05.12.2021

Мои палочки-выручалочки: кисти разные нужны, для макияжа все важны

В настоящее время для создания макияжа в домашних условиях не обойдешься без базового набора кистей. В наборах есть необходимый минимум кистей для различных текстур:

— кисть для нанесения тонального крема

— кисть для нанесения румян

— кисть для нанесения пудры

— кисть для нанесения консилера

— кисть для нанесения теней

— кисть для растушевки теней

— скошенная кисть для подводки

— двухсторонняя кисть для оформления бровей.

Общий размер каждой кисти Sephora 15 см, достаточно удобные эргономичные ручки без шероховатостей.

Какие кисти лучше выбрать: с натуральным или синтетическим ворсом? Как за ними ухаживать и чем их мыть?

Я предпочитаю кисти с синтетическим ворсом, с ним просто работать и он неприхотлив в уходе, а натуральный ворс может впитывать в себя жидкие тональные средства или вызвать аллергию.

Хочу рассказать от своих любимчиках-кистях Sephora, у меня скромный набор Advanced Brush Set на каждый день, состоящий из 8 необходимых кистей. А также кисть-кабуки Dior, двухсторонняя кисть для теней+скошенная для бровей Smashbox и двухсторонняя кисть для нанесения теней Urban Decay.

1. Кисть для нанесения тонального средства Liquid Foundation Brush. Я чаще всего пользуюсь жидкими тональными кремами, поэтому выбираю приплюснутую кисть.

2. Кисть для нанесения румян (хайлайтера, бронзера) Blush Brush

должна быть достаточно пушистой, ведь румяна и бронзер являются высокопигментированными.

3. Кисть для нанесения пудры Powder

Brush — это самая широкая, объемная и пушистая из всех кистей. Она должна быть мягкой, чтобы не забирала много средства и не удаляла уже нанесенный тон. Такие пушистые кисти хорошо наносят пудру на кожу тонким слоем.

4. Кисть для нанесения консилера Concealer Brush тоже должна быть мягкой, чтобы ровно нанести средство без четких границ и разводов.

5. Кисти для нанесения и растушевки теней Eyeshadow Brush и Crease Shadow Brush — самые важные на мой взгляд.

Для макияжа глаз существует множество кистей на любой вкус, кому какие нравятся, кто-то обожает кисти с натуральным ворсом. Здесь важны и форма, и сам ворс. Также разные кисти дают разный результат, белка, например, создает полупрозрачность сухих текстур теней, колонок, пони и коза дают более яркий и интенсивный цвет, они подойдут для нанесения не только сухих, но и кремовых теней.

Чем ворс кисти для теней короче и более плотный, тем ярче они передают цвет, а кисти с пушистым мягким ворсом создают акварельный полупрозрачный макияж. Пушистые кисти подходят для плавной растушевки теней, для растушевки карандаша — короткие плотно сбитые, для подводки и прорисовывания бровей — упругие скошенные и т.д.

Для наиболее яркого нанесения иногда наношу некоторые текстуры теней пальцем.

6. Скошенная упругая кисть Eyeliner Brush отлично подходит для рисования четких линий, стрелок на верхнем и нижнем веках, для оформления бровей.

7. Двусторонняя кисть Brows Brush подходит для оформления бровей и с щеточкой для причесывания бровей. Эта скошенная кисть имеет более мягкий ворс, чем у кисти для рисования стрелок.

8. Кисть-кабуки Dior с натуральным ворсом использую для нанесения хайлайтеров.

Ворс кисти ближе к мягкому. Волоски не вылезают, за 5 лет кисть сохранила свой первоначальный вид. На ее корпусе выбит логотип CD.

Оценка 4.

9. Кисть двухсторонняя для нанесения теней Urban Decay Naked Cherry — одна из самых любимых. Ворс у нее мягкий и плотный в форме бочонка. Идеальна для нанесения теней и плавной растушевки.

Высший балл — 5+.

10. Двусторонняя кисть Smashbox

для теней и скошенная для прорисовки бровей, она шла в наборе с тенями данного бренда.

Оценка 4.

Уход за кистями не требует особых усилий, я промываю их мягким детским шампунем, а затем сушу в естественных условиях при комнатной температуре ворсом вверх.

Кисти Sephora служат мне около 3 лет, за это время волоски не вылезли, кисти выглядят почти как новые, главное — не забывать их регулярно промывать.

А какие кисти предпочитаете Вы, с натуральным ворсом или с синтетическим (нейлон, таклон), дуофибру? Какие бренды в фаворитах (желательно бюджетные)?

Для макияжа глаз и лица набор кистей Advanced Brush Set Sephora прекрасно подойдет для новичков.

Моя оценка 5 из 5.

Примерная стоимость набора 5000 руб.

VVG 05 декабря 2021, 16:42
У Сефоры какое приятное оформление
Agolenka 05 декабря 2021, 19:31
Нежно-розовый спокойно смотрится, ворс тоже приятный😍
VVG 05 декабря 2021, 19:49
Пастельные тона и серебро — хорошее сочетание.
Кстати кисти UD тоже считаю прекрасными.
Agolenka 06 декабря 2021, 17:08
Кисть UD — это любовь с первого знакомства, в ней всё идеально💞, недостатков не нашла.
VVG 06 декабря 2021, 20:47
Согласна полностью. У меня несколько больших палеток UD и всегда пользуюсь родной кистью, которая идёт в наборе. Она и наносит и растушёвывает
Natalika_ 05 декабря 2021, 21:53
У меня в любимчиках Экотулс для пудры купила после поста здесь в сравнении с Ламер Кабуки любимая Шесейдо, которая с красным ворсом; для консилера, хайлайтера нравится набор Реал техникс
Agolenka 07 декабря 2021, 18:51
Наталья, спасибо, что поделились своими фаворитами!😘🌹🌹🌹
Кисти-неотъемлимый атрибут для создания макияжа.
badbunny 06 декабря 2021, 10:31
Очень функциональный набор кистей у вас! Можно сказать, базовый.
Из бюджетных брендов посоветую Lamel, кисти из синтетического волокна, очень приятный дизайн и отличное качество.
Agolenka 08 декабря 2021, 18:18
Спасибо, что заглянули🌺🌺🌺. Надо присмотреться к Lamel.