03.05.2021

В поисках идеального карандаша для глаз

Найти хороший карандаш для глаз для меня куда сложнее, чем найти хорошие тени. Идеальный вариант — это карандашик средней мягкости, который хорошо держится на слизистой, удобно рисует линию по веку, стойкий, но фиксирующийся не прям сразу. Кажется, таких не существует в природе))

Несколько лет назад мне очень нравились карандаши LaCordi, готова была скупить их все. В итоге сдержалась и приобрела всего четыре: 57Е классический коричневый, 217 серо-голубой/сизый, 204 серый и 205 оливковый. Сейчас я уже не считаю их классными, т.к. им не хватает мягкости, рисовать линию не совсем комфортно. На слизистой вообще не держатся (как 99,99% карандашей в моем случае), на веке стойкость хорошая.

Следующие два карандаша — это тоже базовые цвета, самые ходовые коричневый и черный.

Коричневый от Faberlic Kajal for eyes 5436 и черный Miss Tais 701. Faberlic оказался слишком уж мягким, быстро отпечатывается на верхнем веке, хотя мне это не свойственно, обычно карандаши хорошо держатся, и может смазываться в уголке. У Miss Tais карандаш средний по твердости, им удобно рисовать линию. Как раз если добавить мягкости LaCordi, получится Miss Tais. Пока писала пост, заказала еще четыре штуки разных цветов, называется сам себе мотиватор 😆. Ни один из этих двух карандашей не держится на слизистой.

В поисках стойкого карандаша для слизистой я начала пробовать гелевую форму. Первым купила Pupa Multiplay в оливковом оттенке № 17, выбирала под цвет глаз. В итоге этот карандаш оказался самым бестолковым из всех, которые я когда-либо пробовала. На слизистую он вообще не переносится, добиться хоть какого-то цвета просто не получается. Рисовать им на веке неудобно, т.к. карандаш быстро стирается, линии получаются широкими. Стойкость тоже оставляет желать лучшего. Пробовала растушевывать спонжиком, который находится на самом карандаше, получается что-то вообще невнятное. В общем, полное разочарование.

Maybelline Tattoo Liner купила по хорошим отзывам (оттенок 900 черный), думала, что карандаш с таким высоким рейтингом просто не может разочаровать. Он реально очень стойкий, но проявляется это только на коже, со слизистой тоже убегает за считанные минуты. Гель быстро фиксируется на коже, поэтому я не смогла приспособиться к карандашу, чтобы делать им хотя бы обычные стрелки. У меня не настолько хорошо набита рука, чтобы ловко справляться с первого раза, а подправить с Tattoo Liner времени не остается, да и цвет такой насыщенный, что права на ошибку нет. В обзорах видела как другие девочки рисуют им шикарные стрелки, так что виню только свои руки))

Provoc semi-permanent gel eye liner waterproof оттенок 78 Enchanting — единственный карандаш, который держится у меня на слизистой. Купила его исключительно из-за красивого оттенка, хотела использовать просто для подводки, найти что-то для водной линии уже и пыталась, но оказалось, что он хорошо там держится. Где-то через 1-2 часа начинает немного пропадать во внутреннем уголке века, но даже это уже для меня нереально стойко)) Карандаш фиксируется не так быстро, как Maybellline, поэтому у меня получается нарисовать им нормальные стрелки. Поскольку он очень мягкий, то наносится много и пигментированно, но тонкой кистью очень удобно получается растянуть его в нужную линию.

Все карандаши вместе:

NadiaBeautyLover 03 мая 2021, 22:05
Удивительно. Из масс-маркета у меня есть Пупа. Оговорюсь, что на слизистую не наношу. Так вот для меня он лучше Шанель и Герлен. Держится, как прибитый и цвет замечательный (08). А, еще есть оливковый 84 Провок, тоже хорош. У Пупы хотела даже другие оттенки скупить, но у меня около десятка карандашей для глаз, уже перебор.
serpentine13 03 мая 2021, 22:49
У меня тоже есть Пупа Мультиплей. Так вот, 09, 15, 53, 57 и 65 офигенные, на слизистую тоже красятся, правда, на мне не держатся (я ношу мкл и постоянно капаю увлажняющие капли, поэтому на мне там ничего не держится), а вот 56 и 03 на слизистую наносится соглашаются только плешами, хотя в стрелку норм. Да, карандаши мягкие, но они же из-за этого чудесно наносятся! Точу косметической точилкой по мере надобности и не вижу в этом никаких проблем.
Еще у меня есть два карандаша Pupa Made to last definition, 502 и 503, они гелевые, автоматические, с точилкой в торце, супер стойкие и пигментированные, но на слизистую никак не переносятся.
Еще из бюджетных очень яркие и легко рисующие как на веке, так и на слизистой, Kiko Intense Colour long lasting eyeliner, но мне показалось, что стойкость хуже, чем у Multiplay, хотя лучше, чем у NYX Epic Wear.
Colisstar классная гамма, но не стойкие совсем.
theBalm яркие и стойкие, но там где-то 5 оттенков всего.
Есть хорошие у Gosh и Seventeen еще.
NadiaBeautyLover 03 мая 2021, 23:07
Collistar хотела уже купить и наткнулась как раз на нелестные отзывы). Из моей коллекции именно по совокупности характеристик в бюджете нравятся Пупа и Провок, и есть еще завалявшийся Ciate, он никакой.
serpentine13 03 мая 2021, 23:11
я у нас в Украине Provoc и Shik что-то не вижу, хотя слышала хорошие отзывы и было бы интересно попробовать)
inna_beautyholic 03 мая 2021, 22:05
Очень красивые оттенки
Irina1988 04 мая 2021, 00:48
Спасибо))
kuka-luna 03 мая 2021, 22:14
Какие красивые оттенки! Из перечисленных нравится Провок, у меня для губ их карандаш есть, очень классный.
Irina1988 04 мая 2021, 00:49
Спасибо) согласно, из моих карандашей Провок самый лучший!
Stella777 03 мая 2021, 22:28
Спасибо за обзор! Я тоже считала, что у меня на водной линии ни один карандаш не держится. Пробовала из люкса, всё исчезало. Неделю назад, совершенно случайно, увидела на сайте brocard распродажу карандашей от неизвестной марки sorme. Заказала 2 штуки на удачу. Они оказались очень стойкими, на слизистой 5 часов оставались в неизменном состоянии. Заказала все цвета, для меня это первые карандаши с таким устойчивым поведением.
Irina1988 04 мая 2021, 00:49
Спасибо, что поделились находкой, поищу эти карандаши))
artistry 04 мая 2021, 17:03
Вы приобрели карандаш Sorme Smearproof или механический Truline?
Stella777 04 мая 2021, 20:27
И в дереве, и механические все цвета. В дереве очень хорошо держаться на коже век, а механические на слизистой оболочке. Вот прямо удивили своей стойкостью. Я думала, что в природе не существует карандашей, которые не исчезнут на моей слизистой оболочке. В дереве не пробовала наносить на водную линию. Ещё купила этой марки карандаши для губ, тоже понравились, только оттенки все почти в одной тональности.
artistry 04 мая 2021, 00:04
Перед тем, как я перешла на подводки, мне очень нравились карандаши Clinique quickliner intense и Givenchy khol waterproof, для жирного века отлично. Среди массмаркета не смогла найти стойких для себя. Потом попозже Essence longlasting eyepencil еще понравился. Но это именно на веке, на слизистой не пробовала.
Irina1988 04 мая 2021, 00:51
Из люкса карандаши никогда не покупала, мне почему-то всегда казалось, что они ± одинаковые с масс-маркетом)
artistry 04 мая 2021, 13:24
Я бы пользовалась и масс-маркетом, но на моем веке ничего не держалось) а эти не подвели. Но в люксе тоже есть двоечники. Chanel waterproof, карандаш Ysl ужасно размазываются, как самые дешевые карандаши, это ужасно для уровня люкс
Елена Рогова 04 мая 2021, 00:32
У меня хорошо держатся UD 24/7, брала в разных оттенках, никуда не убегают. А ещё BH cosmetics и LH. Но они уже по ценам ближе к люксу. Из бюджетных Pupa и Essence. Ещё хвалят Lamel, но там нигде нет нужных отенков. А такие бренды, как Вы показали (Miss Thais, La Cordi) я даже и не слышала никогда. Спасибо, интересно.
Irina1988 04 мая 2021, 00:53
На UD много хороших отзывов, все никак не куплю)) Miss Thais, La Cordi больше популярны среди тех, кто любит карандаши для губ, у этих брендов широкая линейка всевозможных карандашей)
Blondinka_Liuda 04 мая 2021, 02:19
Ирина, Пупу 17 зря обидели, у меня он есть, стрелочку хорошо рисует, и держится прекрасно, про базу я уже писала. На слизистую его не наношу, я ее вообще редко крашу и не зеленым цветом. А что под цвет глаз, да, хорошо цвет глаз подчеркивает, это он молодец :)

Спасибо за пост:)
Irina1988 04 мая 2021, 11:45
Что-то у меня не складывается с этим карандашом)) может яркости не хватает, начинаю наслаивать, он мгновенно стирается, и стрелки получаются толстыми… Хорошо, что Вам понравился, цвет действительно красивый и с зелеными глазами смотрится классно)
kkesha 04 мая 2021, 02:50
У карандаша от Пупы такой цвет красивый (я люблю все зеленое и околозеленое   ), очень жаль, что такое качество оказалось, обидно.
Irina1988 04 мая 2021, 11:45
Качество не очень плохое, просто стирается быстро)
cocorrector 04 мая 2021, 04:49
Для слизистой могу посоветовать Burberry Effortless Kohl Eyeliner 07 Antique Gold. Оттенок на мой вкус (который очень часто совпадает с вашим 😊) прекрасен — старое золото с зеленцой, застывает довольно быстро, держится у меня практически без изменений целый день, но я не ношу линзы. Даже в запас один взяла 🤗 Жаль, в линейке мало оттенков. На фото он крайний слева.
cocorrector 04 мая 2021, 04:54
Solnechnoe_Utro 04 мая 2021, 07:10
Красота какая. А остальные два это что?
cocorrector 04 мая 2021, 07:57
Летние лимитки прошлого года Marc Jacobs — Olive You и Pewter Please 🙂
Natalika_ 04 мая 2021, 10:09
Ольга, а как держатся Якобсы? UD, МАС, Колистар на мне не держатся (
cocorrector 04 мая 2021, 10:29
Все вами перечисленное не пробовала, у меня вообще мало карандашного опыта😔 Якобсы держатся, но все-таки похуже, чем Burberry, и они оба с мелкими блесточками, это может быть не очень для слизистой, хотя вроде и не было у меня инцидентов. А других оттенков от Марка у меня нет 😐
Irina1988 04 мая 2021, 11:46
Спасибо за свотчи, оттенки просто вау, обожаю такие   понравились все три))
cocorrector 04 мая 2021, 12:02

Olga Evdokimova 04 мая 2021, 12:22
Мне хороший результат (8-10часов) на слизистой дал Elian зеленый. Хочу фиолетовый купить, но пока никак не соберусь. Единственно, расход у него быстрый — закончила его за 2 месяца (рисовала каждый день).
Lulu-lyalya 04 мая 2021, 12:36
У Provoc цвет обалденный. А я так и не нашла, который бы держался на слизистой. Все уплывают, причем не просто исчезают, а становятся грязью под нижними ресницами. Пока что прекратила поиски, надоело разочаровываться
sondos 04 мая 2021, 12:37
Для слизистой вечно слезящихся   глаз аллергика идеален уже в течение 7-ми лет maybelline linerefine expression kajal 38 (brown).
Frankie_Stein 04 мая 2021, 20:04
Провок — очень красивый и яркий!
Emeralda 04 мая 2021, 20:37
Плюсуюсь к urban decay 25/7. И ещё мне нравятся Shiseido ink artist, у меня как раз в темно зелёном цвете. Отлично рисует по слизистой.
SoftShimmer 09 мая 2021, 17:25
Шикарный цвет у Provoc, тоже хочу такой))
У меня на слизистой на удивление неплохо держатся почти все карандаши, но больше всех нравятся по стойкости Bourjois Contour Clubbing. Не пробовали их?
Irina1988 09 мая 2021, 18:59
Bourjois пока не пробовала, спасибо за совет)) недавно купила неоновый карандаш lamel, оказался стойким)
Alla0808 07 июня 2021, 15:50
Отличный обзор, спасибо! Может быть, вы меня закидаете тапками, мне уже 46 лет, большая половина из которых была проведена в безуспешных поисках того единственного, несмываемого, неотпечатываемого, неразмазываемого карандашика для век, в итоге, год назад сделала ПМ стрелки, какая же это красота, какой кайф! Теперь хочу пойти к тому же мастеру, добавить немного растушёвки моей четкой стрелочке, возможно, и тенями перестану пользоваться, ибо они тоже исчезают на мне).
Irina1988 07 июня 2021, 15:55
Спасибо, я думаю, что ПМ — это совсем не плохо, очень облегчает жизнь. Единственное, что меня останавливает, вдруг захочется чего-то другого))
Alla0808 09 июня 2021, 18:09
Дело в том, что стрелка - основа, а зачастую и есть весь мой макияж). Поэтому, ПМ - выход, спасение и такое облегчение!
Irina Irina 29 января 2023, 08:57
Скажите на последнем фото самый нижний ряд коричневый это кто?
Ищу для глаз коричневый шоколадный
Irina1988 29 января 2023, 18:13
Это Faberlic Kajal for eyes 5436, но это не лучший вариант, т.к. жирный по текстуре и поэтому плохо держится