26.07.2021

На что рассчитывать бьютиголику в Стране Фараонов?

Может быть кто-то, кто читает мои обзоры, обратил внимание, что я чуть больше месяца живу в Египте.

Нам всем, кто здесь собрался, не чужда тема ухода за собой и косметики.

В посте будут упоминаться египетские фунты, будем иметь в виду, что 1 фунт ≈ 5 российских рублей.

Улетала я вот с таким чемоданом среднего размера, в котором находилось две пары летней обуви, белье, два купальника, несколько маек, шорты и льняной комбинезон. На себе перевезла более тёплую часть одежды. Куда пошли оставшиеся 10 кг веса чемодана? Правильно, куда надо 😅 На то, что по мнению моего молодого человека называется просто словом «крем» и он не понимает, зачем мне одновременно 15 «кремов». Причём именно крема у меня на момент отъезда было всего 2. Просто всё, что имеет отношение к лицу, это крем 🤌🏽😅

Часть баночек я раздала перед отъездом, часть быстро «прикончила», но многое ещё оставалось, и все поехало вместе со мной.

И я хочу сказать, что это было очень правильным решением.

Здесь на фото всё то, что я использую сейчас, учитывая, что у меня уже кончилось около 6 баночек, это был уход Ok!Beauty, на который я делала обзор, и мой уход Aravia.

Хочу сказать, что я не учла дикий расход санскринов и средств для умывания, так как их использование у меня увеличилось до 3-4 раз в день в зависимости от посещения пляжа и тренажерного зала.

Проштудировав местный оффлайн и онлайн ниже будут занимательные выводы и находки.

В Египте высокий налог на импорт. Поэтому делать международные заказы здесь не получится, если не хочется платить ровно в 2 раза больше. Я не преувеличиваю, собрав корзину на 3500 египетских фунтов косметики из США, на этапе оформления заказа итоговая сумма стала составлять 7130 фунтов после добавления VAT. Тот сайт я сразу закрыла 😅

Могу начать рассказ с оффлайна?

Senzo Mall, Hurgada
Senzo Mall, Hurgada

Окей, едем в торговый центр. В большой цивильный торговый центр. В нём мы найдём аптеку с большим выбором La Roche-Posay, Nuxe, Avene и прочих, вот только всё это стоит за стеклом и без указания цен. Поэтому каждый раз мы просим консультанта подсказать нам цену. А цена будет для меня, например, 400 фунтов за тонер Avene, а для местных — 230. По их мнению, раз я выгляжу как туристка, то у меня деньги не помещаются в карман. Пока что или всегда на туристах здесь зарабатывают как могут. Но это ещё ничего, но я просто в огромном дискомфорте именно от этапа уточнения цены каждый раз у консультанта. Штудируя торговый центр дальше, мы ещё найдём Mimiso, но такой уход я могу купить только для тела и найдём, наконец, большой семейный гипермаркет, вот там уже хотя бы фиксированные цены и есть возможность найти что-то для волос и SPF для тела.

С онлайн, конечно, гораздо удобнее.

Есть такой местный сайт souq, с которым я знакома ещё со времён жизни в ОАЭ, он базируется во многих арабских странах.

Это сайт для покупки «всего на свете», косметике здесь всего лишь посвящен сравнительно небольшой раздел. И тут можно много всего найти, даже люкс, Корея, аптечные марки.

Только посмотрим на цены:

Тонер Clarins 200 мл 900 фунтов = 4500 руб.

Базовая солнцезащита Clarins 1449 фунтов = боюсь считать.

Окей, пусть будет тогда хотя бы Виши, хоть я, почему-то не очень люблю их уход, даже ни разу его не попробовав. Чисто заочно.

Эссенция для лица Vichy 1600 фунтов = 8000 руб.

Термальная вода Vichy 213 фунтов = чуть больше 1000 руб.

Это ладно, я держала там на сайте в виш-листе кое-какой уход Nuxe и Bioderma, найдя нечто оптимальное по цене.

Однако потом со мной случилось вот это 😂

Я заказала обувь для работы, мне нужны были простые мягкие бежевые тапки 37 размера, они и были заказаны. Пришли непонятные мокасины с бантиками 39-го 🤦🏽‍♀️ От чего я сделала вывод, что это местный алиэкспресс, где вообще не контролируется что и кто тебе кладёт в коробку.

И ещё меня смущает, что в отзывах ещё пишут и ставят 5 звёзд, если что-то из косметики пришло оригинальное, а если неоригинальное, принято ставить меньше звёзд, например, всего 3. Подождите, то есть это как?!)))

По итогу, не особо рискуя деньгами, вот мой первый пробный заказ тех брендов, которые я ещё не пробовала ни разу в жизни. Из них на полках в России я встречала только Tresemmé:

Byphasse Nourishing Body Milk with Royal Jelly

Огромным минусом сайта souq является то, что в нём не прочитаешь описание средства, не прокрутишь состав. Это же не целевой сайт косметики. Остаётся только надеяться на лучшее. Надежды не сбылись 😅 Чистое минеральное масло с очень вкусным ароматом.

Тут тебе на первых местах и mineral oil, и SLS. Удивительно, что пока за две недели не возникло негативных реакций, и как увлажнялка работает неплохо. Радует дикий объём.

Цена: 87 фунтов = 450 руб.

Kolagra Vitamin C Facial Cleanser

Местный аптечный бренд. Составу можно просто позавидовать:

Я думала, что он больше приспособлен для местной опреснённой воды. С ней любое средство на мыльной основе или даже простое мыло для рук не смывается до конца. Единственное, что у меня идеально смывается с лица, как и было в России, это гель для умывания True Alchemy Aha/Bha. Все остальное оставляет пленку на лице, хотя в России с другой водой всё отлично смывалось. С этим товарищем тоже самое. Положила его в ванной. Именно положила, а не поставила. Потому что крышка сломалась при первом открытии. Использую его утром на лицо, шею и декольте под душем. Кожу не сушит, но потом лицо отдельно ещё умыванию флюидом Тру Алхеми.

Восторгов писать особо нечему. Нормальный гель, за адекватную пока цену.

Цена: 90 фунтов = 450 рублей

Оценка: 4 за умывание, и 2 за качество упаковки

Kolagra Dry Touch Sunscreen with Antioxidants SPF 50

Хотя бы здесь всё хорошо! Был в коробочке, запаян фольгой. Отличный, прекрасный, просто замечательный санскрин. Только чувство, что тюбик на 50 мл, а внутри его было около 25, так как он сжимается с самого начала так, будто уже пустой. Египетская пословица: «Не слукавишь, не проживешь». Только вместо «слукавишь» другое слово, все мы знаем какое 😅

Он на физических фильтрах.

Сначала вот такой:

А потом вот так прекрасно лежит и действительно даёт эффект dry-touch.

Цена: 90 фунтов = 450 рублей

Ну и наконец, линейка Tresemmé Botanique Curl Shampoo & Conditioner

Хах, на этом фото проявляется эффект «Чёрное стройнит», кажется, что баночка справа уже, чем белая, а они одинаковые.

Но это к делу не относится. Я взяла на пробу объём 200 мл, но по ощущениям, они тоже немного пустые с самого начала :(

Я отдельно не берусь их оценивать, вместе пока что очень нравится. Только вот после 10 мытья, мне кажется, что там уже пусто. Могли ли ты быстро кончиться 200 мл? Вопрос, на который я не знаю ответ. Расход обычный. Волосы мягкие, но очень пушистые, при этом расчёсываются очень легко. В целом, я и не ждала эффекта «вау», мне бы просто продержаться на чем-то, пока я в Египте.

Цена: баночка 200 мл по 36 фунтов = 170 рублей.

Отдельно хочу отметить, что курьер мне достал мою посылку из горячего багажника, внутри неё такое чувство, будто всё имело температуру 50+ градусов. Может быть, поэтому часть средств испарилась и они мне все кажутся полупустыми?)))

В общем, я пока не знаю, как тут быть с уходом. Единый совет всем, кто едет в Египет: берите всё с собой. Мне бы сейчас в Россию, где столько прекрасных марок для тела, та же Floristica за 170 рублей, Onme, да хотя бы Organic Kitchen 😅 Какой у нас там шикарный выбор и надёжные составы. А тут пока кот в мешке на непонятных брендах, которые все вместе с доставкой мне обошлись в 2300 руб.

А если бы я заказала тот же Clarins за 10000, то вообще непонятно, чего мне стоило ожидать из горячего багажника и с полупустыми бутыльками.

В общем, всем горячий привет из Египта!

honey_budger 26 июля 2021, 16:14
Матерь божья! Никогда не смотрела местные марки, тк уже перед вылетом в дьюти фри меня не остановить. А по прилету кутаюсь в балахоны, закрываюсь шляпой и сродняюсь с очками.
Ilovepeachess 26 июля 2021, 16:15
Я бы рада, но я в униформе 😅 И вопрос с бежевыми тапками все ещё остаётся открытым 😂
honey_budger 26 июля 2021, 21:00
Бежевые шлепки)
principessadaria 26 июля 2021, 16:16
Вот это жесть! Хорошо, что удалось найти что-то приемлемое по разумной цене.
kuka-luna 26 июля 2021, 16:17
Добрый день! В Spinneys можно купить прекрасные уходовые средства от бренда Vaseline. Я из Хургады везла как раз уход за телом и волосами. Там местные бренды, но не стоит ими принебрегать. Ценник фиксированный) кстати с Tresemme именно лет 5 назад в Хургаде и познакомилась, привезла в Москву 2 огромных бутылки, с трудом их добила 🤭
Ilovepeachess 26 июля 2021, 16:20
Vaseline видела, огромные банки масок для волос продаются в Спини за 25 фунтов, если берёшь 2 сразу, то цена 36 😅 Вот это + название меня и оттолкнуло) Но для тела можно рискнуть, а для волос пока в размышлениях) Надеюсь с Tresemmé далеко подружимся)
kuka-luna 26 июля 2021, 17:24
У Vaseline просто фантастический уход за телом, можно мазать все, что увидите)) одни из лучших кремов и лосьонов для тела, что я встречала)
Ilovepeachess 26 июля 2021, 18:37
Супер! Я рада) Спасибо!
Елена Рогова 26 июля 2021, 18:47
Плюсую к Vaseline, это международный бренд, очень классный уход, многофункциональный, всегда заказываю с зелёного сайта, а раньше привозила из Европы. В России пока не видела.
Ilovepeachess 26 июля 2021, 18:49
И очень бюджетный, получается) Значит с меня через месяц обзоры!)
gentle_puh 26 июля 2021, 19:15
Было бы очень интересно! ❤️
Анна Пасхалиди 26 июля 2021, 16:42
Ужас какой))
Ilovepeachess 26 июля 2021, 17:13
Такое))
Victoria_K 27 июля 2021, 12:52
Сразу вспомнилась концовка давней песенки: "… а пошел он… этот самый Египет...."
AlexandraH 26 июля 2021, 16:51
Очень интересный пост) Ну тапки вам угарные выслали)
Заценила и кусочек моря на фотографии)
А кем вы там работаете?
Ilovepeachess 26 июля 2021, 17:13
К сожалению я тут работаю не продавцом в косметической аптеке 😅😅 А то неплохо было бы!
fur_hat 26 июля 2021, 17:02
😂😂😂🙈Я тоже в Египет на несчастные 10 дней еду со своим косметосом)) Всегда
Патамушта это вот «так, тебе пусть стоит 40 баксов, ты же турист!» несколько бесит)
Но самое интересное начинается, когда ты демонстративно разворачиваешься, цена резко падает 🙈😂
Там лучше всего искать супермаркеты, где ходят египетские фунты, а не все подряд)))
Кстати, tresseme тоже пользуюсь сейчас. Ну, такое…
Ilovepeachess 26 июля 2021, 17:11
😂😂я Вас понимаю
EvgeniaOlivia 26 июля 2021, 22:19
Нда. Я живу в Армении 4 года уже. Здесь на улицах когда фрукты продают, без ценников, то при вопросе, что по чём, тебя оценивают и, как русакану, влепляют цену раза в два/три выше)
Eris 26 июля 2021, 18:05
Какое дикое шапито, конечно…
Надеюсь, что все же найдется все необходимое и не по туристическим ценам.
Ilovepeachess 26 июля 2021, 18:38
Мне все говорят «Ты живешь теперь на море, тебе вообще не надо ничем пользоваться». Ага, ничем   Тут расход всего возрастает в разы. Взять хотя бы волосы после моря и солнца.
Eris 26 июля 2021, 18:41
Ненене, море не сокращает, а увеличивает расход всего
Dashdoosh 26 июля 2021, 18:58
там вроде бы souq скоро должен стать амазоном, что произошло с ним в ОАЭ. Тоже не гарантия качества, но это если Вы там надолго задержитесь. Вазелин для тела, действительно, неплох. Но вообще, да, в незаливских арабских странах с косметикой туго. Держитесь!
Ilovepeachess 26 июля 2021, 20:17
Мы не сдадимся 🙌🏾
SoftShimmer 26 июля 2021, 20:06
Офигеть🤦я ещё понимаю на рынке можно такой цирк устраивать с торгами и прочей цыганщиной, но в аптеке, в торговом центре — это просто несусветная дикость. Желаю Вам поскорее найти «свои» магазинчики с подходящим ассортиментом и по вменяемым ценам
Ilovepeachess 26 июля 2021, 20:18
Это я еще про покупку стиков для iqos опустила информацию, в этом же торговом центре ещё больший цирк происходит у меня каждую неделю 😅
QueenN 28 июля 2021, 09:38
В Китае тоже и в аптеке торг, и в ТЦ))) Только в «элитных» магазах делают высокомерно-обиженное лицо, если спрашиваешь есть ли скидка.))) Хотя понять, что магаз «элитный» невозможно часто). Только после того, как это объясняет гид или объявляет меганапыщенный продавец
Ilovepeachess 28 июля 2021, 13:42
Могу представить! Плюс ещё трудности перевода, непонятно ЧТО и с каким составом там тебе хотят продать) Если не владеешь языком. Тут хотя бы все на английском
QueenN 28 июля 2021, 16:09
вот-вот…
VVG 26 июля 2021, 21:30
Можно ли закружиться с египетской девушкой, чтобы помогала вам? Или они прячутся по домам?
Ilovepeachess 26 июля 2021, 21:37
Есть только надежда на русских девушек с косметисты, живущих в Египте) Потому что у местных санскрин — не совсем нужная тема, даже на пляже они на лицо мажут крем Nivea из огромной бутылки, которая для тела, а на все остальное найдётся масло жожоба)
VVG 27 июля 2021, 00:33
Я в смысле, что египтянка может помочь что-то купить, где делают наценку для туристов
BeautyAudit 26 июля 2021, 21:54
Спасибо за рассказ, очень интересно взглянуть на жизнь не как турист в Египте)
Я иногда ловлю себя на мысли, что в России все очень даже не плохо с косметикой и смежными темами ухода за собой — все есть в магазинах, аптеках, онлайн — и на любой кошелёк, и в любое время суток, в сфере услуг — огромный выбор, с качеством могут быть нюансы, но в целом решаемые. Но именно такие достоинства начинаешь замечать и ценить оказавшись в других условиях.
Ilovepeachess 26 июля 2021, 21:58
Абсолютно согласна)
Наконец, в Россию достаточно несложно сделать международный заказ, asos, Корея, да даже Glossier. А вот в Турции было обидно платить больше 20% от суммы налог, а здесь в Египте ещё дороже 😓
BeautyAudit 26 июля 2021, 22:06
Представляю, это даже психологически тяжело! Ну что ж, буду ждать рассказы о ваших египетских находках — с открытием чартеров в Египет (вроде уже запустили ведь? хотя я и не уверена) шансов на долгожданный отпуск на Красном море становится все больше, а значит захочется взять что-то местное и колоритное!
Раньше всегда разные виды масел для тела привозила, в том числе парфюмированные.
Ilovepeachess 26 июля 2021, 22:08
Пока что все наши прилетают через Каир с трансфером потом 6-8 часов) но в целом терпимо) Про чартеры надеемся, но ещё пока точной информации нет 🙏🏽
anutaV 26 июля 2021, 22:19
В Турции тоже доставка «из горячего багажника»😆 заказывала средства Nuxe, были как из духовки при получении. Продукты из супермаркета- та же история, вся молочка приезжает скисшей…
радует только, что цены +\- адекватные на баночки, но дороже, чем в рф.
OlgaG 26 июля 2021, 22:20
Да уж цены…
А если посылкой отправлять в Египет — тоже налог космос?
Ilovepeachess 26 июля 2021, 22:43
Честно говоря не знаю) Не проверяла возможность, так как точного местоположения у меня нет, каждые 10 дней переезд.
Nata_leighth 26 июля 2021, 22:21
Всё что вы пишите, это, к сожалению, горькая правда Ближрего Востока… С той только разницей, что я жила в этом регионе более 15ти лет назад… Честно, думала, что время вносит свои коррективы. А, нет! Единственное, что удивило, это онлайн продажа… Да, в Египте действительно огромный налог на импорт. Поэтому обживаясь в Шарме, мы везли все из России. Плюс муж, пользуясь знакомствами среди дипкорпуса), заказывал через каталог безпошленной торговли. В Каире и есть выбор люкса в местных моллах, по завышенным ценам, конечно же (импорт, всё тоже самое).ну и в салоны работали раньше на приличной косметике. 4 𝚜𝚎𝚊𝚜𝚘𝚗𝚜, например в номерах предлагал 𝙻'𝙾𝙲𝙲𝙸𝚃𝙰𝙽𝙴.несколько салонов знала, которые на KEONE работали, весьма неплохая марка проф. ухода… Но на этом к сожалению, всё. Жирная точка. Поэтому, ваш призыв везти всё из россии, видимо, актуален. До сих пор
Ilovepeachess 26 июля 2021, 22:51
У них было 6 лет низкого сезона, многие отели стоят заброшенными, я сейчас живу в отеле, который не работал последние 3 года вообще, их, конечно, можно понять… Туризм — единственное, от чего они могут получить деньги себе. Так как все великолепные доходы от нефти и Суэцкого канала остаются на руках только вышестоящих. Но это уже политику, не про косметос(
svemax 27 июля 2021, 11:39
спасибо за пост! невероятно интересно узнавать чужую страну изнутри, по настоящему, а не через туристический взгляд. Вам желаю всяческих успехов в поисках и добычи хороших косметических средств!
Ilovepeachess 27 июля 2021, 15:22
Спасибо большое!
mari_amell 27 июля 2021, 12:38
Спасибо за такой увлекательный рассказ! Надеюсь, что найдёте свой магазинчик и свои средства! Чтение просто увлекло и заворожило)))
Ilovepeachess 27 июля 2021, 15:22
Спасибо вам за добрые слова)
Mazlik 27 июля 2021, 20:08
Чисто умозрительно — а в Эйлат за косметикой смотаться не вариант? Там курс тоже, конечно тот ещё, но зато нет этого цирка с ценами (ну если не говорить про рынок).
Ilovepeachess 27 июля 2021, 22:03
Я в регионе Red Sea живу, мне ближе полететь в ОАЭ 😅 В из Шарма действительно было бы классно
redishhh 28 июля 2021, 21:39
Ни разу не была в Египте, так уж сложилось) Теперь, если когда-то надумаю полететь, буду знать, что в отпуск надо брать все свое, а то я любитель купить на месте))
depoza 28 июля 2021, 22:40
Купить на месте — это не про курорты Египта — нужно или получать недюжинное удовольствие от торга с местными, или знать заранее адрес аптеки с фиксированными ценами. Хотя у них есть свой очень неплохой уход и за телом, и за лицом, и за волосами.