06.09.2024

Нейродермит и La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ — мой интересный опыт

Этой зимой мне пришлось столкнуться с буквальным ужасом моей кожи. От продолжительного стресса у меня случился сильнейший нейродермит. Самый сильный удар выпал на ноги, от зуда я просыпалась и просто сходила с ума. Декабрь 2023 года выглядел для меня так:

Декабрь 2023. Места поражения приходилось обрабатывать ежедневно. Они увеличивались в объемах и глубине.

Стресс из жизни исключила очень быстро, а вот с последствиями пришлось разбираться. Кроме лечения, назначенного врачом (это обязательный пункт!), я искала любые средства, чтобы уменьшить зуд и шелушения на коже именно как симптомы. Перепробовав привычные Акридерм, Мирамистин и пр. я пришла к поиску ухода.

Никогда до этого не пользовалась ничем от La Roche Posay из-за некоторого предвзятого к нему отношения. Совершенно ради праздного шоппинга заказала гель для душа Lipikar.

Сам гель достаточно густой, молочного цвета, с лёгким ненавязчивым ароматом. Он хорошо пенится — на одно применение нужно около трёх нажатий помпы.

Упаковка с контролем открытия. Дозатор ходит туго и на одно нажатие отдаёт немного геля.

Впервые использовала я его вечером, перед сном. Выйдя из душа, я готовилась к тому, что сейчас мы с зудом снова столкнемся в попытках поскорее уснуть. И в какой-то момент этого чудесного вечера я с удивлением обнаружила, что совсем не чешусь. Это удивило, но я подумала, что такой эффект случился из-за отсутствия стресса.

На следующий день я с удивлением обнаружила другое — я снова чешусь.

Мне хватило пары таких циклов, чтобы понять взаимосвязь состояния кожи с использованием этого геля для душа.

Состав у геля для душа с одной стороны обычный для любого пеномоя, с другой — есть, за что зацепиться.

👍 Кроме базовых ПАВ, воды и глицерина, гель для душа содержитниацинамид, аскорбиновую кислоту, масло ши и несколько других масел, а также противовоспалительные компоненты.

Если прочитать состав вслепую, можно даже подумать, что перед вами средство для умывания лица.

Гель действительно помог избавиться от сильного зуда. Конечно, он не вылечил кожу, не снял все симптомы. Это уже история лечения у дерматолога и долгая реабилитация медикаментами, но то, что этот гель сильно облегчил мучительный симптом — факт!

8 месяцев, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа

oksi7770806 сентября 2024, 11:28
Выздоравливайте! У меня дочь подросток тоже склонна к диатезу и нейродермиту, перепробовав кучу средств- пришли к LRP, совсем не разбираюсь в составах и не знаю секрет, но только эти средства помогли.
P.S у них еще классное масло для душа
Элина Демидова06 сентября 2024, 11:58
Очень сочувствую вам, надеюсь удалось выйти в устойчивую ремиссию. У меня были разодранные дерматитом руки, а вот у дочери и на руках и на ногах… Серией липикар постоянно пользовались. К счастью, сейчас в этом нет нужды.
oksi7770806 сентября 2024, 12:17
Cпасибо большое, периодами то проходит, то возвращается-связываю со стрессом, учится в медицинском-нервничает.
Элина Демидова06 сентября 2024, 12:23
Понятно, у меня тоже триггером стала учеба, у вот у ребенка даже не знаю что. В устойчивую ремиссию вышли и она и я после местного лечения такролимусом, как ни странно помог не дерматолог, а аллерголог, хоть это было не по части аллергии.
Zoya_m06 сентября 2024, 16:02
Выздоравливайте поскорее! А как часто вы мылись? Обычно врачи рекомендуют максимально сократить контакт с водой. Имело ли значение, моетесь ли вы утром или вечером? Если вечером помывка и ее последствия мешали уснуть, практиковали ли вы перенос мытья на утро?
bakteriya06 сентября 2024, 16:56
Выздоравливайте! У меня при таких же проявлениях ставили экзему… надо почитать что такое нейродермит. Из всех возможных мазей помог только копеечный синофлан и отказ от конфет, сладкого вина и соусов типа терияки. Но у меня не только на ногах, но и на бедрах было так же, на пальцах рук… вот на пальцах продолжает возникать периодически. Попробую этот гель.
TorTorri06 сентября 2024, 22:04
Бренд хороший, очень уважительно к ним отношусь! А вам, от всей души желаю, не болеть