05.03.2023

Помогите в борьбе с белыми пятнами на ногтях

Привет! На ногтях довольно часто появляются белые пятнышки. Заметила, что больше их становится после снятия лака. Понимаю, что, скорее всего, проблема внутренняя, чего-то не хватает. Купила мультивитамины, сейчас начну курс. Но хочу также помочь и внешними средствами.

Как-то даже показывала дерматологу, сказал, что «такая особенность..», типа ничего страшного, чего-то не хватает.

В целом ногти крепкие, растут хорошо, есть небольшая проблема слоения. Также могу назвать ногти чувствительными, так как когда делаю гель (крайне редко) в лампе печет. И даже от ядреных ЖДСЛ может быть дискомфорт.

Помогите советом, кто сталкивался с такой проблемой, что делали, что помогло. Спасибо!

Selfade 05 марта 2023, 17:41
Это пятнышки на месте небольшой травмы ногтя. Может маникюр не очень аккуратно делают, может задевает ноготь обо что-то
Alyonka_ 05 марта 2023, 23:04
А от полировки такое может быть? Иногда увлекаюсь.
Alena_Bliss 05 марта 2023, 23:59
от полировки — 100%
Alyonka_ 06 марта 2023, 00:03
Спасибо! Снижу обороты
Maria Kataeva 08 марта 2023, 13:13
Чаще от слишком сильного нажатия пушером при отодвигании кутикулы.
Alyonka_ 08 марта 2023, 16:37
Ой, и это по меня🤦‍♀️ делаю необрезной маникюр персиковыми палочками. Могу так пошкрябать усердно
kelpie 05 марта 2023, 18:32
Дефицит цинка
22gucci2 05 марта 2023, 19:43
Курс комлекса витаминов должен помочь
Alyonka_ 05 марта 2023, 23:04
Спасибо! Надежда возрастает моя)
Alena_Bliss 05 марта 2023, 20:15
причин может быть множество — стресс, травмы, внутренние проблемы организма :) выявите и уберете причину — ноготки отрастут и будут здоровыми :) вбейте запрос в поисковик — выдает максимально подробно, много интересного и полезного :)

п.с. что вы подразумеваете под «внешними средствами»? еще химию типа «лечебных» баз и т.п.? :))
Alyonka_ 05 марта 2023, 23:06
Спасибо за рекомендации!
Да, гуглила уже, но тут решила тоже спросить, чтобы личный опыт получить.
Под внешними — да, именно это, какое-то может покрытие лечебное есть.
Alena_Bliss 05 марта 2023, 23:58
нет, покрытий лечебных для конкретно этой проблемы нет :) можно только ухудшить
toplist 05 марта 2023, 23:26
Короткая сказочка… Когда я была маленькая и маникюр еще не делала, у меня иногда появлялись белые пятнышки на ногтях.Бабушка сказала, что это обновки.Каждый раз, как появится пятнышко, жди подарка.Удивительное дело, так и было.Представляете как я эти пятнышки ждала)))
Alyonka_ 05 марта 2023, 23:58
Отличная сказочка) спасибо, что поделились) да, я помню в детстве мне (тоже бабушка) рассказала такую считалку: в зависимости от того, на каком пальчике на ногте появится пятнышко, то сбудется что-то определенное.
Начиная с большого: 1 — работа, 2 — забота, 3 — покупка, 4 — подарок, 5 — любовь. Была очень маленькой и, конечно, ждала пятнышко только на подарок, со всем остальным не понимала, что буду делать)
DamnTessa 05 марта 2023, 23:37
Это может быть по разным причинам, но всегда можно посоветовать кушать больше витаминов :)
Мне помогли изменения в диете с бóльшим количеством цинка, белка и кальция.
Alyonka_ 06 марта 2023, 00:00
Спасибо! Погуглю продукты с цинком и калием. Помню, что цинк в тыквенных семечках содержится, только нужно не жареные есть.
DamnTessa 06 марта 2023, 00:12
Да, еще разные семена и орехи, можно добавлять их в салаты, например :)
Я налегаю на шпинат и грибы еще. Пятнышки пока не появлялись снова, тфу-тфу-тфу.
Giovanna 05 марта 2023, 23:53
Максимально увлажнять ногтевую пластину.
Alyonka_ 06 марта 2023, 00:02
У меня тоже есть версия, что сухость ногтей влияет. А не подскажите, для увлажнения достаточно крема для рук? Или есть спец средства?
Giovanna 06 марта 2023, 00:25
Я втираю масло для кутикулы прямо в пластину, помогает. Крем для рук тоже само собой. У меня эти пятна после снятия геля, мастер говорит из-за сухости.
Alyonka_ 06 марта 2023, 00:34
Jenniejakobs 06 марта 2023, 05:03
Это скорее всего микрокравмы при маникюре, или мастер слишком усердствует, или Вы сама Я свои ногти долго так травмировала, пока не поняла проблему. Теперь стараюсь делать все понежнее и пятна отрасли с длиной, а новые не появились Так что тут дело не в дефицитах
Alyonka_ 06 марта 2023, 23:58
Спасибо! Да, похоже на правду. Усердствую шлифовкой
Alyamali 06 марта 2023, 11:03
У меня сейчас два таких-точка и полоска. Раньше, лет до 20 частенько были. Помню, говорили, что это нехватка витамина какого-то.
fialki 07 марта 2023, 18:57
У меня всю жизнь точки и полоски белые на ногтях, больше на указательных пальцах и на средних. Стали проходить (сростать) после витаминов Супрадин детских, драже, принимала по 4шт. в день после еды. Желудок чувствительный, искала варианты витаминизации без раздражения жкт. Не сразу заметила, а когда полногтя отросло без белых полосок стала думать почему и как. Только витамины добавились, там скорее всего, цинк в дневной норме дает такой эффект, но это только предположение. Сейчас эти витаминки заканчиваются в аптеках, не знаю, будут ли дальше продавать.
Alyonka_ 08 марта 2023, 13:09
Спасибо большое, что делитесь опытом! Так спокойно становится, что кто-то уже с этим сталкивался. И есть выход) Витамины начала пить. И в целом все комментарии выше приняла к сведению — теперь только щадящий маникюр и бережное отношение с ноготочками в повседневных делах.