01.03.2024

Five O'Clock Au Gingembre Serge Lutens - аромат, вдохновлённый традицией чаепития

Согласитесь, всегда приятно поговорить на любимую тему за чашечкой душистого чая. Среди любителей парфюмерии такие чайные посиделки с подругами всегда наполнены особой атмосферой и дарят массу положительных эмоций. И замечательно, что нота чая в мире парфюмерии достаточно разнообразная, позволяющая каждой из нас найти свой чайный аромат. Как мне кажется, у многих чайные ароматы ассоциируются с чем-то свежим и лёгким, особенно если речь идёт о зелёном чае. Когда-то на заре своего увлечения у меня был замечательный Green Tea от Elizabeth Arden. Свежий и яркий, заряжающий энергией и бодростью. Но со временем меня стали привлекать более сложные композиции и на чайных ароматах это тоже отразилось — моя чайная коллекция состоит из довольно таки сложных по звучанию ароматов и их никак нельзя отнести к разряду свежих и лёгких. На данный момент в моей коллекции несколько чайных ароматов и о некоторых из них я уже рассказывала. В этом посте расскажу об одном и них, это прекрасный — Five O'Clock Au Gingembre Serge Lutens.

Принадлежит к группе восточные пряные.

Концентрация EDP

Выпущен в 2008 году.

Объём 50 мл

Парфюмер: Christopher Sheldrake.

Композиция:

Верхние ноты: Чай и Бергамот;

Средние ноты: Корица, Древесные ноты и Засахаренный имбирь;

Базовые ноты: Перец, Мёд, Амбра, Какао и Пачули

Волшебный мир ароматов Serge Lutens, выдающегося мастера парфюмерии, по праву признан ценителями прекрасного. Его творения — это изысканные ольфакторные путешествия, приглашающие нас в самые заветные уголки чувственного мира. И среди них есть один особенный аромат, сумевший заворожить многие сердца своим особым шармом и тёплой аурой — Five O'Clock Au Gingembre.

На создание этого аромата СЛ вдохновила замечательная британская традиция чаепития «five o’clock»

Этот парфюм — воплощение уютного чаепития, наполненного неспешной беседой и согревающим теплом домашнего очага. С первым вдохом нас окутывает изысканный аромат чая, дополненный пикантными нотками имбиря и лёгкой терпкостью бергамота. Сочетание этих компонентов создаёт поистине магическую симфонию, пробуждающую самые приятные воспоминания. Ноты имбиря в Five O'Clock Au Gingembre заслуживают отдельного упоминания. Они не просто острые и пряные, но обладают особой сладостью, словно засахаренные кусочки имбиря в имбирном печенье. Это добавляет композиции ещё большего очарования и делает её идеальной для создания атмосферы уюта и комфорта.

Постепенно присоединяются пряные древесные аккорды со специями, сухой корицей и медовой патокой, которые согревают композицию и подчеркивают его уютную ауру.

Могу сказать, что на фоне древесно-пряной базы аромата прекрасно уживаются и освежающие, бодрящие чайные ноты и расслабляющие, согревающие пряности.

Тёплый и пряный Five O'Clock Au Gingembre от Serge Lutens может стать отличным спутником в прохладные дни, когда хочется согреться и окунуться в атмосферу уюта и беззаботного счастья. С этим ароматом прекрасно проводить осенние и зимние вечера, накрывшись тёплым пледом, читая увлекательную книгу в компании чашечки согревающего чая.

Всем спасибо за внимание!

solo-d85 01 марта 2024, 07:44
У меня есть этот аромат, очень его люблю. Для меня он осенний, тёплый, согревающий. Купила его вслепую, без затеста, очень его ждала, а когда наконец получила заветный флакон, поняла, что у меня пропало обоняние и я ничего не чувствую   Дело было в ковидные времена…
Но когда обоняние вернулось, я смогла оценить его и поняла, что это на 100% мое
Katerina_parfum 02 марта 2024, 00:21
Спасибо, что поделились своим восприятием этого замечательного аромата. 😊
Главное, что обоняние вернулось. Когда его теряешь на какое-то время, понимаешь как плохо без него.
kuka-luna 01 марта 2024, 08:10
Тоже обладательница этого парфюма, вот только он практически целый стоит у меня много лет. Адски душит даже зимой в минимальном количестве. Наносила на подклады шуб и пальто, чтобы не было рядом и лицом, но все равно с Лютенсом отношения не складываются. Для меня его ароматы грубоваты.
Katerina_parfum 02 марта 2024, 00:24
Аромат действительно глубокий, достаточно сладкий и насыщенный, поэтому может и душить, если плотные ароматы тяжело переносятся. Сейчас на ароматы на SL высокие цены, попробуйте продать свой флакон. Думаю, желающие найдутся )
peraspera 01 марта 2024, 09:30
У меня другой аромат Lutens, но он настолько мне нравится, что я очень лояльна ко всему парфюмерному дому и хочу попробовать)
Katerina_parfum 02 марта 2024, 09:02
У SL много интересных ароматов, уверена обязательно оцените 😊
Tianny 01 марта 2024, 10:34
Какие красивые фото!
Katerina_parfum 02 марта 2024, 09:03
Спасибо большое!😊🌷
nelena 01 марта 2024, 18:16
Огромное спасибо, Екатерина, за столь чудесный атмосферный пост с волшебными фотографиями, прекрасно передающими настроение этого парфюма. Согласна с комментирующими, парфюмерные произведения маэстро Лютанса неуниверсальны, они требуют вдумчивого подхода, вслушивания и проникновения в сердце аромата.
Katerina_parfum 02 марта 2024, 09:05
Елена, спасибо Вам большое за внимание к посту. 😊🌹
Согласна, ароматы сложные. Думаю, тут либо проникаешься ими и любишь всей душой, либо нет.
Annelisa 01 марта 2024, 19:21
Великолепные фотографии, просто восторг   С ароматом, увы, не знакома.
Katerina_parfum 02 марта 2024, 09:05
Спасибо большое!😊
AnnaKopeina 01 марта 2024, 19:25
Есть у меня флакончик такой. Люблю, ношу. Фотографии у Вас прелесть!
Katerina_parfum 02 марта 2024, 21:13
Благодарю Вас 😊
Pug 01 марта 2024, 22:37
Почти никогда не читаю про парфюм, хотя очень люблю пользоваться. Увы, описание ароматов — это не то, что меня может сподвигнуть на покупку. Обязательно нужен затест, поэтому обычно пропускаю парф посты.
Но ваши фотографии 😍это произведение искусства.
Спасибо за эстетику.
Katerina_parfum 02 марта 2024, 21:14
Спасибо большое Вам, что оценили мои старания 😊🌷
AmiraT 01 марта 2024, 23:05
Как приятно смотреть на эти фотографии 🤌🤌🤌
Я как будто к аромату в гости зашла на чай 😍
Katerina_parfum 02 марта 2024, 21:14
Спасибо большое! Искренне рада, что пост вызвал приятные эмоции 😊
SofiSun 02 марта 2024, 21:44
Великолепные фотографии и парфюм заинтересовал
Katerina_parfum 03 марта 2024, 08:57
Спасибо большое! Рада, что пост Вам понравился 😊
Элиза Кабанова 16 марта 2024, 12:32
Хожу, облизываюсь на Лютанса…
Мне как раз нравится база, а чай так, как нота в букете)))
Цены конечно нонче весёленькие…
Есть пара более бюджетной ниши с нотами чая и мате. Как выяснилось, вполне заходят)
А вот классика Зелёный и Белый от Арден легковаты, мне б как раз что потяжелее)
Katerina_parfum 20 марта 2024, 17:43
Да, что касается цен, то это просто печаль. Практически все старые ароматы SL мне сейчас не по карману. С тоской вспоминаю былые времена. У Монталь есть чайный аромат Blue Matcha Montale. Там чай матча и мате. Композиция привлекательная, но так и не решилась взять вслепую, а попробовать в магазине пока не удалось.
Элиза Кабанова 21 марта 2024, 09:36
Я Монталь с мате тоже живьём не видела. Интересно понюхать.
Элиза Кабанова 21 марта 2024, 19:29
Я как то тестила, а потом пропал… Монталь с голубой матчей…
С Монталями у меня не срастается… Больше Манчестере заходит.
Вышла новыя Манера Кафе Амор, кофе с амаретто и почими вкусняхами, типа пломбира…
Надо искать где есть и тестить)))
Katerina_parfum 23 марта 2024, 18:50
Я тоже к Монталь отношусь очень избирательно, многие из них для меня слишком настырные )
Элиза Кабанова 06 апреля 2024, 12:42
Я Монталь так не один и не офлаконила)))
Покушалась летом на малявку Капри, которая 20 мл))
А Масера для меня как то натуральнее, там вроде масел больше и интереснее)
Что то прям убойное, что то довольно нежное)
На Рэд Табак всё покушаюсь, всё никак). То вроде слишком убойный с первых нот, то норм)))
И ещё пара-тройка на примете.
А свой Голд Интенсив Уд прям люблю)
Меня не душит, хоть и Интенсив.
И долго, но ненавязчиво сидит, и довольно близко, окружающих не убивает)
Наверно, если будут какие то акции и скидки, ещё пару присмотрю)
Дочернее предприятие мне симпатичнее)
А Монталь если только в мелкой таре на лето что то может в отпуске по настроению, если удачно карты лягут)))
Katerina_parfum 10 апреля 2024, 19:31
Согласна с Вами, Мансера все же интереснее Монталь, благороднее что ли. Да, у Монталь если только что-то из более свежих можно присмотреть, но сейчас мне они кажутся не столь интересными.
Рэд Табак слушала, офлаконить не захотелось. Начало для меня сладкое. В раскрытии уже звучит интереснее, но все же не тот табак, который хочется взять себе в коллекцию)
Спасибо, что поделились своим мнением. 😊
Элиза Кабанова 24 марта 2024, 12:24
Для меня скорее странные… «дочернее предприятие» Мансера лучше заходит)))
Голд интенсив уд стоит, купленный пару лет назад. На днях полилась неплохо на работу)
Никто не возражал)
А вот от Монталя многие нос воротят…