20.04.2020

Всё, что вы хотели узнать об английской соли

О пользе морской соли сказано очень много. А знакомы ли вы с английской солью? По-другому её называют магниевой или солью Эпсома. Мой сегодняшний отзыв о пользе английской соли и о том, как принятие ванны с такой солью стало моим домашним spa-ритуалом.

Влияние магния на организм невозможно переоценить. Этот минерал очень быстро расходуется и тяжело восполняется из современных продуктов питания и воды. Поэтому зачастую без дополнительного приема добавок не обойтись. Замена им (или дополнение) — это употребление воды Donat Mg курсами, а также принятие ванн с магниевой солью. При этом если у приёма добавок и даже воды, как правило, есть какие-то ограничения, то принятие ванн с солью с магнием практически всегда будет безопасным.

Ванны с магнезией расслабляют тело, успокаивают мысли и уменьшают боль в мышцах. Показаны они всем, но в первую очередь — женщинам, так как мы магний теряем быстрее. Но и мужчинам, находящимся в стрессе, соль Эпсома будет очень полезна.

Если вы пребываете в стрессе (что сейчас актуально 😖 ), активно занимаетесь спортом (что почти неактуально 😑 ), то английскую соль вам непременно нужно иметь на полочке в ванной комнате.

Epsom Salt я собиралась с одного известного сайта 🌱. Но цена меня отпугнула. За баночку в 454 гр я бы заплатила 740 руб. Такой баночки хватит в лучшем случае на пару раз.

После недолгих поисков в интернете я нашла сайт с продажей английской соли, изучила сертификаты, почитала отзывы и решила заказать сульфат магния отечественного производства. Стоимость за кг такой соли варьируется в зависимости от объема покупки. Но в среднем, она будет в 3 раза ниже, чем соль Эпсома с зеленого сайта.

Английская соль больше похожа на кристаллики сахара, чем на соль в классическом понимании. Запаха практически она не имеет, а вот вкусом отличается горьким. Английская соль подразделяется на ту, что используют для наружного применения, для удобрений и в качестве добавки к пище. Моя соль относится к первому варианту.

Как мне объяснили представители соли Salt Of The Earth:

соль обладает одной из самых высоких степеней очистки, следующая степень — только для инъекций. Соль является результатом химических реакций и синтезируется на химическом заводе, что позволяет добиться максимальной чистоты состава.

В воде соль Эпсом растворяется очень быстро, кожу не царапает, грязи на ванной после себя не оставляет.

Способ приготовления ванны с английской солью следует строго соблюдать:

• 200-500 гр соли на половину ванны. В зависимости от количества соли можно добиться разных эффектов: от простого успокоения до лечения дерматитов и даже аллергий.
  • для нейтрализации хлора из воды в ванную можно добавить пакетик витамина С (аскорбиновую кислоту 2,5 гр можно купить в аптеках за 15 руб). А также 1 ст.л. соды.
  • температура воды должна быть 35-40 °С. Начинать курс следует с прохладных температур.
  • погружаемся в ванную только до уровня груди, зона сердца остаётся над водой
  • во время и после приема ванныпьем тёплую воду
  • время принятия ванны 15-30 минут
  • курс от 10-20 процедур по 2-3 принятия ванны в неделю

После процедуры сам производитель рекомендуют принять холодный душ. Но в сети я также встречала мнение, что можно не смывать остатки солёной воды.

Не секрет, что превратить обычный приём ванны в spa ритуал на дому, не так уж сложно. Если дополнить процедуру свечами, аромалампой, приятной музыкой и травяным чаем, то под конец дня можно получить полный релааакс 🌿. Кстати, приём ванны с солью Эпсома я редко дополняю бьюти-процедурами, вроде нанесения пилингов, масок и прочего. После такой ванны тело становится таким тяжелым, приятно уставшим, а я… заторможенной, что максимум, на что меня хватает — налепить патчи, сделать тканевую маску, почитать 10 минут и провалиться в объятия Морфея.

Во время принятия ванны с английской солью я заметила:

• тело разогревается к концу процедуры, хотя по идее вода остывает и должно быть наоборот
  • если есть мышечная и суставная боль, то именно в этих областях происходит небольшое покалывание
  • после принятия ванны хочется много пить и начинает клонить в сон
  • тело становится максимально расслабленным, тяжёлым и тёплым

Есть небольшое количество противопоказания для принятия ванны с солью Эпсома. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, возможно, лучше проконсультироваться с врачом.

Есть момент в Epsom Salt, который я обнаружила не сразу. Соль даже в закрытых в упаковках начинает «дубеть», кристаллики связываются и образуют глыбу. Приходится разбивать эти пласты, перед тем, как насыпать соль в ванную.

Магниевая соль надолго поселилась в моей ванной. В чём я вижу для себя пользу? В расслаблении, смягчении кожи, успокоении души и тела, снятия напряжения в мышцах после тренировок. Если море от вас также далеко, как от меня, не пренебрегайте этим способом порадовать своё тело.

470 руб₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование

Если остались вопросы, то я с радостью отвечу на них в комментариях.

В обычном режиме жизни я пару раз в неделю хожу в сауну. Так как сейчас такой возможности нет, погреться в ванной с английской солью — альтернатива, без которой моё тело не может обойтись. Это очень приятно и полезно!

Mandy_Lane 20 апреля 2020, 10:34
Очень полезный пост, спасибо. Я сама фанат этой соли уже несколько лет. Но мне ее рекомендовали для борьбы с дерматитом,- очень дейтственная вещь   Но тем у кого варикоз, стоит воздержться от ванн с магнезией
miamiolga 20 апреля 2020, 11:20
Спасибо огромное вам! И за оценку, и за указанное противопоказание
Maddie_Hatter 20 апреля 2020, 14:23
Блин… с моим дерматитом мне надо. Но если варикоз в противопоказаниях — то уже не рекомендовано…
Буду пробовать в любом случае.
Ольга, спасибо за пост, способы нейтрализации воды не знала.
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 11:13
Я случайно присоединилась к совместным закупкам, получается 5 кг соли за 1100 рублей. Первую партию я уже использовала, вторую ещё нет. Спасибо за сведения про нейтрализацию хлора, не знала. А я люблю погружаться в ванну до шеи. Спасибо за отличный пост!
miamiolga 20 апреля 2020, 11:20
Разве не чудо за такую цену!?
Рада быть полезной
Daria_N 20 апреля 2020, 11:53
Помогает от дерматита?   полезная вещь
miamiolga 20 апреля 2020, 16:40
Вот говорят, что да!))
my_hard_game 20 апреля 2020, 15:31
после принятия ванны… начинает клонить в сон
То что мне нужно при нарушении режима сна. Спасибо что рассказали о такой интересной процедуре как принятие ванн с магниевой солью — для меня это открытие.
miamiolga 20 апреля 2020, 16:42
Я очень рада, что открыла вам такой полезный продукт! А я в свою очередь узнала о нём от врачей превентивной медицины   эти ванные действительно способны улучшить качество сна, а значит — жизни
ElenaLegenda 20 апреля 2020, 16:13
Очень полезный пост ❤️С удовольствием прочитала, спасибо большое 👍
Спасибо, что оценили!
TigerTiger 20 апреля 2020, 16:15
Я ходила на процедуры флоатинга с такой солью- залезаешь в специальную камеру и там лежишь в этой солевой воде голышом целый час, но соль из-за своей плотности выталкивает из воды поэтому получается ощущение невесомости! Очень интересная процедура!
miamiolga 20 апреля 2020, 16:42
Ой, это безумно интересно! Читала о таких процедурах. Но у нас в городе такого ещё нет((
Мария Кривоногова 21 апреля 2020, 06:36
Помогает от стресса? Это то, что всей семье сейчас нужно. Спасибо за наводку.
miamiolga 21 апреля 2020, 09:58
определенно! И это не мои «ощущения», магниевая соль хорошо изучена, много доказательств того, что принятие таких ванн насыщает и организм магнием тоже.
NatNat 23 апреля 2020, 07:02
Спасибо за такой хороший пост. Я думаю, в сегодняшних условиях вряд ли найдется человек, не испытывающий стресса, пусть даже у него нет дерматита ;) С удовольствием достану пакет соли, я ее давно покупала с той же целью, но забыла в погоне за новыми «пакетиками и баночками».  . Совет про нейтрализацию хлора в воде очень к месту, не знала, что так можно.
miamiolga 23 апреля 2020, 09:20
Очень рада, что вы нашли пользу в моём отзыве) Ради этого и веду все свои странички
Bitswet 23 октября 2021, 21:05
Огромное спасибо за такой подробный и интересный пост! Сегодня только купила такую соль, купившись на название «английская»🙃 в целом-обожаю принимать ванные с солью, но с такой-будет впервые) теперь останется только приобрести аскорбиновая кислоту для нейтрализации хлора)
miamiolga 24 октября 2021, 09:27
Рада быть вам полезной!))
mustela-nivalis 02 мая 2023, 20:27
Оказывается я все делаю неправильно, ванну горячую, воду пью ледяную. Холодный душ даже не обсуждаестя