07.08.2018

Элина Арсеньева, Музей парфюмерии и Art Deco Perfumes

Очень питерский проект.

Продолжаю знакомство с российскими парфюмерами.

Сегодня мой рассказ не только про парфюмера, но и про коллекционера и основателя Музея Парфюмерии в Санкт-Петербурге — Элину Арсеньеву.

Я столкнулась с ней на апрельской выставке Vast Artis perfume salon 2018, взяла пару фиолок для знакомства и пошла копать, что это за Музей парфюмерии.

Оказалось, что это уникальный в своем роде проект, в рамках которого проводятся лектории и дегустация ароматов из богатой коллекции основателя. Все это выглядит как чаепитие за одним столом. Про каждый аромат отдельно рассказывают и дают послушать. Участие по предварительной записи.

Мне показалось, что это так кулуарно, атмосферно, по-клубному…

За период с апреля мне не довелось побывать в Питере, но на ближайшую поездку я запланировала посещение музея.

А пока довольствуюсь аппетитными и многообещающими фото :)

Коллекция Музея парфюмерии Элины Арсеньевой

Коллекция Музея парфюмерии Элины Арсеньевой

Кроме того, Элина Арсеньева сама создает ароматы и владеет маркой Art Deco Perfumes

Art Deco Perfumes «Товарищ Маузер»

Парфюмерия Art Deco Perfumes буквально пропитана духом Санкт-Петербурга и всем, что с ним связано.

Смотрите сами на перечень серий

Подарок из Ленинграда — стилизация или реконструкция ароматов фабрики Северное сияние.

Литература — ароматы по мотивам или даже рецептам из книг.

Кинематограф — ароматы, связанные с героями фильмов.

История — ароматы, посвященные историческим периодам или событиям

Дореволюционная Россия — ароматы, восстановленные по рецептам 19 века.

Классика парфюмерии — ароматы в духе легендарных классических композиций.

Dark Ladies — ароматы, посвященные историческим или литературным женским архетипам.

Зарисовки с натуры — природные растительные композиции.

Сирень — реконструкция трех легендарных ароматов, связанных с историческими моментами в жизни России: «Белая сирень 1947», «Ленинградская сирень» и «Сладкая сирень»

Шотландия — ароматы-ассоциации, посвященные горной стране.

Русский музей — каноническая классика.

Непростительные заклятья — ароматические ассоциации с заклятьями из замка Хогвардс.

Легенды старой Англии — ароматы, посвященные знаковым личностям.

Именем революции — два аромата: «Товарищ Маузер» и «Аврора» :)

Парфюмерия как искусство, вдохновение для которого черпается из литературного и исторического наследия.

Сами понимаете — это не коммерческий подход.

Давайте познакомимся поближе с ароматами…

Art Deco Perfumes Uva siciliani (Сицилийский виноград), серия Литература

Аромат посвящен песне Сергея Калугина «Сицилийский виноград».

Верхние ноты: петигрейн, нероли, коньяк зеленый.

Ноты сердца: виноград «Изабелла».

Базовый ноты: розовое дерево, гваяк, кедр, бензоин, толуанский бальзам.

Активный, пышный, вкусный, терпкий, теплый, сладкий, плотный аромат, с отчетливым отсылом знакомому запаху винограда. И вяжущая шкурка, и терпкая косточка — все тут. Но не только это — аромат играет древесными нотами, бальзамическими и алкогольными. Но все мягкое, пышное, никакой резкости или горечи, все исключительно бархатное.

Раскрывается плавно и долго, шлейфит, довольно стойкий.

Женские духи. Не девичьи. В принципе, всесезонные, разве что по жаре не подойдут, и то, летним вечером как раз очень приятны.

Общее ощущение — старая школа. В хорошем смысле.

Цены: Флакон 30 мл — 7000 руб, пробник 1 мл — 300 руб.

Art Deco Perfumes L' Air de Panache, серия Кинематограф.

Аромат, которым пользовался мсье Густав. (к/ф «Отель «Гранд Будапешт»»).

Верхние ноты: альдегиды, бергамот, петигрейн, дыня, юзу, зеленые ноты.

Ноты сердца: жасмин, роза, инжир, яблоко.

Базовые ноты: пачули, кожа, дубовый мох.

Спокойный дневной вариант шипровой классики. Средней плотности, сидит близко. Мягкий шипр, не шипит и не колется. Цитрусы уходят быстро, основная тема — роза и яблоко на кожаной подложке. Но не очень ярко, скорее тонко и полутонами. Вуальный аромат.

Тоже общее ощущение — старая школа.

Цены: Флакон 30 мл — 7000 руб, пробник 1 мл — 300 руб.

Собственно, ароматы отражают идею. И мне лично близок такой посыл. Я неровно дышу к советской парфюмерии, все мечтаю, чтобы кто-то из современных парфюмеров реконструировал Kredo и Milas Pavasaris, и вообще стиль той школы мне интересен.

В Art Deco Perfumes я, конечно, нацелилась на серию «Сирень», в ней и культурно-исторический дух, и сама сирень мне очень ценны… «Подарок из Ленинграда» мне тоже интересны по той же причине…

Ну и сам Музей парфюмерии — чрезвычайно привлекательный проект не только для фанатов, как я думаю.

В общем, мне будет чем заняться во время ближайшего визита в город на Неве :)

Девушки, как вам проект? Может, кто-то был в Музее? Петербуржцы, признавайтесь… :)

А я продолжаю серию статей о российской парфюмерии, это мой личный проект.

Предыдущие обзоры:

Ладаника — ароматы родной природы

Michele Bianchi — итальянец и парфюмер

Reflexion Евгения Фирсанова — мужская версия утонченности

Odoratika Валерии Кармановой — парфюмерные хроники Нарнии

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

arXidea 07 августа 2018, 17:22
ой, спасибо Вам большое за пост   теперь я знаю, куда еще в Питере можно пойти, остается только как-нибудь туда съездить)
А вообще, спасибо за то, что пишете — тонко и полутонами (с) очень приятно читать, правда…
Vera0305 07 августа 2018, 18:02
Спасибо :) Я рада, что читаете :)
Fragolina 07 августа 2018, 18:53
очень интересно, спасибо! не покупала и не слушала современную российскую парфюмерию. видимо, какие-то стереотипы с детства работают. а теперь стало любопытно))
Vera0305 08 августа 2018, 15:46
До некоторых пор я не знала, что у нас эта российская парфюмерия есть в таком ассоритменте. Реально очень разные марки.
Lisenok_Am 07 августа 2018, 19:21
Люблю читать информативные статьи, где открываешь для себя что-то новое) спасибо за столь тонкое описание. Теперь, когда вновь поеду в Петербург, непременно отправлюсь и в этот музей))
Vera0305 08 августа 2018, 15:46
Спасибо, что читаете :) Я тоже теперь хочу в этот музей попасть…
Milena72 07 августа 2018, 19:37
Ооо, музей парфюмерии! Вижу на фото «Каменный цветок», аж сердце защемило от ностальгии.
Vera0305 08 августа 2018, 15:48
Милен, да сердце щемит еще от своей беспечности… У мамы, у бабушек столько разных духов было, ну хоть флаконы с капелькой на донышке могла бы для коллекции оставить. Но тогда даже не думалось об этом…
Milena72 08 августа 2018, 16:50
Ой, молчиии. Как сейчас помню эту волшебную коробочку «Каменного цветка». Она ж завязывалась — золотые веревочки с зелеными бобышками. А флакон… резной с притертой, тоже резной крышкой. И вся эта красота была отдана мне в игрушки, а через какое-то время выброшена, как надоевшая.
Vera0305 08 августа 2018, 17:02
Уматонету, простиоспади… :( У меня тоже таких примеров много… жалко…
tesssla 07 августа 2018, 19:38
Здравствуйте, Вера. Вы не успели побывать в СПб на выставке в особняке Румянцевых? Там до октября «Придворный парфюмер». Элина с коллегами, если не ошибаюсь, воссоздали 20 ароматов той эпохи на синтетических аналогах.
К ней в гости в музей я все собираюсь сходить с подругой, отложили это мероприятие до глубокой осени, чтоб скрасить питерский сплин)) спасибо за рассказ. На сайте Элины есть много аудио лекций. Качество записи не всегда хорошее, но зато содержание ужасно интересное :) мне кажется, Вам понравится.
Vera0305 08 августа 2018, 15:49
Спасибо за такой информативный комментарий. Нет, не была в Питере с прошлой весны, ничего пока не видела. Надеюсь добраться до музея, а там и с парфюмерией самой Элины познакомиться более широко.
Esteel 07 августа 2018, 21:14
Музей парфюмерии очень заинтересовал, не знала о таком. А советскую парфюмерию не люблю, может с примерами не везло, но даже ничего вспомнить не могу, чтоб прям нравилось. Спасибо Вера, Вас очень интересно читать
Vera0305 08 августа 2018, 15:52
Возможно, для меня это «вкус детства», но я бы от многих экземпляров не отказалась для коллекции. Павасарис, Кредо, Красный мак, Сигнатюр… Кредо — вообще супер. Можно и сейчас купить винтаж, но слишком уж дорого и без гарантии, что аромат сохранился.
Roschelle 07 августа 2018, 22:48
Очень интересно, спасибо за рецензию
Мир парфюмерии настолько непостижим, за всю жизнь не перепробовать…
Vera0305 08 августа 2018, 15:52
Это точно, перепробовать все вряд ли получится :)
XeniaWeber 08 августа 2018, 19:18
Сходите обязательно! Я в этом музее была не раз. Поражает все: и коллекция, и атмосфера, и сама Элина.
Vera0305 08 августа 2018, 19:28
Спасибо большое за отклик!
Frankie_Stein 31 августа 2018, 23:38
Интересный автор и сколько необычных коллекций!
Vera0305 01 сентября 2018, 17:16
Сама концепция очень интересная. :)