04.12.2023

Аллергия ИЛИ Непонятная Реакция НА Зубную Пасту!

Всем доброго дня! Очень прошу Вашей помощи! У меня нарисовалась проблема, причем давненько. Не могу подобрать себе зубную пасту. Чем бы я ни пользовалась, дней через пять, а то и раньше, вокруг каймы губ появляется пекущая краснота, сами губы страшно сушит и появляются трещинки. Сильно мучаюсь от этого дискомфорта. Дошло до того, что я начала чистить зубы без зубной пасты. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Очень нужна Ваша помощь, Поделитесь как справляетесь с данной проблемой? Посоветуйте средства для ухода за полостью рта. Заранее всех благодарю!!!!!

kelpie 04 декабря 2023, 16:12
Это симптомы дефицита витаминов Е и Б, а паста просто усугубляет ситуацию.
MissNastya 04 декабря 2023, 16:16
Может быть реакция на фтор?
Victoria_K 04 декабря 2023, 17:43
Вполне
Mvd 04 декабря 2023, 16:16
Возможна аллергия на ароматизатор в пасте. У меня была аллергия на мятную отдушку, сменила пасту. Сейчас пользуюсь пастами ROCS, вроде проблема исчезла.
vasilissa77 04 декабря 2023, 16:21
Благодарю, а какой именно пастой пользовались?
Mvd 04 декабря 2023, 16:55
Sensitive Instant Relief
vasilissa77 04 декабря 2023, 17:06
Slonyatka 04 декабря 2023, 21:58
А еще на лаурил сульфат обыкновенный может быть. Вообще, паста во рту находится 2-3 минуты, пользы успевает принести немного) так что можно и просто щеткой без пасты пользоваться, главное — механика.
Victoria_K 04 декабря 2023, 17:44
Во, я с такой химозной мятой потом ела до вечера ФФсе.
Alina_eclair_Priima 04 декабря 2023, 16:18
Исключить фтор полностью. Попробуйте что-то из левраны — мне с ПД подошло.
vasilissa77 04 декабря 2023, 16:21
Спасибо, возьму на заметку.
Ellina 04 декабря 2023, 16:29
Biorepair, лучшая паста, у сына трещинки на верхней губе раздражение от пасты, с этими пастами такой нет проблемы
Junavetra 04 декабря 2023, 18:26
Самая лучшая!
Yokohunter 04 декабря 2023, 16:30
а пробовали пасты без ментола? совсем без ментола в составе?
вот у меня аллергия на ментол, у меня еще и гортань распухает, если его в пасте больше че мизерный процент…
etchi 04 декабря 2023, 16:40
Поддерживаю рекомендации исключить фтор, у меня тоже непереносимость.
vasilissa77 04 декабря 2023, 16:40
Стараюсь покупать все пасты без ментола и фтора. В отчаянии купила Зубной порошок в готовом виде от fito косметик по 60 рублей. Чищу зубы 3-й день реакций никаких не вижу. Буду дальше наблюдать.
Rondaphoenix 04 декабря 2023, 22:16
Вы только полегче, он очень абразивный, эмаль пострадает((( Я им чищу раз в 7-10 дней, что бы хорошо все убрал.
foka 04 декабря 2023, 16:41
у меня тоже такое было на зубную пасту. всегда пользовалась пастами типа curaprox, biorepair, но на выезде пришлось чистить зубы colgate. после смены пасты все пришло в норму.
Ekaterina Ponomaryova 04 декабря 2023, 16:50
Скорее всего, это периоральный дерматит. Как реакция на фторсодержащие пасты
JJlovesmakeup 04 декабря 2023, 17:09
Может попробовать натуральные зубные пасты? Мне нравятся пасты от «Голодного Лешего»
YuliyK 07 декабря 2023, 11:27
Добрый день! Первый раз о таких слышу, и прям заинтересовали)))) Подскажите, пожалуйста, а какой именно пользуетесь? Их так много разных или может пробовали все и есть любимчики?
JJlovesmakeup 07 декабря 2023, 12:21
Добрый день) Люблю вкусненькие пасты, а для взрослых почему-то все всегда мятное… Так и познакомилась с этой маркой)) Я писала о них вот тут
kosmetista.ru/blog/132819-top-3-etichnyh-brenda-kotorye-ya-lyublyu.html
Паст много, я беру те, у которых абразивность RD90, мне стоматолог такие посоветовал. Пробовала все с этой абразивностью, и еще «Зуб лисы» и «Убежище». «Пасть»- с солью, на любителя, остальные вкусные))
vasilissa77 07 декабря 2023, 13:57
Спасибо большое за информацию, было очень интересно прочитать Ваш пост про пасты!
JJlovesmakeup 07 декабря 2023, 14:00
Надеюсь, вы найдете свою пасту))
YuliyK 07 декабря 2023, 18:13
Спасибо за ответ)) Пост тоже изучила))
Shad 04 декабря 2023, 17:17
Когда у меня был периоральный дерматит я научилась чистить зубы так, чтобы паста не попадала на губы. Электрическая зубная щетка мне в этом помощница, с ней паста почти не пенится. Усугубление дерматита возможно, при использовании фторсодержащих зубных паст, попробуйте купить без фтора, на некоторых упаковках нужно поискать данную информацию, где нибудь мелким шрифтом чаще всего производители пишут эту инфу.
У меня не сложилось всего с несколькими пастами и почти все ори были от Рокс. В последний раз купила с кселитом 10%, она иссушила мне слизистую рта так, что у меня щеки прилипали к зубам… Обхожу их теперь стороной.
vasilissa77 05 декабря 2023, 00:47
Спасибо. Как мне знакомо это состочние . А чем вы мазали трещинки?
Shad 05 декабря 2023, 19:19
К счастью у меня губы не трескались, высыхала слизистая щек и десны, порой казалось будто бы во рту вообще продукция слюны остановилась. Проходило все на следующий день после отказа от новой пасты
DarjaG 04 декабря 2023, 17:32
Я тоже склоняюсь, что это фтор. Когда у меня искали причину подобных реакций, именно он был виноват
OhLaLisa 04 декабря 2023, 18:19
А вы с зубным врачом обсудили проблему?
Может он может из опыта посоветовать
Mira12 04 декабря 2023, 18:19
На лаурил сульфат может быть реакция.
Так то зубы и без пасты можно чистить.
helia 04 декабря 2023, 19:07
Бывает такая проблема, когда кожа обезвожена. Пользуюсь пастой biorepair, и еще от ирригатора такая проблема тоже бывает. Помогает:
1) намазать лицо кремом/увл. маской на время чистки зубов, затем смыть и хорошо промыть лицо.
2) просто не попадать пастой вокруг губ.
3) хорошо промывать кожу вокруг губ с мягкой умывалкой, чтобы пасты там ни в каком виде не оставалось.
Когда барьер цел и кожа хорошо увлажнена, с такой проблемой не сталкиваюсь, а во время реактивных периодов очень часто бывает(
Lara Yakovleva 04 декабря 2023, 19:19
Да еще как сталкивались! Вот сижу, можно сказать, виртуально перед вами. Я аллергик, на пасту было в том числе. Перешла на детскую зубную пасту без мяты, просто что-то фруктовое. Остальное дочищаю ирригатором, потом ополаскиватель.
Когда аллергические дела мои немного нормализовались, попробовала продукцию «Асепта». Подошло — и паста, и ополаскиватель. Но вот так сразу их не советую вам. Мало ли на что у вас пошло…
Не попадать пастой не умею. Хоть сущая малость, хоть пена, но попадали — и того мне хватало для трещин на губах. Самое простое — пробовать детские фруктовые пасты.
Yulianna_1 04 декабря 2023, 19:27
Я много лет страдала из-за неперносимости фтора(выяснила позже, доктор подсказал), сменила на пасты без фтора и все ок. В частности на рокс и биорепейр перешла. У меня проявлялась след.симптоматика, воспалялись десна, краснели и набухали и губы становились чувствительными, прям до дискомфорта.
SantaMom 04 декабря 2023, 20:40
Меня выручают детские, без фтора, ментола, лаурилсульфата. Щетку только лучше ультразвуковую, потому что чистит именно она, а не паста, цитирую стоматолога.
На Биорипейр была очень неприятная реакция, как клоун и с трещинами(
vasilissa77 05 декабря 2023, 14:41
А чем вы залечивали трещинки?
SantaMom 05 декабря 2023, 21:28
Метилуралциловой мазью, бепантеном.
vasilissa77 06 декабря 2023, 10:03
Благодарю.
Blackfruit 04 декабря 2023, 22:43
У меня такая реакция на пасты с sls. Выше вон пишут на фтор и мяту, надо методом исключения понять.
Helen_of_Troya 05 декабря 2023, 00:54
Тоже такое бывает на разные пасты, динамику отследить не могу, нашла такой выход — перед чисткой зубов, очень щедро наношу на губы бальзам, самый питательный — проблема ушла.
Elena147evs 05 декабря 2023, 09:33
У меня была такая проблема. Исключила пасту с фтором, уже 10 лет все ок. Выбираю biorepair (они вроде все без фтора), иногда покупаю splat, но в них нужно читать, бываю с фтором.
Prozan 05 декабря 2023, 11:08
У меня воспаляются десна практически от всех паст из масс-маркета, кроме корейских
Lilatitu 05 декабря 2023, 14:32
У меня слизистая щек сходит от практически всех паст с фтором, пользуюсь детскими или без пасты. Ополаскиватель (тоже мягкий) и ирригатор, жить можно. Щетки средние или жёсткие. Раз в неделю отбеливающая паста, тогда могу норм жить, терпимо
Olga Zhebeleva 06 декабря 2023, 16:14
У меня такое на любые пасты с сульфатами, не важно лаурил- или лаурет-, у меня на этот тип ПАВ в принципе аллергия. В ополаскивателях для полости рта сульфаты тоже часто встречаются. Попробуйте любую бессульфатную пасту, у Rocks и President точно есть буссульфатные. Ещё может быть аллергия на эфирное масло мяты/ментол. А большинство паст всё-таки со «свежинкой».
mallow_grey 06 декабря 2023, 18:53
Это реакция на компонент в зубной пасте, осталось только понять на какой. Часто такие реакции вызывает фтор, но могут и другие варианты. А может быть, это реакция на пасту и уход для лица, потому что паста часто попадает на губы и кожу. Вариантов много, я бы лучше обратилась к дерматологу