16.01.2023

Лазерная эпиляция + системные ретиноиды = ?

Добрый день! Высока вероятность начать принимать системные ретиноиды (Анкекутан, Роаккутан), но финальное слово будет за доктором. Насколько сочетается прием системных ретиноидов с александритовым лазером? Или вообще не сочетается?

KristiX 16 января 2023, 12:05
Я принимала Роаккутан на протяжении 5 месяцев 20 лет назад. Единственное ограничение, которое помню, нельзя беременнеть в течение года или больше. Но тогда и врачей было не найти, кто бы вёл таких пациентов. У нас на Челябинск был 1) Но тогда и солнцезащитные никто не пользовался и пигментации у меня не случилось.
О таких тонкостях, вам лучше со своим врачом проконсультироваться.
veryvicos 16 января 2023, 14:00
В вопросах терапии ретиноидами я пока в поисках своего врача. Доктор, с которым я работаю по направлению косметологии мне кажется более опытной в вопросах аппаратной косметологии, чем системной терапии, поэтому прицельно пойду к специалисту по лечению акне, ему данный вопрос тоже задам, но хотелось бы услышать и мнение пациентов)
KristiX 16 января 2023, 15:00
Я год назад избавилась от волос на теле при помощи лазерной эпиляции. Правда, не знаю, александритовый или нет) Мне врач говорила, что до и после неделю не загорать, как минимум или использовать спф 50. Курс начала в конце весны и все равно даже при том, что загорала на солнышке, ни пигментации, ни раздражения у меня не было (солнце не южное, если что) Но из без СПФ я никогда не загораю вообще)
Но как себя поведёт организм с приёмом ретиноидов и лазера — вопрос)
veryvicos 16 января 2023, 15:21
Александритовый сразу сжигает волоски, а диодный работает по гелю — это два таких самых заметных отличия для взгляда пациента. Я с момента начала курса специально не загорала, но руки, которые не уберегла от солнца начала обрабатывать только в начале декабря, когда загар сошел)
KristiX 16 января 2023, 15:34
Меня мазали!)
Спасибо большое, что написали разницу, теперь буду знать хоть, что за аппарат. Как-то не вникала, если честно.
Значит, первые 2 раза жизни (с подругой за компанию) делала на александритовском, пока мне не сделали ожог, от которого шрам сходил два года.
Потом уже у своего врача попробовала, как мы выяснили, диодный)) и все пошло, как по маслу
veryvicos 16 января 2023, 15:41
Спасибо, что поделились)
Мне как-то даже в голову не приходило, что можно получить ожог, обычно врач очень аккуратен
KristiX 16 января 2023, 16:20
Я тоже не была у такому готова, а на зоне бикини особенно))
Ожог был до пузырьков, потом белый прямоугольный след 1,5×3см, примерно.
Но и мне уроком было, это наше здоровье, наша внешность, надо все изначально изучить, читать, узнавать отзывы, как я обычно дотошно делаю, но тут что-то пошло не так у меня в голове))
Поэтому правильно, что перестраховываетесь 😉
Barabaka 16 января 2023, 12:28
Я принимаю ретиноиды и тоже делала лазерную эпиляцию. Не стоит совмещать их. Сейчас даже косметологи просят за неделю до процедуры прервать использование кремов, а на системных не делать процедуры. Повышен риск возникновения пигментации. Если косметолог не уточняет этот момент и не предупреждает о последствиях, то это минус ему в карму :)
veryvicos 16 января 2023, 13:06
Вы имеете в виду наружные ретиноиды под кремами?
Про системные ретиноидами с косметологами из центра лазерной эпиляции не говорила, пока не проконсультируюсь с дерматологом, чьё мнение хочу услышать)
Kirka 16 января 2023, 13:24
Aggressive chemical dermabrasion and cutaneous laser treatment should be avoided in patients on isotretinoin for a period of 5-6 months after the end of the treatment because of the risk of hypertrophic scarring in atypical areas and more rarely post inflammatory hyper or hypopigmentation in treated areas.

Лазерная эпиляция противопоказана во время приема и спустя 5-6 месяцев после окончания лечения, так как возможно нарушение нормального заживления поврежденных участков с образованием келоидных шрамов, участков постоянной гипер-и гипопигментации

Wax depilation should be avoided in patients on isotretinoin for at least a period of 6 months after treatment because of the risk of epidermal stripping.
А депиляция воском — 6 месяцев после окончания лечения, так как возможен отрыв верхнего слоя кожи
veryvicos 16 января 2023, 13:55
Лазерная эпиляция или лазер CO2? Александритовый лазер, который сжигает волоски поверхность кожи совсем не повреждает, в отличии от контролируемого повреждения на CO2
Kirka 16 января 2023, 14:04
Любые лазерные воздействия
Kirka 16 января 2023, 15:58
Я специально подняла информацию именно по александритовому лазеру — противопоказание к применению от нескольких недель до нескольких месяцев — прием любых препаратов, повышающих чувствительность кожи к свету. Изотретиноин тоже относится к этой категории.
veryvicos 16 января 2023, 19:33
Спасибо за информацию, буду думать!
AlinaAlinaAlina 16 января 2023, 14:22
Моя косметолог говорит неделю подождать после отказаи и можно делать процедуру.
Но я если честно побоялась бы, ведь пигментацию потом можете никогда и не вывести. Зачем играть в лотерею и проверять пронесет или нет? А вдруг именно вас и не пронесет? Лучше сначала лечение, а потом уже лазер.
veryvicos 16 января 2023, 15:22
Курс лазера жаль бросать на середине пути, но если иначе никак то конечно отложу
AlinaAlinaAlina 16 января 2023, 16:54
Я бросала лазер на середине из за беременности. Потом вернулась. Ничего страшного. Да жалко потраченных денег, но здоровье и красоту потерять еще больше жалко)
veryvicos 16 января 2023, 19:33
Был откат в эффекте от лазера? Мне так нравится результат, за прошедшие полгода работы, что я уже думаю над тем, чтобы сначала закончить курс лазера)
AlinaAlinaAlina 16 января 2023, 20:13
Эффект от лазера был хороший до перерыва тоже. После отмены был большой промежуток и большая часть волос да вернулась. Но! После возобновления быстро эффект вернулся. Волосы восприняли это как не с начала, а как поддерживающую процедуру. После 2 раз волосы снова ушли и теперь поддерживаю раз в несколько месяцев. В бикини и немного на лице требуется иногда поддерживать. Гормонально зависимые зоны. Другие все места гладкие волосы ушли. Но я раз в пол года прохожусь по ним. Думаю теперь прикупить домашний, но не уверена в его эффективности.
veryvicos 17 января 2023, 10:36
Здорово, тогда сразу озвучу доктору, что делаю лазер и эффект очень нравится и как лучше поступить с ним)
LizardWizard 16 января 2023, 15:02
Я принимала Роаккутан 12 месяцев, от высоких дозировок до низких по нисходящей. Курс лазерной эпиляции тоже делала, завершила за год до начала приёма роаккутана.
И совмещая в голове два этих прожитых опыта, совмещать их в реальности не стала бы.
На протяжении всего курса роа сухость и реактивность кожи увеличились в разы, пришлось пересмотреть весь ассортимент косметики и бытовой химии, включая порошок для стирки белья. Лазер будет как минимум очень травмировать сухую атопичную кожу, ненужная пигментация тоже довольно реалистичный сценарий.
veryvicos 16 января 2023, 15:23
Спасибо, что поделились!
health 16 января 2023, 20:35
Доброго времени суток.
Я принимала системные ретиноиды несколько месяцев, моя дерматолог сказала, что категорически нельзя делать лазер, так как риск повредить кожу очень велик.
Также никаких видов эпиляции, кроме бритвы, строго нельзя беременеть и обязательно пользоваться санскрином с самой высокой защитой.
И такие ретиноиды нужно обязательно принимать одновременно с жирной пищей, иначе эффекта не будет.
Ну у меня была большая дозировка и кожу сушило так, что дай боже и она стала безумно чувствительная, и не только кожу, но и слизистые глаз и носа, но это все были те побочки, о которых говорила врач, все было под строгим контролем дерматолога.
Сейчас все позади, слава богу 😌
Спасибо большое моему врачу☺️
И вам желаю успехов😊
veryvicos 17 января 2023, 10:40
А подскажите, после курса ретиноидов субъективно по ощущениям как долго ещё не хочется агрессивного воздействия на кожу?
health 17 января 2023, 21:59
По ощущениям еще месяц примерно 😊
Потом побочки проходят и она становится классной😎👍
DisgenericLady 17 января 2023, 13:55
Я принимала роаккутан полгода в прошлом году, до этого делала лазер раз в 2 месяца. Дерматолог была очень категорична: никаких салонных процедур. Ни лазер, ни пилинг, ничего. После лечения мне сказали можно начинать процедуры после 2 месяцев. Я бы не рисковала, т.к. во время лечения я умудрилась получить солнечный ожог, который остался шрамом на плече. (не равномерно нанесла санскрин в течение дня)
veryvicos 17 января 2023, 14:44
Спасибо, что поделились мнением. А по субъективным ощущениям, когда кожа вернулась к прежнему уровню чувствительности?
DisgenericLady 17 января 2023, 19:06
Я все еще жду окончания второго месяца, чтоб начать что-то делать в салоне. Я бы сказала что кожа все еще сухая и может раздраджаться. Но ретиноловую сыворотку, например, принимает нормально.
anastasiya_nitslavskaya 17 января 2023, 15:56
Не сочетаются они, как говорит мой гениальнейший врач… Тоже расстроилась, тк по своему незнанию на начале пути хотела все и сразу, но теперь жду)) полпути пройдено, поэтому ждать осталось недолго… Док объяснял это тем, что кожа в период лечения изотретиноином обновляется с максимальной скоростью, и ее чувствительность к механическому воздействию повышается в разы: я это уже успела ощутить по полной (любое травмирование кожи очень болезненно протекает, милейшее прикосновение с нажатием вызывает покраснение..). Поэтому надо набраться терпения и решать проблемы поэтапно, тем более, что грамотно проводимое лечение изотретиноином под наблюдением хорошего врача однозначно этого стоит))
jijak 07 февраля 2023, 18:04
Принимаю ретиноиды 3 недели, лечусь у дерматолога, который работает с ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ медициной. Разрешил диод/александрит, пока кожа на теле не сохнет. Сделала 2 процедуру на александрите- всё отлично