15.06.2014

Секреты идеального педикюра

Лето — пора открытых босоножек, ярких педикюров, и соответственно, более тщательного ухода за ногами. Думаю, что все «педикюрные» секреты давно стали секретами Полишинеля, однако, буду рада, если кто-то почерпнет пользу из схемы моего летнего ухода.

Ноги у меня не проблемные и перейдя на необрезной маникюр (пост), я сочла, что ходить в салон на педикюр как-то глупо. Процесс обработки ногтей на ногах ничем не отличается от обработки рук, кроме, пожалуй, периодичности. Руки я обрабатываю раз в неделю по выходным, а ноги (пальцы и смена лака) примерно раз в две недели. Все. Больше отличий нет. Отсюда первый не секретный секрет: масло для ногтей.
Да, масло способно творить чудеса с кутикулой. На ноги я сплавляю масла, резко пахнущие, жирные, или еще по каким-либо причинам не подошедшие для ухода за кутикулой на руках. Лежа в постели, мажу ноги кремом и следом, наношу масло (зимой могу через несколько минут надеть носочки, чтобы не пачкалось постельное белье). Здесь важно нанести масло непосредственно перед сном, иначе, жирные следы на ламинате выдадут ваши тропы к холодильнику перемещения по дому.   Регулярный уход с использованием масла замедляет рост кутикулы и устраняет ее сухость.
Обработка пальцев раз в две недели автоматически предполагает замачивание. Я замачиваю ноги полностью, чтобы обработать также и ступни.
Секрет второй: вода в ванночке.
Вариант 1. Соль + сода (прим. 1-2 чайные ложки).
Вариант 2. Перекись водорода (1пузырек примерно на 6-7 л. воды).
Добавление этих средств в воду хорошо размягчает и «разрыхляет» кожу, благодаря чему, удаляется она гораздо проще. Здесь очень важно не перепарить ноги! Распаренная кожа тянется и рвется, поэтому, спиливать кожу нужно, хорошо промокнув ноги полотенцем, чтобы именно спилить (сухой пилкой) и зашлифовать поверхность, а не сорвать неровные куски, потому что это — прямой путь к заусенцам.
Секрет третий: крем для депиляции (я покупаю бюджетный, разницы нет).
Нанести его на пятки минут на 15-20, затем, смыть и счистить огрубевшую кожу пилкой. Также на пятки можно извести, не подошедший по каким-то причинам, ремувер для кутикулы.
В «межпедикюрье», 1-2 раза в неделю, в зависимости от состояния, делаю экспресс-педикюр двумя способами:
Первый. Смачиваю пилку (у меня обычная, двухсторонняя) водой, стряхиваю и начинаю шлифовать сухие ноги.
Второй. Мажу ноги кремом (лучше с мочевиной или увлажняющим), я пустила на это дело подаренный, нелюбимый (да простят меня его поклонники), крем «Бархатные ручки». Жду почти до полного впитывания и также начинаю шлифовать, на этот раз, сухой пилкой.
Огрубевшая кожа спиливается и стопы становятся гладкими. Шлифуя часто, но понемножку, можно поддерживать кожу стоп в приличном состоянии.
И напоследок. Возможно, кто-то мучается проблемой вросшего ногтя. Есть простой педикюрный инструмент, двусторонняя пилка или кюретка.
Рабочие части инструмента довольно острые и тонкие, имеют зубчатые насечки с внутренней стороны, помогающие аккуратно спиливать врастающие уголки, добираясь до самых труднодоступных мест.
Пользоваться им удобно и довольно безболезненно. При правильном, регулярном спиливании можно решить проблему врастания ногтя. Не забывая при этом, о соответствующей гигиенической обработке, разумеется.

А у вас есть педикюрные секреты?

Andrea 15 июня 2014, 16:42
Аааа! " Тропы к холодильнику" это так жизненно!
Этим последним орудием нужно уголки закруглять получается? А просто ножницами обрезать можно?
Iren_A 15 июня 2014, 16:46
Этим орудием корректируется врастающий угол (его форма), просто ножницами туда не подлезешь, да и болезненно это.
Isterika 15 июня 2014, 16:48
Спасибо, было интересно!
У вас прямо профессиональный педикюр. Красота!
У меня секретов нет, делаю все как все: размачиваю стопы в ванночке с солью, наношу жидкое лезвие, обрабатываю пилкой кожу стоп, ремувер на кутикулу, пилкой прохожусь по ногтям, масло, крем… Два раза в неделю скраб и жирный крем на ночь. Ногти и ноги в отличном состоянии))
Iren_A 15 июня 2014, 16:52
Спасибо, Лена.
Жидкое лезвие — это средство от Салли Хенсен?
Isterika 15 июня 2014, 19:39
Ириш, нет, не СХ. Вот такое:
На Косметисте так им восторгались, что решила попробовать, реально крутая штука!
Iren_A 15 июня 2014, 19:43
Спасибо огромное! Это средство почему-то прошло мимо меня!
vestikii 16 июня 2014, 09:42
Я его вместо ремувера для маникюра использую. Наносишь, считаешь до 20 и бежишь смывать со щёткой. Самая ядрёная вещь! Для моей кутикулы самое то. Только главное ни на что не отвлекаться и не передержать, а то останешься без пальцев
Sneg 15 июня 2014, 16:52
Очень интересный пост! Читала с удовольствием ;)
К радости моей, я практически не ухаживаю за ногами   В зоне относящейся к педикюру у меня практически нет проблем ( даже без ухода ). Единственное что я делаю, это использую пемзу 1-2 раза в неделю и крем еще Классный для ног купила ))
Самое интересное, что в отсутствии должного ухода за ногами — они у меня выглядят лучше чем руки ( кутикула, ногти- словно я только с педикюра пришла), хотя за руками я очень ухаживаю
Спасибо за пост!
Iren_A 15 июня 2014, 16:56
Спасибо, Снежик! Я думаю, ноги выглядят лучше чем руки, потому что они не подвержены агрессивному воздействию внешней среды и бытовой химии. Делись, что за классный крем для ног купила!
Sneg 15 июня 2014, 17:05
А вот он Ссылка. Это самый лучший крем, что у меня был! Даже мужу помог ( он у меня военный, ходит в берцах постоянно ). Кожа с ним мягкая-мягкая становится, а при регулярном применении ( у меня 2-3 раза в неделю, после курса в 2 недели ежедневно на ночь ), перестал появлятся белый налет на пятках от сухой кожи.
Рекомендую, в общем )))
BeautyManiac 15 июня 2014, 17:00
Есть) Посещение салона раз в 2 недели и гель-лак)
Iren_A 15 июня 2014, 17:04
У меня на ногах и обычный лак 2 недели держится прекрасно, в отличие от рук.
BeautyManiac 15 июня 2014, 17:06
У нас цена одинаковая, что на гель-лак, что на обычное покрытие) поэтому страхуемся и делаем гель-лак. Я ничего не делаю сама в силу своей безграничной лени)
BeautyManiac 15 июня 2014, 17:07
А на руках я давно наращиваю, и даже не парюсь)
Miglena 15 июня 2014, 17:17
Попробовала ваш первый способ экспресс-педикюра вот только что, понравилось) спасибо за пост!)
Iren_A 15 июня 2014, 17:20
Какая вы оперативная!   Рада, что оказалась полезной.
Linda_LeiR 15 июня 2014, 17:25
Очень полезные советы! Возьму на вооружение!
Iren_A 15 июня 2014, 17:27
Спасибо. Пользуйтесь!
Latte 15 июня 2014, 17:48
Педикюр идеальный! Спасибо за полезные советы)
Iren_A 15 июня 2014, 17:52
Спасибо, Вета.
Anna_Bel 15 июня 2014, 17:49
Я не использую соду и перекись, зато очень уважаю такую ванночку для ног: берем морскую соль, хорошенько смачиваем ее маслами — у меня смесь базового от Агафьи эфирных чайного дерева, мяты и лимона, заливаю горяче-терпимой водой, добавляю жидкое мыло для рук (купила как-то ужасно неудачное, фу-фу, вот на ноги пользую), и в такой ванночке ноги отмокают.
Важно: если масла не перетирать с солью, а просто капать, они пленкой останутся на поверхности, толку от них не будет — а с солью они именно остаются В воде.
Iren_A 15 июня 2014, 17:55
Спасибо, Аня! Нужно попробовать вашу ванночку с маслами. Наверное, все отправляют не подошедшие для рук продукты на ноги.
Miss_Eleganza 15 июня 2014, 18:06
Спасибо Вам за пост! Теперь знаю, как усмирить мои ноготочки, которые все время вростают( Спасибо!
Iren_A 15 июня 2014, 18:15
Попробуйте, Лена. Кюретка только выглядит устрашающе, на самом деле она очень удобна, главное, — не пропустить момент врастания.
Quattrociocche 15 июня 2014, 19:01
У меня форма ногтей, склонная к врастанию, поэтому делаю педикюр в салоне (тяжелый случай). Очень долго искала мастера, который может справиться с моей проблемой и нашла. Сама себя так истязать не смогу)).
Но для пяточек Ваши советы обязательно попробую  .
Iren_A 15 июня 2014, 19:12
Да, с проблемными ногтями нужно найти именно подолога, а это сложно.
В том-то и дело, что не нужно доводить проблему до того, чтобы потом истязать себя, ногти нужно начинать аккуратно подпиливать до того момента, когда они начнут врастать. Да и ваш мастер, я думаю, каким-то подобным инструментом пользуется.
Lianushka 16 июня 2014, 05:13
вот! ++ Тоже именно такую ванночку (с солью, маслами (миндальное + мята) + жидкое мыло) делаю! Мне нравится! Теперь попробую именно размочить в масле соль. Спасибо за идею!
Letastales 15 июня 2014, 19:26
В избранное, ножки у вас очень ухоженные
Iren_A 15 июня 2014, 19:40
Спасибо.
kamilamoony 15 июня 2014, 19:28
Как же я ждала подобного поста!) Спасибо!
Iren_A 15 июня 2014, 19:42
Не за что, Камила, вроде, просто все…
kamilamoony 15 июня 2014, 19:59
Просто, но полезно!
Комментарий удалён
Mrs_Khavanskikh 15 июня 2014, 20:36
а я пользуюсь 1 раз в две недели специальной насадкой для педикюра, входящей в комплект эпилятора, выглядит как вращающийся валик с абразивной поверхностью. очень удобно. для меня самое сложное — накрасить ногти на ногах, не замазав кутикулу
Iren_A 15 июня 2014, 20:49
Никогда не видела такой насадки! Покраска ногтей на ногах — те еще процедура.   Ну здесь, главное, не использовать лаки с жидкой текстурой.
Mrs_Khavanskikh 16 июня 2014, 03:02
напоминает пилку Sholl, которая работает от батареек, там тоже валик крутится при включении, только он размером больше
Dissenter 15 июня 2014, 21:57
Спасибо большое за пост, очень понравился! как раз завтра собираюсь делать педикюр) В салоне делают хуже, чем я сама, но есть проблема вросших ногтей, в последний раз вырезали вросшие уголки и подложили туда плотно скрученную ватку, меняю ее уже 2 недели, надеюсь, что поможет она перерасти этому ногтю. Но кюретку тоже куплю…
Iren_A 15 июня 2014, 22:11
Рада, что пост понравился. Читала про способ со скрученной ваткой/ниткой, еще советуют массировать боковые валики (по крему или маслу) врастающего ногтя не менее 5 минут, каждый вечер.
Vesnushka-89 15 июня 2014, 22:22
Большое спасибо за советы и секреты! Я как раз на днях собиралась делать педикюр))
Iren_A 15 июня 2014, 22:24
Пожалуйста, надеюсь, что почерпнули что-то полезное.
Chiara_Manzoni 15 июня 2014, 22:55
Как-то для меня педикюр важнее маникюра. Первый должен быть всегда и-де-а-лен!
Делаю раз в неделю, люблю после процедур смазать ноги маслом и одеть носочки, так пару часов походить, кожа потом мягкая.
Кстати очень редко в реальности вижу женщин с аккуратным педикюром, все больше маникюру внимание уделяют, а на ногах то пятки не ухоженные, то лак смазан, или возле кутикулы ноготь отросший.
Iren_A 15 июня 2014, 23:09
Для меня одинаково важен и маникюр и педикюр. Но если с голыми ногтями на руках могу походить день, ногти на ногах сразу же покрываю.
Много не ухоженных ног повылезло на улицу с приходом первых теплых деньков, сейчас, вроде, получше стало.
Diana-Nathalie 15 июня 2014, 23:47
О, спасибо за пост. Я унесу его к себе))
Некоторых вещей я не знала. Особенно про последнюю штуку — для я меня проблема не сильно актуально, но кто знает.
Про то, что делать, чтобы спиливать быстрее и проще — вот за это отдельное спасибо. Для меня это всегда проблема. Я ленюсь и откладываю на потом все время, пока не будет уже совсем ужас-ужас.
Iren_A 15 июня 2014, 23:57
Пожалуйста. Попробуй спиливать несколько раз в неделю на сухую, смачивая только пилку, уверена, результат не заставит себя ждать. Пятки как кутикула, чем больше спиливаешь, тем сильнее нарастать будет. Поэтому я не сторонница «сделала педикюр — как будто тапки сняла».
Diana-Nathalie 16 июня 2014, 09:26
Я пользуюсь средствами типа Baby foot. Позавчера тоже носки эти одевала. И муж попросил))) Он быстро понял, что путь можно сократить иногда — тоже просит. Но его размер бывает редко. А тут в магазине у дома их нашла!
Но они, конечно, всю проблему не решают. Только постоянная работа над ногами дает результат. А я, увы, ленюсь.
Iren_A 16 июня 2014, 09:34
Носки пробовала, но у меня отшелушивается мало, потому что нечему особо, видимо… Летом вообще носки не вариант, я открытую обувь ношу.
Хва лениться! Быстро привыкнешь и это войдет в систему.
Evgeniia25 16 июня 2014, 01:32
Спасибо за отличный пост! Было интересно прочитать, забрала в избранное)
555Galina 16 июня 2014, 01:53
Красивый у вас педикюр) я обычно делаю 1 раз в неделю, мне это не в тягость, а вот крем на стопы наношу под носки сразу после утреннего душа: пока завтракаю, крашусь и т.п., все отлично впитывается, ну а на ночь- это святое)
Iren_A 16 июня 2014, 08:21
Спасибо. Я раз в неделю перекрашиваю, только если лак надоел, систематическое использование масла сильно замедляет рост кутикулы.
555Galina 16 июня 2014, 09:04
Вот по этой-то причине я и делаю маникюр раз в неделю- надоедает лак, а сейчас, летом, тем более)
YuliaFeya 16 июня 2014, 13:13
Ира спасибо за такой полезный пост! Утащила в норку))))летом у меня очень сохнет кожа ног и стоп почему-то, попробую что-то из твоего ухода. Еще очень хочу попробовать лазерную пилку)))
Iren_A 16 июня 2014, 13:16
Из-за открытой обуви сохнет, думаю, мне летом тоже приходится больше внимания уделять ногам. О лазерной пилке знаю, но что-то не попадается она мне на глаза, а специально искать лень.
laima73 16 июня 2014, 19:24
Ира, какое красивое фото!
Iren_A 16 июня 2014, 21:07
Спасибо, Светик!
RitaMix 16 июня 2014, 22:03
Ириша, отличный пост! У тебя столько способов содержать пяточки в порядке, обязательно буду их все пробовать)))
Iren_A 16 июня 2014, 22:30
Спасибо, Ритуль! Попробуй, может что понравится.
j-verita 17 июня 2014, 10:17
Спасибо за информацию)) интересный способ с кремом для депиляции… не знала. Валяется без дела. Выкинуть жалко. Вот попробую теперь!
Приглянулся последний инструмент!
Iren_A 17 июня 2014, 11:09
Попробуйте, может, вам понравится. Все, что не подошло — на ноги!   Последний инструмент хорош именно для врастающих ногтей.
LILY 17 июня 2014, 11:26
Тропы к холодильнику — это плюс)))
Не знала — про перекись водорода и депиляторный крем. Перекись пропущу, пожалуй, сорвать кожу — очень хорошо понимаю. А вот крем попробую.
Отличный пост, тема насущная, и подано так, что читать интересно)
===================
не могу удержаться — очень эстетичное топовое фото)
Iren_A 17 июня 2014, 12:43
Спасибо, Лена, мне приятно.
lassy 18 июня 2014, 09:08
Спасибо Вам за очень полезный пост!
Забираю в избранное
Olga869 20 июня 2014, 17:23
Ириш, замечательный пост! Интересно было прочитать про крем для депиляции, никогда бы не додумалась его так использовать.  . И еще, теперь буду знать каким инструментом можно бороться со вросшим ногтем. У меня такой напасти нет, а вот у моей дочи на ножках ногти — одно сплошное наказание, у каждого своя «история»… Спасибо, Ириш!
Iren_A 20 июня 2014, 20:01
Спасибо, Олечка! У меня тоже такой напасти нет, это инструмент мужа. Я в свое время перерыла кучу форумов и где-то прочитала про такую кюретку, она существенно облегчает процесс педикюра, главное — не запускать, вовремя подпиливать. Решила поделиться, вдруг кто-то еще мучается.