14.02.2024

Розацеа. Помогите с выбором увлажняющего крема

Вчера на консультации дерматолога я была огорошена диагнозом — розацеа. Мне всегда казалось, что это очень ярко-выраженная, заметная проблема. А у меня так: сосудики, куперозик (в купе со страшной мелазмой, акне, гиперкератозом и возрастными изменениями, как я шучу — кожное бинго). Да и другие дерматологи/косметологи не акцентировали внимание на этом. Но новый доктор привел аргументы и у меня нет причин не доверять ему.

Мне была назначена схема лечения, которую я еще не пробовала. Помимо лечебных мазей и кремов (солантра и азелаиновая кислота 15%) встал вопрос о качественном и специальном увлажнении (в том числе, чтобы компенсировать мощное воздействие лечебных мазей и кремов). Доктор предложил мне большой ассортимент средств и сказал, что они все хороши и только методом проб и ошибок я смогу найти для себя комфортное средство. Я изучила информацию и растерялась. Очень растерялась))) Поэтому обращаюсь к обширному опыту читательниц косметисты (особенно обладающих жирной кожей с розацеа) и прошу вас о помощи с выбором.

О моей коже:

— Ей 37 лет;

— Она очень, нет — ОЧЕНЬ жирная;

— Оказывается, у кожи розацеа.

Главные мои критерии для крема:

— В первую очередь — увлажнение при розацеа;

— Во-вторую, но не менее важную очередь, крем должен быть нежирным (т. к. кожа жирная).

— Цена до 3000 р.;

— Без ниацинамида;

— Без SPF (т. к. у меня мелазма, то я пользуюсь тем кремом с SPF в котором я уверена отдельно, т. к. цена ошибки очень велика).

Мои вопросы к вам:

— Пользовались ли вы каким-то кремом из списка (ниже)? Как он вам?

— Может быть у вас есть на примете крутое средство не из этого списка (подходящее жирной коже и не очень дорогое)?

1. — Bioderma ROSÉLIANE — ANTI-REDNESS CREAM
  2. — Bioderma Sensibio AR
  3. — Uriage ROSÉLIANE — ANTI-REDNESS CREAM
  4. — Eucerin AntiRedness
  5. — Avene Antirougeurs Relief fort concentrate for chronic redness
  6. — La Roche-Posay TOLERIANE ROSALIAC AR

HonorForAll 14 февраля 2024, 19:24
Вот поэтому я и не хожу ко врачам ;))))

Могу сказать про LRP Rosaliac. Я пользуюсь сейчас его «братом» — более лёгким кремом с спф, который вам не нужен. Могу сказать, что даже тот увлажняет хорошо и красноту снижает. Думаю, концентрат должен быть ещё более эффективным.

От себя могу порекомендовать вам крем DTMS Moisturizer Light. Возможно, если кожа очень жирная, то сможете им пользоваться только на ночь, или мазать локально, например. Но в целом очень приятный крем.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 19:26
Не могу сказать, что я расстроена новой информацией — проблема-то на лицо и хочется с ней как-то справиться. Но спалось до этого крепче)))

Большое спасибо за рекомендацию, пойду гуглить)))
Mvd 14 февраля 2024, 20:41
Пользуюсь Биодерма Сенсибио АР, хороший крем, увлажняет, успокаивает, убирает красноту, но все же немного жирноват, у меня комби кожа, Т-зона жирная, щеки нормальные. Неплохой LRP TOLERIANE ROSALIAC AR concentrate, он не жирный, но ложиться какой-то замазкой, хотя работает хорошо.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 21:08
Спасибо! Очень ценный комментарии! Значит биодерму пока понизим в рейтинге, а lrp поднимем)))
Mvd 14 февраля 2024, 21:22
Рада помочь!
sososo 14 февраля 2024, 21:16
Покупала биодерму, ну очень плотно и жирно, но я в принципе не подружилась с брендом, их легендарная мицелярка жжёт мне глаза сильнее обычного гарньера, а гели для очищения будто бы недоотчищают, но при этом пересушивают, вот такой парадокс.
Кожа у меня комби, с широкими порами и периодическими высыпаниями.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 21:53
Спасибо! У меня ничего не было этого бренда, видимо пока и не будет)))
Avrodionova1 14 февраля 2024, 21:42
Интересно, я думала что при розацеа кожа в области воспаления не может быть жирной, ещё и очень жирной. У меня когда обострение я могу каждые 2 часа щеки ходить мазать жирным — жирным кремом и всё съедается. А без обострения комфортен только тоненький слой крема. А если не секрет почему без ниацинамида? В низкой концентрации он так замечательно контролирует розацеа
Gerafilinni 14 февраля 2024, 22:05
Да я уже сама ничего не понимаю в своей коже: почему тут жирнится, тут шелушится, тут темнеет, тут краснеет. Поэтому решила в этот раз строго соблюдать рекомендации врача, вдруг лечение подойдет и я лучше научусь понимать потребности. А на ниацинамид у меня мгновенная реакция, буквально в течение часа пол-лица покрывается мелкими красными прыщиками с белыми головками. Проходит за неделю. Проверяла на куче средств, т. к. не сразу вычислила виновника. Особенно корейская косметика меня «радовала». Но потом проверила (уже в рамках эксперимента, чтобы наверняка) на ниацинамидной сыворотке ординари и каком-то креме для тела ла рош позе (там только вода, масло ши и ниацинамид в составе) и уже никаких сомнений не осталось. Какое-то время назад на Косметисте в комментах мне писали девушки, что также столкнулись с подобной проблемой. Обидно, конечно, т. к. ингредиент, который по описанию должен помогать мне во всем. Но надо как-то без него справляться.
Natalenka 14 февраля 2024, 22:08
У меня похожа кожа на вашу, тоже ОЧЕНЬ жирная, есть розацеа, не прям супер кошмар, нг есть, купероз и все такое. Я очень долго не могла себе крем увлажняющий подобрать, но наконец нашла-noreva aquareva legere. Лёгкий, но достаточно увлажняет, быстро впитывается, успокаивает кожу, даже если появляются прыщи какие-то, на ночь намажешь, с утра гораздо меньше уже. Я довольна. Все, что вы присмотрели, тоже рассматривала, но в итоге ничего не попробовала, перечитала много отзывов и решила, что не подойдёт мне. А норева прям в точку. В этой серии есть ещё такой крем с приставкой riche, для сухой кожи, и ночной для всех типов кожи, эти не пробовала, но думаю, у них поплотнее текстура должна быть
Gerafilinni 14 февраля 2024, 22:14
Оооо, спасибо! Звучит отлично! Пойду изучать.
Snowprincess 14 февраля 2024, 22:15
У меня розацеа, кожа жирная. Bioderma ROSÉLIANE — ANTI-REDNESS CREAM, Bioderma Sensibio AR пользовалась не впечатлили, краснота с ними не проходила AR — увлажнял недостаточно, поверх наносила Rich, но ощущения пленки на коже. Avene Antirougeurs Relief fort concentrate for chronic redness при нанесении вообще щипал, и кожа краснела ещё больше. Мне нравился Cerave лосьон для лица и тела впервые получила комфортные ощущения от крема на лице.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 22:21
Ну надо же у Bioderma какая дурная слава((( И щипание крема для чувствительной кожи у Avene, конечно тоже недопустимо. А у cerave вроде нет специализированных средств для розацеа, вы выбрали просто увлажняющий лосьон?
Snowprincess 14 февраля 2024, 22:30
Да, я выбрала отчаявшись уже и не надеялась на помощь)) Перепробовала и сетофил (по рекомендации дерматолога, сначала первые флаконы были нормально, а потом купила и тоже лицо щипало), пробовала из Биодремы синюю линейку, но она тоже на лице как пленка, из Ля Рош, что то пробовала тоже не понравилось. Вот был цераве, да и то сейчас нет в России, нашла похожий лосьон у Российского производителя Церадерма называется
Gerafilinni 14 февраля 2024, 23:18
Тогда надо брать церамиды на вооружение. Я пока новичок в теме розацеа, так что очень ценна любая информация!
Ekamura 17 февраля 2024, 09:55
Церамиды — это правда вещь. У меня нет розацеи, но оооочень жирная кожа, и я заметила, что эту жирность в моем случае могут сдержать только кремы или эмульсии с церамидами. Тоже раньше пользовалась лосьоном Cerave для сухой (!) кожи, сейчас перешла на российский Сентио и пойду почитаю про Церадерму)))
Natalenka 14 февраля 2024, 23:00
Ещё добавлю-часто бывает, что средства с пометкой АR,a antiredness и все такое типа для розацеа наоборот оказывают обратный эффект, раздражают, щипят, не успокаивают. Не раз уже замечала такое. Из последнего опроьованного-крем svr и мицелярка от них же с пометкой для розацеа, оба не подошли. А вот мицелярка topicrem calming прям идеальная оказалась, хотя не заявлена для розацеа.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 23:19
Вот и как угадать, они ж успокоить обещают(((
Snowprincess 14 февраля 2024, 23:43
Только методом проб к сожалению, даже Советы могут именно вам не подойти
Gerafilinni 15 февраля 2024, 00:10
Эх, да… Но просто сейчас такой огромный выбор разных средств, а мнения реальных людей с похожей проблемой дают направление и очень помогают начать этот путь.
Oksana Khotina 14 февраля 2024, 22:32
Вот этот рекомендую. Не жирный, красноту снимает, увлажняет качественно и у него потрясающий аромат листа черной смородины.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 23:20
Спасибо! Еще и с одним из любимых запахов! Точно изучу подробнт.
Mirabilis 15 февраля 2024, 00:18
для кожи с розацеа (насколько я смогла накопать информацию, т.к. самой недавно ее диагностировали) противопоказаны любые отдушки в средствах для лица — кремах, умывашках, тональных и т.д.
Gerafilinni 15 февраля 2024, 22:04
Ну вот((( Но, конечно, в таком вопросе лучше перебдеть.
Bestya 14 февраля 2024, 22:36
Пользуюсь Бодермама сенсибио АР у меня тоже розацеа но очень чувствительная и склонная к сухости кожа. Крем очень понравился, а вот умывалка не впечатлила мне все стягивает. Даже для атопиков умывалки, стягивают.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 23:21
Спасибо! Видимо Bioderma хороша именно для сухой кожи…
Reyna 14 февраля 2024, 22:38
У меня тоже была розацея, пользовалась и до сих пор пользуюсь LRP TOLERIAN SENSITIV ( не rich, не комфортная текстура), либо Topicream Calm + fluid, ни чего лучшего для себя не нашла
Gerafilinni 14 февраля 2024, 23:22
Спасибо! Rich наверное как раз пожирнее… Обращу внимание на эти варианты LRP
Medyni4ka 14 февраля 2024, 22:50
Рекомендую крем-гель Isispharma (Исисфарма) Ruboril Expert M — для меня это самый лучший крем, единственный, который помогает уйти в ремиссию.
И вашего списка могу порекомендовать Uriage ROSÉLIANE — ANTI-REDNESS CREAM, он тоже неплох.
Gerafilinni 14 февраля 2024, 23:28
О! Мне как раз прописали ISISPHARMA METRORUBORIL с азелаиновой кислотой. А у них еще есть и такой вариант. Он действительно хорошо увлажняет? С одной стороны, крем-гель обещает как раз таки отсутствие лишней жирности, а с другой, бывают и слишком легкие текстуры…
eueu 15 февраля 2024, 04:11
Они оба с ниацинамидом, как минимум
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:42
Вы правы! Я ведь читала состав, ну как так-то((( Спасибо, что оставили комментарий, а то я бы огребла!
Tianny 15 февраля 2024, 09:13
У меня есть крем с картинки выше. Не понравился вообще. У меня плотная кожа и вот он просто не впитывается. Остается блестящим слоем на лице, кожа под ним краснеет, становится рыхлой, поры виднее. Был ещё сенсибио ар- жирный. Более-менее шел после бассейна зимой, но это должна быть оооочень иссушенная кожа. Увлажнения особого не было, смягчает скорее. От геля для умывания этой серии жутко чесалось лицо, краснело. Для себя сделала вывод, что при такой проблеме на комби коже средства с пометкой для розацеа не подходят, т.к.они все плотные, жирненькие.
eueu 15 февраля 2024, 15:52
Вы правы, при таком типе чувствительности вообще не стоит создавать парниковый эффект на коже
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:43
Спасибо большое, что поделились. Вычеркиваю плохиша из списка!
eueu 15 февраля 2024, 22:09
Сама так порой прогляжу, потом думаю, куда пристроить(
Northengirl 14 февраля 2024, 23:47
У меня хорошие результаты на 20% азелаинке ангиофарм. И я не закрываю ее увлажняющим кремом. Моя схема была такая: утро солантра и спф, вечер азелаинка. Через 3.5 месяца вышла в ремиссию, утренних уход чуть поменяла, но азелаинка со мной. Для меня комфортная.
Роза папулой—пустулезная, жирная кожа.
Может быть если совсем никак без увлажнения обратить внимание на ангиофарм(ламиелярный крем для комбикожи?)? Там есть мини версии кремов, что сэкономит кучу денег и нервов. Доктор очень правильно сказал—только методом проб и ошибок.
Gerafilinni 15 февраля 2024, 00:07
Как странно, у меня солантра на ночь, а азелаинка с утра (а потом спф, конечно). Я просто в процессе покупки всех средств пока и не знаю, как кожа будет реагировать, но доктор сказал, что без увлажнения не обойтись, поэтому заранее хочу выбрать вариант. Жаль, что косметикп Ангиофарм, кажется, мне сейчас не доступна(((
TheNastena88 16 февраля 2024, 05:22
Подскажите ю пожалуйста, а чем умываетесь и какой тоник?
alexsandrasmit 15 февраля 2024, 00:15
В зиму крем-сыворотка с азелоглицином от Icon skin и вышеупомянутый от IsisPharma, тоже М (обратите внимание их 2). В летний период сыворотка с азелаинкой от SharovaPro и крем mild Logom.
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:51
Спасибо! Буду изучать!
Mirabilis 15 февраля 2024, 00:23
Я пока новичок в этой теме, поэтому советы девушек в комментах мне тоже актуальны. Но из тех, что не щиплют и не дают ухудшение — LRP Toleriane и Icon Skin Pre&Probiotic Calming Cream. Оба хорошо переносятся жирным типом кожи. По крайней мере, сейчас, зимой. На лето думаю оставить только сыворотку, которая тоже успокаивает — Jigott Moisture Real Aloe Vera Emulsion. Но ее не могу вам советовать, поскольку она с отдушкой. Слабой, однако она есть. А это риск для кожи с розацеа. Мне подошла, дополнительно (к тому, что уже есть) хуже не делает. Но не использую ее вместе с кремами, только отдельно, как легкое увлажняющее средство. Например, между умыванием и нанесением спф.
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:50
Большое спасибо! Жаль, что нам теперь придется учиться жить с этим(((
TheNastena88 16 февраля 2024, 07:34
О да, и это такие качели по жизни.
eueu 15 февраля 2024, 04:07
Вообще, мало вводных. Мне из текста поста не ясно, что чувствует ваша кожа? Просто сосудики/воспаления etc. очень мало о чем говорит
Пробовала все, кроме первого, но насчет него просто знаю уже, что не стоит пробовать. Самый нормальный — Bioderma Sensibio AR, но и у него свои минусы, больше как sos-средство и на холодное время года. Остальные — больше вреда, чем пользы.
При обезвоженности это все не те средства, которые помогут, а сдается мне, что кожа жирная обезвоженная
Tianny 15 февраля 2024, 09:18
Мне вот вообще от обезвоженности не помогли. Выше писала, что такое годится для сухой кожи, как мне кажется. Средства плотные, укрывистые. Есть ли на примере, что глянуть при обезвоженной жирной?
eueu 15 февраля 2024, 15:50
Согласна с вами. Вообще не в сторону аптеки надо смотреть в данном случае. Нужны хумектанты и гелевые формы. Могу посоветовать тоник и сыворотку cosrx hydryum watery toner и triple hyaluronic moisture ampoule ( тоник, кстати, можно использовать по 7skin методу). В качестве крема clinique moisture surge hydrating supercharge concentrate или гель 100h, если вам доступна марка. Если нет, можно garnier гиалуроновый алоэ для нормальной кожи
Ну и умывалку советую в формате cleansing foam типа holika holika daily garden bamboo, т.к. с недостаточным очищением последующий уход плохо работает
Tianny 16 февраля 2024, 16:01
Большое спасибо! Записала, буду изучать!
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:49
А мне казалось, что там исповедь почти))) У меня нет особых ощущений, характерных для розацеа: ничего не щипет, не горит, не чешется. Т. е. проявления визуальные: сосуды, покраснения (которые я не замечала, а они ведь есть), воспаления (я списывала на акне и гиперкератоз), мелазма (так-то тоже ведь имеет сосудистые проблемы в основе). Ну а обезвоженность в середине отопительного сезона — это само собой((( Я посмотрела ваш комментарий ниже с рекомендациями — большое спасибо!
eueu 15 февраля 2024, 22:17
Мне так и показалось, раз вас раньше это не беспокоило, к тому и написала, как бы от лечения назначенного и такого ухода не началась еще реакция гиперчувствительности… В любом случае, что бы вы не решили, каждое средство в уход включайте аккуратно, по одному раз в недели две, не раньше, чтобы отслеживать все возможные реакции, иначе закопаетесь потом.
Насчет гиперкератоза очень возможно, что вы правы и причина в нем. Вообще, кмк, у вас скорее всего какой-то наследственный фактор играет, уж очень мощное сочетание для одной кожи. Если вы не замечали сосуды, возможно, что там и нет ничего критического, подумайте трижды, не хочет ли ваш врач хорошенько заработать на вас, ибо потом тоже будет что назначить. Я вроде даже видела как-то ваши фото, кроме проблем с пигментом ничего значительного не было на них, но и это, насколько я поняла, вы очень неплохо подлечили
Ну и решение вопроса с обезвоженностью уже может сыграть огромную роль, не стоит это недооценивать, тот же гиперкератоз при подходящем уходе значительно снижается
Gerafilinni 15 февраля 2024, 22:59
Спасибо за совет по постепенному вводу средств. Сейчас и правда хочется забахать все и сразу, но действительно надо постепенно, а то, в случае реакции, не разберусь потом, что спровоцировало. С кожей мне правда не очень повезло. Вроде и нет какого-то прямо острого состояния, зато всего помаленьку и не знаешь, за что хвататься.
eueu 15 февраля 2024, 23:17
Аккуратность и вдумчивость тут очень важны… Искренне желаю, чтобы все приходило в норму и кожа вас радовала)
Gerafilinni 15 февраля 2024, 23:22
❤️❤️❤️
yasemenxanum 17 февраля 2024, 18:42
Меня не спрашивали, но поделюсь (ниже писала про похожую схему лечения), я с первого дня ввела и солантру, и метронидазол. Врач говорила про эффект только через пару месяцев, потому что усугубила ситуацию гормональной мазью, но на удивление — прошло 1.5 месяца, уже тьфу тьфу небо и земля! Еще конечно есть над чем работать, но сам факт! Азелаинку я наношу раз в 2-3 дня
Gerafilinni 17 февраля 2024, 19:30
Спасибо, что поделились! Очень полезный для меня комментарий. Скажите, пожалуйста, азелаинку вы в какое время дня наносите?
yasemenxanum 19 февраля 2024, 23:24
На ночь 😊
Gerafilinni 20 февраля 2024, 01:39
Florya88 15 февраля 2024, 08:27
Благодаря Косметисте (а именно вроде благодаря  helia) я узнала про один интернет-магазин из Комсомольск-на-Амуре, там девушки консультируют бесплатно и можно приобрести отливанты и пробники ухода, очень рекомендую. У меня прерозацея и гиперкератоз, кожа жирная, но на ура зашли средства для сухой кожи (Reviderm). Так же Вам выше рекомендовали ламилярный крем Ангиофарм, мне очень понравился, буду брать уже полноразмер (пробника 7 мл хватило на 2 недели ежедневного использования утром и вечером). P.s. Я на данный момент живу в Казахстане, заказ до меня доходит за неделю (СДЭК)
helia 15 февраля 2024, 09:40
Я рада, что вам помогли! А расскажите, что за крем ламеллярный от Ангио? Ceramide cream, или другой? И меня тоже на ревидерм подсадили они
Florya88 15 февраля 2024, 14:47
  он прям так и называется «Angiopharm Lamellar Cream for combination skin», сейчас открыла отливант Skadi для жирной кожи и жду отливант Reviderm de stress cream (уже почти приехал), как раз планирую начать курс М22, Reviderm будет очень «в тему»
helia 15 февраля 2024, 14:49
Спасибо! Надо будет затестить такой) Reviderm de stress cream любить-обожать, скоро тоже буду заказывать :) Но он, зараза, катается сильно, его только на ночь использую. Из дневных у ревидерм нашла Couperose fluid — он вроде на коже не ощущается, но увлажняет при этом отлично, и не катается под макияжем))
Florya88 16 февраля 2024, 07:26
О, спасибо за предупреждение о скатывании! Тоже хочу попробовать у Reviderm куперозную линию
Gerafilinni 15 февраля 2024, 22:02
Спасибо! К сожалению, очень велика вероятность, что до меня не дойдет из РФ посылка.
Medyni4ka 15 февраля 2024, 09:30
Попробуйте урьяж розельян Uriage ROSÉLIANE — ANTI-REDNESS CREAM . Пробовала практически все из вашего списка, лучшие результаты и впечатления именно от него. А вообще лично мне очень понравился Крем-гель Isispharma (Исисфарма) Ruboril Expert M. Этот крем меня поразил он единственный который помог мне вспомнить что такое здоровый вид лица. Очень рекомендую!
Gerafilinni 15 февраля 2024, 22:00
Спасибо! Как раз смотрю в сторону Урьяж. А у Исифармы, оказывается, ниацинамид в составе, так что он мимо меня, к сожалению(((
marvel 15 февраля 2024, 11:03
последние лет 10 борюсь со своей розацеей/куперозом/воспалениями/шелушениями и тд. Из последнего, что понравилось- Bielenda Professional SupremeLAB крем с азелаиновой кислотой. Есть такой же, но серум, но я взяла крем, использую утром и на ночь. Впитывается моментально, никакой пленки-жирности. При этом матирует, в течение дня не хочется протереть лицо. Снизилась краснота, подсохли гнойнички (но я еще раз в несколько дней кислоты и энзимную пудру использую, иначе зарастает и начинает чесаться лицо).
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:58
Spliffy 15 февраля 2024, 13:39
У меня тоже жирная, но тонкая чувствительная кожа с сосудами, проступающими венами и постоянным выраженным покраснением лица, мне 33
У меня в фаворитах азуленовая сыворотка( не азелаиновая, хотя и азелаиновая кислота при сосудах супер вещь, делаю курс пилингов medi derma как раз направленных против купероза), но вот эта сыворотка potions просто покорила мое сердце, так как кожа у меня постоянно воспаленная, жирная и есть проблема с высыпаниями- эта сыворотка как ластик, убирают красноту, раздражение и любые прищи за одно применение, плюс она заявлена как увлажняющая, но на нее уже хорощо ложится почти любой крем, сейчас у меня в фаворитах бюджетный с пробиотиками consly такая красная банка с нарисованной сливой (причем у моей мамы и ее подруг теперь тоже, дала ей как-то попробовать этот бюджетный крем поскольку оказалась от него в восторге, вообще покупала его как маску, так как слоем потолще его рекомендуют и так использовать тоже, но я теперь использую его только как крем), продается это все в летуале

Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:55
Спасибо! Не знакома с этим брендом, буду читать.
yasemenxanum 15 февраля 2024, 20:21
У меня такая же жирная/склонная к закупориванию кожа и схема лечения, тоже поставили розацеа (после лечения ретинолом 🫤), только еще плюс метронидазол. Так вот. Любая биодерма мимо меня, мне не подходят их текстуры, забивают все поры включая под глазами. Я пользуюсь cerave лосьоном базовым (с синей полоской), все ок и врач одобрила. Плюсую к рекомендованному выше dtms, пользовалась до диагноза, но текстура оч похожа на cerave. LRP раз на раз не приходится, бывает тяжеловато.
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:38
Спасибо вам! После ваших слов точно вычеркиваю биодерму. Видимо, она только для сухой кожи. А cerave лосьон думаю купить вне зависимости от специализированного средства. Вспомнила, что был у меня пробник и очень приятное впечатление произвел. Пригодится, как минимум на утро, если основной увлажняющий будет тяжеловат.
Intro 15 февраля 2024, 20:37
На всякий случай поделюсь своим опытом. Дерматолог поставил диагноз розацеа, только бегло осмотрев красноту на моем лице, и какое-то время я пользовалась прописанными мазями и аптечными кремами от розацеа. Ничего не помогло, конечно. Другой врач сказал, что это периоральный дерматит. Вот по фото в интернете это уже было более похоже на мою ситуацию. Прописанная мазь (рецептурная) очень хорошо снимала красоту, но ей нельзя пользоваться постоянно, увы. Я это к тому, что если у вас есть сомнения, может уточнить диагноз?
По теме: из кремов мне понравились topicrem calm, uriage roseliane, а ещё почему-то мужской крем clarins (название не помню, в синей баночке), он и увлажнял, и убирал красноту, и запах крутой.
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:30
Спасибо за рекомендации! По поводу диагноза сомнений нет. Пошел третий день и теперь я вижу красноту на щеках. Так странно. У меня проблемная кожа и, видимо, я так была сфокусирована на сформулированных для себя проблемах, что в упор не замечала очевидного. Ну и к слову, у меня был периоральный дерматит. Уууух! Врагу не пожелаю. Очень вам сочувствую. Проблема была в том, что информации о нем тогда еще почти не было на русском, а дерматолог прописал кортикостероиды. Они помогли в первые дни, а потом последовал откат. Их нельзя было применять больше, чем сколько-то дней по инструкции. Когда я пришла ко врачу с жалобами, что проблема только усугубляется, он сказал продолжать мазать. Тут я заподозрила неладное (не зря, потом выяснила, что у этого врача дурная слава). И начала серьезно изучать вопрос, нашла американский медицинский журнал, и там вычитала, что кортикостероиды абсолютно противопоказаны. Ну и вычитала, что можно лечиться метронидозолом. Им и вылечилась. Хорошо, что сейчас информации об этой гадкой болячке больше. А я сдавала госы в универе и диплом с красной кашей на лице((( Будто без этого стресса мало было. Хоть к выпускному вылечилась.
Intro 15 февраля 2024, 21:48
Очень вас понимаю по поводу «каши» на лице. У меня в периоды обострений неоднократно спрашивали, что это за красные усы   ну никакого такта у людей))
marvel 15 февраля 2024, 21:42
еще кстати не стоит исключать демодекоз, у меня брат кучу лет с воспалениями жил, пока не сдал анализ и не пролечился успешно
Gerafilinni 15 февраля 2024, 21:54
Да, доктор тоже не исключил и выписал солантру, которая и клещей лечит.
TheNastena88 16 февраля 2024, 07:40
Найдите на ют канал cosmetist девушка очень много информации даёт. Я многое преобретала по ее видео. У Ульяны тоже розацея.
Gerafilinni 16 февраля 2024, 13:51
О, супер! Видео от людей, которые сами борются с проблемой — просто кладезь полезной информации.
Last12345 16 февраля 2024, 08:12
Могу порекомендовать крем SVR Sensifine AR, он легкий, для жирной кожи хорошо подойдет, плюс охлаждает кожу и успокаивает (мне выписывала косметолог).
Gerafilinni 16 февраля 2024, 13:48
Спасибо! Интересное средство, солодка еще и при пигментации хороша.
Balsara 19 февраля 2024, 17:50
Присоединяюсь, у меня три средства из этой серии — Sensifine AR на плюсовые температуры, Sensifine AR Riche на минусовые (в Финляндии живу) и тональный.
Не знала, кстати, что и при пигментации хороши, с ней справляется ниацинамид The Ordinary и астаксантин в высоких дозах постоянно.
KatiM 16 февраля 2024, 09:43
Добрый вечер. Хотела спросить, а какими средствами для умывания/ масками можно пользоваться при розацеа? У меня всё тоже самое, но к дерматологу ещё не ходила ( нужно доехать до России). Почти 36 лет, а кожа как у 15 летней, если не хуже). Очень жирная/ пористая кожа с воспалениями, которые хорошо реагируют на метронидазол, и плохо на любые крема. Всю жизнь думала что воспаления из-за типа кожи, но видимо это сосудистое. В планах использовать гель Скинорен, или купить сыворотку с азелаиновой кислотой, но вот теперь вызывают вопросы и базовый уход.
Gerafilinni 16 февраля 2024, 13:46
На приеме я рассказала о своих средствах для очищения (гидрофильное масло и умывашка Hydrating Cream-to-Foam Cleanser от Cerave) и доктор сказал, что они ок и что тут он рекомендует выбирать именно по своим ощущениям, просто избегать агрессивных средств. Распаривания, массаж лица (я отдельно про это спрашивала) и все, что разгоняет кровообращение — мимо. Я спросила, можно ли использовать энзимные пудры (я просто сама не решалась, а поры требуют очищения), он сказал, что ничего против не имеет, главное, чтобы без фанатизма. Главные его косметические рекомендации именно по розацеа — солантра от 4 месяцев (но это по рецепту), азелаинка 15%, хорошее увлажнение и спф.
KatiM 16 февраля 2024, 19:54
Спасибо за такой подробный ответ. Солантра мне пока не доступна, а вот азелаиновую кислоту пробовала в виде крема от Paula's Choice и ISIPHARMA METRORUBORIL A.Z Crem. Почему то я с ними не подружилась. У меня было постоянное ощущение пленки и парника на лице, кожа блестела быстрее и сильнее обычного, и как будто провоцировало воспаления. Хотя крем от ISIPHARMA METRORUBORIL A.Z заметно выровнял тон кожи, но она постоянно блестела и поры забивались. Такая же история с увлажнением и спф. Какой-то замкнутый круг). Если лечить розацеа, то появляются комедоны, если лечить комедоны- обостряется розацеа. В общем вопросов больше чем ответов)
Gerafilinni 16 февраля 2024, 20:03
Мне очень нравится солнцезащита от Eucerin. Я пользуюсь антипигментной 50spf и oil control 50 spf. Oil control, конечно не про увлажнение, но он точно не жирнит и не блестит. Понятно, что жирная кожа все равно даст о себе знать, но, по сравнению с любым другим кремом — это просто небо и земля.
Soulo 16 февраля 2024, 23:36
У меня было несколько кремов из вашего списка, но повторяла только Uriage ROSÉLIANE. Очень достойный, но тк у меня кожа наоборот сухая, то именно увлажнения мне немного не хватало, поэтому пользовалась им в теплое время года. Но если кожа жирная, думаю, его вам будет достаточно. Кстати, в этой же серии есть маска, вот она у меня зимой на ура шла.
Gerafilinni 16 февраля 2024, 23:43
Спасибо! Об этом креме многие хорошо отзываются, и цена у него отличная. Склоняюсь в его сторону на данный момент.
Myristica 17 февраля 2024, 07:33
Меня в периоды обострения спасает Physiogel A.I. Crème Soin Apaisant. На регулярной основе, пользуюсь Uriage Roseliane Crème Anti-Rougeurs.
Ginger-Fyyf 17 февраля 2024, 16:32
Использую La Roche-Posay, мне подходит.
Gerafilinni 17 февраля 2024, 19:31
Natalja_pf 08 апреля 2024, 07:44