15.06.2021

Неправильная солнцезащита в количестве двух штук

В плане подбора средств для защиты от солнца я ещё совсем дитё, и совершаю разные дилетантские ошибки. Например, если мне надо купить хороший солнцезащитный крем для города, я куплю солнцезащиту для пляжа и лосьон с спф.

Neutrogena Hydro Boost City Shield Hydrating lotion SPF 25

С этим средством я ошиблась, потому что это увлажняющий лосьон с СПФ, а не полноценное защитное средство. На своем официальном сайте Neutrogena описывают лосьон как многофункциональное средство, которое направлено на достижение и сохранение цветущего внешнего вида кожи — в задачах заявлены увлажнение и защита как от ультрафиолетовых лучей, так и от «внешних агрессоров», что бы это ни значило.

Как универсальный увлажняющий гель с дополнительной функцией солнцезащиты этот лосьон неплохо себя проявил. Кожа подпитанная, увлажненная, и в качестве защитного средства в Питере, чтобы дойти из точки А в точку Б, он в целом подходит. И как всегда, есть какие-то «но» — лосьон имеет привычку скатываться, что делает его плохой базой для макияжа, и ещё он липкий-жирный. В общем, не отличник.

В составе есть комплекс Helioplex, гарантирующий защиту от UVA и UVB лучей, однако ни на тюбике, ни на упаковке нет привычных маркировок — ни букв, ни плюсиков, ни-че-го. Возможно, этого комплекса в составе не достаточно, чтобы средство считалось достойным букв и плюсиков.

Голубой цвет лосьона и отдушка средней степени силы довершают картину. Я бы предпочла крем без красителей и ярких отдушек.

Увлажняет
Подходит в качестве легкой солнцезащиты
Липкий, жирнит кожу
Скатывается

900 руб₽цена
4 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Glycerin, Homosalate, Caprylyl Methicone, Ethylhexyl Salicylate, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Octocrylene, Sodium Acryloyldimethyltaurate/VP Crosspolymer, Silica, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Dicaprylyl Carbonate, Glyceryl Stearate, Steareth-21, Sodium Polyacrylate, Disodium EDTA, Sodium Hydroxide, Sodium Ascorbyl Phosphate, Tocopherol, Benzyl Alcohol, Chlorphenesin, Phenoxyethanol, Parfum, CI 16035, CI 42090.

Clinique Broad Spectrum SPF 30 Sunscreen Oil-Free Face Cream

Покупала его давно, году в 2018, и только сейчас добила. Причина не в его потрясающей эффективности, а в том, что это не очень приятное средство, обладающее всеми минусами типичных солнцезащитных кремов а-ля Garnier: белый налёт на коже после нанесения (его настолько невозможно растереть, что моя татуировка из черной превращается в тёмно-серую), неповторимый «тот самый» аромат солнцезащитного средства (все представили, да?), липкость на таком запредельном уровне, что если к лицу прикоснется прядь волос, то она не отскочит, а так там и останется.

Крем мне советовали как полноценную солнцезащиту для моря, однако, что-то я тут не вижу маркировок PA++++, и по информации на сайте Clinique создается впечатление, что это продукт скорее для «городского» применения. Ну что ж, для фанатов белесости и белил — однозначно подойдёт, а я буду продолжать использовать его на руках.

Технология защиты называется SolarSmart, и по словам Clinique, она сочетает в себе солнцезащитные, барьерные и антиоксидантные ингредиенты.

От солнца всё же защищает
Белый налёт
Сильная липкость и жирность
Цена

28,5$цена
3 года, 10р/в годиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Water\Aqua\Eau, Ethylhexyl Methoxycinnamate, C12-15 Alkyl Benzoate, Zinc Oxide (Nano), Titanium Dioxide, Ethylhexyl Salicylate, Caprylyl Methicone, Neopentyl Glycol Diheptanoate, Sucrose, Polyglyceryl-10 Pentastearate, Pentylene Glycol, Ethylhexyl Methoxycrylene, Dimethicone, Behenyl Alcohol, Peg-100 Stearate, Hydrogenated Lecithin, Butylene Glycol, Dipentaerythrityl Tri-Polyhydroxystearate, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Hordeum Vulgare (Barley) Extract\Extrait D'Orge, Sigesbeckia Orientalis (St. Paul'S Wort) Extract, Glycerin, Caffeine, Sodium Rna, Sodium Hyaluronate, Propylene Glycol Dicaprate, Isohexadecane, Helianthus Annuus (Sunflower) Seedcake, Pvp/Hexadecene Copolymer, Isostearic Acid, Sodium Stearoyl Lactylate, Polyhydroxystearic Acid, Tocopheryl Acetate, Silica, Acrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Copolymer, Xanthan Gum, Polysorbate 80, Dimethicone Silylate, Polyethylene, Trisodium Edta, Bht, Phenoxyethanol

Из двух представленных тут «солнцезащит» мне однозначно больше понравилась Neutrogena, и я бы даже могла бы ее посоветовать людям с сухой кожей в качестве пассивной солнцезащиты — например, на зиму или если вы живете в Москве/Питере и не ходите много по солнцу. Clinique же оставил впечатление крема с устаревшей технологией, что неприятно для средства за такие деньги.

Что вы думаете о солнцезащитных средствах Neutrogena?

lizaplastic 15 июня 2021, 13:55
Был когда-то такой от Клиник, это просто жуть. На мой взгляд, он в разы хуже дешёвых Garnier, потому что последние давно не делают такие жуткие текстуры))
Помню, еле домазала его на руки, потому что на лицо такое точно нельзя наносить
mallow_grey 15 июня 2021, 19:28
И еще дороже в несколько раз(
TatyanaVwzd 15 июня 2021, 13:56
Clinique был такой, впечатления остались как и у Вас. Плотный, тяжёлый, но со своими обязанностями справлялся. Где же он идеальный санскрин и чтобы от пигментации защищал и чтобы не чувствовался на лице:)
mallow_grey 15 июня 2021, 19:32
Насколько я знаю, легких и не ощущающихся на лице в ближайшее время не предвидится( Из достойного — недавно купила Neutrogena Ultra Sheer 100+, пока что (3 применения) выглядит и носится нормально, через месяц можно будет сказать точнее)
Lilatitu 16 июня 2021, 08:14
а корейские? они вот мне только сушат, но не ощущаются совершенно, за редким исключением
Chertovshina 15 июня 2021, 17:13
Отметка PA+++ стоит на азиатских санскринах, а на Clinique указано UVA/UVB так что он полноценный защитник
mallow_grey 15 июня 2021, 19:34
Меня ввело в заблуждение, что на La Roche Posay Anthelios стоит такая отметка)
Тогда понятно, почему он такой жирный и белый — для пляжа это не очень критично, но за эти деньги хотелось бы что-то более адекватное((
GreenElle 16 июня 2021, 08:17
Он жирный и белый потому что такая формула. Эта не зависит от пометок/плюсиков/для города/пляжа (последние два — весьма условные критерии).
mallow_grey 16 июня 2021, 19:24
Что такая формула — это понятно. Но эта формула из-за своей жирности и выбеливания не удобна, и это моя главная претензия к крему)
Екатерина Купцова 16 июня 2021, 08:15
Мне кажется клиник задуман именно для пляжа, сёрфинга, чтобы не обгореть, чтобы точно было видно где намазано. Для города такая текстура совсем не подходит ((
Так сложно найти свой идеальный санскрин((
mallow_grey 16 июня 2021, 19:34
Да и на пляже такой липучий крем — сомнительное удовольствие)
sooth 16 июня 2021, 08:15
Неудачи случаются, но что поделать, таков путь проб и ошибок :)

По поводу PA+ рейтинга — это система азиатская (корейские и японские санскрины). На некоторых европейских можно увидеть рейтинг PPD. Связь между PPD и PA следующая:
PA+ = ~PPD 2-4,
PA++ = PPD 4-8,
PA+++ = PPD 8-16,
PA++++ = PPD 16 и выше.

Но чаще всего на европейских/американских/австралийских санскринах вы увидите только пометку broad-spectrum, что и означает защиту от UVA и UVB.

P.s. если вам понравился санскрин от Neutrogena с их технологией helioplex — они есть и в формате spf50+: Hydro Boost Water Gel Lotion Sunscreen SPF50.
mallow_grey 16 июня 2021, 19:37
Спасибо за уточнение) лучше убрать из поста слова про РА или оставить, чтобы читатели не удивлялись комментариям под постом?

Благодарю за совет, но я уже взяла у neutrogena крем с spf100+ (Ultra Sheer) с той же технологией)
sooth 16 июня 2021, 22:29
Мне кажется никто вас не осудит за слова про PA, а кому-то может и поможет  . Рада, что вы нашли себе хороший санскрин! Единственный момент, не обманывайтесь пометкой spf100 — разница в защите с spf50 всего 1 процент. У нас запрещено иметь лейбл выше 50+ именно по причине создания ложной безопасности :)
Banki 17 июня 2021, 11:17
Я вообще в санскринах не разбираюсь) Беру где цифра побольше, а потом забываю пользоваться.