Секреты идеального педикюра

Лето — пора открытых босоножек, ярких педикюров, и соответственно, более тщательного ухода за ногами. Думаю, что все «педикюрные» секреты давно стали секретами Полишинеля, однако, буду рада, если кто-то почерпнет пользу из схемы моего летнего ухода.

Ноги у меня не проблемные и перейдя на необрезной маникюр (пост), я сочла, что ходить в салон на педикюр как-то глупо. Процесс обработки ногтей на ногах ничем не отличается от обработки рук, кроме, пожалуй, периодичности. Руки я обрабатываю раз в неделю по выходным, а ноги (пальцы и смена лака) примерно раз в две недели. Все. Больше отличий нет. Отсюда первый не секретный секрет: масло для ногтей.
Да, масло способно творить чудеса с кутикулой. На ноги я сплавляю масла, резко пахнущие, жирные, или еще по каким-либо причинам не подошедшие для ухода за кутикулой на руках. Лежа в постели, мажу ноги кремом и, следом, наношу масло (зимой могу через несколько минут надеть носочки, чтобы не пачкалось постельное белье). Здесь важно нанести масло непосредственно перед сном, иначе, жирные следы на ламинате выдадут ваши тропы к холодильнику перемещения по дому.   Регулярный уход с использованием масла замедляет рост кутикулы и устраняет ее сухость.
Обработка пальцев раз в две недели автоматически предполагает замачивание. Я замачиваю ноги полностью, чтобы обработать также и ступни.
Секрет второй: вода в ванночке.
Вариант 1. Соль + сода (прим. 1-2 чайные ложки).
Вариант 2. Перекись водорода (1пузырек примерно на 6-7 л. воды).
Добавление этих средств в воду хорошо размягчает и «разрыхляет» кожу, благодаря чему, удаляется она гораздо проще. Здесь очень важно не перепарить ноги! Распаренная кожа тянется и рвется, поэтому, спиливать кожу нужно, хорошо промокнув ноги полотенцем, чтобы именно спилить (сухой пилкой) и зашлифовать поверхность, а не сорвать неровные куски, потому что это — прямой путь к заусенцам.
Секрет третий: крем для депиляции (я покупаю бюджетный, разницы нет).
Нанести его на пятки минут на 15-20, затем, смыть и счистить огрубевшую кожу пилкой. Также на пятки можно извести, не подошедший по каким-то причинам, ремувер для кутикулы.
В «межпедикюрье», 1-2 раза в неделю, в зависимости от состояния, делаю экспресс-педикюр двумя способами:
Первый. Смачиваю пилку (у меня обычная, двухсторонняя) водой, стряхиваю и начинаю шлифовать сухие ноги.
Второй. Мажу ноги кремом (лучше с мочевиной или увлажняющим), я пустила на это дело подаренный, нелюбимый (да простят меня его поклонники), крем «Бархатные ручки». Жду почти до полного впитывания и также начинаю шлифовать, на этот раз, сухой пилкой.
Огрубевшая кожа спиливается и стопы становятся гладкими. Шлифуя часто, но понемножку, можно поддерживать кожу стоп в приличном состоянии.
И напоследок. Возможно, кто-то мучается проблемой вросшего ногтя. Есть простой педикюрный инструмент, двусторонняя пилка или кюретка.
Рабочие части инструмента довольно острые и тонкие, имеют зубчатые насечки с внутренней стороны, помогающие аккуратно спиливать врастающие уголки, добираясь до самых труднодоступных мест.
Пользоваться им удобно и довольно безболезненно. При правильном, регулярном спиливании можно решить проблему врастания ногтя. Не забывая при этом, о соответствующей гигиенической обработке, разумеется.

А у вас есть педикюрные секреты?
  • Andrea
  • 15 июня 2014, 16:42
Аааа! " Тропы к холодильнику" это так жизненно!
Этим последним орудием нужно уголки закруглять получается? А просто ножницами обрезать можно?
  • 15 июня 2014, 16:46
Этим орудием корректируется врастающий угол (его форма), просто ножницами туда не подлезешь, да и болезненно это.
Спасибо, было интересно!
У вас прямо профессиональный педикюр. Красота!
У меня секретов нет, делаю все как все: размачиваю стопы в ванночке с солью, наношу жидкое лезвие, обрабатываю пилкой кожу стоп, ремувер на кутикулу, пилкой прохожусь по ногтям, масло, крем… Два раза в неделю скраб и жирный крем на ночь. Ногти и ноги в отличном состоянии))
  • 15 июня 2014, 16:52
Спасибо, Лена.
Жидкое лезвие — это средство от Салли Хенсен?
Ириш, нет, не СХ. Вот такое:
На Косметисте так им восторгались, что решила попробовать, реально крутая штука!
  • 15 июня 2014, 19:43
Спасибо огромное! Это средство почему-то прошло мимо меня!

Я его вместо ремувера для маникюра использую. Наносишь, считаешь до 20 и бежишь смывать со щёткой. Самая ядрёная вещь! Для моей кутикулы самое то. Только главное ни на что не отвлекаться и не передержать, а то останешься без пальцев
  • Sneg
  • 15 июня 2014, 16:52
Очень интересный пост! Читала с удовольствием ;)
К радости моей, я практически не ухаживаю за ногами   В зоне относящейся к педикюру у меня практически нет проблем ( даже без ухода ). Единственное что я делаю, это использую пемзу 1-2 раза в неделю и крем еще Классный для ног купила ))
Самое интересное, что в отсутствии должного ухода за ногами — они у меня выглядят лучше чем руки ( кутикула, ногти- словно я только с педикюра пришла), хотя за руками я очень ухаживаю
Спасибо за пост!
  • 15 июня 2014, 16:56
Спасибо, Снежик! Я думаю, ноги выглядят лучше чем руки, потому что они не подвержены агрессивному воздействию внешней среды и бытовой химии. Делись, что за классный крем для ног купила!
  • Sneg
  • 15 июня 2014, 17:05
А вот он Ссылка. Это самый лучший крем, что у меня был! Даже мужу помог ( он у меня военный, ходит в берцах постоянно ). Кожа с ним мягкая-мягкая становится, а при регулярном применении ( у меня 2-3 раза в неделю, после курса в 2 недели ежедневно на ночь ), перестал появлятся белый налет на пятках от сухой кожи.
Рекомендую, в общем )))
Есть) Посещение салона раз в 2 недели и гель-лак)
  • 15 июня 2014, 17:04
У меня на ногах и обычный лак 2 недели держится прекрасно, в отличие от рук.
У нас цена одинаковая, что на гель-лак, что на обычное покрытие) поэтому страхуемся и делаем гель-лак. Я ничего не делаю сама в силу своей безграничной лени)
А на руках я давно наращиваю, и даже не парюсь)
Попробовала ваш первый способ экспресс-педикюра вот только что, понравилось) спасибо за пост!)
  • 15 июня 2014, 17:20
Какая вы оперативная!   Рада, что оказалась полезной.
Очень полезные советы! Возьму на вооружение!
  • 15 июня 2014, 17:27
Спасибо. Пользуйтесь!
  • 15 июня 2014, 17:48
Педикюр идеальный! Спасибо за полезные советы)
  • 15 июня 2014, 17:52
Спасибо, Вета.
Я не использую соду и перекись, зато очень уважаю такую ванночку для ног: берем морскую соль, хорошенько смачиваем ее маслами — у меня смесь базового от Агафьи эфирных чайного дерева, мяты и лимона, заливаю горяче-терпимой водой, добавляю жидкое мыло для рук (купила как-то ужасно неудачное, фу-фу, вот на ноги пользую), и в такой ванночке ноги отмокают.
Важно: если масла не перетирать с солью, а просто капать, они пленкой останутся на поверхности, толку от них не будет — а с солью они именно остаются В воде.
  • 15 июня 2014, 17:55
Спасибо, Аня! Нужно попробовать вашу ванночку с маслами. Наверное, все отправляют не подошедшие для рук продукты на ноги.
Спасибо Вам за пост! Теперь знаю, как усмирить мои ноготочки, которые все время вростают( Спасибо!
  • 15 июня 2014, 18:15
Попробуйте, Лена. Кюретка только выглядит устрашающе, на самом деле она очень удобна, главное, — не пропустить момент врастания.
У меня форма ногтей, склонная к врастанию, поэтому делаю педикюр в салоне (тяжелый случай). Очень долго искала мастера, который может справиться с моей проблемой и нашла. Сама себя так истязать не смогу)).
Но для пяточек Ваши советы обязательно попробую  .
  • 15 июня 2014, 19:12
Да, с проблемными ногтями нужно найти именно подолога, а это сложно.
В том-то и дело, что не нужно доводить проблему до того, чтобы потом истязать себя, ногти нужно начинать аккуратно подпиливать до того момента, когда они начнут врастать. Да и ваш мастер, я думаю, каким-то подобным инструментом пользуется.
вот! ++ Тоже именно такую ванночку (с солью, маслами (миндальное + мята) + жидкое мыло) делаю! Мне нравится! Теперь попробую именно размочить в масле соль. Спасибо за идею!
В избранное, ножки у вас очень ухоженные
  • 15 июня 2014, 19:40
Спасибо.
Как же я ждала подобного поста!) Спасибо!
  • 15 июня 2014, 19:42
Не за что, Камила, вроде, просто все…
Просто, но полезно!
Комментарий удален
а я пользуюсь 1 раз в две недели специальной насадкой для педикюра, входящей в комплект эпилятора, выглядит как вращающийся валик с абразивной поверхностью. очень удобно. для меня самое сложное — накрасить ногти на ногах, не замазав кутикулу
  • 15 июня 2014, 20:49
Никогда не видела такой насадки! Покраска ногтей на ногах — те еще процедура.   Ну здесь, главное, не использовать лаки с жидкой текстурой.
напоминает пилку Sholl, которая работает от батареек, там тоже валик крутится при включении, только он размером больше
Спасибо большое за пост, очень понравился! как раз завтра собираюсь делать педикюр) В салоне делают хуже, чем я сама, но есть проблема вросших ногтей, в последний раз вырезали вросшие уголки и подложили туда плотно скрученную ватку, меняю ее уже 2 недели, надеюсь, что поможет она перерасти этому ногтю. Но кюретку тоже куплю…
  • 15 июня 2014, 22:11
Рада, что пост понравился. Читала про способ со скрученной ваткой/ниткой, еще советуют массировать боковые валики (по крему или маслу) врастающего ногтя не менее 5 минут, каждый вечер.
Большое спасибо за советы и секреты! Я как раз на днях собиралась делать педикюр))
  • 15 июня 2014, 22:24
Пожалуйста, надеюсь, что почерпнули что-то полезное.
Как-то для меня педикюр важнее маникюра. Первый должен быть всегда и-де-а-лен!
Делаю раз в неделю, люблю после процедур смазать ноги маслом и одеть носочки, так пару часов походить, кожа потом мягкая.
Кстати очень редко в реальности вижу женщин с аккуратным педикюром, все больше маникюру внимание уделяют, а на ногах то пятки не ухоженные, то лак смазан, или возле кутикулы ноготь отросший.
  • 15 июня 2014, 23:09
Для меня одинаково важен и маникюр и педикюр. Но если с голыми ногтями на руках могу походить день, ногти на ногах сразу же покрываю.
Много не ухоженных ног повылезло на улицу с приходом первых теплых деньков, сейчас, вроде, получше стало.
О, спасибо за пост. Я унесу его к себе))
Некоторых вещей я не знала. Особенно про последнюю штуку — для я меня проблема не сильно актуально, но кто знает.
Про то, что делать, чтобы спиливать быстрее и проще — вот за это отдельное спасибо. Для меня это всегда проблема. Я ленюсь и откладываю на потом все время, пока не будет уже совсем ужас-ужас.
  • 15 июня 2014, 23:57
Пожалуйста. Попробуй спиливать несколько раз в неделю на сухую, смачивая только пилку, уверена, результат не заставит себя ждать. Пятки как кутикула, чем больше спиливаешь, тем сильнее нарастать будет. Поэтому я не сторонница «сделала педикюр — как будто тапки сняла».
Я пользуюсь средствами типа Baby foot. Позавчера тоже носки эти одевала. И муж попросил))) Он быстро понял, что путь можно сократить иногда — тоже просит. Но его размер бывает редко. А тут в магазине у дома их нашла!
Но они, конечно, всю проблему не решают. Только постоянная работа над ногами дает результат. А я, увы, ленюсь.
  • 16 июня 2014, 09:34
Носки пробовала, но у меня отшелушивается мало, потому что нечему особо, видимо… Летом вообще носки не вариант, я открытую обувь ношу.
Хва лениться! Быстро привыкнешь и это войдет в систему.
Спасибо за отличный пост! Было интересно прочитать, забрала в избранное)
Красивый у вас педикюр) я обычно делаю 1 раз в неделю, мне это не в тягость, а вот крем на стопы наношу под носки сразу после утреннего душа: пока завтракаю, крашусь и т.п., все отлично впитывается, ну а на ночь- это святое)
  • 16 июня 2014, 08:21
Спасибо. Я раз в неделю перекрашиваю, только если лак надоел, систематическое использование масла сильно замедляет рост кутикулы.
Вот по этой-то причине я и делаю маникюр раз в неделю- надоедает лак, а сейчас, летом, тем более)
Ира спасибо за такой полезный пост! Утащила в норку))))летом у меня очень сохнет кожа ног и стоп почему-то, попробую что-то из твоего ухода. Еще очень хочу попробовать лазерную пилку)))
  • 16 июня 2014, 13:16
Из-за открытой обуви сохнет, думаю, мне летом тоже приходится больше внимания уделять ногам. О лазерной пилке знаю, но что-то не попадается она мне на глаза, а специально искать лень.
Ира, какое красивое фото!
  • 16 июня 2014, 21:07
Спасибо, Светик!
Ириша, отличный пост! У тебя столько способов содержать пяточки в порядке, обязательно буду их все пробовать)))
  • 16 июня 2014, 22:30
Спасибо, Ритуль! Попробуй, может что понравится.
Спасибо за информацию)) интересный способ с кремом для депиляции… не знала. Валяется без дела. Выкинуть жалко. Вот попробую теперь!
Приглянулся последний инструмент!
  • 17 июня 2014, 11:09
Попробуйте, может, вам понравится. Все, что не подошло — на ноги!   Последний инструмент хорош именно для врастающих ногтей.
  • 17 июня 2014, 11:26
Тропы к холодильнику — это плюс)))
Не знала — про перекись водорода и депиляторный крем. Перекись пропущу, пожалуй, сорвать кожу — очень хорошо понимаю. А вот крем попробую.
Отличный пост, тема насущная, и подано так, что читать интересно)
===================
не могу удержаться — очень эстетичное топовое фото)
  • 17 июня 2014, 12:43
Спасибо, Лена, мне приятно.
  • lassy
  • 18 июня 2014, 09:08
Спасибо Вам за очень полезный пост!
Забираю в избранное
Ириш, замечательный пост! Интересно было прочитать про крем для депиляции, никогда бы не додумалась его так использовать.  . И еще, теперь буду знать каким инструментом можно бороться со вросшим ногтем. У меня такой напасти нет, а вот у моей дочи на ножках ногти — одно сплошное наказание, у каждого своя «история»… Спасибо, Ириш!
  • 20 июня 2014, 20:01
Спасибо, Олечка! У меня тоже такой напасти нет, это инструмент мужа. Я в свое время перерыла кучу форумов и где-то прочитала про такую кюретку, она существенно облегчает процесс педикюра, главное — не запускать, вовремя подпиливать. Решила поделиться, вдруг кто-то еще мучается.