10.09.2023

Бьюти-сфера Сербии

Привет!

В этом посте я расскажу о балканском бьюти — так, как его вижу лично я. На объективность не претендую.

Начну, пожалуй, с одного конкретного случая. Просмотр второй части «Аватара» меня очень впечатлил. Захотелось образ, как у полковника Майлза Куоритча — если что, это главный антагонист. Он выглядел вот так:

Hairlovers — моя любимая сеть парикмахерских салонов в Белграде.

В салоне ТЦ Галерия мастер по имени Иван (серб, так что ударение на первом слоге) посмотрел на фотку Куоритча, посмотрел на меня. И изобразил то, что мне хотелось. Лайт версию, которая очень подходила по длине для начала летней жары.

Большинство мастеров Hairlovers говорят по английски. Иван классно стриг, но понимал только на родном языке.

Один раз он показал мне экран телефона, наговорив в переводчик что-то по сербски. Получилось: «Выпьем, сестра?»

Первая мысль была: «Хмм, ну а почему бы и нет?»

Немного о мужском бьюти.

Муж стрижёт усы и бороду в сети Бритва — на это уходит час. Кроме того, что там замечательные мастера, у сети есть мобильное приложение, с помощью которого можно забронировать себе удобный слот.

Так выглядит их коллектив:

В Белграде четыре «Сефоры»: две в старой части города, две в новой.

Сербская Сефора — это сильно завышенные цены, отсутствие скидок и распродаж. А также полная незаинтересованность вами персонала.

Охранник ни в жизни не будет следовать за вами по пятам. Консультанты не подойдут сами — они отвлекутся от разговоров только по вашей просьбе. Хотя, поставленную задачу найти что-то конкретное выполняют усердно и результативно.

Блоттеры с новыми ароматами тут не раздают.

Немного фото из Сефоры в Galerija (самого крупного ТЦ города):

В РФ эта пудра стоит 4700. Здешняя цена 6810 динар (динар сейчас почти эквивалентен рублю).

Балканский типаж — чернющие загнутые ресницы, тёмные и густые от природы брови, большие карие глаза. Исключительно выразительные черты даже без всякой краски.

А уж с краской и накладными ресницами это ПЛАМЯ.

Сербская актриса Милена Радулович. Сыграла в фильме "Кольская сверхглубокая" (2020).
Сербская актриса Милена Радулович. Сыграла в фильме «Кольская сверхглубокая» (2020).

Из сербской внешности проистекает важное отличие Сербии от России.

У большинства местных брови шикарные уже от природы. И их скорее нужно подстричь/выщипать/подчистить воском, чем дорисовывать.

Если сербскую девушку не устраивают её брови, то она скорее пойдёт и сделает пудровое напыление. По этой причине в плане красок и средств для укладки бровей тут далеко не такой выбор, как в РФ.

Косметику из масс-маркета можно приобрести в сети Lilly, которая в Сербии уже двадцать лет.

Бритвы для бровей, актуальные в Сербии.
Бритвы для бровей, актуальные в Сербии.

Сеть аптек Dr. Max тоже может предложить некоторое количество декоративки и ухода:

В разделе косметики для девочек можно встретить русскую Машу.
В разделе косметики для девочек можно встретить русскую Машу.

В крупных ТЦ есть бьюти-корнеры, к которым мы привыкли. The Body Shop, Lush, L'Occitane, Kiehl's, Kiko Milano.

В центре города затаился один Inglot.

Если говорить о проф косметике, на улице Таковска есть магазин Kryolan.

По части ухода и косметики масс-маркет полезна также сеть хозяйственных магазинов DM.

Пара вариантов на фото - это примерно всё, что есть по окрашиванию бровей в Белграде.
Пара вариантов на фото — это примерно всё, что есть по окрашиванию бровей в Белграде.

Популярная сеть аптек Benu тоже продаёт различный уход. Там самый большой выбор средств Dr. Hauschka.

Иногда балканское бьюти вызывает крокодилью улыбку.

Это — уличная реклама новой бритвы Philips. Надпись переводится как «Для лица, для тела… и твоих королевских сокровищ».

Что касается проф магазинов для парикмахеров, визажистов и мастеров маникюра, это прежде всего Alexandar cosmetics.

Магазин, который приятно посещать — парикмахерский Unitech. Там огромный выбор красок, проф ухода для волос, инструментов.

На фото ниже — кондиционер Bed Head Resurrection и литровая бутыль итальянского шампуня Alterego, купленные в Unitech.

Шампунь хорош всем, кроме отсутствия дозатора — на бутылке простая завинчивающаяся крышка. Помучившись, я в итоге перелила его в пластиковую бутылку из под соуса Heinz. И знаете что? Это самая удобная бутыль с дозатором для ванной, что я пробовала.

Популярен и магазин Planet Hair возле Площади Республики — там можно найти марку Davines.

Для утончённых натур в районе Врачар есть единственный магазин Metropoliten. В основном тут парфюмерия, но уход тоже представлен. Атмосфера завораживающая. Консультанты довольно активны, расспрашивают вас, помогают с выбором.

Вообще, парфюмерных магазинов в Белграде великое множество. Взгляните на интерьер бутика на входе в ТЦ Galerija:

Кроме Duro, известностью пользуется бутик Belodore.

Jasmin — ещё одна сеть магазинов косметики, наряду с Сефорой. В Белграде таких жасминов четырнадцать. Внутри магазин разделён на люкс и масс. В люксе есть Шанель, которой почему-то нет в Сефоре. В массе — Artdeco, Pupa, Diego dalla Palma.

Интересно заглянуть и в магазин хорватской сети Fabu Spot. Всего один, располагающийся на пешеходной улице Кнеза Михала в центре города (я считаю её местным Арбатом).

Там можно найти небольшой ассортимент Paula's choice и стенд Jo Malone.

Отдельно скажу о том, чего в Белграде нет. Американский уход, к которому я привыкла в России — лосьоны Hempz. То же относится к миллиону корейских марок, которые есть в наших магазинах. Бьюти-рутина кореянок далека от ухода за собой сербской девушки. С другой стороны, русские когда-то тоже не знали про сыворотки, лосьоны, тонеры и софтнеры. Весь этот азиатский уход прижился у нас не сразу, и не у всех.

В DM есть совсем чуть-чуть Кореи
В DM есть совсем чуть-чуть Кореи

В отличие от азиатских красавиц, сербки не желают любой ценой защитить кожу от солнца. Это скорее фишка приезжих. В апреле белградские аптеки буквально взрываются средствами для солнцезащиты. Разнообразие такое, что глаза раскатываются в разные стороны.

В сфере ногтевого сервиса соотечественницы записываются в основном к русским мастерам, передавая друг другу контакты. В прайсах русских мастеров может быть 6000 динар за однотонное покрытие, а у сербских — 1700. Полагаю, дело не только в непревзойденном качестве русского маникюра, а в комфортной языковой среде, из которой не хочется вылезать.

У сербских женщин очень популярно наращивание ресниц. В длине и пышности они себя не стесняют. Но то, что смотрелось бы перебором на северном славянском типаже, на лице жгучей сербки выглядит органично.

По части макияжа, как и у нас, могут ходить с фулл фейс оф мейкап, а могут вообще с голым лицом. Ярких блестящих пигментов на веках я тут вообще не встречала. Зато местные девушки обожают рисовать стрелки потолще, так как национальный символ женственности — мачка (кошка).

Многие делают перманент — губы, межресничку, упомянутые выше брови.

Пластикой в Сербии не увлекаются. Обычные женщины не стремятся продлить молодость. Однако, в старушки себя тоже записывать не торопятся. Пожилые женщины нередко стройны, подтянуты, с лëгким макияжем. Носят яркие шарфы, серьги, каблучки и парфюм. Это всё важная часть сербского понятия «мерак» — умения радоваться простым вещам каждый день.

На этом мой рассказ подошёл к концу.

Делитесь своими впечатлениями!

С уважением,

Анна.

P. S.:

Забыла сказать. Сербские парикмахеры не могут просто помыть ваши волосы. Они обязательно будут усердно массировать кожу головы. Причем, наличие трехсантиметровых ногтей у парикмахера этому не помеха. В принципе, стимулирование кровообращения для питания волосяных луковиц отличная идея, но с непривычки мне было слишком сильно, и я говорила нинада. Сейчас уже привыкла и страдаю молча))

Levsa834 10 сентября 2023, 00:53
Не, ну грустно, что конец рассказу, мы только настроились)
Лижно я хочу себе любую Сефору, хоть без скидок, но с выбором и тестерами. А магазин парфюмерии просто пригвоздил к полу.
Кстати, вот этот запрос: русский мастер маникюра/парикмахер/косметолог и тд, слышен, наверное, во всей америке латине, не только у вас.
Удивила знойность сербок, хотя что ж, страна южная. А все смуглянки с чёрными очами обожают стрелки.
В общем, очень интересный очерк, и хочется ещё!
Laisve 10 сентября 2023, 01:00
Спасибо вам большое за такой приятный отзыв.
Год спустя я всё ещё продолжаю удивляться, но скорее как причудам «своих», на которые смотришь с улыбкой. Про маникюр пока сказать не могу: я не наращиваю ногти, тут бы больше пригодился отзыв девушки, которая это делает. Пишу только то, что постоянно мелькает в чатах экспатов, как привычный фон.
Про Сефору понимаю: когда я туда только попала, была в восторге.
Думаю, что ещё буду писать про новую страну, так как отличий много, и рассказать о них хочется.
Наталья Ророка 10 сентября 2023, 01:58
Лечу в Сербию в ноябре к родственникам, и, чувствую, плакали все мои денежки 😂
Смотрю на фотки, и аж слюна капает) я сейчас просто живу в подмосковном городке, где даже Подружки и Магнит косметик нет, а рядом с офисом в Москве, где я работаю, тоже ничего нет. Куда-то ехать чаще всего лениво, не хватает, конечно, физических магазинов)))
Laisve 10 сентября 2023, 02:03
Да, денежки вас однозначно покинут. Но имейте в виду, что ноябрь тут неприятный, сырой и ветреный, одевайтесь норм)
Наталья Ророка 10 сентября 2023, 02:09
А то в России он приятнее :DD
Laisve 10 сентября 2023, 12:35
В России погода плавно подводит к этому, а в Сербии после раскаленного лета и теплой осени (как лето в Питере) такой ноябрь чертовски неожиданен.
Наталья Ророка 11 сентября 2023, 05:37
В прошлом году у нас (Москва) 31 августа было под 30 градусов, а 1 сентября едва-едва до 7 дотягивало. Так що знаем, плавали, сербской погоде удивить будет очень сложно :DD
AllaA76 10 сентября 2023, 02:26
А дозаторов, разве, отдельно не продают к литровому шампуню?
Laisve 10 сентября 2023, 02:28
Я их пока что не встретила.
Kabanuchka 10 сентября 2023, 02:27
Аня, спасибо за обзор, интересно )) мне вот лень писать, хотя можно было бы )) тут тоже много интересностей )
Laisve 10 сентября 2023, 02:29
Про лень понимаю на 200%, на меня что-то вдохновение нашло. Но если честно, было бы крайне любопытно прочесть твой обзор.
Kabanuchka 10 сентября 2023, 02:41
Я слишком давно тут ) но радует что глаз не замылился и многие вещи продолжают радовать и удивлять
Laisve 10 сентября 2023, 02:43
Звучит очень позитивно. Обзор чисто личное дело, конечно. Главное счастье и удовлетворённость жизнью.
LevKate 08 октября 2023, 14:18
Света, я буду ждать твой рассказ 💜надеюсь, ты созреешь! 😊🔥
Levsa834 10 сентября 2023, 03:01
Света, пиши, а! Прям разрывает любопытство. И, конечно, же, чёрная зависть! Можешь палетки Наташи и Пэт живьём посвотчить)))
Kabanuchka 10 сентября 2023, 03:13
Могу ()но не поеду, мне они не нужны, к сожалению)) или у счастью 🤣🤣сколько проходила мимо, ни разу пальцем не ткнула
Тени ушли из моей жизни, кроме кле де по, коричневеньких невидимых
Levsa834 10 сентября 2023, 03:29
А я юкку деноны хочу. Но не так, ччо прям ХОЧУ, тихонько хочу как-нибудь))
Kabanuchka 10 сентября 2023, 05:47
Если что — могу переслать )) я не знаю что это, но ты можешь скинуть название 😂
SantaMom 10 сентября 2023, 02:49
Интересно, спасибо большое за рассказ! Мерак, вот об этом бы я с удовольствием узнала глубже, когда и как появилось это понятие в культуре?
Laisve 10 сентября 2023, 02:55
Спасибо вам! Если я узнаю, то расскажу.
Но про мерак — это не просто красивые слова. Сербы в самом деле умеют радоваться мелочам, как дети. Мне очень нравится эта часть их мировоззрения, стараюсь поступать так же. Ощущения классные.
SantaMom 10 сентября 2023, 03:09
Меня удивил сам факт, обычно такие вещи из философско-религиозного исходят, а это кажется очень далёким от всего что я знаю о балканской культуре ( не так уж и много, но всё же).
Laisve 10 сентября 2023, 03:12
Мне даже через год кажется, что я только начала эту культуру постигать. Хочу научиться читать худ. книги, мне кажется, это продвинет.
SantaMom 10 сентября 2023, 03:24
Знаю, что погружаться в культуру не так уж просто. Книги да, хотя возможность общаться и погружаться полностью сложно переоценить.
Поиски показали, что мерак принесли османы ( дырявая моя голова )), понятие связано с «keyif» и «томитси», последнее надо ещё уточнять, потому что источник с неизвестной степенью надежности.
Laisve 10 сентября 2023, 03:26
Ок, буду иметь в виду. Османы принесли в Сербию очень многое и унесли обратно далеко не все.
SantaMom 10 сентября 2023, 03:34
Буду крайне признательна! Я уже гугл сломала в попытках выяснить как так получилось))
kapara 10 сентября 2023, 03:17
Должна заметить, что меня озадачивало название этой сети, когда она появилась в России.
А почему вас это озадачивало?..

Вы знали, что Сефора — это имя Циппоры, жены Моисея это не совсем так. Это комбинация греческого слова «сефос», который означает «красота» и греческого произношения еврейского имени Ципора. По приданию Ципора, жена Моисея, была очень красива.
Laisve 10 сентября 2023, 03:29
Как слово с корнем, который я не могла ни к чему привязать.
Спасибо за уточнение!
alepa 10 сентября 2023, 07:03
С удовольствием читала, и, опа, пост закончился! Очень интересно, пишите ещё!
Laisve 10 сентября 2023, 11:52
Ничего себе, мне казалось он бесконечный и утомит картинками. Спасибо, думаю что напишу, материала много)
svemax 10 сентября 2023, 07:34
Очень интересно! Прочитала с удовольствием. Пишите, пожалуйста, ещё про ваши наблюдения и впечатления!
Laisve 10 сентября 2023, 11:56
Еще понаблюдаю, впечатлюсь и напишу. Спасибо за ваш отклик!
stein 10 сентября 2023, 08:25
Спасибо за такое классное онлайн-путешествия. Очень интересно, как живут люди в других странах. «Бритва» — это, возможно, какая-то франшиза? У меня возле дома тоже есть. И тоже с красно-бело-синими полосками в оформлении.
Laisve 10 сентября 2023, 12:24
У меня такое ощущение, что да, это московская франшиза. Ну, только что в местном салоне по русски не говорят. Но муж не ропщет, потому что качество стрижки всегда топчик.
ladgertha 10 сентября 2023, 15:15
Сомневаюсь, что франшиза. Красно-бело-синие полоски используют потому что это цвета barber's pole — традиционного обозначения бербершопов. Ну а бритва — не самая изобретательная ассоциация с бритьем лиц)
Laisve 10 сентября 2023, 15:17
Может быть, вы и правы! Я глубоко не исследовала этот вопрос
RAGE 10 сентября 2023, 08:44
Ассортимент в магазинах просто шикарный) Есть все, что нужно. Пора в Сербию, однозначно
Laisve 10 сентября 2023, 12:23
Ну, хоть на шоппинг, как вариант) Благо, без виз.
BeforeDawn 10 сентября 2023, 08:57
Спасибо за пост, пишите ещё про страну, про все что угодно! Очень интересно! И спасибо множество за фото!
Laisve 10 сентября 2023, 12:22
Как раз обдумываю пост про интригующие меня моменты в культуре и в языке. Пожалуйста!
GoodFortune 10 сентября 2023, 09:23
С большим интересом почитала и посмотрела! Спасибо за пост! 🌹🌹🌹🌹🌹И за фоточки 🤩
Laisve 10 сентября 2023, 12:21
Фоточки любовно собирала, и вот они пригодились для репортажа — я рада, что на Косметисте возник флешмоб про Сербию. Спасибо что зашли!
AbayBeauty 10 сентября 2023, 10:59
Спасибо Вам за прекрасный пост!
Нежно люблю Белград, прожила в нем 5 недель несколько лет назад ❤️
Laisve 10 сентября 2023, 12:19
Пять недель! Это что-то личное, какая-то интересная история наверняка.
Спасибо, возвращайтесь сюда еще. По отзывам тех, кто бывал раньше, Белград развивается.
AbayBeauty 10 сентября 2023, 19:07
Это была рабочая поездка)) Универсиада 2009)
Одно из лучших воспоминаний юности))))
Laisve 10 сентября 2023, 19:12
Ого, столько лет назад! Очевидцы говорят Белград был не так красив. Но вопрос в угле зрения, конечно.
RitaMix 10 сентября 2023, 11:22
Очень интересно! Как будто с тобой по сербским магазинам прошлась   Обязательно пиши еще))
Laisve 10 сентября 2023, 12:20
Рита, спасибо что заглянула! Рада, что экскурсия понравилась.
Думаю, писание ещё практически неизбежно, тут всё время что-то происходит. Для свежего эмигранта многое в новинку.
FairyKatty 10 сентября 2023, 11:30
Я думала там нет и половины этой косметики 🤔
Приятно удивилась такому широкому выбору
Laisve 10 сентября 2023, 12:17
Это пост по результатам годичных ползаний по Белграду моей тушки. Для того, чтобы это все выяснить, понадобилось время — а до того я тоже была уверена, что ничего нет
Siren_Song 08 октября 2023, 21:09
Там сейчас всё есть.) Лет 5 назад в Сербии было иначе, да. Туда тоогда переехали друзья, а мы ездили к ним в гости и на разведку. А сейчас и Икеа, и Сефора, и работает всё по выходным вполне себе. Даже в маленьких городах. Я была в Сербии в Сомборе, Нише, Белграде, Вршаце, Нови Саде в разное время.
Madame_Medvedishna 10 сентября 2023, 11:31
Спасибо большое за интересный пост!
Очень захотелось пройтись по парфюмерным магазинам😍
А ещё сиреневый и жёлтый фен очень понравились!
Laisve 10 сентября 2023, 12:16
Фены тут очень широко представлены, потому что у типичной сербки волосы до талии.
Если честно, в Белграде парфюмерных очень много, причем от простых до пафосных бутиков. У меня субъективное ощущение, что их больше, чем мест с косметосом! Но правда останется неизвестной, так как меня лично парфюм не сильно волнует. Парфманьякам, думаю, тут хорошо.
Madame_Medvedishna 10 сентября 2023, 14:45
Как привлечь туристов с Сербию: рассказать про парфюмерный рай и разнообразие приборов для волос🤣
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 11:41
Вот, что не так с Кореей? Почему она дошла только до России, а потом остановилась? 🤣 Я тоже в печали.
Спасибо за рассказ!
Laisve 10 сентября 2023, 12:13
Не знаю, как-то захлебнулась российским рынком? И дальше не пошла, видимо.
В общем, для меня отсутствие Кореи стало огромной неожиданностью, мы ж то к ней уже привыкли как к родной. А в Белграде в разы больше немецкого ухода.
Спасибо вам, Кристина. Если бы не ваш пост про Турцию, я бы вообще не подумала писать о своей новой стране.
MAKEUP_ANANAS_MOOD 10 сентября 2023, 13:03
Рада послужить вдохновением 👍
Тема — очень интересная для нашего сайта, считаю! 😉
Про Корею — такая же ситуация… Одни перекупы тут с интернет магазинов и 3 раза дороже, в лучшем случае, в два… Ну, не разгуляешься. А немецкий уход — уже хорошо. Их марки = качество чего бы это не касалось! Репутация у них отличная. Можно пробовать 😁
Laisve 10 сентября 2023, 13:05
Вот и я так подумала. Хаушка нормально идёт, кроме лета. Летом перешла на Missha.
Da_Li11 11 сентября 2023, 06:16
Мне кажется тип кожи не тот. Я вот тоже не понимаю, почему у нас многие так любят азиатский уход. У нас тип кожи с азиатами совершенно разный. И мне не подходит вообще ничего из корейского ухода. Сколько я не пробовала. А вот уход европейских марок, американских заходит очень хорошо. Это и в косметике и в уходе за лицом и волосами. Многих кого я знаю из девочек, тоже не любят Корею за агрессивность, за непонятный эффект в косметике. В целом славянскому типу волос и кожи, Корея заходит плохо. Ну это мое мнение.
Siren_Song 08 октября 2023, 20:39
Ну почему, в США тоже вроде любят. Мои подружки много корейского покупают и активно показывают подписчикам (американки, не потомки российских эмигрантов даже)).
Red_helga 10 сентября 2023, 11:45
Интересный пост, спасибо ☺️ так захотелось снова в DM зайти) последний раз была там в Хорватии, милый магазинчик )
Laisve 10 сентября 2023, 12:09
Меня он подкупает тем, что можно купить практически всё в одном месте. И есть крохотульная детская зона почти везде — какой-то бизи куб, лошадка. Чтобы деть не ныл непрерывно всё время НУ МАААМ а молча там тусил и радовался.
Спасибо за приятный отзыв!
Red_helga 10 сентября 2023, 12:19
Это идеально) с детьми сложно в такие места ходить, надо бы данную идею и в российские магазины внедрить
Laisve 10 сентября 2023, 12:55
Слышала историю о том, что когда зимой в центре висел угольный смог, воспитатели детского сада могли привести небольшую группу «гулять» в дм. Там целая стена детских средств для ухода, плюс вот эта мини площадка.
Cat-Shee 10 сентября 2023, 11:56
Очень интересно! Спасибо за пост!

Умилила детская косметика «Маша и медведь» и реклама мужской бритвы
Дерзкий сербский маркетинг…
Laisve 10 сентября 2023, 12:02
Спасибо! Кроме Маши, тут в супермаркетах почему-то есть вафли Яшкино.
От этого маркетинга я булькнула и подавилась колой, впервые увидев.
Cat-Shee 10 сентября 2023, 13:11
Очевидно, Машу и Яшкино из всего российского производства в Сербии ценят больше всего)))

Ещё бы не подавиться, я бы и сама подавилась…
Новая тема для шуток
Laisve 10 сентября 2023, 13:19
Встречу ещё что-нибудь дерзкое, поделюсь. Чувство юмора у наших наций точно пересекается, над сербскими шутками в инсте я хрюкаю.
Про то, как они относятся ко всему русскому, расскажу отдельно в следующем посте. Это умора.
Cat-Shee 10 сентября 2023, 13:49
Очень буду ждать вашего поста, пишите прекрасно, читать интересно 🤗

Так что, пишите, пожалуйста, ещё) 💐
Laisve 10 сентября 2023, 13:52
Хорошо. Ваши отзывы — чистая эссенция мотивации!
Brigitta 10 сентября 2023, 16:33
Маша вообще много где за пределами РФ популярна.
Laisve 10 сентября 2023, 16:35
Да, знаю, это франшиза.
Brigitta 10 сентября 2023, 23:15
Меня особенно улыбнула Маша на арабском по тиви в Эмиратах)
Arian 10 сентября 2023, 11:56
А есть ли чисто сербские бренды? Как они по качеству?
Меня наоборот ассортимент, который показали в посте, скорее не впечатлил, но для небольшой страны, наверное, очень даже. Но это Кузенька с жиру бесится, то, что я бы хотела, и в Штатах запросто не всегда можно найти.
Mariya_Mariya 10 сентября 2023, 12:00
Классный пост! Спасибо. Было приятно прогуляться глазами по магазинам Сербии))))
Laisve 10 сентября 2023, 12:04
Мур ^_^ Получилась такая обзорная экскурсия, не вылезая из автобуса
TA_SHI 10 сентября 2023, 12:01
Спасибо большое за прекрасный рассказ! Было очень интересно! Мой взгляд лакоманьяка зацепился за большой выбор лаков на стендах. Эх… мне только мечтать об этом.
Laisve 10 сентября 2023, 12:07
Тут нет классных наших лаков типа Нейлор, Масура и тп, мне этого не хватает немного. Но тут чисто дело вкуса. Чем ногти красить, тут есть. Спасибо за комплимент)
gilraen 10 сентября 2023, 12:45
Спасибо за пост! Я живу в Нови-Саде, и у нас одна Сефора на город с гораздо меньшим ассортиментом, чем в столице. Но у нас иногда — иногда!- подсовывают блоттеры с новинками   И сами предлагают сделать тебе отливантик, если видят, что ты долго тестишь какой-то парфюм. Но так делают не все консы — большинство просто полако чиллит в сторонке. Буквально один мужчина-конс периодически за мной бегает и что-то предлагает, но он видимо прочухал, что я парфманьяк и скупаю духи   Отсутствие нишевой парфюмерии у нас в городе — моя боль, но слава богу Соко довозит до Белграда за полчаса))) Но все равно каждый раз в столицу не наездишься) О существовании Метрополитена, Дуро и Белодора я узнала только недавно, спустя почти год страданий, что в Сербии нет ниши   Просто я неправильно гуглила, и мне постоянно выдавались какие-то подозрительные сайты продажи тестеров Тома Форда по 5 тыщ динар (ну не может даже тестер столько стоить, когда в той же Сефоре аналогичный парфюм продают по 35 тыщ) либо сайты продажи парфюмов с рук, что для меня вещь неюзабельная, потому что я не представляю, как я спрашиваю сербов про батч коды   Именно потому что они произвели на меня впечатлении нации, не особо интересующейся всеми этими бьюти штуками. По крайней мере в Нови-Саде та же Сефора не особо популярный магазин — там тусуются толпами одни русские, а сербки предпочитают ухватить что-то в DM не особо дорогое, не особо парясь. Но в целом мои впечатления полностью совпадают с вашими))
Laisve 10 сентября 2023, 12:51
Когда писала этот пост, я постаралась воздержаться от масштабных, не подтверждённых фактами выводов. Хотя у меня тоже ощущение, что сербкам хватает дм и лилли, а люкс как понятие их вообще не задевает. Или «лимитки» — тут это вообще нонсенс какой-то. Мне предпочтения сербских женщин известны только краешком, из ежедневных наблюдений и фейсбука.
Все, что я тут описала, постепенно находила лично, набредая на эти места ножками. В Белграде все делается так, это образ жизни и стиль мышления.
Я думаю в вашей Сефоре вы уже легенда)))
gilraen 10 сентября 2023, 12:54
У меня тоже нет статистики по поводу предпочтений сербских женщин в косметике, но личные наблюдения и впечатления никуда не денешь)
Laisve 10 сентября 2023, 12:58
Если есть социальное расслоение, то оно должно эстраполироваться и на покупку косметики. Я знаю это в теории, но в Сефоре одни русские почему-то. Может, сербкам в других европейских столицах интереснее пошопиться.
gilraen 10 сентября 2023, 12:57
И по поводу «набредать на магазины ножками» — отсутствие локального сайта у местной Сефоры, где можно было бы сделать заказ и организовать доставку себе в город того, чего у нас нет — меня до глубины души поразило)) Надеюсь, со временем это изменится.
Laisve 10 сентября 2023, 12:59
ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ бвахахаха *зловещий смех*
ladgertha 10 сентября 2023, 15:32
Распродажи, кстати, бывают, скорее в формате «сегодня и завтра скидка 20% на весь ассортимент». Прямщас такое в сефоре, например. Так что имеет смысл поглядывать за соцсетями магазинов (хоть что-то полезное в них должно быть).
Laisve 10 сентября 2023, 16:27
Спасибо за лайфхак, так и сделаю. 🌹
Пока что мне не очень надо в Сефору, поэтому я чилл.
Laisve 12 сентября 2023, 12:04
Подписалась на их инсту. Спасибо ещё раз!
ladgertha 12 сентября 2023, 14:52
Было бы за что ❤️
DieOlga 10 сентября 2023, 16:08
Аня, прочитала взахлеб   Останавливаться ни в коем случае нельзя
Laisve 10 сентября 2023, 16:25
Окей, слушаюсь и повинуюсь 🥰
ElenaKoza 10 сентября 2023, 16:29
Аня, прости за тавтологию — пишешь как писатель. Читается на одном дыхании. Очень приятно, спасибо) и очень интересно, за это отдельное спасибо 😘
Laisve 10 сентября 2023, 16:32
А ты читаешь как читатель тогда 😉
Чтош. Буду и в дальнейшем спамить своей Сербией, коли так. Спасибо тебе, сижу улыбаюсь как блаженная.
Smoky 10 сентября 2023, 20:40
С большим интересом прочитала, спасибо!
Реклама повеселила
Очень хочу побывать в Сербии, надеюсь, что это случится в обозримом будущем.
Laisve 10 сентября 2023, 20:51
Я бы никогда не побывала в ней, если бы не текущий поворот моей судьбы. Но очень рада, что попала в Белград. Люблю его.
Спасибо вам 😍
Irina37a 11 сентября 2023, 06:15
Очень интересный пост. Жду продолжение!
Laisve 11 сентября 2023, 15:36
Спасибо вам. Морально готовлюсь рассказать ещё что-нибудь о Сербии.
Mariyaist 11 сентября 2023, 06:15
А сербы, как и турки обоих полов, тоже бреют свои королевские сокровища?)
Сефора без навязчивых продавцов -это мечта и плевать на цены)
Laisve 11 сентября 2023, 15:35
Если честно, я не знаю. Но культа абсолютно гладкого тела, как в Турции, тут нет.
Я оценила отсутствие навязчивости тоже. Это просто мечта интроверта. И допродаж тоже нет, они не пытаются любой ценой сделать так, чтобы ты не ушел из магазина без покупки. Может, система оплаты у консультантов другая.
Alenka Polyakova 11 сентября 2023, 06:15
С удовольствием читаю ваши посты про Сербию. Кстати, если вы ищете Hask, он есть в упомянутом вами Александр К. (на сайте точно есть, оффлайн не знаю представлен ли)
Laisve 11 сентября 2023, 15:31
Алёна, спасибо большое за наводку, да, я ищу. Александар от меня на пешеходном расстоянии, схожу проверю. Ибо заказывать на сайтах просто зареклась
А где вы живете? Давно ли тут?
KateGree 11 сентября 2023, 06:16
Я живу в Новом Саде. Тут, конечно, победнее с красотой) Сефора всего одна, но в ней есть Шанель и постновогодняя распродажа была вполне себе норм. Хотя это странно, одна же сеть о_О
Laisve 11 сентября 2023, 15:28
Надо дожить до постновогодних распродаж в Белграде и понять, как тут с этим. В прошлый раз меня больше ёлка и салаты волновали)
tilki 11 сентября 2023, 06:17
Еще один великолепный пост от вас, Анна😊 Белград полюбился, а косметическая тема — двойное удовольствие.
Laisve 11 сентября 2023, 15:26
Рассказала, как могла. Надеялась, что кто-то ещё присоединится к теме и раскроет ее полнее.
Nehalennia 11 сентября 2023, 10:48
Спасибо за пост! Ох, стенды Jo Malone теперь мечта :)
Laisve 11 сентября 2023, 15:25
Мне прямо жаль, что смотрю на них равнодушно и не могу оценить мечту)
GhostPixy 14 сентября 2023, 19:53
Я только пол бублика умяла и пост закончился. Да ну чтож такое! 😃
Большое спасибо, с огромным удовольствием «прогулялась» вместе со всеми 🌺 Как же я хочу в Сефору 😭
С нетерпением ждём следующего поста 😉
Laisve 14 сентября 2023, 19:57
Спасибо. Про Сефору у меня двойственные чувства, но ваше интенсивное хотение туда я понимаю на 100%

Бублик лучше есть не торопясь, бох с ним с постом! Чтобы не случилось всё, как с Бушем (Как сказал врач, президент «потерял создание из-за временного снижения частоты работы сердца после того, как подавился бубликом»)
Sleepy_k 16 сентября 2023, 14:15
Очень интересно. Сербия меня очень манит, если честно) с удовольствием бы туда сгоняла на шоппинг, гастрономический тур какой-нибудь и экскурсии на недельку)
Laisve 16 сентября 2023, 14:41
Решайтесь) Тут в любое время года теплее чем в средней полосе, а продавцы все цифры по русски выучили.
Hoksa 20 сентября 2023, 11:36
Давно не читала с таким удовольствием! Летом была у сына в гостях в Будве, так вот в Черногории с подобными магазинами прям все очень и очень печально. А я еще тот шопоголик по части косметики и парфюма))).
Laisve 20 сентября 2023, 11:58
Спасибо, мне непередаваемо приятно читать такой отзыв. Заруливайте в Сербию) Когда приехала, я тоже думала что печально, но потом всё разведала.
Hoksa 20 сентября 2023, 12:06
Да, в следующий раз поеду к сыну, обязательно в Сербию съезжу!
Eigen 07 октября 2023, 17:54
Большое спасибо за пост!
Через месяц на пару дней лечу в Белград, теперь знаю куда идти, если погода не позволит просто гулять)
Подскажите, пожалуйста, а есть ли в продаже оффлайн MAC и Revlon? По MAC что-то непонятное, вроде как официально не представлен, но на гуглокартах магазин (соответственно, подозрительный) значится…
Laisve 07 октября 2023, 18:00
Корнер MAC есть в ТЦ Ušće (Учше), а на Ревлон я чет внимания не обращала.
Мяу, рада если вам пригодится.
Eigen 07 октября 2023, 19:22
Спасибо большое!
Да, вот этот корнер и имела в виду, насчёт непонятности его статуса) Будет время — зайду обязательно!
LevKate 08 октября 2023, 14:16
Было очень интересно 🤤, жаль, что конец рассказа 😪
Девушка на фото ( брюнетка ) невероятная красавица ❤️❤️❤️
Laisve 08 октября 2023, 14:26
Спасибо) Мне кажется, типаж девушки, как у вас.
LevKate 08 октября 2023, 14:30
Что -то есть, однозначно. На славянскую внешность я не претендую ни разу ))) но мне и по происхождению не положено 😁
Laisve 08 октября 2023, 14:32
А какое происхождение? У вас очень выразительная внешность, мне стало любопытно.
LevKate 08 октября 2023, 14:45
Папа на половину грек, а на другую половину не пойми кто 😀его мама ( моя бабушка) с грузинской фамилией с окончанием на ИЯ родилась в Узбекистане, а ее отец ( мой прадед ) в свою очередь родился в Иране. В детстве я часто слышала, что прадед был ассирийцем, в дальнейшем женился на русской ( моя про бабушка). А с мамой все просто на половину русская, на половину армянка. Вот такой замес вышел у меня. К сожалению, родни с папиной стороны никого не осталось в живых, как и самого папы, ничего больше не узнать, хотя очень и очень интересно разузнать больше информации о происхождении его матери ( моей бабушки ). У неё еще 3 сестры -все женщины невероятной красоты ( видела в детстве на фото, связь с ними не поддерживаю, никто из них не живет давно в России ).
Со своей любовью к макияжу и стрелкам я в Сербии сойду за свою 😊
Laisve 08 октября 2023, 14:48
Уау. Сойдёте 100%, крови такие южные. Замес просто красота   Всегда, чем больше наций смешано, тем круче результат.
LevKate 08 октября 2023, 14:52
Да, метисы выходят симпотяги, не поспоришь 😄. У меня сыновья такие красавчики, особенно старший 🤤🤤🤤аж страшно 😁но им еще от отца ( моего мужа )прилетело — он на половину еврей 😀
Laisve 08 октября 2023, 14:54
Покажите старшего. Смесь уже гремучая, согласна.