14.01.2024

Бензоил пероксидом умываемся. Panoxyl 10% BPO Acne foaming wash

Здравствуй😌

Я — Ольга, практикующий косметолог, нутрициолог, и в своём блоге я пишу о профессиональной косметике.

Бензоил пероксид, пожалуй, — самый спорный ингредиент для меня в профессиональной косметике. На чаше весов с одной стороны — избавление от акне. С другой — риск получить обезвоженную, изможденную, «уставшую» кожу.

К тому же, бактерии быстро адаптируются к бензоил пероксиду, и «вау»-эффект, который вы получали в начале от его использования, уже к концу первого месяца постепенно угасает. Я уже молчу о том, что ежедневное иссушающее действие от применения средств с этим компонентом для многих крайне некомфортно.

Ни в одном из своих протоколов по коррекции состояния акне я не использую бензоил пероксид. Никогда не назначаю его своим клиентам. Это, скорее, SOS-вариант.

Тем не менее для многих он остаётся спасительным «островком», многим психологически трудно отказаться от него и перейти на что-то более «щадящее» для кожи.

Более того — косметическая индустрия не стоит на месте, и на замену классическим кремам с бензоил пероксидом приходят - гели для умывания.

С одним из них я вас сегодня познакомлю.

Panoxyl 10% BPO Acne foaming wash

На самом деле в профессиональных брендах можно найти гели для умывания с BPO. Как правило оно содержит 2.5-5% бензоил пероксида. Гель Panoxyl — единственный гель, который содержит терапевтическую лечебную дозировку 10%.

Такие гели идеально подойдут и до тех, кто не переносит классические кремы с бензоил пероксидом, и для тех, кто хочет усилить терапию «анти-акне».

Гель-пенка Panoxyl представлен в двух концентрациях — 4% (для поддержания ремиссии) и 10% (для коррекции состояния рецидива).

Гель находится в картонной коробке, на которой можно найти всю необходимую информацию.

Основные преимущества геля по заявлению производителя :

•  Купирует имеющийся воспалительный процесс и предотвращает появление новых воспалений
  • Подходит для применения на коже лица и тела
  • Безрецептурный препарат
  • В качестве основного антибактериального ингредиента содержит бензоил пероксид 10%

На оборотной стороне коробочки можно найти подробную инструкцию по применению, описание и ингредиентный состав по-американски: активные и неактивные ингредиенты разделены.

На тубе вся информация продублирована.

По качеству упаковки у меня нет никаких претензий. Туба мягкая, не скажу, что очень плотная, но качественно сделана. Крышечка не хлипкая, не разбалтывается в процессе использования. Закрывается с щелчком.

Под крышечкой есть маленький носик — крайне удобно дозировать гель.

Гель белый по цвету, непрозрачный. Текучий. Поэтому разрезать тубу и вытаскивать из нее остатки смысла нет — гель полностью стекает к крышечке.

Имеет характерный аромат (если можно так сказать) бензоил пероксида.

Пенится гель отлично. С этим проблем нет.

Теперь и нюансах применения:

Я наношу гель после этапа демакияжа на влажную кожу. Предварительно вспениваю в ладонях.

Производитель рекомендую оставлять пенку на несколько минут на коже для воздействия. Знаю, (по отзывам американцев), что многие практикуют умывание гелем в 2 захода: первый раз умываемся для того, чтобы убрать повседневные загрязнения, а во второй заход оставляем пенку на 5-10 минут для воздействия.

Я не пробовала оставлять пенку на такое длительное время, так как всё-таки, помимо активного ингредиента в составе присутствуют ПАВы, которым совсем нежелательно находится так долго на поверхности кожи.

Тем не менее, если у вас в основном уходе присутствуют кислоты/ретинол, гель с бензоил пероксидом в качестве ежедневного умывания усилит терапевтическое воздействие на воспаления.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне

KnyagnaV 14 января 2024, 16:08
Дважды перечитала пост, он как будто не дописан. Какой итог добавления в уход этого геля? Что делает? Сушит, не сушит, стоит ли ежедневно пользоваться? Помогает ли бороться с акне?
Masislyasik 14 января 2024, 16:43
Здравствуйте)) видимо неясно донесла мысль )
Гель не сушит при использовании строго как рекомендует производитель — оставлять на 2-3 минуты для воздействия.
Гель усиливает терапию анти-акне, с ним быстрее рецедив копируется )
И он как альтернатива для тех, кто не переносит классические кремы с бензоил пероксидом из-за их иссушающего действия)
22gucci2 14 января 2024, 19:22
Его в ежедневном уходе нельзя использовать?
Masislyasik 14 января 2024, 20:29
Он ежедневный!
KnyagnaV 15 января 2024, 05:58
Все-таки сомнительно, что бензоил пероксид в смываемом средстве может стать полноценной заменой крему… А про адапален и патчи PanOxyl можете что-то сказать?
Igri 14 января 2024, 22:48
Базирон портит одежду, постельное белье, полотенца. Интересно, с этим гелем эта проблема сохраняется?
Masislyasik 14 января 2024, 22:55
А у Геля даже нет такой возможности, потому что он смывается с кожи )
После Базирона, например, портится полотенце, если после его нанесения не помыть хорошо руки с мылом. Или если не дождавшись впитывания — уткнуться в подушку ) у меня, кстати, были случаи порчи полотенца, а вот с наволочками — все отлично было! Я выдерживаю полчаса точно, прежде чем лечь спать