома Schiaparelli Дэниел Розберри сформулировал идею коллекцию и выставки следующим образом:

"… пообщаться с людьми, которых она (Эльза Скиапарелли) так вдохновляла..."
Дэниэл Розберри о коллекции Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 и о выставке «The Surreal World of Elsa Schiaparelli».

Коллекция Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022 насыщена деталями и отсылками. Источником вдохновения, побудившим к созданию коллекции, Дэниел Розеберри называет Кристиана Лакруа, его коллекции и прежде всего коллекцию 1987 года.

" Мы говорили о цвете, мы говорили об объёме. Мы говорили о родном городе Арле, (имеется в виду родной город Кристиана Лакруа, родившегося в Арле) и для него это означало чёрных быков, белых лошадей и золото солнца, которое просто продолжало звенеть у меня в ушах. Вероятно, для него это был мимолётный разговор, но для меня это было похоже на то, что кто-то немного прижал меня к стене, и я хотел создать коллекцию, которая вернула бы меня к той моде, в которую я влюбился, и к тому периоду моды, который, оглядываясь назад, кажется в каком-то смысле очень наивным."
Дэниел Розберри о разговоре с Кристианом Лакруа, который вдохновил его на создании коллекции Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 (для журнала Vogue).

Кроме того, художественный руководитель дома отметил, что в коллекции он стремился отразить уникальный стиль Эльзы Скиапарелли:

… как Эльза одевалась сама."
Дэниел Розберри о влиянии стиля Эльзы Скиапарелли на коллекцию Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 (для журнала Vogue).

Коллекция достаточно прямолинейна: отсылки к источникам вдохновения легко увидеть в крое и деталях. Самым ярким воплощением стиля Эльзы Скиапарелли, пожалуй, можно считать платье-пальто, которое на подиуме представила супермодель Кэролин Мерфи.

Кэролин Мёрфи на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23. Важной деталью наряда стали накладные карманы, их придумал для Скиапарелли Сальвадор Дали.Фото из источника.

Влияние творчества Лакруа и веяния 80-х можно проследить в силуэтах с буфами, современной интерпретации и пышных рукавов и рукавов «жиго».

Ева Герцигова на показе Schiaparelli Fall-Winter 2022/23. Фото из источника.
Ева Герцигова на показе Schiaparelli Fall-Winter 2022/23. Фото из источника.

Фото из источника.

Объёмные модели и головокружительные декольте давно стали отличительной чертой Дэниэла Розберри и коллекция Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23  ещё раз наглядно подтвердила этот факт. Корсеты, бюстье и лифы откровенно демонстрируют и воспевают красоту женского тела.

… чувственное тело, осознающее и одержимое телом."
Дэниел Розберри о нарядах коллекции Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23  (для журнала Vogue)

Фото из источника.

Особое место в коллекции занимают наряды с флористическим декором. Коллекция буквально расцветает буйным многоцветьем. Цветы повсюду: цветы украшают корсеты и лифы вечерних платьев, сумочки превращаются в яркие букеты из подсолнухов, роз, лаванды. Для впечатляющего эффекта использовали ручную роспись, вышивку, блестки и даже кожу. По словам, Дэниела Розберри на некоторые композиции его вдохновили воспоминания о книге " A Passion for Flowers" ( автор Carolyne Roehm), экземпляр которой хранился в доме его родственников.

Фото из источника.

Сумочка с цветочным декором. Фото из источников.
Сумочка с цветочным декором. Фото из источников.

Коллекция поражает обилием деталей, раскрывающих её сущность. Это и вышивка, в которой можно заметить намёк на то восхищение, с которым Эльза Скиапарелли относилась к творениям мастерской Lesage, и широкополые шляпы, с одной стороны напоминающие головные уборы матадоров, а с другой являются явной отсылкой к Провансу и его природе, так, например, имитированные страусовые перья очень напоминают поля пшеницы.

Оформление шляпы напоминают пышные пшеничные колосья. Фото из источников.
Оформление шляпы напоминают пышные пшеничные колосья. Фото из источников.

Оформление шляпки напоминает поле с  дикой  лавандой. Фото создания коллекции. Фото из источника.
Оформление шляпки напоминает поле с дикой лавандой. Фото создания коллекции. Фото из источника.

Объемная вышивка жемчугом. Фото из источника.
Объемная вышивка жемчугом. Фото из источника.

Модель и актриса Эмелин Валад продемонстрировала наряд с золотой вишивкой. Фото из источника.

Кроме сумочек и головных уборов внимания безусловно заслуживают украшения и обувь. Впечатляющие украшения не только дополняют образы, но, подчас в буквальном смысле создают их. Так, одно из самых впечатляющих бархатных платьев появилось благодаря тому, что огромные серьги, напоминающие гроздья винограда, были такими тяжёлыми, что их пришлось закреплять лентой.

Фто из источника.
Фто из источника.

Поближе. Фото из источника.
Поближе. Фото из источника.

Еще один пример объемных серег. Фото из источника.
Еще один пример объемных серег. Фото из источника.

Некоторые украшения так же, как и головные уборы, поддерживали тему природы:

На Эмелин Валад серьга-каффа в виде колоска. Фото из источника.
На Эмелин Валад серьга-каффа в виде колоска. Фото из источника.

Серги в виде снопа пшеницы идеально продолжают идею, транслируемую шляпкой. Фото из источника.

И ещё один тренд — украшения в виде крупных крестов:

Чокер с объемной подвеской в форме креста. Фото из источника.
Чокер с объемной подвеской в форме креста. Фото из источника.

Очень сюрреалистично смотрелись бархатные широкие чокеры с объёмным анатомическим сердцем, с середине которого красовалась замочная скважина. Тема замков и замочных скважин вообще актуальна для коллекции, так как их можно заметить не только на «сердцах», но и на сумочках-букетах а также в виде серег и кулонов.

Бархатный чокер с объемный черным  анатомическим сердцем. Фото из источника.
Бархатный чокер с объемный черным анатомическим сердцем. Фото из источника.

Бархатный чокер с объёмным красным анатомическим сердцем. Фото из источника.
Бархатный чокер с объёмным красным анатомическим сердцем. Фото из источника.

Сердце с замочной скваженой. Фото из источника.
Сердце с замочной скваженой. Фото из источника.

Серги в виде больших замков. Фото из источника.
Серги в виде больших замков. Фото из источника.

Бархатный чокер с подвеской-замком. Фото из источника.
Бархатный чокер с подвеской-замком. Фото из источника.

Что касается обуви, то можно выделить два вида: ретро туфли-башмачки с небольшим каблучком и и туфли с декором в виде золотых пальцев (на некоторых сумках можно также заметить декор в виде золотой руки).

Туфли-башмачки. Фото из источника.
Туфли-башмачки. Фото из источника.

Туфли с декором в виде золотых пальцев. Фото из источника.
Туфли с декором в виде золотых пальцев. Фото из источника.

И, конечно, самым заметным и актуальным элементом декора стали фигурки голубей, которых можно заметить всюду: серьги-голубки, очаровательные птички на шляпах и фигурка белого голубя как символ мира в руках модели.

Ева Герцигова продемонстрировала серьги в виде золотых голубей.
Ева Герцигова продемонстрировала серьги в виде золотых голубей.

Золотая птица украшает шляпку. Фото из источника.
Золотая птица украшает шляпку. Фото из источника.

Фигурка белого голубя с оливковой ветвью в клюве в руках модели. Фото из источника.

Макияж моделей для показа выполняла всемирно известная визажист Пэт Макграт. Основным акцентом в макияже стала классическая красная помада теплых оттенков, сопровождаемая темными smoky eyes. Маникюр моделей совпадал с оттенком помады.

Теплая красная помада и маникюр в тон   - это основа бьюти-образа на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23. Фото из источников.
Теплая красная помада и маникюр в тон — это основа бьюти-образа на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23. Фото из источников.

Дэниел Розберри назвал свою коллекцию

"… смесью чего-то невероятно современного и в то же время дико романтичного".
Дэниель Розберри о коллекции Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 ( для журнала Vogue).

Показ посетили многие знаменитости, среди которых звезда сериала " Эйфории«Хантер Шафер, певицы Рита Ора и Анитта, модель Карли Кросс, дизайнер и модель Кьяра Ферраньи, актриса Эмма Уотсон и другие.

Певица Рита Ора выбрала для посещения показа Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 комплект, состоящий из серебряного топа со множеством сияющих элементов и шароваров с серебряной вышивкой.

Дэниел Розберри и певица Рита Ора на показе Schiaparelli  Haute Couture Fall-Winter 2022/23 ( Schiaparelli Day). Фото из источника. Певица сменила образ.
Дэниел Розберри и певица Рита Ора на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 ( Schiaparelli Day). Фото из источника. Певица сменила образ.

Модель и дизайнер Кьяра Ферраньи перед показом Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

Актрисы Эмма Уотсон и Хантер Шафер на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

Актриса Росси де Пальма на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23. Фото из источника.

Певица Анитта на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.
Певица Анитта на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

Особенно стоит отметить, что на показе в качестве гостьи присутствовала внучка Эльзы Скиапарелли фотомодель и актриса Мариса Беренсон.

Мариса Беренсон и художественный руководитель дома Schiaparelli Дэниел Розберри на показе Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

Сейчас коллекция Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23 стала частью выставки „The Surreal World of Elsa Schiaparelli“ и выставлена в Музее декоративного искусства в Париже.

Дэниел Розберри и коллекция Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.
Дэниел Розберри и коллекция Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

Коллекция Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022 наглядно продемонстрировала, что высокая мода — это прежде всего искусство, торжество мастерства и красоты. Благородные ткани, строгий крой и потрясающие детали подчеркнули роскошь коллекции. Актриса Эмма Уотсон выразила эмоции от увиденного вопросом, на который сама же и ответила:

“Разве это не было потрясающе? Это дало мне жизнь!”.
Эмма Уотсон о коллекции Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022/23.

В завершении приглашаю посмотреть запись показа Schiaparelli Haute Couture Fall-Winter 2022:

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно. Неделя Высокой Моды в Париже продолжается...

Odessalady 07 июля 2022, 10:28
Я простой обыватель, но мне кажется, эти платья больше уродуют, чем украшают.
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 10:35
Спасибо большое за внимание к посту и первый комментарий.😊Это Haute Couture. Каждый дом видит высокую моду по-своему. У одних это более " носибельные" наряды у других абсолютное, чистое искусство. И то и другое важно и нужно для развития моды.
Lipiu8 07 июля 2022, 16:13
Это высокая мода и она не для того, чтобы создавать платья, которые будут просто сидеть по фигурке, Юлия правильно написала — это искусство, на которое нужно смотреть немножко с другой точки зрения. Вы же не ходите по музею оценивая картины как предмет интерьера в вашей квартире, так и тут
JolieRouge 07 июля 2022, 11:10
Невероятно красивая коллекция) Мне нравится символизм, особенно когда он не банален. Представляю эти наряды в каком-нибудь шикарном костюмированном фильме с нотками артхауса.

Юлия, спасибо за пост))
Таня Брандт 07 июля 2022, 13:04
Особенно символичны последние два выхода в современных реалиях, пусть об этом мы не говорим, но уж очень они откровенны для тех, кто УМЕЕТ читать между строк 💔
Forest_cat 07 июля 2022, 21:44
Как верно подмечено…
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 13:08
Юлия, абсолютно согласна. Очень небанальная коллекция, невероятной красоты. Не как у всех и не для всех. ( как-то плохо получилось выразить, но, надеюсь, понятно, что я хотела сказать). Спасибо Вам большое за комментарий и внимание🌺
ImBatman 07 июля 2022, 11:28
Я простой обыватель и выскажу противоположное мнение — все наряды восхитительнейшей красоты! Столько деталей, но образы не выглядят перегруженными. Большое спасибо за пост, эстетическое удовольствие!
Только взгляд зацепился за то, как сухо лежит тон на лицах моделей. Или это свет играет с ним злую шутку? 😅
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 13:14
Вся коллекция прекрасна, каждый выход хочется рассматривать, но мне особенно понравились цветы. Это какой-то верх совершенства, создать их такими.
На счет макияжа, соглашусь, что-то пошло не так, но с тоном чуть ли не у всех моделей сложности, не стала делать на этом акцент, но это видно. Спасибо Вам большое за прочтение, внимание и мнение🌺
Whimsy 07 июля 2022, 12:26
Коллекция восхитительна, но как же жаль, что они выбрали чёрный подиум и фон, силуэты платьев и обуви толком не рассмотреть, сливаются :(
Спасибо за пост, полюбовалась
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 13:18
потрясающая коллекция, согласна абсолютно. Меня не только фон и подиум напрягли, но съемка откуда-то снизу-сверху, не очень удобно, и темп, я все понимаю, но хотелось бы чуточку динамичнее, живее. Спасибо большое за внимание, комментарий. Рада, что пост понравился🌺
Masha87 07 июля 2022, 13:41
Обалденный пост!
Мне немного мешал черный фон, но такие интересные детали у платьев, особенно понравились цветочные элементы и объемные серьги у моделей🙂
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 14:57
Маша, рада тебя видеть😊Спасибо большое, что так оценила пост! Он меня немного замучил, хотелось не растекаться и написать по делу, но коллекция многогранная, символичная, столько деталей. Рада, что понравилось.😊
Фон, похоже, мешал всем в той или иной степени, мне тоже немного.Согласна с тобой на счет цветов, они потрясающие, очень круто сделано. Мои любимые образы в показе — это черное бархатное платье с цветами по лифу, серебряное платье с цветами и бархатное платье с объемными серьгами-гроздьями. Объемные серьги поражают воображение, конечно.
Masha87 07 июля 2022, 16:54
Чёрное платье с цветами просто обалденное!
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 17:07
Точно)
Margarita_Iris 07 июля 2022, 15:03
Юлия, спасибо большое за знакомство с новым для меня модным Домом. Понравилось все — платья, повторяющие форму тела, потрясающе красивая вышивка, необычные украшения (серьги в виде глаз из эмали, кулоны, ожерелья, подвески в виде сердца ) и сумки, стильные шляпы (я не любитель шляп, но как же здесь они элегантно вписаны в образ). Такая элегантная женственность, стильная креативность. Неспешная грация моделей позволяет хорошо рассмотреть элементы одежды. Скиапарелли была, конечно, очень талантливым дизайнером, одаренной женщиной и просто интересной личностью ( не удержалась, сходила почитала о ней немного). Вечная соперница Шанель. Как оказалось, в годы войны в Америке работала простой медсестрой в обычной больнице, была настроена крайне враждебно по отношению к нацистам. Последние 20 лет жизни отошла от мира моды. Придуманный ею оттенок малинового цвета «Shocking Pink» был зарегистрирован как торговая марка. Похоронить себя завещала в пижаме цвета «Shocking». Юлия, спасибо еще раз за прекрасно проведенное время за просмотром потрясающего показа
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 15:19
Ирина, я Вам очень рада. Эльза Скиапарелли потрясающая, сильная, вдохновляющая личность. Пока писала этот пост, вновь подумала, что надо бы еще одну новую рубрику о дизайнерах замутить. Это интересно. Они с Габриэль Шанель действительно вечные соперницы и обе внесли неоценимый вклад в моду. Признаюсь, мне по духу ближе эстетика Шанель ( о показе Chanel на этой Неделе Высокой моды я тоже хочу написать пост, планирую), именно поэтому мне, видимо, хочется добавить темп в показе ( в показах Chanel все быстрее), но и мимо величия и красоты коллекций Schiaparelli пройти невозможно. Я тоже не любитель шляп, кстати, но тут идея очень хорошо продемонстрирована. Спасибо Вам огромное за замечательный комментарий, внимание и мне очень-очень приятно, что пост настолько понравился и позволил хорошо провести время. Это сейчас важно.
Margarita_Iris 07 июля 2022, 15:24
Юлия, да, новая рубрика о дизайнерах была бы очень интересна! Буду ждать
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 15:26
Постараюсь. Сейчас войду в ритм со своей " Кино и стиль" и буду думать как эту рубрику вписать. Все чаще об этой идее думаю.😊 А это значит, что надо сделать.😊
Елена Ставер 07 июля 2022, 17:32
Юлия, будем ждать и новую рубрику, и «Кино и стиль» ✨✨✨
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 18:44
Все сделаю, обещаю. " Кино и стиль" в следующий раз 3-го августа. Пока меня захватила Неделя моды, но, думаю, все успею. Дисциплина прежде всего)
Елена Ставер 07 июля 2022, 19:18
Ждём с предвкушением!!!🥰
Solnechnoe_Utro 07 июля 2022, 16:35
Интересная коллекция, люблю такое. Два крайних с заглавного фото надела бы с удовольствием. Особенно если всякие накрученные украшалки можно убрать.
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 17:13
Здорово, что понравилось. Спасибо большое за внимание.💐Крайние платья шикарные😊
Иринка Счастливая 07 июля 2022, 17:24
Как же это сексуально! Не пошло, а СЕК-СУ-АЛЬ-НО. Потрясающая коллекция! Обожаю объемные украшения, цветы. Прочла и рассмотрела все с огромным удовольствием и эстетическим наслаждением.
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 18:47
Да, абсолютно не пошло. Стильно, со вкусом, действительно восхищение женской красотой и красотой вообще. Спасибо большое за внимание! Очень рада, что пост подарил хорошие эмоции и удовольствие))
Ultrax 07 июля 2022, 18:59
Пожалуйста, продолжайте про Неделю. Прекрасная статья
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 19:49
Продолжу, у меня в обязательных планах еще два показа, если меня еще какие-нибудь коллекции не захватят)))
Спасибо большое!))
Mishanya79 07 июля 2022, 21:28
Спасибо за интересный обзор. Эльза Скьяпарелли — чудо. Особенно понравились украшения.Требую продолжения! Хотелось бы ещё немного высокой моды…
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 21:32
Спасибо Вам)) Рада, что понравилось)) Планирую еще два поста о двух очень разных коллекциях😊
vikun_06 07 июля 2022, 22:19
Очень красиво и необычно. Темнокожая модель в платье из цепей — просто как божественная статуэтка! Одно меня несколько напрягло — эти колготки с низкими шортами — они так специально задуманы для какого акцента, интересно? Как-то они мне мешали немного любоваться нарядами.
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 22:39
Виктория, рада Вам! Думаю, что колготки так специально задуманы, не думаю, что в такой выверенной коллекции что-то было бы случайно.Темнокожие модели вообще как статуэтки, очень круто, и в том наряде, который Вы указали в платье с цветами ( мне оно очень понравилось). Спасибо большое, что читаете и комментируете🌺
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 22:40
Опять куда-то непонятно куда ответ отправила сначала🤦‍♀️Извиняюсь😊
Yulia Chentsova 07 июля 2022, 22:38
JulSi 08 июля 2022, 09:04
Потрясающий, необыкновенно вдохновляющий, тревожащий память пост… Эльза Скиапарелли была выдающимся, неповторимым дизайнером и модельером, сама Коко ей постоянно завидовала и вдохновлялась. Благодарю! Продолжайте!
Yulia Chentsova 08 июля 2022, 10:23
Я рада, что Вам понравилось.))) Спасибо большое, постараюсь продолжить тему)
Natasha87 08 июля 2022, 12:12
Юля спасибо за такое красивое зрелище, восхитительная коллекция, безумно красивые образв.
Yulia Chentsova 08 июля 2022, 14:26
Спасибо большое!😊🌺
Christlover 08 июля 2022, 15:12
Похоже на Диор)
Yulia Chentsova 08 июля 2022, 15:27
Я бы так не сказала. Спасибо большое за внимание к посту и комментарий))