13.06.2023

Растушевка карандашей для глаз. И снова межресничка

Чувствую себя глупо, заводя эту тему, но всё же удержаться не могу.

Ударило мне в голову желание начать пользоваться карандашами для глаз, в качестве более простой, быстрой и стойкой альтернативы теням. Всё равно строение века (и лень) не позволяют делать сложные макияжи, обхожусь растушеванной подводкой или лёгкой монодымкой.

По рекомендациям читательниц приобрела несколько карандашей Romanovamakeup. Сейчас понимаю, что начинать стоило с чего-то побюджетнее… но ладно уж. Оттенки действительно интересные, в теории хотелось бы ещё парочку. На руке держатся железно. На слизистой, что для меня было приоритетом — нет. Точнее, держатся весь день в середине века, а по краям — убегают очень быстро, вид получается крайне неопрятный. Межресничку не получается сделать в принципе. Грифель недостаточно тонкий, чтобы подлезть к ресничному краю; цепляясь за ресницы, карандаш ложится выше линии роста и кусками. Пробовала набирать на тонкую скошенную кисть — получается подводка, а не межресничка. Ну и растушевка подводки по верхнему и нижнему векам для смоки-эффекта также не получается абсолютно. Пигмент растягивается неравномерными жирными (не по текстуре, а по плотности) грязными пятнами. Конечно, я не рассчитывала на такой эффект, как на фотошопных промо-фото на официальном сайте, но то что имею — это полное безобразие.

Что подумалось: может быть, нужна кисть из искусственного ворса? Или что-то вроде аппликатора для теней, заостренного спонжа?

Кисти у меня MAC, не топ, конечно, но вроде и не самые плохие: очень тонкая скошенная, кисть-карандаш, небольшая плоская-лепесток, и пушистая для растушевки. Не работает ни одна. Но — они все натуральные. Возможно, они «впитывают» в себя пигмент, вместо того, чтобы тушевать? Необходимо отметить, что тенями получаются и межресничка, и подводка, хоть чёткая, хоть растушеванная, дымка, и даже слизистая.

Буду очень признательна за советы, как приручить карандаши и стоит ли это вообще делать… Ибо в мыслях уже выставить их на базар — простоты по сравнению с тенями нет никакой (почему-то в голове стоит стереотип моих шестнадцати лет — что карандашами можно накраситься за 5 сек в темноте и атмосфере уборной рок-клуба)))), стойкости особой тоже, выбор оттенков меньше на порядок… А нужно ли оно?

P. S. Был давно Pupa Multiplay — вот он рисовал сам, и растушевать можно было чуть ли не пальцем. Правда, там и стойкости никакой, и оттенок — довольно светлый тауп, прощающий многое. И ещё каял Ланком — также нестойкий, но нежнейший, при прорисовке слизистой тающий реально как масло. А тут… главное, не только энтузиасты макияжа хвалят Романову, но и мои знакомые визажисты.

Anayzhka 13 июня 2023, 20:24
Ммм, ну что хочу сказать, мое мнение, что карандаш лучше закрывать пудровой текстурой (тенями), визажисты голый карандаш на веко для долгосрочного макияжа не используют. В карандашной технике они все-таки как подложка выступают.
AlinaAlinaAlina 14 июня 2023, 10:22
Согласна, стала закреплять и дела пошли лучше!
Eigen 14 июня 2023, 16:08
Понятно… В таком случае теряется смысл красивых оттенков. Чёрный вот под тени или пигменты — это да.
Anayzhka 15 июня 2023, 10:35
Не совсем, можно тени и карандаш в тон подобрать, тогда наоборот цвет усилится
Helenitte 13 июня 2023, 20:47
Карандаши точно не быстрее и не проще теней ни разу.
Чаще всего это и вовсе вспомогательный момент, их закрепляют тенями и ими же тушуют.
Карандаши Романовой фиксируются очень быстро, тушевать тоже надо быстро, синтетической кистью-карандашом это делать можно, но потом все равно подтушевывается все это тенями.
Eigen 14 июня 2023, 16:09
Ясно… печально)
Goldberry 13 июня 2023, 20:48
Крашу межресничку уже лет 15 и всегда это карандаши по типу этих, то есть мягкие, обычные толстые и фиксирующиеся. Я просто точечно прохожу по ресницам и немного захватывая слизистую в процессе, я как-бы моргаю на карандаш. Может вы пытаетесь вести прямую непрерывную линию и поэтому у вас не получается?
Ну и на межресничке ничего фиксировать не надо, это же межресничка, а не веко.
Тем более это карандаши с фиксацией, это какой-нибудь каял бы отпечатался, но его точно не стоит использовать на межресничке.
tesssla 13 июня 2023, 20:51
У меня есть все оттенки этих карандашей, ношу в качестве межреснички и растушеванной стрелки. На нижней слизистой держатся от силы час, но это строение века такое, сползает как и у Вас. Это нормально, на мне ни одни дольше часа не продержатся, как ни закрепляй. Стрелки и верхняя межресничка всегда стойко на базе и базовом оттенке теней. Думаю, Вам действительно, нужно хотя бы консилер на веко нанести перед карандашом.
Я протягиваю кончик стрелки скошенной кистью, а растушевываю бочонком 3мм в диаметре. Такой есть у rouge bunny rouge, roubloff и многих других. Все кисти для карандашей у меня из синтетики и очень миниатюрные (я люблю аккуратную дымку)
Eigen 14 июня 2023, 16:10
Спасибо! Карандаш пробовала наносить как на голое веко, так и на базу, правда не самую хорошую, Artdeco.
JaneC 13 июня 2023, 20:56
Карандаш не будет сам по себе держаться на веках, его надо закреплять сухими тенями. Это не альтернатива теням. Кисти тут не при чем.
В межресничке и на слизистой у меня лично ничего не держится, все неопрятно слезает и отпечатывается, глаза влажные. Так что отказалась от этой идеи, не подвожу эти места ничем.
Eigen 14 июня 2023, 16:12
Держится на веке он как раз отлично, проблема именно с растушевкой. Но, как пишут, и тушевать надо тенями — в таком случае для меня теряется весь смысл карандаша.
LeFortuna 14 июня 2023, 17:21
Карандаш он для плотности цвета, не замена теням. Попробуйте тени в стике, например Кико, они неплохо держатся и тушуются отлично, как раз 2 в 1 продукт. Только Шанель тени не рекомендую, жирненькие и плывут. Гош тоже вроде бы тут рекомендовали, но я не пробовала
Gerafilinni 13 июня 2023, 21:23
Я не знаю, какие по текстуре эти карандаши, но я грифель своего довольно пластичного водостойкого буржуа через салфетку сжимаю пальцами и сплющиваю. Получается широкая, но тонкая поверхность, которой можно подлезть очень близко к ресницам. Если что-то не закрашивается, то чистой тонкой и упругой кистью (у меня от подводки мэйбелин) подтушевываю между ресницами.
yshandel 13 июня 2023, 22:32
Гелевый Lamel, отлично рисует, держится железно. Но точить приходится чаще, расход конский.
Ольга Жукова 13 июня 2023, 22:57
Я дважды прокрашиваю всегда. И немного отодвигаю веко, типа сушу. Романову отмываю потом 2 дня. Уверена, вы найдёте свой способ и результат вас порадует.
Eigen 14 июня 2023, 16:13
Кстати да, когда удаётся всё-таки частично прокрасить межресничку, пигмент оттуда не вымывается совсем)
cranby 13 июня 2023, 23:15
всегда крашу межресничку коричневым Shiseido MicroLiner Ink. держится отлично. еще и красить удобно — он очень тонкий и мягкий. до этого был карандаш Marc Jacobs, хоть и держался хорошо, но как же сложно мне было накрасить им, ложился пятнами, глаз слезился. а Шизейдо как по маслу))
ZoyaK 14 июня 2023, 03:58
Я тыкаю карандашами в межресничку, целясь в корни, и постепенно так прохожу весь край, если можно так объяснить)) единой линией точно не провести.
А про нижнее веко, мне понравилось как визажист Эсти Лаудер Елена Мотинова рассказала: нужно подчеркнуть слизистую в начале макияжа, потом после нанесения теней, и еще разок в самом конце. Это дает время карандашу усесться, а нам возможность подправить, там где провели недостаточно равномерно. И это работает с любыми карандашами, заявленными как водостойкие.
Eigen 14 июня 2023, 16:15
Спасибо большое, попробую межресничку прокрасить по вашей технике! А вот со слизистой по наитию примерно так и поступаю, надо постараться ещё руку набить, так как если проводить линию повторно, когда первый слой ещё не схватился, получается то пусто, то густо.
Winter_cherry 14 июня 2023, 05:29
Я провожу линию под ресницами. По верхней слизистой. Делаю этоиуже после нанесения туши. При смыкании глаз свеженанесенный пигмент немного переносится на нижнюю слизистую и получается выразительный и не перегруженный макияж. Держится отлично. мне для этого подходят черные и темно- коричневые карандаши Ок бьюти и Ellian Russia.
FairyKatty 14 июня 2023, 06:18
Если Мак не топ, то что тогда топ? 😵‍💫🙈

Не считаю, что карандаши можно наносить как альтернативу теням, тем более что легче) Сложнее и сверху дублировать сухими продуктами имхо обязательно.

Проблема у вас точно не в средствах…
Eigen 14 июня 2023, 16:18
Не знаю даже, настоящий проф?
Эх. В таком случае карандаши идут на фиг) Правда, не понимаю, зачем добавлять сухие продукты, карандаш и так держится, за исключением слизистой. Разве что чтобы раскрыть цвет некоторых теней…
Uliana_Uliana 14 июня 2023, 09:07
У меня на слизистой ничего не держится долго. Я к этому уже привыкла. Какие-то карандаши несколько часов, какие-то и часа не держатся. Я просто карандаш с собой в косметичке ношу и обновляю, как с губами.
FairyKatty 14 июня 2023, 11:23
Урбан Дикей пробовали?
LeFortuna 14 июня 2023, 11:21
На межресничку наношу подводку Инглот, только она и держится. Смывается с трудом, не на каждый день удовольствие
Fabulous_moth 14 июня 2023, 15:28
Да! Подводки от Инглот — это вещь. Или жидкие матовые помады Джеффри Стар. Но смывать сложно. Размачиваю двухфазкой что первое, что второе по 5-10 мин.
LeFortuna 14 июня 2023, 17:19
Да, и все равно с утра пандой просыпаюсь. Ну вроде и размочила, и сняла, и умылась! Откуда?
Mac_Cecht 14 июня 2023, 16:34
Я вместо межреснички подвожу верхнюю слизистую Эффект тот же, на мой взгляд, а мороки меньше, не подружилась я с правильной межресничкой. Последние несколько лет использую карандаши Элиан для этого.
Lizabeth 14 июня 2023, 16:36
Я не знаю, это у меня только так или у всех декоративная косметика на глазах абсолютно не держится) я уже думаю сделать перманент чтобы не мучится))
LeFortuna 14 июня 2023, 17:18
Базы разнообразные пробовали?
eueu 14 июня 2023, 23:19
Конкретно этой маркой не пользовалась, но постоянно использую карандашную технику, все обычно прекрасно держится. Если рисую межресничку, то подлезаю как бы снизу ресниц и по их нижнему краю рывками провожу линию, относительно мягкими карандашами это удобнее. Растушевку делаю чаще всего вообще ватной палочкой, при надобности добавляя цвета
Венера Сулейманова 17 июня 2023, 23:05
Межресничку прокрашиваю аппликаторными движениями с помощью теней использую кисточку для бровей, если попала на слизистую то убираю ватной палочкой. Плюс в том что межресничку легче потом отмыть без особых усилий.
Lilatitu 14 сентября 2023, 10:24
У меня Романова фисташка, на нижней слизистой держится хорошо и в уголке внутреннем ваще намертво… но надо просушить.
Обычно тушую карандаш кистью бочонком, и межресничка скорее штришки в корни ресниц, потом тонкой кистью распределяю и рисую линию типа тонкой подводки. Карандаш в два слоя делаю обычно — яркость цвета после тушевки кистью получается сделать.
Возможно, есть особенность строения вашего глаза и придется закреплять карандаш тенями…