25.02.2022
2023

Любимый смолисто-ладанный Filippo Sorcinelli Plein Jeu III-V

Делюсь с вами самым дорогим и сокровенным.

Уже пару лет я нахожусь в поиске парфюма с нотой ладана. Эта нота меня успокаивает и умиротворяет, даёт возможность погрузиться в себя. Есть немало парфюмов, где она заявлена, но обычно это отголоски и намёки, а мне нужно было практически соло.

В моём городе только недавно стали появляться нишевые бутики и, как правило, расположение у них не самое удачное. К моему большому счастью один всё-таки я случайно нашла в самом центре. Он маленький, уютный и очень атмосферный. И вот я случайно забрела туда одним промозглым и дождливым осенним вечером. Настроение было не очень позитивное, а какое оно бывает осенью? Я бегло прошлась взглядом по полкам и, будучи истинным визуалом, моё внимание привлек бренд с интересным оформлением.

Ранее бренд мне был неизвестен и милая девушка — владелец бутика, меня любезно познакомила. Я и вам немного расскажу.

Бренд основал в 2013 году молодой и харизматичный итальянец Filippo Sorcinelli, сам он музыкант — органист, любитель готического искусства. Дизайнер и портной, шьёт одежду для католических священников.

фото из открытых источников

Ещё он фотограф, парфюмер и вообще человек искусства. Его ароматы — это соединение всех видов творчества в парфюмерии. Филиппо Сорчинелли находится в постоянном путешествии в мир духовности и гармонии, ищет красоту во всех её ипостасях. Его парфюмерные произведения он обрамляет тканью, будто рамой, подчёркивая всю сложность задумки и композиции.

фото из открытых источников

Концепт бренда — слияние ароматов, форм и различных материалов. Всё это находит воплощение в каждом творении, раскрывая все грани личности и позволяет заглянуть в тёмные уголки души.

фото из открытых источников

Мой парфюм из линейки, посвящённой ладану, коллекция Extract De Musique. Название каждого парфюма соответствует названию органного регистра, а сам флакон полностью воспроизводит рукоятку регистров большого органа из Собора Нотр-Дам в Париже.

Plein Jeu (Плен Жё III-V) — регистр органа, составленный из нескольких рядов органных трубок, которые при одном нажатии клавиши звучат одинаково. Это считается классическим органным звуком. Такое смешение звуков состоит из постепенного умолкания каждой из трубок. Это самый торжественный, самый величественный и самый характерный звук органа, это звук великого подъема. Так поют ангелы.

Аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе восточные древесные. Выпущен в 2016 году.

Extrait de parfum 50 ml

Цена: 16 000 руб

Верхние ноты: Лимон, Имбирь, Чёрный перец и Мимоза;

Средние ноты: Олибанум, Амбра и Жасмин;

Базовые ноты: Кедр, Пихтовый бальзам, Сандал, Дубовый мох, Ветивер и Пачули.

Отдельно хочу остановиться на оформлении. Аромат идёт в крафтовой чёрной коробке со всей информацией. Внутри нас встречает чёрная деревянная, ручной работы коробка — саркофаг с магнитными замками, а внутри неё стоит стеклянный флакон. Безумно атмосферно и красиво. Крышка из пластика, но создается впечатление, что из кости. Всё это уже настраивает на некую меланхоличность.

Перейдём к самому аромату, и тут начинается самое интересное.

При самом первом распылении слышны яркие цитрусовые ноты, чёрный перец и имбирь оглушают своей резкостью, прям свербит в носу. Они громкие и напористые и сразу не разобрать, что это. Есть небольшая сладость и кислинка.

Очень быстро приходит дымность и даже запах копченостей. Очень интересно, что эта нота долго и хорошо слышна в прохладе. В тёплом помещении на моей горячей коже она быстро пропадает.

Раскрывается аромат ладаном, тёплым и сладким, как мёд. Так пахнут церковные свечи, изготовленные из натурального воска. С лёгким дымком вдалеке.

Аромат постепенно стихает по силе звучания, если сравнивать со стартом. Имеет небольшой шлейф и держится весь день.

Если выстраивать ассоциативный ряд, то для меня это тлеющая надежда. Маленькая католическая часовня в глубине крохотной деревушки сгорела буквально недавно, ещё тлеют части её деревянных перекрытий. Остался лишь алтарь, куда местные жители приходят помолиться. Он старый и весь в подтёках от свечного воска. Часть свечей ещё горит и их заботливо поджигают, как частичку надежды на прощение грехов. Несмотря на разруху вокруг, тут тепло и уютно, можно ничего не бояться и побыть наедине с собой.

Аромат тёплый и пряный, в базе остается практически только дымный ладан со смолами и немного пряностей. Он окутывает некой негой. Нет в нём мрачной темноты, только лёгкий сумрак.

Делитесь своими любимыми теплыми и умиротворяющими ароматами))

Я — Марина, ко мне на ты!

MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 февраля 2022, 23:05
Только парфманьяк может хотеть пахнуть сгоревшей недавно церковью
Очень интересно было бы попробовать   Спасибо, что рассказала!
Marsy 04 апреля 2022, 18:15
Я думаю видавший виды парфманьяк))
Очень надеюсь, что попробуешь
pi4y4y 26 февраля 2022, 01:32
Сорчинелли молодец, все ароматы — произведение искусства. Он вообще хорошо работает со смолами. Аромат из поста не пробовала (оказывается, там целая линейка), но у меня есть «друг Шалимара» Opus 1144. Я бы почти все скупила у марки :)
Marsy 03 апреля 2022, 17:14
Вот и мне нравятся многие ароматы, эту линейку купила бы всю))
Y gld 26 февраля 2022, 05:38
Так, всё -таки, аромат больше пахнет церковной свечой или ладаном? Хотя мне и то и то нравится, но больше интересует ладан.
Marsy 26 февраля 2022, 10:34
Для меня это смесь, но сам ладан я слышу четко, он немного медовый, как свеча
dagry 26 февраля 2022, 08:30
Невероятно красиво написали. Картинка прямо перед глазами, захотелось попробовать.
Marsy 04 апреля 2022, 02:44
Спасибо, я старась
Надеюсь он не разочарует вас ))
ImBatman 26 февраля 2022, 08:51
Восхитительно!
Утащила в избранное. Люблю такие нотки в парфюмерии, сейчас у меня за это отвечают Gucci Midnight Stroll и Amouage Lilac Love (в базе на мне раскрывается теми самыми церковными свечами, и сидит очень цепко).
И эстетика бренда невероятная, конечно.)
Marsy 26 февраля 2022, 20:46
Согласна, ооочень красиво 😍
Валентина Холодова 26 февраля 2022, 09:09
Какое оформление! Очень красиво, искусство. И аромат вы так интересно описали.
Спасибо за знакомство с брендом и обзор!
Marsy 26 февраля 2022, 19:01
Спасибо за внимание