15.04.2024

Быстрее, гуще, длиннее: шампуни и сыворотка Vichy Dercos

Привет. Ой, долго я подбиралась к этому тестированию. Почти постоянно у меня в ходу стимулирующие рост волос средства, то лосьон, то шампунь, то маска. Чтобы проверить, эффективны ли баночки Vichy Dercos, я забросила все «растишки» и выждала 6 недель. Залысин за это время у меня не появилось, но в целом, волос начало выпадать побольше обычного, и я поняла: ага, пора.

Начну с средства, которое не совсем про рост волос, скорее про их вид и ощущение. Этот шампунь у меня в ходу дольше, чем спрей и стимулирующий шампунь, но нравится мне меньше.

Итак, уплотняющий шампунь Vichy Technique Densi-solutions thickening shampoo.

Бывают средства, эффект которых вполне себе виден и бесспорен (то есть обозвать пустышкой и бестолковой банкой не получается, это не по делу), но при этом есть много нюансов, которые заставляют задуматься, стоит ли кому-то рекомендовать. Вот этот шампунь как раз из них.

Vichy Technique Densi-solutions thickening shampoo — шампунь из уплотняющей линейки Densi-solutions. У концерна L'Oreal множество своих собственных компонентов запатентованных, конкретно здесь эффективность обеспечивает один из них, филоксан. Он встречается в средствах линеек от Elseve до Kerastase. Филоксан действует на поверхность волоса, заполняя повреждения и создавая (вещество несколько гидрофобно, если можно так выразиться), ну, плёнку, что ли, которая технически делает волосы толще.

Филоксан и рамноза (заботится о коже головы и эластичности волос) в конкретном случае Vichy погружены в достаточно олдскульную моющую базу. Шампунь на СЛС — и в составе есть салициловая кислота. Моет как зверь, до скрипа.

Здесь на ладони одно нажатие. Прозрачное с лёгким янтарным оттенком средство.

Конкретно моё мнение такое: хорошо, что этот шампунь у меня есть, но я вряд ли куплю его ещё.

Очищает хорошо. На мой вкус даже слишком хорошо, и мои частично осветленные тонкие волосы от него пребывают в шоке, даже с учётом того, что я не мою длину, только кожу головы и корни. Волосы после мытья не ощущаются покрытыми плёнкой, но более плотными и толстыми и твёрдыми кажутся. Объем потрясающий, голова остаётся чистой дольше обычного, что очень приятно. Кожу головы шампунь не раздражает, да и вроде как помечен подходящим для чувствительной кожи, но СЛС — не лучшее моющее ПАВ для чувствительной кожи в перспективе. Шампунь очень экономичный, треть нажатия помпы на два мытья, но при этом совершенно отвратительно пахнет средством для мытья посуды. И этот запах остаётся на волосах, на руках, на полотенцах. Ещё плюс (на мой вкус, незначительный): шампунь существует в разных объёмах, включая рефил в эко-дойпаке. Всегда хорошо, когда гиганты (могут себе позволить) думают о сокращении пластика, правда?

У шампуня очень хорошие отзывы в магазинах, но я бы балл сняла уже только за то, что у меня в ванной во время мытья пахнет сковородкой из-под котлет, залитой «Фейри».

Подытоживая: прекрасно им пользоваться перед укладкой или в качестве ГОШ, на каждый день не рекомендую, может сушить, особенно окрашенные волосы. И лучше глубоко не вдыхать. Хорошо может зайти мужчинам, кстати.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Состав: AQUA/WATER • SODIUM LAURETH SULFATE • COCAMIDOPROPYL BETAINE • SODIUM LAURYL SULFATE • LAURETH-5 CARBOXYLIC ACID • AMINOPROPYL TRIETHOXYSILANE • AMODIMETHICONE • C11-15 PARETH-7 • CARAMEL • CHLORPHENESIN • CITRIC ACID • DISODIUM EDTA • GERANIOL • GLYCERIN • HEXYL CINNAMAL • ISOEUGENOL • LACTIC ACID • LAURETH-9 • LIMONENE • LINALOOL • MENTHA PIPERITA OIL/PEPPERMINT OIL • MENTHOL • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL • PHENOXYETHANOL • PIROCTONE OLAMINE • POLYQUATERNIUM-67 • PPG-5-CETETH-20 • PROPYLENE GLYCOL • RHAMNOSE • SALICYLIC ACID • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYDRONIDE • SORBIC ACID • TOCOPHERYL ACETATE • TRIDECETH-12 • PARFUM/FRAGRANCE.

Сделан в Испании.

Срок тестирования: 2 месяца.

Оценка: 6/10 (прям 2 балла сниму за запах, настолько он НЕ ОЧЕНЬ, также достаточно суровое очищение, не для окрашенных волос, только при тщательном уходе изредка). Но объем волос и ощущение густой гривы — 5 из 5.

Цена: 2140 рублей до скидки.

Следующий участник пенной вечеринки — уже стимулирующий рост шампунь Vichy Technique Energy+ Stimulating shampoo. Та же белая бутылка с помпой на 400 мл, но содержимое мне понравилось больше.

Активное вещество линейки Energy+ — аминексил, он же оксида диаминопиримидин, он же копексил. Он стимулирует фолликулы, его вазодилатационные (кровообращение стимулирует, в общем) свойства позволяют ему приносить пользу даже в средствах типа мыл и шампуней. Вообще, все шампуни для роста волос нужно использовать так: размылив на коже головы густую пену, оставить её на несколько минут, как маску. Вот это и будет время для активных ингредиентов в шампуне. Было бы враньём утверждать, что этого достаточно для стимуляции роста уже существующих и новых волос, для этого есть несмываемые составы типа лосьонов. Но замедлить выпадение — это шампунь Vichy Technique Energy+ Stimulating shampoo делает, что да, то да.

Для пользы кожи головы в моющую базу (опять на СЛС) добавили ниацинамид, пантенол и салициловую кислоту. При суровости основного ПАВ, «красненький» шампунь ощутимо мягче «бордовенького». Из минусов — голова быстрее жирнится и объём волос после мытья не такой впечатляющий. Ниацинамид на лицо может временно провоцировать увеличение себовыделения, возможно, что-то такое происходит и с скальпом, но в конечном итоге пользы для кожи головы больше.

Одно нажатие на два промывания. Пахнет древесно-амбровым мужским одеколоном, не ароматерапия, но приемлемо. И этот запах легко выветривается! Я ждала худшего, честно.

Вполне можно использовать на каждый день. Что вызывает лично у меня некоторый вопрос, так это аминексил, поскольку он усовершенствованное, но производное миноксидила, который знаменит своим эффектом отмены. Я, впрочем, провела поверхностный рисеч базы отзывов на средства с аминексилом на доступных мне языках, ничего криминального не нашла.

Эффект отмены, в конце концов, может произойти после прекращения использования любого стимулятора роста волос, включая достаточно безобидный кофеин (тоже вазодилатат).

1985₽цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA/WATER • SODIUM LAURETH SULFATE • CITRIC ACID • DISODIUM COCOAMPHODIACETATE • HEXYLENE GLYCOL • AMMONIUM HYDROXIDE • GLYCOL DISTEARATE • CARBOMER • COCO-BETAINE • DIAMINOPYRIMIDINE OXIDE • ISOPROPYL ALCOHOL • NIACINAMIDE • PANTHENOL • PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE • POLYQUATERNIUM-10 • PROPYLENE GLYCOL • PYRIDOXINE CHLORHYDRATE • SALICYLIC ACID • SODIUM ACETATE • SODIUM BENZOATE • SODIUM CHLORIDE • SODIUM HYDROXIDE • PARFUM/FRAGRANCE.

Срок тестирования: 1 месяц

Оценка: 8,5/10 (все хорошо, но хотелось бы подольше чистую голову и побольше объема для тонких волос).

Цена: 1985 рублей до скидок.

Сыворотка-концентрат Vichy Technique Densi-solutions Hair mass recreating concentrate — средство двойного действия. Если лосьоны с аминексилом в линии Energy+ работают против выпадения в большей степени, то эта «пшика» больше про рост новых волос и про то, какими они будут.

Как эта чудо-штука должна работать? Активный ингредиент сыворотки — 5% стемоксидина, это ещё один патент концерна L'Oréal, встречается в средствах L'Oréal professionel, Redken, и это стимулятор преобразования спящих волосяных фолликулов в «проснутые».

Дополнительно рамноза и ресвератол заботятся о коже головы, а масло перечной мяты (да, вот так просто, сердито и эффективно) обеспечивает раздражающе-сосудорасширяющее действие. Налили, встряхнули, работает.

Через две недели я не присоединилась к тем 80 процентам пользователей, которые отметили усиление волос и значительное увеличение густоты. Но спустя месяц использования могу сказать, что у меня появилось по линии роста волос довольно много «антеннок» — уверенных тёмных волосков. Спасибо, что не седых, а то жизнь сами знаете какая. Качество этих волос покажет время, а на количество сыворотка-концентрат точно поработала.

Основа не водная, а спиртовая, лучше применять с осторожностью на чувствительную кожу головы. И я с грустью должна сказать, что отдушка у спрея такая же, как у шампуня, то есть отвратительная.

Дозатор, однако, очень удобный, средство выпшикивается прямо на кожу головы по проборам, и растекается, не намачивая волосы. У меня ещё осталась примерно половина бутылочки, хватит на второй месяц использования, для средства для роста волос весьма разумный расход.

Схема нанесения, которую предлагают Vichy. Пш-пш-пш — и массируем.

В общем, волосы растут. Качественные? Ну да. Кожа головы страдает? Да нет. А значит, всё хорошо.

Срок тестирования: 1 месяц.

Оценка: 9/10 (запах просто жесть).

Цена: 4660 рублей до скидок.

Спасибо за внимание. Увидимся скоро.

SVIATLANA 15 апреля 2024, 13:41
Это замечательный пост! Вы, как всегда, гениально описали все средства, у Вас, конечно, не только нереальный талант рассказчика, но и железная логика. Я сейчас, как раз, в процессе изучения средств Vichy для волос. Меня заинтересовал первый шампунь и спрей. Минусы, которые Вы описали меня не напрягают Спасибо огромное за такую классную и нужную тему. В свою очередь, позвольте порекомендовать Вам корейскую марку для волос Lador, возможно Вы что-то для себя подберёте.
VredinA 15 апреля 2024, 15:35
Моя бесконечная любовь из шампуней Виши — Неоженик. И аромат (чуть мужской), и пенообразование, и очищающие свойства на высоте. Промывает идеально — до скрипа, но из порошкового тонкого блонда по лопатки гнезда не делает. Голова не чешется и не протестует.
Ароматы средств виши против выпадения / для роста — моя боль. Пользоваться не могу. И на ощупь корни тоже не алё, жирнятся быстрее. Поэтому ушла к дсд, о чем не жалею (только жабу мою кондратий скоро хватит)))
Junavetra 15 апреля 2024, 17:27
шампунем таким пользуюсь, сыворотки купила 2 шт на замену ампул(неудобный формат для мння), но еле закончила одну, тк жутко кружится и болит, сначала думада совпадение, но увы нет…хотя волосы стали выпадать меньше.сейчас вернулась к dsd(в европе 23€ -выгоднее)
Svetlik 15 апреля 2024, 20:53
Пользовалась таким спреем, результат увидела примерно через месяц. Я осталась довольна.
Natalika_ 16 апреля 2024, 12:59
У меня несколько шампуней Виши на полке, все приятно пахнут и все рабочие. Тот, который для уплотнения работает в паре с бальзамом, очень хороший результат)
Tabukomi 16 апреля 2024, 17:32
Только начала использовать стимулипующий шампунь, надеюсь восстановить часть волос. Девушки, а что такое дсд, о котором пишете в комментариях?
VredinA 22 апреля 2024, 12:36
Трихологическая косметика для волос — DSD deluxe