27.01.2024
2053

Vichy Normaderm Probio-BHA serum - Пробиотическая обновляющая сыворотка

С линейкой Normaderm от Vichy я очень даже «дружу», всё, что я пробовала — мне подошло и понравилось. На данный момент через меня прошли гель для умывания (покупала бессчётное количество раз), тоник, флюид, корректирующий дневной крем. А теперь настала очередь и сыворотки. Спешу поделиться с вами опытом её использования.

Полное название — Vichy Normaderm Пробиотическая обновляющая сыворотка

Бренд Vichy.

Произведено во Франции.

Цена от 2000 рублей.

Объём 30 мл.

Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

Упаковка. Сыворотка продаётся в картонной коробке, со всей необходимой информацией. Коробку я не выкинула и продолжаю хранить флакончик в нём, может это и излишняя осторожность, ведь косметика у меня хранится в шкафу, куда не попадает солнечный свет, но мне так спокойнее.

На коробке была защита от вскрытия в виде липкого кружочка. Я это ценю.

Флакон увесистый, из зелёного стекла, эстетично приятный для меня.

Дозатор. Изначально флакон закрыт винтовой крышкой, а в комплекте идёт дозатор-пипетка, с узким носиком и гибкой средней частью, чтобы можно было выдавливать необходимое количество средства. Не знаю почему решили его сделать отдельно, лично я прикрутила эту пипетку один раз и и всё, может быть надо каждый раз откручивать и закрывать крышкой? Этого я не знаю. Но, такой тип дозатора гигиеничней, чем пипетка со стеклянным наконечником, так как минимализируется контакт с воздухом и пр.

Основными действующими компонентами производитель отметил 5% салициловую кислоту, гликолевую кислоту (которую я обожаю за эффект) и пробиотическая фракция. Все три компонента направлены для борьбы с проблемами кожи в плане акне.

Запах кисленький, немного лекарственный, совсем слабый и быстро улетучивается.

Цвет белёсый, почти прозрачный.

Консистенция очень жидкого геля, капля моментально растекается. Распределяется тонким слоем, нет липкости совсем, быстро впитывается, не оставляя плёнки на лице.

Моя кожа. У меня комбинированная кожа, больше склонная к жирности. Из проблем: широкие поры, чёрные точки на носу и подбородке, 2-3 элемента акне — вечные спутники. А ещё у меня чувствительная кожа, быстро краснеет, с участками купероза.

Сразу после умывания.
Сразу после умывания.

Применение. Несмотря на совет производителя капать сначала на подушечки пальцев, я наношу сразу на кожу лица, при этом дозатор не касается кожи. Наношу на сухую кожу после умывания 5 капель на различные зоны.

Затем по массажным линиям равномерно распределяю сыворотку. И собственно всё.

Сыворотка полностью впиталась
Сыворотка полностью впиталась.

Кожа слегка гиперемирована, но повторюсь она у меня быстро краснеет даже просто от прикосновений. Никакого далее ухода не наношу. Использую один раз в день, вечером. А наутро не забываю защиту от солнца, она кстати, тоже от Vichy и имеет защиту SPF 50.

Эффект. Производитель обещает нам выравнивание рельефа кожи, сужение пор, коррекцию чёрных точек и пятен постакне. Из своего личного опыта скажу, что кардинально повлиять на размер пор в долгосрочной перспективе не может ни одно средство, временно-да. Зато, при правильном уходе, когда кожа достаточно увлажнена и очищена, поры выглядят лучше, а если допустить обезвоживание, кожа компенсаторно начинает активно выделяет себум и поры становятся шире. Получилось сумбурное объяснение, но хочу донести, что кардинальных перемен ждать не стоит, но, если делать всё правильно, кожа в плане размера пор будет выглядеть лучше. В моём случае сыворотка мягко отшелушивает кожу, при этом не пересушивает, благодаря этому балансу могу сказать, что да, сыворотка положительно влияет на поры.

Про чёрные точки и сальные нити. Опять же из моего опыта: настоящие чёрные точки можно удалить только механическим путём, а сальные нити вообще не стоит трогать. Сыворотка Vichy Normaderm никак не уберёт уже сформировавшиеся чёрные точки, зато думается мне, благодаря глубокому очищению значительно сократит появление новых. С сальными нитями тоже есть эффект-благодаря активным кислотам в составе, сыворотка осветляет их и это улучшает общий вид.

Самый же приятный для меня эффект это выравнивание рельефа кожи. К сожалению на фото это никак не получается передать, зато тактильно разница ощутимая. Опять же благодаря кислотам в составе (думаю, больше за счёт гликолевой) происходит мягкое отшелушивание поверхностных слоёв кожи. Этот же процесс стимулирует и обновление кожи. Правда, стоит набраться терпения и не забывать про регулярность, всё-таки это не пилинг. Я увидела перемены примерно через 2 недели. А ещё здесь же отмечу, что сыворотка слегка осветляет кожу, тоже не за один раз.

Негативного воздействия не заметила. Сыворотка не раздражает, не пересушивает, не истончает кожу. Я пользовалась 1 месяц ежедневно, а точнее ежевечерне и теперь собираюсь сделать перерыв.

Расход небольшой, за месяц ушло примерно 1/3 флакона, то есть мне сыворотки хватит ещё на два курса применения.

Итог. Сыворотка Vichy Normaderm Probio-BHA serum мне очень понравилась за эффективность, за мягкость, за отсутствие побочных действий. Имея жирную, но чувствительную кожу, иногда мне трудно подобрать что-то подходящее. А тут прямое попадание. Была у меня похожая сыворотка от La Roche Posay из серии Effaclar (в составе также салициловая и гликолевая кислота) и в сравнении с ней Vichy Normaderm мягче и подходит для ежедневного использования. В следующий раз выберу скорее всего именно Vichy, настолько мне она понравилась. Снова убедилась, что средства гаммы Normaderm мне подходят и на мне работают.

Опыт использования 1 месяц 1 раз в день.

Оценка 5/5.

Цена в среднем 2000 рублей.

Nare 27 января 2024, 13:57
А спирт в составе тоже «для борьбы с проблемами кожи в плане акне»?
Matur 27 января 2024, 13:58
А спирт в составе для стабилизации ингридиентов
Nare 27 января 2024, 14:04
Только, если у Вас кожа краснеет даже от прикосновений, я бы на Вашем месте избегала средств с техническим спиртом на 2 месте в составе…
Matur 27 января 2024, 14:10
Мне мой косметолог из-за чувствительности порекомендовал полностью убрать косметику с абразивными частичками, заменив их кислотами. И обязательно солнцезащитные средства круглогодично.
Jul-yetta 27 января 2024, 14:24
Мне дерматолог почему-то от пигментных пятен кучу пробников этой сыворотки выдал, я почитала что в инструкции ни слова про них нет и пока так и не попробовала.
Можете подсказать, подействует ли на них,
Matur 27 января 2024, 14:35
У меня нет пигментных пятен, поэтому только предположу, не основываясь на своем опыте, что ваш дерматолог дал эту сыворотку, потому что в составе гликолевая кислота, которая как раз борется с пигментацией. Если не хотите на всю кожу, попробуйте локально наносить. Я иногда так делаю с кислотными тониками, например, когда хочу подсушить прыщик.
KnyagnaV 28 января 2024, 11:27
Благодаря вам узнала, что умывалка Нормадерм изменилась в более мягкую сторону, а мимо сыворотки пройду — спирт, гликолевую и салициловую кислоты моя кожа не любит😕
Matur 28 января 2024, 11:59
Не знаю изменилась ли, но то, что мягче чем Effaclar LRP это точно
Annelisa 28 января 2024, 23:25
Раньше у этой линейки запах был резкий, травянистый, мне не нравился. Возможно, сейчас всё изменилось в лучшую сторону)
Matur 29 января 2024, 04:36
Я наверное не застала те отдушки, с линейкой впервые познакомилась в 2020 году и всегда это что-то ненавязчивое и нейтральное
arish88 29 января 2024, 17:06
Благодарю за подробный обзор на данный продукт, есть повод задумать о покупки
Matur 29 января 2024, 17:23
Рада быть полезной