29.09.2024

Henderson, Spirit Accord: универсальный, стильный, доступный

Честно? Аромат оказался лучше, чем я ожидала. Он не такой маскулинный, «афтершейвный» и «одеколонный», как многие представители среднего ценового сегмента в парфюмерии, ориентированные на мужчин. Безусловно, он, в первую очередь, мужской (#ноэтонеточно), а во вторую, знаю много девушек и женщин (и я в их числе), кто периодически носит ароматы подобного толка и характера. Знакомьтесь: Henderson, Spirit Accord.

Henderson – модный дом мужской одежды. Ну, об этом вы наверняка знаете, потому что здесь уже опубликовано несколько постов, посвященных ароматам бренда. Об одежде Henderson, кстати, слышу намного чаще, чем о том же разрекламированном «Сударе», хотя у меня в ближайшем окружении мужчин – раз, два и обчёлся. А раз говорят (не с рекламных билбордов, а по «сарафанке»), значит, дело хорошее. Бренд – российский, импортозамещение – в полную мощь, что очень похвально. Ароматы созданы при содействии одной из крупнейших российских дистрибьюторских компаний «Единая Европа – Холдинг», которая в этом году также запустила две собственные ароматные линейки доступного и среднего ценового сегмента (но их названия – в конце, потому что сейчас всё внимание Henderson).

По стилистике ароматы – affordable luxury, доступный люкс, при этом по качеству ничуть не уступающий парфюмерии высокого ценового сегмента. Отличная альтернатива ушедшим зарубежным брендам за адекватные деньги. Конечно, производство – Франция, потому что у нас в России парфюмерные производства пока умеют только разбавлять «концентрат» спиртом, разливать и упаковывать; своей «сборки» с нуля, увы, нет. Но тут в плюс – стабильность композиции и высокое качество.

Флакон? Отличный! Выглядит как 30 мл, но по факту это 50 мл. Чаще всего мужское льют в 100 мл, но это непрактично. Потому что даже самые непритязательные мужчины, поддаваясь диктуемому соблазну благодаря имеющемуся на российском рынке разнообразию, желают иметь несколько ароматов, а не один флакон на «стопицот» лет вперед и на все случаи жизни.

Приятная форма флакона, удобно лежит в руке. Можно без проблем брать с собой (знаю, времена «мажорских» барсеток давно прошли, но даже в ней такой флакон поместится). Красивое градиентное стекло. Крышка, хоть и пластиковая, выглядит как металл. На стоппере – дополнительная «риска», не позволяющая крышке слетать. Вместо приклеенной этикетки – качественная тампопечать без «задиров» и «сколов». Качественный подход во всём (простите, как «окунутая» в парфюмерию со всех сторон, как бывший директор печатного производства и нынешний заказчик большого количества самой разной «пропечатываемой» продукции, не могу не обратить на это внимание 😅 ).

А что аромат? Бодрый, свежий, «заряжающий» практически большую часть своей «жизни». Пирамида лаконична:

Верхние ноты: красный апельсин, лимон, грейпфрут

Средние ноты: груша, розовый перец, герань, мускатный орех

Базовые ноты: ветивер, сандал, морской аккорд

Группа: фруктовые, цитрусовые

Но звучание куда интереснее!

Это не просто «фруктовый, цитрусовый», я бы отнесла аромат к категории фруктовых шипров, прародителем и трендсеттером которых стал когда-то легендарный Creed, Aventus. Нет, Spirit Accord – не его клон и совсем не «похожесть». Но характер звучания присущ уже многим ароматам этого нового семейства.

Цитрусы на старте – свежесть, лёгкие кислинка и горчинка. А сочетание перца, герани и мускатного ореха на его фоне – неожиданное, но любимое мной – ощущение… кипариса! Его растертых меж пальцев игольчатых листиков, таких ароматных! И очень узнаваемых, с характерной необычной, присущей именно южным кипарисам, «смолистостью». Такую «кипарисовость» я полюбила давно – с момента знакомства с Renier Perfumes, Crystal Rain, но эти «рениеры» теперь стоят 200+ евро за 50 мл и продаются только в Европе (да и формулу пересмотрели, к моему сожалению, не в лучшую сторону…)

Гераниевая пряность приятно зашкаливает. Чуть щекочет нос, освежает. Постепенно смягчается, растворяясь в древесно-солёной базе. Моему носу – это светлая, деликатная кедровая древесность, которая ощущается близко к коже, служит поддержкой, не «перебивает» свежий пряный аккорд, а обогащается солёно-морскими тонами. Не арбузно-калоновыми из 90-х, а именно современной парфюмерной морской солью, в создании которой «принимал участие» ветивер. Без перебора, без сухой землистости, часто ему присущей. Есть в этом сочетании и доля силы, мужественности, но вместе с тем присутствует и некая пикантность. Которая ощущается даже тогда, когда аромат на коже почти «отыграл» и обрел тонкие оттенки «мыльной» чистоты (здравствуйте, хорошие мускусы!).

Приятно удивлена. И самой композиции, и стойкости, и адаптивности к бестестостероновой женской коже. Оставляю на своей полке с парфюмерией, потому что кипарис и мягкая древесно-мускусная база. Потому что неискушенным гостям, обращающим внимание на количество парфюмов в моем шкафу и не имеющим чемодан денег на нишу нишевую, я смело могу рекомендовать Henderson в качестве доступных, понятных, политкорректных, стильных ароматов. Хоть для делового костюма, хоть в качестве «сопровождения» околоспортивного образа, хоть к джинсам и простой футболке. Универсальность – еще один существенный плюс в пользу этого аромата.

Цена без скидок: 3499 руб.

Обещала упомянуть ещё пару брендов, запущенных недавно компанией «Единая Европа – Холдинг». Это Art&Nose и Palazzo della Bellezza доступного ценового сегмента. Первый – ассоциативная связь ароматов с впечатлениями от шедевров абстрактной живописи, передача с помощью ароматов идеи, цвета, фактуры знаменитых картин и целых направлений в изобразительном искусстве, проще говоря – синестезия. Второй – коллекции, вдохновлённые историей, культурой, эстетикой Древнего Рима. Встретите – к затесту обязательны!

Ну а я приглашаю желающих в свой телеграм, пока совсем маленький, но, надеюсь, когда-нибудь «потолстеющий» 🤗

Greyglasses29 сентября 2024, 18:55
Обожаю разглядывать ракушки))
И линейка ароматов мне очень понравилась)