19.04.2024

Самые эффективные кремы, патчи, аппараты, массажи и процедуры для зоны вокруг глаз. Делитесь своими лучшими открытиями

Всем привет! Хочу обсудить уход за самой деликатной зоной лица.

Что имеем: 27 лет, кожа сухая. Гусиных лапок почти нет, к утренним (и не только) отекам не склонна, но под каждым глазом уже есть такая мощная морщинка, что хотя бы немножко её заполнить и слегка разгладить пока не может ничто из ранее мной опробованного. В чудеса не верю, но хочется хотя бы замедлить прогрессирование.

Сейчас пользуюсь Uriage Tolederm Control Fresh Soothing Eyecare, ничего плохого о нём сказать не могу, но каждое утро просыпаюсь с ощущением, словно от крема становится даже хуже. То же самое было и с несколькими предшественниками (например, черный AHC), поэтому всегда бросала пользоваться кремами под глаза и частью рутины они так и не становились. Но последние месяца 2 этот крем в уходе регулярно.

Кто сталкивался с подобным? Может ли быть обратный эффект — утяжеление века от крема (легкой текстуры!), за счет чего морщинка и становится глубже?

Стараюсь наносить немного, слегка массирую аккуратно.

С патчами как-то тоже не задалось — иногда по утрам минут на 10-15 могу наклеить, но видимого эффекта от них не наблюдаю.

Может быть, стоит присмотреться к тяжелой анти-эйдж артиллерии? Или запастись массажными роликами? Или начать делать процедуры у косметолога (если да — какие)? Или делать специальные упражнения 3 раза в день, чтобы спина не болела и морщины не становились глубже?

Буду рада любым советам, находкам и лайфхакам. Что помогло лично Вам?

mustela-nivalis 19 апреля 2024, 17:54
Мне именно с глазами помогла сыворотка glatte с озона. Но там просто временный лифтинг.
От отеков утром хорошая маска тряпка у лайфкод с аквафилином, прямо чувствуешь массаж за счет мелких покалываний. Она не печёт, не греет, не краснит кожу, а именно мелкие покалывания и лицо потом отличное. Умывалку и весь уход утром наношу массажными движениями, если надо подробнее напишу, но и в инете много на эту тему.
Если совсем плохо, можно гуаша или массажер. У меня любимый ems бьютистар, он с роликами типа рефа, и массаж и токи. Особенно хорош с сывороткой aklive с дмаэ- но там не сразу эффект, а после курса.
Когда делаете массаж, обязательно промните плечи, ямки у ключиц, и надавливания подмышками( не сильно, скорее легкий пресс и вибрации), это все нужно для разгона лимфы.
lookingforward 19 апреля 2024, 18:59
Сыворотку положила в избранное, спасибо!
Насчет нанесения ухода массажными движениями, гуаша и массажеров — да, наверное, пора уже активнее смотреть в эту сторону…
Благодарю за советы
cattari 19 апреля 2024, 18:02
Из ухода понравились:
— medipeel mesofiller
— medipeel peptide eye cream
— Clarins double serum для глаз (под многоразовые патчи)
А вообще я уже несколько лет наношу под глаза тот же уход, что и на лицо. Пока ничего не нашла лучше ботокса (грамотно сделанного) и время от времени делаю биоревитализацию / плазмолифтинг. На лице эффект так себе, но зону под глазами улучшает.
lookingforward 19 апреля 2024, 19:05
Про крем medipeel (и бренд в целом) часто вижу хорошие отзывы! Наверное, пора знакомиться правда цена не самая приятная

Вот и я всю жизнь ничего специального под глаза не наносила, сильной сухости никогда не замечала, но в последнее время что-то прям совсем беда…

Мой косметолог чудесно делает ботокс, если уход не поможет — придется еще и его добавить к списку всех процедур
cattari 20 апреля 2024, 18:06
То есть вы всегда наносили под глаза то же, что и на лицо? Если да, то может быть кожа лица скорее нормальная / комби и под глаза нужно что-то более питательное? У меня сухая тонкая кожа на всем лице, и я поэтому не наношу уже много лет ничего специального под глаза, так как мой уход на лицо кажется всегда гораздо питательнее.
Ботокс прекрасен на самом деле, но если не хотите начинать ботокс, могу точно порекомендовать плазмолифтинг. Мне последний раз делали на все лицо, а так как зона под глазами проблемная, то сделали как поверхностные вколы (а-ля мезотерапия), так и глубокие (как филлер). Отличный результат был.
lookingforward 20 апреля 2024, 23:37
Да, специального ухода под глаза не было. Или же вводила его, замечала вот этот странный эффект «ухудшения» и отказывалась, оставляя только обычный уход для лица. Он, кстати, всегда состоял из хороших увлажняющих средств. Все-таки у меня еще весьма юный возраст, поэтому до недавнего времени проблема морщинок так остро не стояла.

Кожа у меня точно сухая, иногда — нормальная, но с явной склонностью к сухости.
Почему я так в этом уверена — даже слегка абсурдно звучит — если я провожу вечер в хорошей компании и много смеюсь, а потом смотрю в зеркало — я четко вижу следы своего недавнего веселья, буквально застывшие морщинки. Учитывая, что я не пью алкоголь, не курю, занимаюсь умеренной физической активностью и достаточно неплохо питаюсь. С анализами тоже всё слава богу, без явных дефицитов.
Поэтому, видимо, это тип кожи, тип старения и индивидуальное строение орбитальной области. Пока могу объяснить себе это только так.

А ботокс/биоревитализацию/плазмолифтинг всё-таки и правда уже пора начинать, эх
cattari 21 апреля 2024, 00:22
Если у вас и так уход увлажняющий хороший, думаю, что раз в 9-10 месяцев курсом делать био/мезо/плазму + ботокс будет просто отлично.
OlgaAl 19 апреля 2024, 22:18
Сесдерма Контур-гель для глаз и губ (Sesderma, Glicare), есть в объеме 15 мл и 30 мл. Действует как фотошоп, разглаживая всё на своём пути методом подтягивания. И абсолютно незаметен. Мистика! Видимо, в Сесдерма не знают, что магия вне Хогвартса запрещена, но мне это только на руку — на глаза)) Не знаю, какой уже по счету, но лет 5 он со мной точно!
lookingforward 20 апреля 2024, 23:41
После такого отзыва ну очень сложно не захотеть как минимум потестировать! Нашла даже какой-то интересный набор миниатюр, где есть этот гель и крем от темных кругов, с любопытством и опаской пока смотрю в его сторону.
А расскажите, пожалуйста, какая у Вас кожа?
Среди малочисленных (что странно) отзывов на это средство нашла приличное количество тех, в котором девушки жалуются, что кожа под глазами после применения этого геля стала очень сухая и даже появились новые морщинки. Мне такое нельзя категорически, я и так страдаю всю жизнь от сухости лица
OlgaAl 21 апреля 2024, 22:26
Второй крем из этого набора я вообще не поняла — так и лежит без дела. До этого выбрасывала, когда истекал срок годности. Покупаю в наборе только потому, что glicare в нем 15 мл — удобно брать в поездки. Тип кожи нормальный. Я Вам про него написала потому, что Вы жаловались на утяжеление от крема. С этим такого точно не будет! У меня тоже тонкая кожа вокруг глаз и многие крема «тяжелые».
lookingforward 22 апреля 2024, 13:34
Спасибо, набор точно отпадает :)
К гелю ещё поприсматриваюсь, может, введу его, когда стабилизирую состояние кожи век и добьюсь того, что новые морщины перестанут появляться так активно.
Всё-таки несколько отзывов про то, что он сушит и добавляет сеточку, пока меня сильно отговаривают от покупки
LekaYa 23 апреля 2024, 15:12
Еще обратите внимание на гель Klairs, закрываю обязательно кремом (сейчас в дуэте понравился Onmacabim), эффект хороший, не утяжеляет, сеточку не создает, поддерживает кожу век в хорошем состоянии, ну и мезо и брв периодически в любом случае эффективнее любых кремов.
Мне сушат и создают интенсивную сеточку средства с кофеином, используете ли какие-либо средства для век с дренажным эффектом от мешков под глазами?
lookingforward 24 апреля 2024, 14:05
Нет, ничего такого не использую! Мешков у меня, слава богу, нет, хоть в этом повезло
LekaYa 23 апреля 2024, 13:23
Также сделала пометку после такого отзыва) Сесдерму начала пробовать недавно (был другой крем для век, пару сывороток, крем для лица, солнцезащита также прекрасна) и пока все на уровне, так что крем обязательно попробую, спасибо
OlgaAl 23 апреля 2024, 13:35
Сыворотки их я не полюбила за то, что их надо закрывать и их космический расход, а из всего, что пробовала у них, вот прям понравился ретинол (оба), витамин С и — моя ж ты прелесть! — гликар! Остальное просто обычное, а эти продукты понравились. В плане сывороток я остаюсь верна Филорге))
LekaYa 23 апреля 2024, 15:06
По сывороткам соглашусь, но вижу эффект, поэтому закрываю пока глаза на расход, а по Филорге был крем для лица и век, мне никак, а по сывороткам из Филорги какие посоветуете?
OlgaAl 23 апреля 2024, 18:35
У Филорги крема хороши для очень возрастной кожи. Когда дети отдают их родителям, те в восторге)) А остальным брать все сыворотки, лосьон GLOBAL REPAIR тоже брать! И маски. NCEF-NIGTH особенно брать. И мусс для снятия мякияжа. Макияж он, разумеется, полностью не смоет, но как утренний или второй вечерний этап очищения, или маску досмыть он чудо, как хорош. Я несколько лет назад очень на Филоргу обиделась за то, что они самую крутую двухфазную сыворотку сняли с производства. Думала, больше ничего у них не куплю. И что? Помыкалась по другим сывороткам-маскам-лосьонам и «Привет, Филорга! Я скучала((» P. S. В многолетнем тестировании участвовали: 1. нормальный, 2. высушенный зимним отоплением, 3. сожженный солнцем и 4. поврежденный химическим пилингом и ретинолом типы кожи.
LekaYa 23 апреля 2024, 19:03
Спасибо большое, все брать) обязательно попробую
Lipstik 25 апреля 2024, 22:11
Расскажите пожалуйста о лосьоне Global repair поподробнее, какая консистенция и эффект. Можете ли Вы сравнить его с лосьоном-эссенцией NCTF?
OlgaAl 26 апреля 2024, 21:38
Здравствуйте! NCTF-лосьон больше на тоник похож, за тоники у меня другой бренд отвечает, поэтому до него я не добралась. А Global repair — густое молочко с эффектом хорошо восстанавливающего крема. При расходе — пол чайной ложки на лицо и шею, объем в 150 мл становится вечным. Тем летом я сожгла кожу лица на солнце до нарядного рубинового цвета — не то, что что-то мазать — трогать ее было страшно. А моё любимое СОС-средство для таких случаев — эгаллохит-гель надежно пропал из продажи. И вот именно тогда я оценила Global repair — легчайшее нанесение нежной текстуры и через пару дней от ожога не было ни следа ни последствий. Кроме самого загара, разумеется)) И еще у Global repair есть интересная особенность, которую я в других средствах не встречала: наносишь тонким слоем, сначала ничего — оно как будто просто впиталось и пропало, а минут через 10 на лице появляется лёгкий блеск (тот самый эффект холёной кожи, но само средство никак не ощущается), а вместе с ним увлажнение и питание. Мне хватает до вечернего умывания. Когда блеск не нужен, я его просто припудриваю. Фото ожога. На лице ещё сильнее было, поэтому сберегу Ваши глаза))
OlgaAl 26 апреля 2024, 21:40
Lipstik 26 апреля 2024, 21:45
Надо брать! Просто мне эссенция NCTF очень понравилась, бодрила кожу хорошо, я даже думала что это сыворотка в огромнейшем объеме 150 мл. На днях увидела, что они выпустили лосьон time-filler, а я в восторге от крема и сыворотки из этой серии.
OlgaAl 26 апреля 2024, 21:55
А я теперь эссенцию NCTF хочу))
Lipstik 27 апреля 2024, 08:29
Она мне очень нравилась, я никаких надежд не возлагала, думала это тоник просто дорогой, но нет. Видно было, что кожа выглядит и чувствует себя отлично. Хороший финиш был, немного влажный, по описаниям, как у Вас от Global repair. Кожу бодрила, как будто я на нее витаминный коктейль нанесла. И тоже наносила на лицо, шею, декольте и долго она у меня была. Хорошие средства у марки для моей кожи, как разбогатею, буду ванные с эссенциями Filorga принимать, точно буду вечно молодой).
OlgaAl 26 апреля 2024, 22:08
Не удержалась и сфоткала Вам консистенцию Global repair — этого количества хватит на лицо и шею.
Lipstik 27 апреля 2024, 08:23
Супер! Я именно так ее себе и представляла, спасибо. А ещё к вам попристаю, так как вы тоже любите Filorga. Ночная маска интересует. Как вы ее используете и какая она? Она поверх крема или вместо крема? У меня из ночных от Filorga самый любимый sleep and lift. Во-первых он на зиму идеален, он плотный, как бальзам, но это крем, т е жирного блеска нет. Во-вторых у меня он убирает ночные отёки. Его надолго хватает из-за структуры. Он хорошо ложится на кожу после третиноина, в общем мне он очень нравится. Сейчас у меня ночной time-filler и вот дневной-то time-filler покруче будет.
OlgaAl 27 апреля 2024, 11:52
Приставайте сколько хотите — встретить единомышленника очень приятно! Это лучшая маска из всех, что у меня были. Наношу на чистую кожу днём (если дома) или ночью. Плюсы: 1. ее не видно на лице — только холёная гладкая чуть блестящая кожа, 2. ложится равномерно, 3. После умывания кожа выглядит так, словно я строжайший адепт ЗОЖ и ПП после СПА-процедур (хотя этого и в помине не было). 4. одновременно увлажняет и подчищает следы от повреждений. 5. ее можно на кожу вокруг глаз (на неподвижное веко — она чуть липкая и будет неудобно моргать, если нанести на подвижное). Минус (?) она с чуть липким финишем, но я не встречала маску, у которой финиш отсутствует. И еще у нее запах, несвойственный Филорге — она немного пахнет цветочками. Но он не бесит и минут через пять уже не ощущается.
Lipstik 27 апреля 2024, 12:28
По цвету напоминает крем time-filler дневной. Приобрету теперь, ждать осени, как планировала не буду. Спасибо, все такое красивое и нужное!
Olso 21 апреля 2024, 14:39
Советовать ничего не буду, т.к. у нас с вами очень разный тип кожи и возраст, но наблюдением поделюсь. Сталкивалась с тем, что средства для век давали прямо противоположный заявленному результат. Несколько продуктов medipeel (марка номер 1 в моем антирейтинге) и vichy liftactiv превращали мои веки просто в мятые тряпки. Буквально за несколько дней кожа становилась пожухлой, дряблой, обвислой, появлялись новые морщины (не морщинки, а именно морщины), углублялась носослезная борозда. От vichy еще появилось шелушение, чего не было никогда и ни от чего на веках. При отмене этих средств, кожа приходила в норму, т.е. в исходное состояние. Так что, отвечая на ваш вопрос может ли средство для век давать обратный эффект, да может, и еще как! Сейчас я наношу на веки все то же, что и на лицо — тоники, сыворотки, кремы. Иногда в ходу патчи, иногда массаж, но это когда есть время и силы. А так, постою послушаю, может возьму себе что-то на заметку из советов.
lookingforward 21 апреля 2024, 18:09
Как хорошо, что Вы поделились своим опытом, спасибо!
Я и до этого понимала, что, скорее всего, я не одна такая «неправильная», кому крем от морщин добавляет новых морщин. А теперь после Вашего комментария я ещё больше успокоилась и рассматриваю вариант вновь отказаться от специального ухода под глаза и оставить просто привычную лицевую рутину, пока ещё хуже не стало
Но инъекции и массаж всё же начну практиковать. Если уж кожа говорит, что пора, значит — и правда пора.
Olso 21 апреля 2024, 18:30
Массаж (качественный и регулярный) может творить чудеса, наблюдала на своих знакомых. А уж в совокупе с подходящим уходом, хорошим питанием, режимом так вообще.
OlgaOlya 21 апреля 2024, 23:35
У меня сейчас такая история, не подошли 2 крема для век (каждый примерно 2500 рублей за 15 мл). Мало того, что морщины вызывают, так буквально вчера я гуляла с ребёнком как будто с перепоя, хотя я не пью. У меня была ещё реакция на солнце и ветер, шли потоком слёзы, и из-за эффекта плёнки эти морщины ещё и стянулись (на мешках под глазами, вызванными слезами). Я в итоге психанула и купила крем примерно за 500 рублей (30 мл). То есть 500 рублей против 5000, потраченных зря, если сложить сумму и количество миллилитров.
Подобная история у меня была во время беременности 8 лет назад, тоже в апреле, как сейчас помню. Я в шоке была, за неделю появились сильные морщины. Потом отменила крем, и всё прошло. Списала на беременность, думала, что такая аллергическая реакция больше не повторится.
А с самого начала я подумала, что это так резко возраст проявляется. Капец.
Olso 22 апреля 2024, 05:49
Понимаю вас. В подобных ситуация мне очень жаль страдающую кожу, хочется немедленно дать ей то, от чего ей станет легче. Ну и деньги, конечно, тоже.
lookingforward 22 апреля 2024, 13:42
Кошмар какой! Очень жалко, что такие внезапные мучения достались Вашему лицу

Да, кажется, таким, как мы с Вами, подобрать уход можно только активным тестированием… Но вот желания устраивать на лице тренировочный полигон вообще никакого нет. Всё-таки хотелось бы найти работающее средство, не убив при этом свою любимую и единственную кожу
А покупка продуктов из отзывов/по советам блогеров и подружек у меня лично чаще всего оказывается провальной… Всегда это метод проб и ошибок, но жалко, что ошибок часто оказывается больше :(

Если вдруг крем за 500 рублей сотворит чудеса — вернитесь к нам сюда с явками и паролями, пожалуйста!
OlgaOlya 22 апреля 2024, 23:58
Art@fact с матриксилом, мне полегчало. А негодниками были кремики с лифтинг-эффектом. Мне проще для чувствительной кожи купить крем, чем антивозрастной.
lookingforward 24 апреля 2024, 14:07
Вот у меня Uriage Tolederm Control Fresh Soothing Eyecare сейчас как раз для чувствительной! А оказалось, что он морщиновызывающий
OlgaOlya 24 апреля 2024, 16:46
Т-а-а-а-к! Я пару дней наад заказала урьяж за 1101 рубль. Это успокаивающий уход для контура глаз Uriage xemose. Долго выбирала между успокаивающими авен, ларош и урьяж. Надеюсь, будет всё хорошо.
Forest_cat 22 апреля 2024, 00:01
Я как раз вчера выкинула MEDI PEEL cell toxing dermajours repair. С нового года пыталась им пользоваться. Но терпение кончилось. Под глазами после него набухали мешки. Верхним векам тяжело становилось. Ужас, короче. А такие надежды я возлагала. Пептиды жеж…
Olso 22 апреля 2024, 05:55
Ох этот меди пил. Чтобы я от этой марки ни взяла, это всегда провоцировало проблемы. При том, что у меня вообще беспроблемная кожа. Либо морщины и кожа в тряпки, либо поры расширятся до каких-то кратеров, либо рыхлость, либо цвет лица больной, серо-зеленый. Где-то после 5-6 продуктов я решила, что этой марки для меня больше существует.
Ну у вас терпение, конечно. Меня хватает максимум на пару недель)
Forest_cat 22 апреля 2024, 07:29
Так я с перерывами. Но суммарно да, больше двух недель.
И думаю, что тоже завяжу с этой маркой. Сейчас пробую Шарову. И пока непонятно. Потому что после меди пил любой крем кажется намного лучше.
OlgaOlya 23 апреля 2024, 00:04
Для шеи можно было его приспособить. Я ещё даю шанс неугодным кремам, используя их только на ночь, например. А с этими двумя посмотрю, один, наверное, на ночь буду использовать, может, раза 2 в неделю, а другой, который эффект плёнки даёт (на него даже тональный никак не ложится), на шею израсходую. Я раньше всё старшей сестре отдавала, ей всё подходит, но она далеко живёт, теперь на себя всё вымазываю. Гелеобразный лосьон для лица, например, который мне не подошёл, в руки отлично впитывается, увлажняю им руки по-быстрому, на ходу, между домашними делами.
Forest_cat 24 апреля 2024, 00:02
Да… только после Вашего комментария сообразила, что можно было его приспособить на другое. Но так выбесил, что улетел в мусорку.
Victoria_K 22 апреля 2024, 16:01
Ну я, например, уже лет 10 как наношу активные уходы вокруг глаз — НА ДЕНЬ
А на ночь — иногда, если чего то там после демакияжа суховато или стянуло и то — оч мало, чисто для смягчения.
Отеков никаких нет наутро и работу крема я хорошо могу оценить под макияжем в течении дня
И черный AHC у меня был. ВАМ, автор, он элементарно пока чересчур. Возьмите зеленый или фиолетовый.
Willy 22 апреля 2024, 20:18
Если таки потянет на эксперименты с anti age, то присмотритесь к Beauty of Joseon Revive Eye Serum: Ginseng+Retinal

Отличный Легкий крем-гель, который и увлажняет и разглаживает кожу под глазами. Наношу на ночь, но он ни отекам, ни отпечаткам от подушки не способствует. Через пару недель применения заметила, что кожа под глазами сияет. Морщинки от сухости точно исчезнут, а с возрастными изменениями будут бороться ретиналь и имбирь в составе. А ещё наношу его на часть верхнего века — от середины к внешнему уголку. Веки у меня нависают. При отеках могу выглядеть как азиатская барышня. Так вот крем веки подтянул, взгляд более распахнутый сейчас.

Но в нем вроде как ниацинамид. Если есть негативная реакция на этот компонент, изучите состав поточнее.

Ну и в летнее время применять только на ночь этот крем.
lookingforward 24 апреля 2024, 14:11
Читала про него ооооочень много хорошего! Спасибо Вам за комментарий, +1 в его пользу.
Присмотрюсь обязательно, хоть и боюсь теперь вообще всё под глаза наносить
Но как минимум, не слышала, чтобы он кому-то сушил или провоцировал появление сеточки. Пока самое страшное, что довелось о нём читать это: «ну крем как крем, ничего особенного».

А ещё подскажите, пожалуйста, где Вы его покупали? Чтобы не нарваться на подделку. Можно в лс :)
Willy 24 апреля 2024, 16:33
Отправила артикул и имаг в личку.

Крем комфортный. Мне он однозначно увлажняет и помогает восстановиться от раздражений от трета или крема с более высоким % ретинола. У меня это проявляется в отеках, сильном раздражении, красноте. Кожа вокруг глаз сухая и от этого видны все заломы, линии и тд.

Крем как крем — могу предположить, что это отзывы или очень молодых барышень или, наоборот, в возрасте (кому нужны составы посильнее или уже хирургическое вмешательство).

Чтобы избежать негативной реакции можно наносить небольшое количество только на ночь. Пользоваться курсами с перерывами и тд.
lookingforward 25 апреля 2024, 18:55
Благодарю за такой подробный ответ!
Mashka1888 24 апреля 2024, 20:59
Я бы порекомендовала вам массаж гуаша, ролик и восстановление водного баланса организма. В целом, в совокупности, это все очень классно влияет на все состояние кожи, как точечно, так и в общем. Конечно, сюда стоит добавить хороший сон, правильную активность, витамины и отсутствие стресса (что кажется вообще нереальным. конечно   ) а так, из уходовых мне нравится сыворотка «Кислородная мезотерапия» Global Oxygen, это фаберлик. На деле оказалась несказанно работающей)