22.09.2015

Tom Ford Noir Pour Femme, eau de parfum

Добрый день! Я не могу объяснить что за аура витает вокруг имени Тома Форда, но безоговорочно меня каждый раз неведомая сила притягивает к лаконично оформленному стенду с внушительными флаконами ароматов в объемах от 50 и более мл. В этих рядах затесалась новинка, практически испитый до дна исцарапанный флакон в 30 мл, но я все-таки извлекла драгоценные капли эликсира и уже не смогла вернуться домой без него.
На плакате немного обезумевший взгляд Лары Стоун, завлекающей заветной бутылью с надписью Нуар. Наверняка, я при первом знакомстве выглядела так же.

Стоял хмурый день и срывался дождик. Настрой был более чем вдохновенный, к тому же я обнаружила в сумке ручку, а это был намек. И я вошла в двери любимого магазина, уважаемый стенд находится напрямую от входа. Живописно исписав ладонь всевозможными оттенками помад, я ступила на два шага влево и передо мной растянулась уже абстрактная картина из геометрически идеальных крышек в прекрасной осенней гамме. Здесь все было продолжением друг друга и уйти, не послушав очередной аромат, было бы преступно.
Каждый раз я беру в руки не более двух флаконов, знакомлюсь с ароматом и ухожу, чтобы побыть с ним какое-то время. Они совершенно не прощают небрежного знакомства исключительно на блоттере, в иной момент сумев раскрыться ужасно отталкивающей нотой, после которой ты уже никогда не дотронешься до него вновь. Я ношу их в разную погоду, в разные температуры. И если все пазлы складываются в прекрасную картину, то это мое.
Но в этот раз все пошло не по сценарию и я, как большой почитатель живописи, не смогла уйти без него. Почему живопись?
Потому что одним из моих впечатлений, мгновенно возникшим при вдыхании аромата, является текстура и цвет, а также композиция. Послушав Нуар, я мгновенно представила себе живописные картины. Ведь здесь очевидно обилие объемных маслянистых мазков, богатство и глубина оттенков и красок, способных запечатлеть мимолетную красоту мгновения. В таких картинах утопаешь, они живые и немного суматошные, как и вся наша жизнь.

К аромату Нуар я выбрала картину английского художника Джорджа Элгара Хикса и мелодию Криса Ботти Эммануэль:
Несмотря на живость картины, кажется, что волны вот-вот выбьются за ее пределы, а пшеничные завитки незнакомки будут ласкать ваши плечи, она воздушна и невесома. Настроение Нуар меланхоличное, осеннее. Но здесь не пышная пушкинская осень в золотых и багряных красках, а скорее та, когда дождь копьями пронзает землю, по утрам дымка застилает переулки и окутывает дома своим воздушным облаком, влажно и безвозвратно холодно. Поздняя осень отличается прозрачностью, серо-бежевыми акварельными полутонами. Нуар не пахнет привычными запахами осени: спелыми зарделыми яблоками, опавшей листвой, кострами из сухостоя, хризантемами. Скорее, он передает ее тихую душу, наполненную кристальным воздухом, очищенным от выхлопных газов, тлеющего асфальта и суетливых толп по утрам. Небо опускается ближе.

Ну а теперь о самом главном, но все же личном.
У меня не было цели купить новый парфюм, даже не было планов прогуляться вдоль стендов. Это спонтанная, а от того любимая покупка. Гурманское направление — одно из любимых, тем более грядущей осенью. Отнесла я Нуар именно к гурманским.
К слову опустошенный флакон с драгоценными каплями, оставшимися в трубочке, благоухал даже будучи закрытым. Я нанесла его близко, оросив впадинку на шее. Поставила и уже не смогла сдвинуться с места. Воодушевили уже первые ноты, играющие маслянистым древесным аккордом в сочетании с легким пряным флером и сочностью цитрусовых. Это такая гармония! И звучание удивительно подвижное и переливающееся, здесь нет тяжеловесного монолита древесных нот, нет типичности цитрусов и отвергнутых мною явных пряностей. Взято все самое лучшее от каждой направленности. Легкое дуновение свежести, сменяющееся объемными древесными нотами, чуточку горечи и щепотка пряности для пикантности. Вскоре все это перевоплощается в нечто сливочно-кремовое, густое и плотное. От прежнего не остается и следа. Вкуснейшее джелатто с мелкой шоколадной крошкой и дикой вишней. Когда медленно тают сливки, становится очевиднее текстура шоколада, густая, но льющаяся. Однозначно теплый, непрозрачный, томный, объемный, но вместе с тем нежный и мягкий. Нуар держит меня в защитной оболочке весь день, он обтекает ваше тело, принимая его формы. Я хочу сказать, что он очень стоек и у него умопомрачительный шлейф. Я слышала его от себя весь день, на одежде он остается в разы дольше. Нуар Фамм не кричит и не бьется в истерике, он шепчет. Его звучание ласкает обоняние. Он стоит в сторонке от прочих ароматов мастера.
Хочется отметить, что очевидных цветов на себе я не услышала, а вот от мамы доносилась густота жасмина.

Композиция аромата включает ноты:
верхние ноты: бергамот, горький апельсин, мандарин, имбирь.
ноты сердца: роза, жасмин, апельсиновый цвет и мороженое кулфи.
ноты базы: ваниль, амбра, сандаловое дерево и мастиковое дерево.
Парфюмер — Соня Констант. Восточные цветочные. 2015 год. Исключительно женский. Цена за 30 мл — 4 200 рублей.

Кулфи — это индийское мороженое с пряностями, которое не похоже на мороженое в привычном понимании.

Парфюмер Соня Констант:

Milena72 22 сентября 2015, 16:26
Какой красивый рассказ, я перечитала 2 раза. Спасибо!
Обязательно послушаю при случае.
Lalique 22 сентября 2015, 19:36
Милена, большое вам спасибо!
fabulous_iry 22 сентября 2015, 17:05
Очень интересный аромат, главное стойкий. Спасибо за отзыв.
Lalique 22 сентября 2015, 19:36
Спасибо вам. Да, для меня стойкость очень важна
Annyshka1985 22 сентября 2015, 21:28
Чудесный рассказ… тоже 2 раза перечила… спасибо!
Lalique 23 сентября 2015, 10:54
И вам спасибо
galliano_girl 22 сентября 2015, 21:46
Везет вам! Я так ждала сие творение, а оказалась разочарована, на мне сначала немного цветов, потом обычная монотонная ваниль   Такой рядовой люкс.
На надо сказать что на мне ничего и не шлейфит то особо)
Lalique 23 сентября 2015, 10:55
Очень жаль. Я люблю и почитаю люкс, поэтому для меня это даже плюс :)
RitaMix 22 сентября 2015, 21:50
Оооо, он точно должен мне понравиться. Какое чудесное описание, что мне даже кажется, что я уже заранее в него влюблена
Lalique 23 сентября 2015, 10:56
Рита, спасибо большое. Очень мне приятно!   Он красив, даже очень.
Luminita 22 сентября 2015, 22:22
Эх, я послушала, и не понравился, а так ждала женскую версию Нуар… Придется дальше любить и пользоваться мужской. :)) Или брать отливант и настойчиво раскрывать в немагазинных условиях. Хотя с Фордом у меня так — либо сразу в сердце, либо потом уже никак. Стойкость у него отменная, «фордовская».
Вы отлично пишите).
Lalique 23 сентября 2015, 10:59
Спасибо вам большое. Я слышала и читала многих девушек, которые пользуются мужской версией. Нужно послушать.
Я вот отливанты не люблю страшно, на мой взгляд, они портят аромат. Сколько у меня их было, а в итоге оказывалось, что с флакона аромат выигрывал.
Koroleva77 23 сентября 2015, 02:35
Боже, Лорена, он мне нужен!
Все моё, по вашему описанию!
Lalique 23 сентября 2015, 10:59
Евгения, большое спасибо! Обязательно послушайте его!
LILY 23 сентября 2015, 07:54
Композиция какая… густо насыщенная… Красиво, очень)
Лорена, спасибо)
Lalique 23 сентября 2015, 11:00
Елена, композиция чудесная. Плотная, густая, но аромат так нежен и мягок, что удивляет.
Спасибо вам большое.
Nastushapin 23 сентября 2015, 09:38
Сейчас как раз в нем.
Соглашусь, что аромат гурманский. Для меня он очень сливочный, шоколадный и немного пряный.
Нравится, но пока не настолько, чтобы купить.
К вечеру, мне кажется, становится похожим на табак-ваниль.
Lalique 23 сентября 2015, 11:02
Спасибо большое. А вот я сразу влюбилась
А мне совсем не показался похожим ни на что, хотя вру… Сначала показалось, что есть родство с Нуар Нуар, который люблю, но нет…
Manticora 23 сентября 2015, 11:23
ОЙ-ой-ой, какое шикарное описание аромата!   Надо тестить, однозначно!
Lalique 23 сентября 2015, 16:27
Большое вам спасибо
Nika_Ni 23 сентября 2015, 15:54
Спасибо за пост! Вы так здорово описываете ароматы, что сразу же хочется бежать в магазин
Lalique 23 сентября 2015, 16:27
Ой, спасибо, мне очень приятно!
hisensi 23 сентября 2015, 16:17
Спасибо Вам за чудесный и интересный рассказ! Очень красивый парфюм, с характером! Я уже имела возможность с ним познакомиться, и знаете, в вашем описании «споткнулась» о пушкинскую осень :) Очень меткое сравнение, только я бы наоборот, не противопоставляла, а сопоставила бы его с ней. Вот так неожиданно, да… Мне парфюм показался наоборот очень знакомым и предсказуемым, как те образы, которые возникают в голове при упоминании пушкинской осени. Это впрочем не отменяет его красоты, хотя от Noir я ожидала большей загадочности по определению :))
Lalique 23 сентября 2015, 16:28
Спасибо-спасибо-спасибо
Да, кстати, в начале есть что-то от пушкинской, но раскрытие для меня это что-то серо-бежевое, а это скорее уже поздняя осень.
Его так ругают кругом почему-то
hisensi 23 сентября 2015, 18:45
Парфюм не остался незамеченным — это факт :)
Lalique 23 сентября 2015, 18:46
Кстати, да. И это не есть минус.
Lola_Montez 23 сентября 2015, 16:46
Мне совершенно не понравился, для меня он именно и «кричит и бьется в истерике»((
После мужской версии женская выглядит очень попсово и приторно.
Если честно, я от TF такого не ожидала…
Lalique 23 сентября 2015, 18:27
Вот ведь как. Жаль, что вам не подошел. Но, думаю, что у ТФ и без Нуар достаточно красоты.
А я вот люблю сладости.
Hadija1991 23 сентября 2015, 19:41
Лорена, я восхищаюсь твим умением писать о парфюме так увлекательно, «объёмно», ярко!
Спасибо тебе, дорогая
Lalique 23 сентября 2015, 20:05
Это тебе спасибо, Катюша, что читаешь мою писанину
Shinkirou 01 октября 2015, 21:21
Какое прекрасное описание аромата!
И картина… очень мне понравилась.
Isterika 06 марта 2016, 13:05
Лорена, спасибо большое за отзыв! Я после него заказала отливант, а недавно взяла сотку! Обожаю!   Цветов в нем тоже не слышу, а вот деревяшечки только в путь...)