07.03.2021

Красота по-корейски: BB-Крем и сияющий праймер от Missha

Продолжаем знакомство с корейской косметикой: на очереди декоративка. Моя история побед, поражений и плачей Ярославны по поводу ушедших с рынка продуктов из Южной Кореи насчитывает много лет. Всё начиналось на первых курсах вуза, и тогда я была совершенно очарована азиатскими средствами. Но время течёт, подростковые годы остались позади — произведут ли корейские бестселлеры тот же фурор? Проверим с тоном Missha M Perfect Cover BB Cream и праймером B.B Boomer.

Missha M Perfect Cover BB Cream и B.B Boomer
Missha M Perfect Cover BB Cream и B.B Boomer

Missha B.B Boomer

Средство с любопытным названием B.B Boomer представляет собой сияющую основу под макияж, призванную улучшить сцепление BB-крема с кожей, а также увеличить его стойкость. Производитель приводит такое описание действия средства:

Благодаря BB бумеру, усиливающему действие BB крема, он значительно дольше держится на коже, в результате чего его полезное воздействие усиливается. Кроме того база создает барьер, препятствующий испарению воды, благодаря чему кожа становится более мягкой и увлажненной, улучшается ее текстура.

Missha B.B Boomer

Упаковка праймера представляет собой весьма симпатичный тюбик с дозатором. Обычно я всецело за подобное исполнение, и даже в этом случае его одобряю, но иногда средство никак не желает из него выдавливаться, так что приходится хорошенько трясти тюбик, чтобы получить из него продукт.

Дозатор

Текстура праймера в меру жидкая, пластичная и не течёт. У средства слегка мыльный косметический запах, не слишком сильный и достаточно приятный. Подсвечивание B.B Boomer даёт заметное и розоватое, хотя под пудрой или тоном оно смотрится деликатно и не даёт эффекта жирной кожи. В принципе, при желании его можно использовать и как хайлайтер.

Капля праймера на руке
Капля праймера на руке

Из трёх стандартных способов нанесения (кисть/пальцы/спонж) лучше всего наносится пальцами. Производитель советует наносить похлопывающими движениями, но для меня лучше сработало аккуратно втирать средство в кожу, растушёвывая границы нанесения.

Текстура средства
Текстура средства

Лучше всего праймер работает, когда нанесён тонким слоем на сухую кожу: тогда он минимально конфликтует с предыдущим уходом (хотя с сыворотками он никогда и не конфликтовал, но пару раз скатывался с крема Juno) и ровнее ложится на сухие и проблемные участки.

Свотч в полутени - виден розовый отсвет
Свотч в полутени — виден розовый отсвет

Тон надо наносить сразу или почти сразу, праймер засыхает быстро: никаких тебе «походи, Таня, 20 минут с праймером, пока пьёшь чай и красишь глаза». В целом мне нравятся такие штуки и для использования без тональных средств вовсе: чтобы слегка освежить лицо под прозрачной пудрой. Подобные продукты от By Terry и Clarins работали для таких целей отлично, и средство Missha тоже справляется достойно.

Отсвет от праймера в тени
Отсвет от праймера в тени
"Осадок", остающийся, если праймер нанести недостаточно тонко и равномерно
«Осадок», остающийся, если праймер нанести недостаточно тонко и равномерно

Однако главный его плюс всё же в том, что оно действительно облегчает нанесение и носку проблемных тональных средств. Если у тона нет никаких проблем — лучше B.B Boomer не сделает. Но если тональная основа неровно ложится, цепляется за шелушения или норовит убежать с лица — можно дать ей второй шанс с таким праймером. Кроме того, за счёт светоотражающего эффекта он слегка осветляет лицо, а также делает менее заметным окисление тона.

Тон, нанесённый на праймер
Тон, нанесённый на праймер

Конечно, кошмар в восторг он не превратит, но на него у меня лучше легли Make Up For Ever Matte Velvet Skin (сам по себе тугой тон, подчёркивающий шелушения), Erborian CC Red Correct (не очень хорошо ложится на проблемные зоны, окисляется, может лечь неровно), Dior Backstage Face & Body Foundation (может подчеркнуть рельеф кожи).

Чистое лицо с уходом
Чистое лицо с уходом

Улучшенная стойкость тоже порадовала. Особенно при масочном режиме и в случае с СС-кремом Dr. Jart+, который под маской норовит утечь. Во-первых, с таким сочетанием (розовый праймер + зелёный крем) получается на удивление здоровый цвет лица. Во-вторых, стойкость СС-крема продлевается с ~5 часов до стабильных 8-9. Единственным исключением почему-то стали корректоры Urban Decay, они на праймере лежали хуже, чем сами по себе.

Лицо с нанесённым праймером B.B Boomer (соло)
Лицо с нанесённым праймером B.B Boomer (соло)

В целом средство меня приятно удивило: будем честны, часто всякие праймеры, базы и основы под макияж нужное подчеркнуть не делают ровным счётом ничего. Однако B.B Boomer умудряется делать, что обещает, и достаточно хорошо. А учитывая, что его вполне можно носить и соло, для меня это однозначно стоящий продукт.

1 368₽цена
2 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Cyclopentasiloxane, Cyclohexasiloxane, Butylene Glycol, Glycerin, Mica (Cl77019), PEG-10 Dimethicone, Titanium Dioxide (Cl 77891), Niacinamide, Pentylene Glycol, Disteardimonium Hectorite, Diamond powder, Moringa Pterygosperma Seed Oil, Ruby Powder, Amethyst Powder, Pearl Powder, Tourmaline, Chrysanthemum Morifolium Flower Extract, Platinum Powder, Dicaprylyl Carbonate, Methyl Methacrylate Crosspolymer, Triethoxycaprylylsilane, Acrylates/Dimethicone Copolymer, Adenosine, Squalane

Missha M Perfect Cover BB Cream

С BB-кремом ситуация вышла сложнее и проще одновременно. Сложнее, потому что изначально я должна была тестировать другой продукт, а к этому нужен особый подход. Проще, потому что я таким уже пользовалась, хоть и на первых курсах института, поэтому знала пару трюков и было любопытно, изменилась ли за эти годы формула. Что говорит производитель:

В настоящее время является самым популярным ББ кремом в мире. Натуральное «невидимое» покрытие, великолепный маскирующий эффект благодаря прекрасной кроющей способности, отбеливание пигментных пятен, интенсивное увлажнение, улучшение текстуры кожи благодаря растительным экстрактам и питательным ингредиентам.

Missha M Perfect Cover BB Cream

Облечен крем всё в тот же тюбик с дозатором. Тюбик стал определённо красивее, чем тот, что я запомнила. Дозатор, как и в случае с праймером, в целом ничего, но иногда отказывается выдавать продукт под любым предлогом.

Дозатор

Текстура не отличается от большинства других BB-средств: средней густоты, распределять её не трудно. Отдушка слабая, косметическая, на мой взгляд, пудрово-цветочная. Сохраняется на лице довольно долго, но её легко игнорировать, так как аромат действительно довольно тонкий.

Капля BB-крема на руке
Капля BB-крема на руке

Наносила, как обычно, тремя способами: пальцами, спонжем и кистью. В случае с этим продуктом мне больше всего понравилось нанесение спонжем: во-первых, выходит тоньше и ровнее, а во-вторых — меньше заметны границы. Кисть именно с этим тоном — вообще не вариант.

Растушёванная капля прямвоттолькочто
Растушёванная капля прямвоттолькочто

Переходя к тону (21), отмечу, что это вообще не мой оттенок. Он больше подойдёт для смуглолицых или загорелых. Мне приходится наносить его тоньше и гораздо аккуратнее, чем мне бы хотелось в условиях нехватки времени.

Слегка подсохший крем (3-5 минут)
Слегка подсохший крем (3-5 минут)

Так как оттенок изначально темноват и окисляется в процессе носки в рыжину, нужно тщательнее тушевать его к краям лица, при этом стараясь не задевать волосы (у меня они светлые, и на них окислившийся оттенок очень заметен); очень аккуратно наносить крем у бровей, так как вокруг них тоже «опасные зоны»; у губ лучше находить тоном на сами губы, иначе границы тоже видны; наконец, для органичного вида надо нанести тон и на шею тоже можно даже немного на уши.

Тон через примерно полчаса (естественное освещение увы, немного поменялось)
Тон через примерно полчаса (естественное освещение увы, немного поменялось)

Помимо всего этого, мои стандартные трюки включают высветляющую пудру и смешивание с консилером, но последний фокус я старалась не применять, чтобы не влиять на общее впечатление.

Покрытие в теории от среднего к полному, но по факту наслаивать его до полного — это значит делать окисление более очевидным. Постакне он несколько маскирует, но полностью не скроет.

Что произойдёт, если не втушевать BB-крем в шею: тон окислится и будет атата
Что произойдёт, если не втушевать BB-крем в шею: тон окислится и будет атата

В носке крем весьма средний: он не слишком ровно ложится на кожу, подчеркивает неровности, на лице он чувствуется, даже если нанесён тонким слоем. На праймер он ложится лучше: покрытие выходит ровнее и, как ни странно, лицо так чуть меньше блестит — хотя сама по себе моя кожа не склонна к лишнему блеску, если мне не жарко. К слову, стойкость, особенно против пота, тоже лучше с праймером, хотя в целом BB и соло не течёт при малейшей испарине.

Свеженанесённый BB-крем соло на лице: нанесла как могла аккуратно спонжем и тщательно втушевала по линиям роста волос и у шеи, чтобы темноватый для меня тон смотрелся максимально естественно

Я считала, что уж за 10-то лет (или около того) можно было усовершенствовать формулу, но, видимо, не судьба. Крем всё тот же: он вполне неплох, особенно для бюджетного сегмента и если кожа и так непроблемная. Но я не вижу причин его использовать не себе, если есть лучшие альтернативы. Более того, мне больше по нраву ходить вовсе без тонального или с сочетанием праймер + пудра, чем с ним.

Сравнительные свотчи (свеженанесённые, слева направо): Dr. Jart+ Rejuvenating Beauty Balm Silver Label, Missha Perfect Cover BB Cream 21, Missha Glow Skindation, Hourglass Vanish Stick Blanc, MUFE Matte Velvet Skin Y205.

Оттенок 21 явно не для бледнолицых. Мне он подойдёт разве что на сильный загар из-за рыжины. 13-й на лежит лучше, хотя на деле тоже окисляется довольно заметно, но если пробовать этот крем на светлую кожу, то лучше взять его.

1 400₽цена
1 год, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water(Aqua), Cyclomethicone, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Zinc Oxide, Caprylic/Capric Triglyceride, Mineral Oil, Phenyl Trimethicone, Talc, Arbutin, Hydrolyzed Collagen, Dimethicone, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Squalane, Adenosine, Cetyl PEG/PPG-10/1 Dimethicone, PEG-10 Dimethicone, Polyethylene, Beeswax(Cera Alba), Glycerin, Propylene Glycol, Caviar Extract, Algae Extract, Rosa Canina Fruit Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Fagus Sylvatica Bud Extract, Ceramide 3, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Sodium Hyaluronate, Sodium Chloride, Fragrance(Parfum), Methylparaben, Propylparaben, Disodium EDTA, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Salicylate, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Hexyl Cinnamal, Linalool, CitronellolMAY CONTAIN[±; Titanium Dioxide(CI 77891), Iron Oxides(CI 77491, CI 77492, CI 77499)]
Полный образ (праймер + BB-крем + финишная пудра)
Полный образ (праймер + BB-крем + финишная пудра)

Общий итог: тон не удивил — ни в приятном, ни в неприятном смысле. «Каким ты был, таким ты и остался». У меня были средства и гораздо хуже, и несравнимо лучше. Основа под макияж, напротив, впечатлила куда больше, чем я рассчитывала. Признаюсь, после первых двух использований мой настрой был весьма скептическим. Но поняв, как лучше использовать праймер, мне открылся замечательный продукт, упрощающий нанесение и продлевающий стойкость проблемных тональных средств. Хоть он и не сделает кожу идеальной, он облегчает жизнь достаточно, чтобы использовать его в своём арсенале.

Спасибо, что прочли!

jovi3 07 марта 2021, 16:49
Красивые фото!
Мне ВВ очень нравится, нравилась старая версия, а новая легче и дольше держится на мне, люблю эту марку давно и мне она подходит. Только на мне 21 тон довольно светлый, хотя я бледная с видимыми венками… странно, что кажется таким жёлтым на фотографиях.
Использую без праймера, он же заявлен как уходовый — вот и пусть компоненты проникают и «ухаживают»)
Arian 07 марта 2021, 17:11
Здорово, что вам он подошёл хорошо! У меня тоже когда-то была версия в тюбике, но по цвету он мне никогда 100% не подходил, просто не было особых вариантов. Моя кожа очень светлая, может, даже в розовину, но при этом с веснушками — подтон нужен нейтральный, а это и сейчас не так часто встречается.
jovi3 07 марта 2021, 22:33
Дополню.
Поделала свотчи. В новой версии убрали серый подтон, но все равно у меня не такой рыжий оттенок…
хм, партии различаются по насыщенности? Надо спросить у производителя.
А не пробовали MISSHA M Signature Real Complete BB Cream? №13 у них очень светлый и с розовым подтоном, думаю, Вам подойдёт, раз нейтральный так желтит.
Arian 07 марта 2021, 23:10
Мне как раз и нужен нейтральный, хотя иногда и розовый подходит, но так как периодически бывает краснота — стараюсь избегать слишком розового. Больше всего по подтону мне нравится Blanc у Hourglass и Dior Backstage 0N.
Не припомню, чтобы пробовала именно этот бб-крем, но 13 оттенок того, что в посте (правда в старой версии), мне не слишком подошёл. Но у корейцев в принципе особые представления о самых светлых оттенках — к примеру, 13 тон бб-крема Enough Collagen даже язык так назвать не повернётся. Но в любом случае, спасибо за рекомендацию! Если вдруг попадётся, может, попробую и его!
jovi3 07 марта 2021, 23:25
Попробуйте! Он совсем другой, нежели новый perfect cover. Про тональные не могу ничего сказать, так как не пользуюсь.
Ещё у Sephora вышла новая линейка легких флюидов, там большое кол-во оттенков, и они как раз поделены на группы — нейтральный, теплый, холодный. Возможно, там найдется тон мечты.   Но их я тоже не пробовала, так что совет чисто теоретический, извините.
Arian 07 марта 2021, 23:55
Спасибо!   Такая информация никогда не бывает лишней. Всё-таки как здорово, что сейчас расширяют палитры оттенков, чтобы можно было подобрать подходящий.
iyoyo3 07 марта 2021, 18:47
Ух, вот это оттенок… Я когда-то постоянно пользовалась классическим бб-кремом от Миши, брала 21-й тон, и в принципе моей бледной коже он подходил, хотя серый подтон подбешивал. Хотела новую версию попробовать тоже в 21-м оттенке, а он, оказывается, такой оранжевый
Arian 07 марта 2021, 19:49
Для меня он всегда был темноват, но тоже показалось, что этот несколько рыжее, чем я запомнила. Впрочем, я всё грешила на окисление.
redishhh 07 марта 2021, 19:03
Ого, какой он рыжий! Раньше BB-шки от Missha были самыми любимыми в арсенале тональных средств, но уже очень давно к ним не подходила. Но чтобы они не подстраивались под исходник, такое впервые вижу!
Arian 07 марта 2021, 19:42
У меня слишком бледная кожа, чтобы под неё много что подстраивалось!
А бб-кремов я перепробовала много (только из корейских разные Missha, Holika Holika, Etude House, The Face Shop и др.). Отлично подстраивался только Holika Holika в кушоне, но и тот был лимиткой. Джарт, как ни странно, на лице заметен меньше Missha, хотя на свотчи он темнее.
greenmarcka 07 марта 2021, 19:36
Missha что-то явно намудрили с оттенками. У меня есть новая версия и старая, оба в 21 оттенке, и оба явно менее рыжие, чем у вас (особенно предыдущая версия, конечно, она прям серая)). Возможно, мои из какой-то старой партии. Жаль, что вам не подошел новый, конечно(Хотя, в таких случаях я всегда вспоминаю замечательные слова консультанта из Золотого яблока: «Зачем вам этот тон, если есть Эрбориан?» ))) И правда)
А как вам Glow Skindation?
Arian 07 марта 2021, 19:48
Erborian на мне ещё рыжее! Особенно обычный СС-крем — это кошмар какой-то. СС Red Correct лучше ложится, но он тоже темноват для меня (но хотя бы не в рыжину) и окисляется в процессе.
Думаю, что ещё зависит от контраста с кожей. Моя правда очень светлая, особенно если сравнивать с чьей-то ещё, люди часто шутят про дружбу народов. Если кожа посмуглее — это не так бросается в глаза. На мне и 13 оттенок после усадки выглядит несколько инородно, так что…
Glow Skindation мне нравится больше, но он правда лёгенький и довольно влажный. Плюс стойкость в жару неважная. Но в целом чтобы немного выровнять тон лица подойдёт.
YuliyaBr 07 марта 2021, 19:37
Судя по отзывам 21 тон старой версии сильно отличается от 21 тона в новой. Старая версия была намного светлее и серее. В новой на 17 очень хотелось бы посмотреть, но рассылают всем именно 21 (.
Arian 07 марта 2021, 19:39
Для меня и старая была темновата, поэтому не могу судить именно в контексте яркости. Но, на мой взгляд, эта порыжее.
mademuazelka 08 марта 2021, 20:59
Отличается ещё как. Я в старой версии зимой пользовалась 23. Так он такой же, как 21, но мне кажется, без рыжины явной.
fur_hat 12 марта 2021, 01:34
Последнее фото — отпад. Не было такого вв крема. Хоть его и хвалят, но что-то вот не хочется
А вот праймер я бы взяла на пробу!)
Arian 12 марта 2021, 10:02
На мой взгляд, праймер куда более интересный из этой пары, особенно под небезупречный тон.