13.06.2022

Дорогами оранжевого государства. Ознакомительный сет Etat Libre d'Orange

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Приглашаю прогуляться со мной дорогами оранжевого государства. На эту вылазку меня в своё время вдохновил парфюмерный критик Валерий Михайлицин. У меня конечно нет вереницы флаконов, как у парфюмерного гуру, есть ознакомительный сет, который я уже порядком износила и готова поделиться впечатлениями.

Я не буду описывать все десять ароматом, чтобы не слишком утомлять чересчур длинным текстом, но если тема окажется интересной, сделаю вторую часть этой истории. И нет, здесь не будет тех самых нашумевших " выделений". О них уже сказали предостаточно, да и я повторного затеста на своей коже попросту не вынесу.

Цена: подборка 10 по 1 мл обошлась мне в 2300 руб

Концентрация статична для всех ароматом, edp

Если давать общую характеристику бренда в целом, то перед нами добротный маркетинг, на который мы все так или иначе падки. А ароматы вполне корректные и носибельные: падаль не пахнет падалью, Жирный электрик пахнет ветивером, но шуму наделали знатно. Но некоторая доля экстравагантности все-таки имеется и заключается в самих названиях.

Достаточно представить ситуацию:

• Милая, что за дивный аромат от тебя исходит?
  • Да так, Падаль...

И тому подобное. Даже я со своей привычкой делить на два рассчитывала услышать в Archives 69 латексные изделия. Увы, нет. Зато нашлось много других идей для прочтения.

Remarkable People Etat Libre d'Orange

• Направление: восточные пряные.
  • Пол: унисекс
  • Пирамида:

Верхние ноты: Грейпфрут, Шампанское и Кардамон; средние ноты: Дерево Карри, Чёрный перец и Жасмин; базовые ноты: Сандал, Lorenox и Лабданум.

Моё восприятие аромата

Эдакая иллюстрация богемной жизни. Наш герой просыпается ближе к полудню. Он может себе позволить долго отмокать в джакузи. Так, чтобы подушечки пальцев сморщились, а кожа пропиталась ароматом пены для ванн. После бритья с косметикой по спецзаказу, ванная наполняется характерным ароматом барбершопа. Немного геля на волосы, неторопливо попивать сухое винишко из мини-бара.

Если приложить звучание к названию, концепт интересный. А если не прикладывать и вывести в люди, это звучит так словно я помылась мужским гелем для душа Palmolive  Спорт. Безо всякой изысканности и барбершопов.

А вот послевкусие у него любопытное: крем-сода подтаявшая пастила и сигареты More родом из нулевых.

Стойкость: около четырёх часов, аромат словно выцветает.

Резюме: симпатично как идея, но скучно в общей массе. Оценка 5 из 10

Jasmin et Cigarette Etat Libre d'Orange

• Направление: древесные, цветочные
  • Пол: для женщин
  • Пирамида:

Верхние ноты: абрикос, жасмин, бобы тонка, белый кедр, мускус;
Средние ноты: табак, сено, тмин;
Базовые ноты: амбра.

Что слышно? Восприятие аромата

Я ожидала найти здесь отражение образа Фриды Кало или что-то в этом духе. И я не ошиблась. Это действительно влажный трубочный табак, на рукавах лаковой куртки, который пытались перебить парфюмом.

Во времена, когда в клубах ещё можно было курить, так пахли вещи после дискотеки: чуть потом, чуть парфюмом и активно — сигаретами.

При чём здесь Фрида? — спросите Вы. Да вот есть в нём что-то такое… Знаете, когда за сильным характером и привычкой курить как сапожник, кроется ранимая женская душа. Сама идея заставить нежный жасмин погибнуть под натиском табачины мне нравится. Аромат странненький, местами есть перебор с реализмом. В нём чувствуется некоторые внутренний надрыв. Я такое люблю. Под настроение.

Стойкость около шести часов и забористый яркий табачный шлейф, из-под которого робко выглядывают цветы.

Оценка 8 из 10, просто в силу того, что аромат ситуативный, желания носить его ежедневно у меня нет. Только изредка всплывают в голове строчки Анны Ахматовой:

Ты куришь чёрную трубку,
Так странен дымок над ней.
Я надела узкую юбку,
Чтоб казаться еще стройней.

И напомнить себе, что ждет ту, что сейчас танцует. Кажется, я немного отвлеклась… Идем дальше.

Noel au Balcon Etat Libre d'Orange

Пол: для женщин

Направление: восточные

Пирамида:

Верхние ноты: мёд, абрикос и мандарин;
Средние ноты: корица, цветок апельсина и стручковый перец чили;
Базовые ноты: Ваниль, Черный клевер, Тмин, Лабданум, Пачули и Мускус.

Что слышно? Восприятие аромата

Циничненькая такая история, напоминание о том, что розовые очки бьются стеклами внутрь. Вспоминается фильм Бондарчука «Про любоFF» с его «А жену он всё-таки любит».

Концепцию этого аромата трактуют по-разному: Кто-то буквально, как Рождество на балконе, кто-то — как жаргонизм, разновидность близости с участием женского бюста.

Лично я нахожу в нём и то, и другое.

Детство сдохло. Расплетаем бантики.

Это история про молоденькую неопытную барышню, которая верит, что в Новогоднюю ночь случаются чудеса. Сейчас она крутится на кухне, помогая маме готовить яблочный пирог и лимонные кексы, тихонько напевая что-то себе под нос. Принц непременно обратит на неё внимание, не зря же судьба свела их в одной компании в эту ночь. Непременно накинет на плечи свою прокуренную куртку и всё в таком духе.

На деле наивное мандариновое настроение пропитается ароматом прокуренной комнаты. А принц просто возьмёт то, что само плывет в руки. Буднично. Обыденно. Без намёка на романтику.

Смесью разгорячённого тела, прокуренных волос и мандариновыми всё и закончится. И я сейчас не в воспоминания ударилась, это именно образ, навеянный парфюмом.

Стойкость средняя, порядка пяти часов

Итоговая оценка 8 из 10. Как и в случае с Жасмином, больше за идею. Я бы даже сказала, что мне неудобно носить этот аромат из-за слишком специфичной смысловой нагрузки.

Это что-то из разряда: «Сама придумала, сама обиделась»

She Was An Anomaly Etat Libre d'Orange

• Направление:цветочные древесно-мускусные
  • Пол: унисекс

Верхние ноты: мандарин
Средние ноты: корень ириса, белые цветы
Базовые ноты: ваниль, мускус, кожа, сандал, кедр

Что слышно? Восприятие аромата

Неспешное, медитативное раскрытие всех граней ириса. Аромат- вуаль, романтичный и трогательный, без моркови, без ретро-пудры. Та самая тонкая грань между любовью и зависимостью.

Безумно тактильная вещь, словно пускающая корни в кожу носителя. История притяжения двух противоположностей, нежной фиалки и суровой, потертой временем кожи.

Кожа здесь не подавляет пудру, они едва-едва соприкасаются рукавами. Они из разных миров и врядли когда-нибудь будут вместе. Их робкая, платоническая привязанность еще даже не обрела форму слов.

Работа хрупкая и выверенная, жаль что такая тихая. She Was An Anomaly можно облиться и никто не услышит.

Я допускаю существование вот таких интровертных парфюмом, но сам по себе аромат настолько нравится, что хочется добавить ему громкости.

Стойкость невысокая, аромат практически сразу уходит в кожу. Совершенная идея с несовершенными техническими характеристиками.

Итоговая оценка 5 из 10

На этом, пожалуй, всё на сегодня. Пишите в комментариях что из Etat Libre d'Orange запомнилось больше всего

Chernika9 13 июня 2022, 21:17
красивый пост
HonorForAll 13 июня 2022, 21:22
Обожаю их Like This и Experimentum Crucis. А в прошлом году меня вынесло с Exit the King. Балдеж 10/10.
KLightmen 13 июня 2022, 21:36
А я вот Like This так и не поняла. Ну тыквенная каша… И все? От Элдо ждешь бОльшего
HonorForAll 13 июня 2022, 21:41
Я никогда тыквенной каши не ела, но если она так пахнет, то я не против. Я там слышу и тыкву, и цветы, и пудру. Очень хороший запах, радостный, уютный.
Lerakaramelka 13 июня 2022, 21:30
Не описание, а какая-то книга с мини-рассказами, где в начале происходит убийство, а потом по аромату парфюмер ищет убийцу. Первые все для меня прям мимо-мимо, я не переношу запах табака, а вот последний я бы попробовала.
KLightmen 13 июня 2022, 21:35
Да, мне кажется эта тотальная нежность была Вам к лицу
Kimiko_Wild 13 июня 2022, 21:59
Experimentum Crucisв свое время зацепил. И больше ничего 🤷🏼‍♀️

Эпатажа словесного больше, чем получаешь в результате 🤔
KLightmen 13 июня 2022, 22:17
Может быть… В подавляющем большинстве вещи носибельные, без экстрима. Но мне все-таки нравится, что их концепции можно обдумывать, сравнивать идею с итоговым звучанием
Natalika_ 13 июня 2022, 23:23
Я прям завидую людям, у которых такое воображение… вдох парфюма и такие богатые картины… прЭлестно!
Мне нравится Putain des Palaces, не пойму какая нота меня в ней так завораживает, а вот Jasmin et Cigarette не зашёл, подруга присылала отливантик, хотя может стоит попробовать в дождь
KLightmen 13 июня 2022, 23:26
Возможно да, у меня климат влажный и это сыграло свою роль
ElenaLegenda 13 июня 2022, 23:38
Вообще незнакома с ароматами, но так заманчиво, хочу все 😍
Olga Olga 13 июня 2022, 23:56
детка, я не глотаю. Ландыши. Классические, правильные, густые.
Жасмин и сигареты. Зимние, теплые. Жасминовый черный чай. Как будто надрала в июне чубушника и заварила его вместе с гитой.
Тильда. Морковь и мед (вместо тыквы и имбиря почему-то)
KLightmen 14 июня 2022, 00:35
То есть, на Детку я не зря заглядываюсь… Благодарю за отклик
softpink_cashmere 14 июня 2022, 05:44
Очень люблю парфюмы ещё и за то, что для всех они разные. На мне Jasmin et Cigarette это хрустальный, тонкий и звонкий жасмин очень ранним прохладным утром (сегодня в Москве это было в 02:40), когда в воздухе влажная туманная дымка. Чистая одежда, медитативное спокойствие и прямая спина. И, увы, стойкость от силы полчаса. Но это малая цена за такое настроение.
KLightmen 14 июня 2022, 14:28
Спасибо за идею. Надо будет примерить жасмин ранним холодным утром
Kusaka 14 июня 2022, 08:17
Для меня это редкая марка, где все оказывается носибельным в той или иной степени, хотя у меня свои привычки и пристрастия в нотах, и я не церемонюсь с разнашиванием пробников. Eldo, как правило, усаживаются уже на второй день и жить в них удобно. Like It выносила 15 мл за месяц, для меня рекорд (тыкву не чувствую, понравился сухой и пыльный бессмертник), сейчас с удовольствием поливаюсь Vrai Blonde (лужица пьяного, пряного и сладко-фруктового коктейля на косметическом столике). Fils de Dieu прикольный, яркий, как тайская кухня, только очищенная от плотскости еды. Remarkable People — интеллигентный и кремовый сладкий апельсин с еле заметным намёком на начальное шампанское. Даже I’m Trash не бесит, хотя оказался скучноватой яблочной молекулой. Жду ещё тревел You or Someone Like You. Марку вроде бы поругивают сейчас за компромиссы, но мне симпатична ее дружелюбная умеренность: они и достаточно необычные, и комфортные. И много их: одно относил, заменил другим, и все славненько.
KLightmen 14 июня 2022, 14:28
Спасибо, что подклились впечатлениями
Alexandra007 14 июня 2022, 17:43
В оффе мало что удалось опробовать. Хочу познакомиться с Она онамальия и Ты или кто-то вроде. Может быть Ноэль интересует, хоть наверное он наиболее коммерческий из всех представителей.
Orlando 15 июня 2022, 04:31
Ни разу ничего не пробовал, но оч хочется) название 'дворцовая п••ана' уже радует)) Мб когда-нибудь и встретимся
dearclarice 22 июня 2022, 02:43
Я обожаю Морковку из этого набора — La fin du monde!