31.03.2022

Пилочный маникюр или как сделать полноценный маникюр, если у тебя под рукой только пилка

Пилочный маникюр сейчас пользуется огромным спросом среди клиентов, и преподносится салонами красоты как лакшери vip-услуга. Этот вид маникюра считается быстрым, атравматичным и максимально безопасным. Мне тоже захотелось его попробовать, но как оказалось, информации об этой технике в сети не так много, а курсы стоят немалых денег. Как выяснилось, и пилки для этого маникюра должны быть дорогостоящими, с каким-то экзотическим абразивом. И у меня их, само собой, не нашлось.

В общем, я изучила всю доступную информацию, вооружилась самой обычной пилкой и положила свои руки на алтарь науки, чтобы выяснить, можно ли сделать ей качественный маникюр? 😊

Я выделила собирательный образ пилочки, которая подойдёт для наших целей:

• Это обязательно должен быть мягкий абразив, обычно встречается цифра 180*240.
  • Пилочка должна быть на пенной основе, железные не подойдут. Клейкие сменные файлы можно.
  • Форма банан, так как задействованы будут уголки и продольная сторона пилки;
  • Никаких острых краев, чтобы не резать кожу.

В моей коллекции под эти характеристики подходила вот такая пилка от OPI.

Вот мой исходник, который нужно привести в порядок. Мои руки не запущенные, огрубелостей почти нет, кутикулы тоже не много. На длину и форму не обращайте внимания, некоторые ногти поломались, и я их буду потом донаращивать.

Начну с сухих боковых валиков. Шлифовка боковушек пилкой — это далеко не новая технология и многие домашние пользователи уже давно ее применяют. И кстати, это намного безопаснее и эффективнее, чем если бы вы срезали их режущим инструментом.

Чтобы обработать огрубелости, необходимо завести пилку боковой стороной ПОД ноготь и без нажима пилить кожу в одном направлении. Почему в одном? Чтобы случайно не спилить боковую стенку ногтя в движениях «туда-сюда». И обязательно смотрим, что мы пилим, между ногтем и пилкой обязательно должно быть пространство.

Далее приподнимаем кутикулу апельсиновой палочкой, это база, которую нельзя пропускать.

Пробую зачистить птеригий с ногтя. На этом этапе будет задействован уголок пилки. Чтобы зачистить вдоль кутикулы, я разворачиваю пилку горизонтально по отношению к себе и короткими движениями прохожусь уголком вдоль линии кутикулы.

Чтобы как-то повредить ноготь на данном этапе, нужно, наверное, тереть его пару лет или очень сильно прогадать с абразивом. В остальном, это абсолютно безопасно.

Синусы. Чтобы счистить птеригий там, я разворачиваю пилку по отношению к себе вертикально и ныряю уголком пилки в пазуху между ногтем и кожей. Все движения без нажима.

Птеригий я кое-как счистила, на очереди кутикула. Она скорее всего опустилась за все время манипуляций, так что ее нужно снова поднять апельсиновой палочкой.

Пилочку ставлю ребром на ноготь, и наклоняю ее к кутикуле. То есть пилочка не стоит перпендикулярно на ногтевой пластине, а слегка завалена на кутикулу. И короткими движениями снизу-вверх, счесываю кутикулу.

Чтобы обработать кутикулу в области синусов, слегка поворачиваю пилку, как бы повторяя поворот линии кутикулы.

На этом этапе повредить кожу можно, если вы увлечетесь и будете усердно тереть. У меня зачистить кутикулу до конца не получилось, и я посчитала разумным остановиться, чем протереть дырку)

Вот, что получилось. Это намного лучше, чем было до, но очевидно, что коже не хватает шлифовки.

Я беру бафик и самой мягкой его стороной шлифую короткими движениями проксимальный валик и линию кутикулы. Движения полностью повторяют принцип шлифовки силиконовой фрезой.

После обработки ополаскиваю руки теплой водой, чтобы смыть пыль и позволить коже увлажниться.

Конечный результат:

До и после:

Мое мнение о пилочной технике

• Безопасно и атравматично? Пожалуй, что да. Пилка гораздо безопаснее, чем аппарат или ножницы в неумелых руках.
  • Чисто? Зависит от того, какой маникюр вы предпочитаете. Если вам достаточно того, что кутикула не удаляется до конца, и вы не стремитесь к покрытию под кутикулу — то пилочный вам понравится. Так как пилочный — не синоним глубокого маникюра. Я, например, люблю полное отсутствие кутикулы и вот это небольшое ее наличие меня раздражает.
  • Подойдёт для всех типов кожи? Однозначно, нет. Эта техника для не сильно заросших и беспроблемных рук. Если в анамнезе заусенцы, или толстая резиновая кутикула — пилочка здесь будет бессильна.
  • Быстро? Не сказала бы, что это быстрее, чем классика с ремувером.

Думаю, что эта техника зайдет домашним пользователям, у которых нет аппарата и которые боятся режущих инструментов. Но я поклонницей пилочного маникюра не стала, по моему мнению, техники маникюра должны упрощать работу, сокращать время на нее и быть универсальными.

Буду рада, если мой пост покажется кому-то полезным, и с удовольствием послушаю, какие бы ещё посты на тему самоманикюра Вам хотелось бы почитать❤️

Mama_cherry 31 марта 2022, 11:49
Спасибо за пост!   Даже не верится, что можно добиться такого потрясающего эффекта с помощью одной толгпилочки и бафика
AnnaMurr 31 марта 2022, 12:05
Спасибо за оценку   Можно, в принципе и без бафика обойтись, он особо погоды не сделал
cerera 31 марта 2022, 12:19
Тысячу плюсов Вам в карму😍 очень ждала этот пост. По делу: получилось отлично — аккуратно, Красиво. И форма ногтей прекрасная у Вас🌷
AnnaMurr 31 марта 2022, 13:48
Ой, спасибо большое ❤️я очень рада, что полезный пост оказался
r test 31 марта 2022, 12:21
Класс, спасибо за пост. Обязательно попробую повторить.
AnnaMurr 31 марта 2022, 13:49
Спасибо за Ваш комментарий
AnnaSah 31 марта 2022, 12:30
Спасибо большое! С большим интересном читаю ваши маникюрные посты ❤️ Все очень четко и по делу.
AnnaMurr 31 марта 2022, 13:48
Спасибо, мне очень приятно   я стараюсь
littlesandmouse 31 марта 2022, 12:36
Я тоже самое иногда делаю с волновой пилкой от Баттерфляй, когда надо быстро, а ремувер использовать лень. Но на регулярной основе не уверена, что стала бы
AnnaMurr 31 марта 2022, 13:49
Мне кажется, с ремувером как бы было не быстрее   Если делать именно не обрезной маникюр
Victoria_K 31 марта 2022, 13:21
Мне кажется, что и форма ногтей должна быть не малюсенькая по размеру…
AnnaMurr 31 марта 2022, 13:50
Я думаю, что размер ногтей ни на что не влияет   Пилка довольно маневренная, но если ей неудобно, то ее можно будет заменить на баф, он ещё меньше
Victoria_K 31 марта 2022, 13:53
У меня пальцы тонкие и ногти небольшого размера, потому мастера обычно и пилки для меня берут более узкие и щипчики поменьше…
Потому я и думаю, что на стандартном или крупном ногте такой проблемы, конечно нет
AnnaMurr 31 марта 2022, 14:03
Вроде таких?)
Victoria_K 31 марта 2022, 14:50
Не, на меня персональная заведена — лежит в отдельной коробочке и к ней пластины…
Такие тож были…
AnnaMurr 31 марта 2022, 14:53
У этих пилок, и у пилок со сменными файлами одинаковые рабочие поверхности с моей в посте и одинаковая ширина)
Victoria_K 31 марта 2022, 17:14
Ну я в них до такой степени не разбираюсь… у меня была Серая лиса только…
Просто вижу, как мастер пилки более широкие отклыдывала и достает мой «пакетик».
Ленка моя какие то поменьше по ширине спецом заказывала… для меня и еще двоих давних…
Но мне по вашей технике и не делали ни разу — у меня сёня день открытий🙂
Nottoosweet 31 марта 2022, 13:49
Красота какая! Вот есть же люди с руками из правильного места. Супер.
AnnaMurr 31 марта 2022, 13:51
Спасииибо   Все приходит с опытом, никто не с пелёнок не умеет делать превосходный маникюр
Rozabelverde 31 марта 2022, 15:32
Этот момент, когда всю дорогу делаешь пилочный маникюр, а это оказывается теперь суперлакшери услуга)
Правда последние полгода перешла на ремувер, времени уходит меньше, а результат тот же.
AnnaMurr 31 марта 2022, 15:36
Да, кстати   все новое — это хорошо забытое старое. В салонах пилочный стоит почему то намного дороже, чем все остальные виды маникюра
Rozabelverde 31 марта 2022, 15:39
С нетерпением жду ренессанс европейского маникюра, его сейчас почти нигде не делают. Сама слезла с обрезного два года назад, освободилась куча времени, а кутикула и ногти долго выглядят хорошо даже без покрытия.
AnnaMurr 31 марта 2022, 15:49
Мастерам просто сложно делать покрытие при наличии кутикулы))
Rozabelverde 31 марта 2022, 16:28
Жизнь вообще полна сложностей) уж если я могу, то и мастера научатся)
ShaLenka 31 марта 2022, 15:42
А керамический карандаш для удаления кутикулы относится к пилочному маникюру?
AnnaMurr 31 марта 2022, 15:48
По идее нет, пилочный подразумевает использование именно пилочки. Хотя и у карандаша и у стилуса с абразивом тот же самый принцип работы))
Lilo_mouse 31 марта 2022, 17:36
Я и не знала, что так делают, сама подпиливала кутикулу потихоньку. Получается лучше, чем при обрезном маникюре, ногти выглядят более ухоженными. До вашего результата, конечно, мне далеко, но стало понятно, в каком направлении нужно двигаться, чтобы улучшить результат!
AnnaMurr 31 марта 2022, 17:51
Значит вы тоже все это время делали себе модный пилочный маникюр   У вас все получится
VitaVictoria 31 марта 2022, 17:36
Благодарю за такой подробный пост! Доступные инструменты — больная тема в пилочном маникюре, а меня сейчас очень сильно эта тема интересует.
Все началось с набора P-Shine для укрепления, посмотрела видео, а там маникюр перед втиранием паст такой особенный — пилочкой, бафиками. Пилочки сразу к набору докупила, а на дополнительные бафики облизываюсь пока, жалко пушер нельзя отдельно купить у них. Стала так делать, как в учебном видео P-Shine, очень мне подходит такой вид маникюра.
Потом здесь в чилауте был пост о пилочном маникюре… Специальные инструменты дорогие — хочу_не_могу, жду зарплату, но в полно как скептических отзывов, так и хвалебных, вся в раздумьях.
Я очень люблю ваши посты о маникюре, с вашей подачи я теперь знаю где находятся точки вроста и очень бережно к ним отношусь. Благодарю вас сильно-сильно!
AnnaMurr 31 марта 2022, 17:48
Спасибо большое, мне очень радостно читать такие комментарии, значит, не зря пишу     Попробуйте ещё стилусы для маникюра, это такая апельсиновая палочка с абразивом. Они недорого стоят, и ими легко добраться до всех злачных местечек
VitaVictoria 01 апреля 2022, 11:16
Спасибо, я и не знала, что такие бывают!
Раиса Колпакова 31 марта 2022, 17:39
Спасибо. Было интересно почитать. Пыталась такой делать. Испортила ногтевую пластину. Предпочитаю обрезной маникюр.
AnnaMurr 31 марта 2022, 17:44
О как   А что именно с пластиной случилось?
Katharinka 31 марта 2022, 20:10
Так вот как, оказывается, называется то, что я делаю со своими ногтями уже лет 20, никогда ничему не учась и не задумываясь даже. Приятно быть в тренде :) Спасибо за подробное описание!
AnnaMurr 31 марта 2022, 20:57
Да, вы сами того не подозревая, делали себе лакшери маникюр))
Zeeenka1 31 марта 2022, 21:20
Спасибо большое за пост, очень помог! Сохранила себе)
AnnaMurr 31 марта 2022, 21:46

ereminamf 31 марта 2022, 22:56
Лак чумовой на заглавном фото! За пост спасибо!
AnnaMurr 31 марта 2022, 23:21
Спасибо   Это Grattol Ruby
Danny 01 апреля 2022, 01:00
Спасибо вам за пост, буду учиться. У меня почему-то от опиливания кутикулы пилкой она становится такой рваной, «лохматой», неэстетичной, что все равно потом срезаю её, хотя я очень не люблю все эти ножнички-щипчики, ими я почти всегда умудряюсь травмировать кожу вокруг ногтя до крови.
AnnaMurr 01 апреля 2022, 07:32
Может вы не в одном направлении ее спиливаете? Или возможно, абразив на вашей пилочке слишком грубый
Olso 01 апреля 2022, 21:17
Большое Вам спасибо за Ваши посты! Всегда читаю с большим интересом и удовольствием!)
Я люблю и делаю обрезной маникюр. Рука набита давно. Обычно обрезаю раз в неделю. Но! Если каждые два-три дня опиливать валики и кутикулу, то обрезной маникюр могу делать не раз в неделю, а раз в две-три недели. Причем опил у меня занимает буквально минут десять всего. В общем, я хоть и сторонник обрезного маникюра, но пилочный тоже очень и очень уважаю. Отдельное спасибо за очень наглядные фото во всех Ваших постах 💐
AnnaMurr 01 апреля 2022, 22:14
Спасибо вам большое за такую оценку и комментарий   Я тоже люблю больше обрезной, меня жутко раздражает даже намек на кутикулу
Aurum_Autumn 02 апреля 2022, 14:32
Не рекомендовала бы никому такие манипуляции с боковыми валиками, кутикулой и подкутикульным пространством. Конечно, результат выглядит красиво и свежо. Однако валики и кутикула начинают расти и грубеть с бешеной скоростью после такого способа. Я предпочитаю максимальное увлажнение и питание зоны вокруг ногтя. Но на вкус и цвет…
AnnaMurr 02 апреля 2022, 15:24
А где вы увидели, что я делаю что-то с подкутикульным пространством?) В пилочном маникюре с ним как раз не проводится никаких манипуляций. Это ваши предпочтения и они имеют место быть)) У меня ничего не грубеет и кутикула не зарастает
Aurum_Autumn 02 апреля 2022, 18:01
а где я говорила, что видела?
AnnaMurr 02 апреля 2022, 18:02
«не рекомендовала бы такие манипуляции с подкутикульным пространством»
GellaAngel 04 апреля 2022, 17:06
Как любопытно!
Для меня поход к новому мастеру — это всегда стрессняк. Вроде совсем не принцесса на горошине, но это трэш — то щипчиками порежут, то палочку эту апельсиновую запихнут так, что искры из глаз… брр) уж лучше самой )))
AnnaMurr 04 апреля 2022, 19:21
Вы знаете, я в последнее время заметила, что все больше девочек делают себе маникюр сами, а не обращаются к мастерам))
AnnaMurr 04 апреля 2022, 19:21