14.05.2021

Русалочка не с красными волосами от Андерсена и Mugler Womanity

Знаете ли вы, как звучит и чем заканчивается сказка Ханса Кристиана Андерсена «Русалочка»? Именно о ней с печальным концом и слишком большим смыслом, чтобы назвать её детской сказкой, мне хочется сегодня поговорить...

Мультфильм Диснея имеет переписанную историю и отличается от оригинала. Создатели его решили добавить хэппи энд и не передавать в точности тот смысл, который несёт оригинальная версия, чтобы сделать мультик лёгким, непринуждённым и действительно детским.

Фото из общего доступа.

Русалочка — маленькая морская дева, дочь царя морского, живёт на глубине в подводном царстве с бабушкой, отцом и пятью своими сестрами. Ей не разрешается подниматься на поверхность моря, но ее так манит туда и она с интересом слушает истории своих сестер о том, другом мире.

В возрасте 15 лет Русалочке впервые разрешено самостоятельно покинуть родной дом и издалека познакомиться с миром людей с поверхности воды, с миром, который существует параллельно с таким привычным ей — подводным. Она выплывает на поверхность воды и видит тонущий корабль, спасает принца, кладет его у подножья храма, дожидается пока его найдут и уплывает. Первый опыт знакомства с миром людей закончится разбитым сердцем, так как она влюбляется в спасённого и не представляет, что ей делать дальше...

Фото из общего доступа.

Русалочка знает, что люди имеют бессмертные души, хотя живут мирской жизнью намного меньше, чем жители подводного царства. Чтобы быть вместе со своим возлюбленным и стать человеком, она обращается к ведьме, которая совершает с нашей Русалочкой сделку, которая не имеет обратного действия. Ведьма забирает у неё голос, который был гордостью маленькой девы в обмен на ноги. Теперь она не может говорить, но как только окрепнет сможет прекрасно танцевать и совсем не отличаться от людей. Её будет мучать боль в ногах, но ничего не может остановить нашу смелую героиню. Она соглашается...

Фото из общего доступа.

Но ведьма ставит условие — Русалочка должна выйти замуж за принца и получить поцелуй настоящей любви. Если этого не произойдёт и он женится на другой, она превратится в морскую пену на следующее утро после его свадьбы...

Womanity Mugler — аромат для женщин, который выпущен в 2010 году. Womanity был создан Mane, Alexis Dadier и Ralf Schwieger. Концентрация — туалетная вода.

Основные аккорды: древесный, фруктовый, съедобный, животный, сладкий, ореховый, зеленый, морской, свежий.

Основные ноты: инжир, инжирное дерево, икра.

Хочется начать описание с роскошного оформления флакона, на мой взгляд. Он однозначно приковывает к себе внимание.

Почему именно этот аромат вызвал у меня такие ассоциации?

Отец Русалочки — «морской царь», сказано в сказке. Значит, имена у него — Нептун или Посейдон. В разных частях света его называли по-разному.

Фото из общего доступа.

Обратите свое внимание на его трезубец и форму наконечника. Очень похожие символы есть и на флаконе Womanity от Mugler. Острые и закругленные линии, железо, металл, мощь и сила. Также круглые символы воды и водою обточенные железные элементы.

Мы видим другой символ — маска. Мне она напоминает неформальный символ Копенгагене — монумент самой Русалочки, который я имела счастливую возможность видеть лично. На флаконе выкованное красивое лико молодой девы с крупными, чувственными губами.

Фото из общего доступа.

Давайте обратим внимание на кольцо, которые так и просится одеть себя на палец )) Согласно заклятию, которое символизирует цепь, привязывающая кольцо к флакону, Русалочка должна была выйти замуж за принца и быть по-настоящего любимой. Кольцо принц одел бы ей на свадьбе и поцелуй любви дал бы ей возможность жить жизнью человека и получить бессмертную душу. Цепь — заклятие, договор с ведьмой, кольцо — любовь принца и свадьба.

Сам аромат стартует акватикой с примесью закрытых бутонов цветов и привкусом фруктов. Чувствуется свежесть листьев фруктового дерева. Такой аромат хочется носить в отпуске. Во влажном, тёплом воздухе он будет раскрываться превосходно. Лёгкая соленая нотка напоминает морской бриз побережья. Аромат свежести и женственной лёгкости. Стойкость — пару часов, потом слышно лишь близко с кожи или волос. Моё мнение, что в сухом климате он может дать ноту железа и колкого холода… К сожалению, как и концовка нашей сказки.

Наша морская дева могла бы быть любящей и нежной женой, но принц влюбился в другую девушку и женится на ней. И весь потенциал нашей героини разбился о волны в прямом и переносном смысле этого слова.

Когда состоялась свадьба принца горю нашей героини не было конца. Её сестры обменяли свои волосы на меч у ведьмы, дабы Русалочка смогла убить принца и окропить свои ноги его кровью. Тогда бы она смогла вернуть всё, как было раньше… Но у Русалочки доброе сердце и она не идет на это. Наутро она бросается в море и превращается в морскую пену.

В конце сказки Андерсон решил сделать её дочерью воздуха и дать надежду читателям, что Русалочка будет в царстве небесном и получит бессмертную душу, согласна своим добрым делам.

Знаете ли вы сказку Ханса Кристиана Андерсена в оригинале?

Надеюсь, вам было интересно!

С вами была Кристина.

eshevika 14 мая 2021, 16:35
очень интересно было прочитать и аромат очень заинтересовал ♥
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 мая 2021, 15:41
Спасибо большое за внимание! Рада, что вам было интересно!
Mandy_Lane 14 мая 2021, 16:53
Интересный пост, спасибо! Люблю сказки Андерсена, и эту, в частности. Версии Дисней мне кажутся слишком уж слащавыми и вылизанными
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 мая 2021, 22:30
Согласна! Но Дисней расчитан на широкую публику)) под попкорн
coco7 14 мая 2021, 17:03
Спасибо за такую параллель. Очень рада, что вы не написали про запах рыбы и ведер оцинкованных ибо этого в этом аромате нет. Я приобрела его с пару недель назад на чешском сайте без тестирования предварительного. Очень волновалась. Что могу сказать- аромат понравился. Я сразу почувствовала две паралельные линии аромата — свежесть размятых мягких водянистых стеблей ( именно стеблей, не цветов) цветов типа нарцисса или тюльпана и одновременной густой сладости фруктов. Как мне кажется, за оцинкованные ведра люди принимают именно этот сильный свежий зелёный аромат стеблей, а рыба им уже глючится от упоминания в составе чёрной икры, но на самом деле, чёрная икра не пахнет рыбой, она пахнет или орехами или очищенными от кожуры косточками фруктов. Для меня аромат исключительно на жару
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 18:08
Рада, что на вас раскрылся красиво))
Мне кажется, действительно на каждом идет свое раскрытие. И мне жаль, у кого то ведра, то котики, то ещё что хуже вечно раскрывается))
У меня холодная кожа и даже «тяжелые» ароматы лежат красиво ))
У вас не слетает на жару он? Хорошо держится?
coco7 17 июня 2021, 12:41
Здравствуйте! Я, вот, уже не понимаю, что у меня слетает, что- нет! У меня много парфюмерии, я псих-маньяк и мне, уже кажется, что всё слетает, не успев, даже испариться. Но! ( сейчас про Вуманити)-трогаю утром кожу головы-чувствую аромат, утром нанесу, потом спущусь на лифте, вернусь минут через 30, а в лифте Вуманити! не такой, конечно столб, как после Ауры… знаете, как я проверяю стойкость и реальный вкус аромата? нет, не на дочери или подругах! Я беру ватный диск, орошаю его ароматом, помещаю этот диск в водочную рюмку и ставлю её в шкаф книжный. Потом, часто прикладываюсь к рюмке и нюхаю. Аромат стоит РЯДОМ СО ШКАФОМ иногда, даже неделями. Попробуйте, если не лень
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 11:14
Интересный прием! Можно попробовать))
Пришлось перечитать несколько раз)) убедиться, что водку в водочный стакан не добавлять
coco7 18 июня 2021, 13:01
АААА-ха-ха! нет, в сухую рюмку диск, раза 4 -5, обрызганный. Чтоб своё добро не тратить, можно в магазине оросить
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 20:14
У меня так часто пахнет сумка от блоттеров))) ароматизация сумки
coco7 18 июня 2021, 21:01
Ватный диск несравнимо лучше блоттера, теперь только на них тестирую. Попробуйте
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 июня 2021, 11:05
Очень интересный способ! Спасибо!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июня 2021, 11:47
Ой, конечно палец вверх в смайлике ))
Natalya Ivashuta 14 мая 2021, 17:13
Есть отличный советский фильм про русалочку — у него концовка нечто среднее между диснеем и андерсоном — русалочка становится мечтой…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июня 2021, 21:21
Вот его я не смотрела)) надо исправиться!
Natalya Ivashuta 03 июня 2021, 21:34
Посмотрите! Я его очень люблю. Там еще музыка очень красивая:)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 03 июня 2021, 21:58
Обязательно посмотрю! Спасибо
Chernika9 14 мая 2021, 17:40
да, конечно
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 19:42

Marsy 14 мая 2021, 18:12
Спасибо за красивый пост, жаль я не слышу всего этого в аромате(((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 11:40
Купила его потому, что искала его для тебя и потестила )) Это история знакомства))
Marsy 22 июня 2021, 23:07
Интересно вышло)) Рада такому знакомству?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 05:06
Сижу сейчас ев нем плотно))) не могу отлепиться   Сой запойный аромат!
Marsy 23 июня 2021, 07:04
Тогда это прекрасно 😀
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 07:42
А ты сейчас чем пользуешься?
Marsy 23 июня 2021, 09:14
Запойного нет, все что в посте косметичке выставляла тем и пользуюсь чаще всего))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 17:25
Girls in capri? :)
Marsy 23 июня 2021, 19:01
Чаще всего да, но не каждый день
MAKEUP_ANANAS_MOOD 23 июня 2021, 22:29
Есть ещё варианты на лето? У меня лично все слетает ((
Marsy 24 июня 2021, 11:33
У меня много летнего, но держится не долго, вообще на мне так все ароматы((
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 июня 2021, 23:35
Ну, так неинтересно… летнее на часик… такое и у меня есть, но кроме меня его никто не унюхает))))
Marsy 25 июня 2021, 00:04
Как есть, иногда больше слышу, но на мне вообще все плохо держится
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2021, 00:40
Горячая кожа-она такая…
В этом плане я рада своей холодной коже ))) ароматы плавно раскрываются и дольше держатся.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2021, 01:22
Очень благодарна тебе, что меня подтолкнула )) Я не думала его брать ;)
Marsy 25 июня 2021, 10:59
А я не думала, что тебе понравится
Ольга Набойченко 14 мая 2021, 18:45
Как же мне нравится этот аромат! Купила недавно отливант и пропала, очень хочу купить флакон! Я давно хотела «влюбиться» в парфюм. А то был длительный период — ничего не цепляло. Вуманити как будто перенёс меня в детство, когда мы отдыхали каждый год на ЮБК, вот такие у меня ассоциации. Море, горячий ветер, цветущие деревья и немного пыли.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 08:51
Согласна с вами! Я запойно им пользуюсь)) Очень нравится… единственный минус, уже виден расход (( Но как же здорово влюбиться в аромат!
Andante 14 мая 2021, 18:49
Ох, это очень красивая и очень-очень печальная сказка. Я её прочла лет в восемь впервые… и еще несколько мрачноватых немецких сказок в сборнике🙄 Спасибо вам за напоминание и за такое описание аромата, люблю акватику, с Womanity давно хочу познакомиться))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 09:26
Интересно будет как на вас раскроется этот аромат
Спасибо большое за внимание
Black_Diamond 14 мая 2021, 19:21
Практически все известные сказки не такие «сахарные» в оригинале) Но, тем не менее, диснеевская русалочка до сих пор мой любимый мульт детства)
А аромат люблю) кстати, в нем есть нота клубники сорта Мара Де Буа)))
DariaValentine 14 мая 2021, 20:54
Клубника во фланкере Pour Elles, в оригинальном аромате ее нет. Но оба очень хороши 👍🏻
Black_Diamond 15 мая 2021, 12:26
Да? Не знала, что их несколько вариаций… теперь прям интересно стало, как пахнет ваш
DariaValentine 15 мая 2021, 18:58
У Womanity несколько флакеров даже) Был Aqua, клубничный Pour Elles как у Вас, с фруктовым чатни Le Gout du Parfum, ликерный и кожаный)) Попробовала все, кроме Aqua, они очень редки сейчас, если оригинал еще можно найти кое-где, то лимитки уже все 😔 очень удачные ароматы были.
Black_Diamond 16 мая 2021, 06:19
Ого(( вот это я «пролетела»
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июня 2021, 22:43
И я пролетела)) но может на бьюти базаре встретится
MAKEUP_ANANAS_MOOD 21 июня 2021, 16:21
Я тоже не знала)) очень хотелось бы попробовать
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июня 2021, 19:05
Их несколько и я все хочу
MAKEUP_ANANAS_MOOD 20 июня 2021, 13:25
Я бы и тот вариант купила бы, с удовольствием   где клубника ))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 12:23
Я все диснеевские мультки люблю! Они такие захватывающие и красочные!
BeautyAudit 14 мая 2021, 19:41
Помню, что в детстве очень переживала за эту несправедливость с русалочкой… И вообще, все любовные линии в сказках какие-то крайне жертвенные, закладывают в девочках не совсем нужные паттерны отношений… Но это уже совсем другая тема!
Аромат захотелось протестировать! Благодаря флешмобу составляю уже целый перечень ароматов для выбора и дегустации)))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 13:40
Очень с вами согласна! Интересуюсь психологией и я тоже так считаю… Надо создавать другие сказки) А выходит, что большинство сказок с жертвенными героинями или ждущими, что их спасет принц…
MockingWitch 14 мая 2021, 19:50
С огромным удовольствием прочитала ваш пост, обожаю творчество Андерсена. Вы очень точно передали происходящее в книге и мне кажется очень тонко прочувствовали эмоции Русалочки. Спасибо за прекрасный обзор, аромат очень захотелось послушать)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 09:33
Спасибо огромное за обратную связь! Искренне рада, что пост понравился!
DariaValentine 14 мая 2021, 21:00
Аромат этот очень люблю, интересные ассоциации у Вас с ним, Кристина. Спасибо за пост, было приятно его прочитать и посмотреть на картинки. В детстве моим любимым занятием было рисование русалок 😃 Нравится диснеевский мультфильм и сериал по нему, а вот советский мультфильм не нравится, как и оригинальное произведение Андерсена
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2021, 02:40
Спасибо большое за внимание!
А как вам аромат? Знакомы с ним?
DariaValentine 25 июня 2021, 19:16
Очень люблю все имеющиеся у меня версии Womanity, вот уже 10 лет поклонница оригинального аромата
MMartha 14 мая 2021, 21:33
У меня в концентрации EDP, в композиции, кроме инжирных нот, присутствует черная икра и морская соль. Я просто влюблена в этот аромат  , как и в ароматы Mugler в целом. Womanity очень многогранный, в нем есть и свежесть и древесность, конечно же фруктовая нота инжира и его листьев, а также соленая морская свежесть. Среди всех остальных моих представителей бренда, именно этот аромат собирает больше всего комплиментов.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 25 июня 2021, 07:28
Согласна! Аромат очень комплиментарный и женственный! И вообще не банальный!
Morningbirdcph 15 мая 2021, 06:13
Про русалочек — Андерсеновских и Диснеевских: Привела к Копенгагенской Русалочке своих гостей. Любуемся. Народу как всегда много. Рядом стоит парочка американских мужчин — гость и проживающий (возможно, временно) в Копенгагене хозяин. Как то пауза у них неловкая получилась. Гость решил развеять ситуацию: «Слушай, а что там с русалкой то вообще было?» Хоязин (немного не уверенно): «Значит так, сначала она была Рыбой!» До сих пор смешно. Была? где то она была рыбой?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 июня 2021, 12:00
Хаха… ну, имеют ввиду, наверное, что в начале она была с рыбьим хвостом   Экскурсовод с того мужчины так себе
mari_amell 15 мая 2021, 06:20
С огромным удовольствием прочитала твой пост, Кристина! Шикарно описан аромат, заинтригована попробовать!
А упаковка то какая! И правда вызывает такие ассоциации)
Люблю Русалочку во всех вариантах: и в оригинале с более печальным (но ожидаемым) концом, и в прочтении Дисней, и в советском мультике (как раз будет что-то среднее между предыдущими вариантами)
MAKEUP_ANANAS_MOOD 16 июня 2021, 20:22
Привет, Мария   Ты и похожа на Русалочку внешне, мне кажется
Приятно слышать, что пост понравился! Интересно будет как на тебе раскроется аромат
Анжелита Гладких 15 мая 2021, 16:29
Очень необычный подход в описании аромата через ассоциации по сказке, в которой масса смыслов… Действительно символика на флаконе отсылает к подобным сравнениям и дает пищу к размышлениям… Для меня это означает, что Вы не поверхностный, а глубокий и думающий человек, чем вызываете еще больше моих симпатий!
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 11:15
Спасибо огромное за поддержку и добрые слова! Рада, что пост понравился! Я очень старалась
Yana1712 16 мая 2021, 20:59
Я лет в 6 посмотрела японский полнометражный мультфильм в стиле аниме, который у нас в переводе назывался «Принцесса подводного царства», и он на меня произвел про то неизгладимое впечатление! Японцы следовали строго сюжету сказки Андерсена, поэтому все было драматично, а конец печален, как в оригинале. Можно найти на YouTube. По теме поста — очень понравилось описание аромата и подача! Захотелось потестить. Спасибо!
MockingWitch 20 мая 2021, 23:20
Тоже смотрела этот мультфильм и он оставил неизгладимое впечатление. Настоящая драма.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 20:52
Как и сама сказка…
MockingWitch 22 июня 2021, 20:54
Да… Русалочка принесла себя в жертву, не навредила принцу. Может быть это и есть, та самая настоящая любовь?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 21:18
Изначально, выходя из моря и обрекая себя на одиночество (нет возможности общения с семьей и окружением) жертвенное решение… Ведь, и гарантии нет, что ее принц полюбит и «заслужить» его любовь, танцуя больными ногами и без голоса… (((
MockingWitch 22 июня 2021, 21:37
Очень жаль, самоотверженную Русалочку…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 22:01
Да… Нельзя так жертвовать всем ради мужчин, хоть бы он и принц   Ой, не оценят, а воспринят, как должное…
MockingWitch 22 июня 2021, 22:09
Да уж, сестер и отца пожалела бы(
MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 22:35
Увлекаюсь психологией… Такая жертвенность никогда не выигрышная. В нашей жизни тоже много таких историй…
MockingWitch 22 июня 2021, 22:54
Согласна
MAKEUP_ANANAS_MOOD 24 июня 2021, 07:33

MAKEUP_ANANAS_MOOD 22 июня 2021, 19:28
Спасибо огромное за обратную связь! Очень радует, что пост понравился!
Даже не знала, что японцы знают датского писателя. Он не был популярен в своей стране, но получил всемирную популярность! Читала его биографию, которую он сам писал. Интересная судьба у человека…
CrazySusy 03 июня 2021, 16:58
Какой красивый грустный пост) спасибо! Андерсена знаю (вот кстати даже не помню, смотрела ли я «Русалочку» Диснея, в отличие от самой сказки), а вот аромат этот пахнет мне совсем не так))) ну, мы это уже как-то обсуждали)) думаю, что ли, на море его с собой взять и послушать в другом климате?
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 июня 2021, 00:03
Желаю тебе съездить на море и послушать его в другом климате. А вдруг раскроется как надо?))))
CrazySusy 17 июня 2021, 14:03
Спрасибо!   Море мы уже забронировали, вот только я почти никогда не беру с собой на пляжный отдых парфюмы))
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 июня 2021, 17:38
Ну, сделай исключение)) хоть отливант себе сделай ;)
CrazySusy 17 июня 2021, 23:39
А он и так в отливанте   Посмотрим, это ж мне если брать — то надо сразу несколько
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 01:05
Возьми хотя бы его один. А вдруг он тебе понравится)) Не упусти возможность потестить его в других условиях. Интересно будет потом твое мнение
CrazySusy 18 июня 2021, 21:12
Ох, посмотрим)) у меня отпускная косметичка с каждым годом все больше   но это только уход, раньше я вообще обходилась кусковым мягким мылом вместо умывалки, санскрином и бальзамом для губ. А, ну еще могла взять масло для ногтей и крем для век, а сейчас вагон надо везти
MAKEUP_ANANAS_MOOD 18 июня 2021, 23:23
Я тоже умывалась хозяйственным мылом   и кожа лучше до беременности была))
Отливант тебе погоду не решит ))) бери   Далеко поедите, если не секрет?)
CrazySusy 18 июня 2021, 23:55
Та не, на наше Черное море недалеко от Одессы. Так любим местную рыбу, что чуть ли не ради ее одной туда ехать хочется
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 июня 2021, 09:46
Здорово! Вот, свои семейные традиции у вас
CrazySusy 19 июня 2021, 13:19
  типа того))
Как-то и к тебе в гости съездим
MAKEUP_ANANAS_MOOD 19 июня 2021, 21:17
Напиши мне тогда заранее   С удовольствием с тобой познакомлюсь!
Желаю вам побольше путешествий!
CrazySusy 20 июня 2021, 00:16
Обязательно))