04.12.2022

Женственность, простота и удобство. Мой стиль без стиля

Кто-то в выборе одежды придерживается определённого стиля, кто-то носит то, что душе вздумается, даже если вещи между собой вообще не сочетаются. Я отношусь к числу последних. Удобство превыше всего.

Платье шила сама (2012 год)
Платье шила сама (2012 год)

Я родилась в конце 70-х. Когда мне было 20 лет, (90-е) не было большого выбора среди обуви и одежды. Но мне всегда хотелось одеваться красиво, удобно, хотелось быть индивидуальной личностью. Ненавидела, когда все ходили как из инкубатора, похожи друг на друга. Поэтому с 10 лет стала сама шить себе вещи, сначала это были юбки, потом уже платья (в 13 лет), брюки, пиджаки, плащи и т.д.

2002 год
2002 год

Мне 14 лет. Юбку шила сама
Мне 14 лет. Юбку шила сама

Мне всегда нравилось рукоделие, в частности вязание крючком, спицами и шитьё. По крайней мере, я всегда выделялась из толпы, ни у кого не было таких вещей, как у меня, к тому же все вещи сидели идеально по моей фигуре.

Выпускной в школе. Платье и жакет шила сама
Выпускной в школе. Платье и жакет шила сама

Брюки и блузку шила сама (17 лет)
Брюки и блузку шила сама (17 лет)

Раньше и материал-то сложно было купить, поэтому шила из того, что было, перешивала мамины вещи путём перелицовки, если было возможно.

17 лет

Брючный костюм сшит мною (19 лет)
Брючный костюм сшит мною (19 лет)

Оливковый пиджак и юбку шила сама
Оливковый пиджак и юбку шила сама

Пиджак и брюки шила сама (2003 год)
Пиджак и брюки шила сама (2003 год)

В начале 2000-х появился огромный выбор одежды, на магазинных прилавках множество красивого материала. Я всегда отдавала предпочтение натуральным тканям (хлопок, лён, натуральный шёлк и пр.), обувь ношу кожаную. После рождения детей свободного времени вообще не стало. Поэтому проще было купить готовую вещь в магазине. Но иногда я продолжала шить себе платья.

2017 год
2017 год

2019 год

До сих пор ношу всевозможные платья, юбки с блузками, брюки ношу, но реже, иногда джинсы с футболками и мужскими рубашками свободного кроя. Раньше шила платья, чтобы сидели идеально по фигуре, любила носить одежду, подчеркивающую достоинства фигуры. Сейчас же предпочитаю удобную и комфортную одежду, чтобы не сковывала движения. Ну а туфли на каблуках никто не отменял, правда, нынешняя мода позволяет носить обувь без каблуков с платьями. Очень удобно, мне нравится такой вариант.

2022 год. Мне 45
2022 год. Мне 45

Раньше нравился чёрный и красный цвет в одежде, сейчас предпочитаю спокойные пастельные тона, всегда любила горох в одежде. Но самое главное для меня — это женственность и удобство. Всегда придерживаюсь этого принципа. Ну и конечно же, минимализм и простота.

Chernika9 04 декабря 2022, 20:49
Вам очень идут платья, особенно мне понравился образ в джинсовом. Рада, что Вы нашли свой стиль
Agolenka 05 декабря 2022, 18:43
Спасибо! Платья люблю с детства, ноты юности обожала и джинсы, особенно когда ребёнок был маленький, удобно за ним бегать и т.д.
Kaliakra 04 декабря 2022, 20:57
Восхищаюсь девушками, умеющими шить! За меня в школе на трудах мама даже фартук шила…
Очень понравилось ярко-алое платье с босоножками на ремешках
MissSunshine 05 декабря 2022, 00:02
А я устроила бартер с подружкой: она за меня шила, а я за нее английский делала)))
Kaliakra 05 декабря 2022, 09:40
Моя подружка считала, что она и так красивая, и учиться ей не обязательно)))
Agolenka 05 декабря 2022, 20:40
На одной красоте далеко не уедешь, а вот умной быть необходимо. С возрастом красота уходит..., молодость не вечна, фигура тоже меняется.
Не зря говорят, не родись красивой, а родись счастливой.
Kaliakra 05 декабря 2022, 21:21
Ей было важно удачно выйти замуж, и папа офицер и мама педагог как-то не настаивали на её хорошей учёбе, не нанимали репетиторов. Ее ум хорошо работал в плане обманов, интриг и желания за счет других существовать. Потом её отчислили с первого курса, и куда она делась с зацикленностью на своей внешности, меня перестало интересовать.
Agolenka 05 декабря 2022, 20:00
Как вариант. Хорошо устроились. Молодцы, девочки! И чего я до такого раньше не додумалась..?
Victoria_K 05 декабря 2022, 00:55
Это да… я тож на трудах мухлевала с маминой помощью… но заставляла ее делать кривоватые швы или строчку не доводить… типа, я старалась, но криворукая
Kaliakra 05 декабря 2022, 09:43
Я больше любила кулинарный раздел уроков труда)))
Agolenka 06 декабря 2022, 12:41
Я кулинарию не любила в школе совсем, а вот шить нравилось.
Agolenka 06 декабря 2022, 06:30
Главное, что правдоподобно. Не каждому дано всё делать идеально.
Victoria_K 06 декабря 2022, 13:06
Эх…
А знаете, один раз мне привезли журнал Татлер, какой то праздничный…
И там было подарочное приложение. Несколько выкроек праздничных платьев от Кутюр. Нина Риччи, Кристиан Лакруа, Кристиан Диор, Лоренцо Рива.
То ли три — четыре, то ли пять… не помню.
Но (!!!) Подробные мерки (где чего), лекала и выкройки, описания и главное — расчет расхода ткани и всей фурнитуры…
Жаль, что не знаю, где этот вкладыш (как средний полноценный глянцевый журнал) найти… а то б вам и отправила…
Оценили бы точно
Знаете, какие красивые…
Но на пышную юбку из тафты метров 25 надо было… тогда то в 90е этого всего где найти? А сейчас — все есть…
Agolenka 06 декабря 2022, 21:06
Было бы круто заполучить такой журнал. В Германии покупала диск (правда это было в начале 2000-х), вводишь данные (свои параметры) и тебе сразу выкройка распечатывается. Отличная идея, мне понравилась. Даже заморачиваться не надо с выкройкой.
Victoria_K 06 декабря 2022, 21:41
Надо будет нырнуть в мамин шкаф с коллекцией журналов… если там нет, то наверное — уже кто то заиграл…
А ежели найду — напишу обязательно…
Самой интересно, что может получиться по кутюрным выкройкам… по ним же простые смертные не шили…
Surik 05 декабря 2022, 09:32
У меня то же самое было. Я из тех людей, которые даже пуговицу пришить не могут
Kaliakra 05 декабря 2022, 09:45
Вот-вот! В ателье работница каждый раз, услышав, о чем ее просят, смотрит как на глубоко умственно отсталых и безруких в одном флаконе
Murket 05 декабря 2022, 11:12
Зато вы сильны в чём-то другом!
Kaliakra 05 декабря 2022, 11:43
Это да
Agolenka 06 декабря 2022, 12:47
Это работа в ателье, там просто обязаны уметь всё делать как надо, чтобы клиент был доволен. Раз Вы пришли, значит Вам нужна работа специалиста. Кое-как любой может сшить, но не факт, что вещь будет носибельная.
natalie_natalie 05 декабря 2022, 15:51
не уметь шить изделие — нормально, не иметь базовых навыков пришивать пуговицу это выходит из рамок нормы.
Agolenka 06 декабря 2022, 12:42
Кому что дано… Значит в чём-то другом вы спец.
Agolenka 05 декабря 2022, 19:23
Шить-то легко, а вот выкройки делать сложнее. Раньше нравилось из «Бурды» брать выкройки, всë понятно и доступно, по одной выкройке делала несколько платьев, изменив воротник, длину платья, длину и форму рукавов.
Тоже помню фартук и юбку солнце на трудах.
Kaliakra 05 декабря 2022, 19:49
Мы в детском саду шли мамам подушечку-игольницу в виде двух цветного тюльпана: декоративная сторона красная, рабочая — розовая, и петелька из зеленой тесьмы. И салфетки вышивали… И поделки всякие могу, в том числе обьемные, стенгазеты и т.п. А вот к шитью не лежало сердце никогда, хотя и мама, и бабушка неплохо владели швейной машинкой))
Agolenka 06 декабря 2022, 18:48
Мне интереснее крупные вещи вязать и шить, чем салфетки и пр. В школе помню, тоже из тесьмы делали разные воротнички, нам кружок ходила, коклюшками кружево делали, красота неимоверная.
Kaliakra 06 декабря 2022, 19:20
Я пробовала вязать, но у меня не получается соблюдать однородность вязки, размер петель… Получается так туго, что в итоге спицу не провернешь
Лучше я пойду по грибы: соберу, обработаю, сделаю с ними кучу блюд и ещё засолю
Agolenka 07 декабря 2022, 06:05
Ну хотя бы попробовали, навык надо иметь. Всё мы разные и способности у каждой свои. Вкусно готовить — это тоже искусство.
Kaliakra 07 декабря 2022, 09:19
Да это понятно и я не расстраиваюсь ни капли.
На свете больше того, что мы не умеем, чем умеем)))
Я вот больше гуманитарий: в студенческие времена препод по ИЗО говорила, что я рисую, как Брюллов, творческие работы забирали на выставки и конкурсы, а по моим стихам наша группа ставила спектакль к юбилею учебного заведения. Так что неумение шить и вязать никак не повлияло на мою удовлетворенность жизнью
Agolenka 07 декабря 2022, 17:08
Замечательно! Я за Вас искренне рада. Вы — творческая личность. 👍
Kaliakra 07 декабря 2022, 17:59
Irina1988 04 декабря 2022, 21:03
У Вас здорово получается шить! Раньше действительно женщины гораздо больше умели и делали сами, не было такой шаблонности, как сейчас. Недавно научилась вязать, связала два свитера, это кайф)))
Agolenka 06 декабря 2022, 22:19
Это точно. Действительно, когда получается готовая вещь, получаешь море удовольствия и радости, меня вышивка успокаивает и отвлекает от невзгод.
Мои поздравления! Благодарю за прочтение! 🌹🌹🌹
OxanaAksuta 04 декабря 2022, 21:07
Начало прям похоже)) Тоже в детстве и подростковом возрасте очень много себе шила, вязала больше мама, я в основном что-то вышивала или крючком довязывала. Даже подрабатывала в школе тем, что сшивала детали джемперов и рисунки на женских вышивала. С тех пор шью только в крайних случаях (подогнать одежду, если онлайн пролетела с размером, ребенку что-то подшить/зашить, ну и всякие шторы и пр), за последние 10 лет могу пересчитать вещи, которые сшила с нуля.
Agolenka 07 декабря 2022, 06:39
Я вот шторы не люблю шить, постельное бельё, хотя его тоже шила когда-то. Просто, неинтересно, со шторами можно заморочиться. Сейчас очень редко шью, проще купить готовую вещь, дешевле выйдет и быстрее, а как сядет-это другой вопрос.
gentle_puh 09 декабря 2022, 18:48
Дешевле — это верно. Парень вяжет и хорошая пряжа стоит столько, что хоть самую пафосную кашемировую вещь иди готовую покупай, всё равно сэкономишь 😵🤣 и это без учёта вложенного труда 😯
Даже самый завалящийся акрил и то достаточно дорогой, а его на вещь ещё и не один моток нужен 😱 что уж про всякие натуральные хорошие говорить 😅
Для меня это в своё время целое открытие было 🙂
Agolenka 10 декабря 2022, 12:14
Полностью с Вами согласна.
Ольга Жукова 04 декабря 2022, 21:25
Все просто и понятно, спасибо. Выглядите здорово! Все сшитые вещи очень вам идут.
Agolenka 07 декабря 2022, 20:00
Ольга, благодарю! 🌺🌺🌺
Я старалась😊
eueu 04 декабря 2022, 21:35
С брюками и кожаной курткой классный образ, сейчас бы что-то подобное тоже можно было бы актуально стилизовать в духе 90-х)
Очень классно уметь шить/вязать, я бы не прочь научиться хотя бы второму, но руки-крюки, дальше фенечек и вышивания в детстве так и не зашло… Есть знакомые, кто ухитряется вязать и смотреть сериалы одновременно, вообще не понимаю, как у них это получается, но это круто
Agolenka 07 декабря 2022, 21:31
Спасибо! Я тоже такая, несколько дел одновременно делаю, кино смотрю, уроки проверяю у ребёнка, ужин готовлю и прочие домашние дела😉. Кожаные куртки и сейчас ношу, только более женственные.
ShaLenka 04 декабря 2022, 21:49
Ностальгия))). Вспомнила как мы с подружкой по ночам шили)). Брюки себе из мужских брюк из магазина рабочей одежды — легко! Завтра же дискотека, надо успеть! За одну ночь! Модные розовые брюки из тика для подушек — легко! Платья, сарафаны, куртки… всё шили. Хорошее было время. Молодость). Весело смотреть на старые фотографии)))
Agolenka 08 декабря 2022, 06:37
Елена, какая Вы умничка! Фантазия работает нам все 100, да и руки у Вас золотые. Да, было время… Зато есть что вспомнить и повеселиться.
Tanushka78 04 декабря 2022, 21:57
Мы с вами практически ровесницы, поэтому этапы взросления на одно время пришлись. Но тотальный дефицит не сподвиг меня в свое время к шитью, увы. А вы уже подростком шили полноценные вещи, мое восхищение👏👏👏
Agolenka 08 декабря 2022, 12:26
Мне просто было интересно и понравился сам процесс шитья. К тому же всегда хотела выделяться из толпы, не быть как все. Особенно в плане одежды.
Vasilisk 04 декабря 2022, 23:09
Вы и Ени-Кале — прекрасны😍
Agolenka 07 декабря 2022, 20:01
О, Мерси! 😘Природа красивая. Крепость тоже впечатлила.
Tais_Athenai 05 декабря 2022, 00:00
Здорово, что вы умеете шить)) Для меня это навсегда осталось непостижимым искусством.
Не поняла только, что уникального в ваших нарядах 90-х годов, все ровно так же одевались.
Ваши принципы в одежде разумны и понятны. Но, как и в посте выше, это немного не то, что называют словом «стильно». Не обижайтесь. Просто для примера последнее фото — платье в горох хорошее и туфли черные хорошие, но вместе это не стильно. И не модно, но тут уже никаких претензий быть не может, вы нигде не написали, что гонитесь за модой.
Agolenka 08 декабря 2022, 17:16
Елена, я никогда не гналась за модой. Предпочитала и предпочитаю удобство и комфорт. У меня нет определённого стиля в выборе одежды. Что нравится, то и ношу. Вещи не уникальны, но для меня ценны потому, что сделаны своими руками, в них вложен мой труд и душа. Если на фигуру сложно подобрать вещь, но хочется идеальной посадки, то приходилось самой шить по своим меркам. Никогда не могла подобрать себе костюм и купальник, приходилось либо комбинировать, либо юбку от одного костюма, а жакет-от другого и т. д.
Victoria_K 05 декабря 2022, 01:09
Почитала, тоже понастольгировала…
У меня прекрасно шила прабабка… эта могла посмотреть фото из контрабандного журнала и сшить… с потайными карманами…
Ткань в то время можно было купить даже дизайнерскую… но — параллельный импорт у спекулянтов стоил баснословно. Особенно дорогой была обувь, ткани, духи…
Бабушка — такая же… могла шить даже белье (у нее был 6 размер).
Мама — тоже… и шить и вязать — что угодно умеет.
У меня есть ее платье студенческих лет, сшитое из ткани, на которой было по бортику клеймо для ателье Дома Юбера Живанши… оч красивый фантазийно цветочный принт по кремовому полю. Иногда я его ношу.

На мне природа это дело закрыла… кроме вышивки я не умею ничего из такого…
Однако чутье по части тряпочек — заложили…

Вы — молодец… столько разного себе делали… кстати, мода 90х была на самом деле — красивой… эт просто к нам хлынул рынок дешевого ширпотреба, который выдавался за что то дорогое (и стоил немало).
Даже каталожная мода начала 90х была интересной и разнообразной. И качественной…
Но РФ тогда превратилась в огромный вещевой рынок, конечно…

Спасибо за пост и атмосферу.
(Хоспа, как это давно было то)
Agolenka 08 декабря 2022, 17:53
И Вам спасибо! 🌹🌹🌹У моей подруги мама работала в магазине «Ткани», мы всегда заранее знали, что будет привоз материала, после школы бежали за ним, чтобы успеть ухватить эту красоту.
SantaMom 05 декабря 2022, 02:00
Приветствую, коллега, я тоже из швейных маньяков)
Agolenka 08 декабря 2022, 20:49
Я просто любитель, мне до маньячки ещё далеко😉
SaFi 05 декабря 2022, 03:07
Всегда восхищалась девушками, умеющими шить) и не по теме: вы из тех загадочных женщин, что с возрастом становятся интереснее и краше)
Agolenka 09 декабря 2022, 12:44
Александра, спасибо за тёплые слова! 🌷🌷🌷
gentle_puh 05 декабря 2022, 03:39
Платье-рубашка, которое идеально подходит фигуре — это же мечта! 😍
Как здорово, что вы можете сами её себе осуществить, даже немного завидую 😅
Спасибо за пост, было очень интересно полистать, вещи вам подходят по характеру (второй пост, где девушки умеют шить, эххх, вот это навык конечно 🤩 )
Agolenka 09 декабря 2022, 17:11
Спасибо за прочтение! Мне нравятся платья-рубашки, свободный крой, в них удобно👍
Bird77 05 декабря 2022, 06:29
Особенно понравился образ, где вы в джинсовой платье и цвет и фасон 💖
Agolenka 09 декабря 2022, 21:20
Спасибо за внимание! 🌺🌺🌺
After_the_rain 05 декабря 2022, 07:03
У вас очень приятное хорошенькое лицо😊
Agolenka 09 декабря 2022, 22:25
Мерси💐
Kittten 05 декабря 2022, 07:22
Какая вы красивая в платьях! 😍А я вот их не умею носить, да и не люблю–не комфортно мне в них😅
Agolenka 09 декабря 2022, 22:46
Я всегда обожала платья, они стройнят любую фигуру.
natalishaboom 05 декабря 2022, 09:30
Вы очаровательна! 😍
Agolenka 10 декабря 2022, 16:20
Наталья, спасибо, что читате!
🌹🌹🌹
polshhik 05 декабря 2022, 09:30
Вам действительно очень к лицу джинсовый цвет. Даже шорты глаза оттеняют 😁
Agolenka 10 декабря 2022, 19:44
Спасибо! 💐Шорты редко ношу, чаще всего только на отдыхе, где меня никто не знает. Мне в юбках и платьях комфортнее.
lana21 05 декабря 2022, 09:32
Приятно натолкнуться на земляков.
Agolenka 08 декабря 2022, 17:08
Очень приятно. 💐
Elena0903 05 декабря 2022, 09:32
Так приятно посмотреть на фото тех времён. Ностальгия… Вы молодец, что научились так шить. Я тоже тогда пыталась переделывать мамины вещи.
Agolenka 11 декабря 2022, 10:30
Елена, благодарю! Мы все пытались что-то делать, чтобы выглядеть красивыми. Это сейчас изобилие всего в магазинах, были бы деньги, можно всё купить, что захочешь.
Лиза Григорьева 05 декабря 2022, 09:32
Вы очень красивая (и были, и есть сейчас!). Очень интересно было погрузиться в Ааш стиль через старые фотографии, особенно понравились платья, которые Вы сами сделали. Синее платье-костюм из вашего 18-летия просто украл мое сердечко. Теперь хочу что-то подобное.
Agolenka 11 декабря 2022, 12:50
Лиза, благодарю за комплимент! 🌺🌺🌺
Рада, что Вам понравилось. На старых фото все такие чуднЫе😆
Tellshell 05 декабря 2022, 11:09
Благодарю вас за замечательный пост, вы невероятная умница, вещи сшиты отлично, качественно и вас украшают. Последнее фото очень трогательное — прекрасная пара. Восхищаюсь, что вы после родов сохранили отличную фигуру
Agolenka 11 декабря 2022, 14:35
После вторых родов набрала 10 кг, не могу их скинуть. Да и фигура уже меняется с возрастом…
Ирина, спасибо за добрые слова! 🌹🌹🌹Очень приятно😘
Olgagavlovich 05 декабря 2022, 12:55
Восхищаюсь Вами, в 10 лет начать шить — это подвиг на мой взгляд 👍 я как раз из тех людей, кто пуговицу в 37 пришьет, но криво)))
А ещё вы невероятно красивая!
Agolenka 11 декабря 2022, 16:22
Ольга, спасибо за уделённое время! 🌷🌷🌷подвигом не считаю. Если интересно, то можно в любом возрасте начать шить, даже если вначале не особо получается.
Olgagavlovich 11 декабря 2022, 20:01
Мне очень интересно, но я абсолютно не знаю с какой стороны поступиться)))
Но я не совсем безручка🤣я умею вышивать
Agolenka 07 января 2023, 16:24
Как интересно! Я тоже с детства люблю вышивать, раньше гладью в основном вышивала, мне нравились объëмные вышивки, особенно цветы. Сейчас больше крестиком вышиваю.
BlueSapfir 05 декабря 2022, 13:41
Позабавил взгляд дамы на заднем фоне на фото с выпускного. Эдакая типичная завидющая и ненавидящая учеников училка. Очень красноречиво.
Agolenka 11 декабря 2022, 17:20
Никогда не рассматривала, кто там на заднем фоне. Это родители одноклассников.
Mashka1888 05 декабря 2022, 20:22
Когда читала описание под фотографией «шила сама», невольно вспомнила свою одноклассницу, которая много что сшила себе из вещей, в т.ч. и выпускное платье, это был 2013 год, многие тогда над ней откровенно смеялись, да и я, наверное, тоже. Но сейчас понимаю, что вообще-то оно было потрясающим. Хорошо, когда руки из того мета растут.
Agolenka 11 декабря 2022, 18:39
Я тоже шила себе платья на на выпускной в 9 и 11 классе. Ни у кого в классе не было таких платьев. Мне нравились платья с широким поясом. 💃
Galina_Osyka 06 декабря 2022, 21:43
Разделяю Вашу любовь к платьям, сама их обожаю и с удовольствием ношу всю жизнь. Спасибо за Вашу интересную историю, такое удовольствие получила от просмотра фотографий!
Я тоже шить начала рано, сначала просто из любви к процессу. Но по мере взросления и формирования фигуры стало понятно, что единственная возможность заполучить хорошо сидящее платье — сшить самой. Вы меня точно поймёте: при росте 162 узкая спина, большой прогиб, тонкая талия, выдающиеся ягодицы при среднем обхвате… Я научилась виртуозно корректировать готовые выкройки, так мне даже в ателье не шили))) ну правда, кто там будет добавлять вытачки на юбке и раздвигать выкройки, чтобы подол не задирался сзади и не висел спереди? Про спинку я вообще молчу, только я могу сшить так, чтобы не висел пузырь.
Agolenka 06 декабря 2022, 22:37
Галина, такая же беда, большой прогиб спины, с покупными вещами всегда проблематично, всегда на юбках делаю дополнительные вытачки, чтобы лучше посадка была.
Спасибо за уделённое время! 🌷🌷🌷😘
Blondasaurus 07 декабря 2022, 20:16
Оооо, а я всё планирую сшить себе блузку как верх платья на последнем фото 😍
Вы мой герой ❤️ Я шью от силы раз в год и то, кривокосо что трындец.
Вам ваш стиль идёт, вы смотритесь в гармонии с собой 🌷
Agolenka 11 декабря 2022, 22:10
Катя, спасибо! 💐
Я не гонюсь за модой, но люблю горох в одежде (крупный, мелкий, без разницы).