23.12.2013

Уходящий 2013 глазами лакоманьяка. Часть 1

Доброе время суток, дорогие косметиточки!
Идея этого поста появилась у меня уже летом, продумывала и вынашивала я ее долго.   Впечатлил менякогда-то пост прекрасной девушки Lita_Llost. Только я не буду рассказывать про веяния этого года, про них и так много написано на иных ресурсах, я хочу поделиться своими собственными лаковыми открытиями в этом уходящем году. Сама люблю рассматривать чужие коллекции, и часть своей решилась показать.
Особым лакоманьяком я себя раньше не считала, но сейчас, наверное, уже можно задуматься об этом. Всего в моей коллекции на данный момент 134 лака, 73 из которых были куплены в этом году. На фото их 72, т.к. один был куплен уже после подготовки поста.
Что ж, добро пожаловать!
Итак, лакооткрытия одного маньяка…
1. Начну, пожалуй, я с лаков Anny. Их я приметила в ИДБ только в январе этого года, тогда же купила один на пробу, а дальше, как говориться, понеслось. Сейчас их у меня 16, включая 2 прелестные миньки. Могу сказать одно… потрясающе! Как я без них раньше жила!? Мне в них нравится абсолютно все! Прекрасные квадратные флакончики, похожие на кубики льда, удобные для хранения, безумно удобная кисть, которой я могу накрасить ноготь за секунду и без коррекции, довольно большая палитра, есть, где разгуляться… В общем эти лаки стали для меня теперь идеалом и на этих экземплярах я точно не остановлюсь.
И несколько свотчей… Если вас интересует какой-то конкретный лак, спрашивайте! Расскажу, покажу с удовольствием.
2. Вторым приятным открытием для меня стали лаки Dance Legend. Т.к. в моем городе они не представлены, а с онлайн-шоппингом я еще не очень подружилась, то первые красавцы появились у меня благодаря любимой подруге, которая привезла их из Москвы. Скажу честно, отношение к ним у меня до сих пор не однозначное… Очень многие принципиально не покупают их из-за дизайна флакона. Соглашусь, флакончик у них действительно не самый симпатичный, но последние их коллекции настолько потрясающие, что он отходит на дальний план. К кисти их я не совсем приноровилась, иногда могу накрасить идеально, а иногда уляпать все вокруг ногтя. Но покупать я их буду и дальше, лаки очень даже не плохие.
3. Приятным открытием для меня стали так же лаки Golden Rоse. В своей коллекции я пыталась избавиться от бюджетников и масса и оставить только проф. лаки, но решила, что все-таки и те и другие заслуживают внимание. Попались мне на глаза они случайно, цена у них очень и очень привлекательная, от чего у меня оказалось их сразу 5 штучек. Качеством они меня поразили. Черный лак, накрашенный без топа, держался 4 дня с отличнейшим глянцем! Не каждый проф. лак так сможет!   Так что, думаю, на эти лаки я тоже обращу пристальное внимание и продолжу знакомство.
4. Продолжая о масс лаках, должна упомянуть так же об этих представителях разных марок. Eva раньше вообще никак не привлекала мое внимание, но после покупки довольно известной сушки этой фирмы, я решила прихватить и лак на пробу. Кисточка для моих ногтей великовата, но лак вполне достойный. Essence я бы скупала уже тоннами, были бы они представлены у нас в городе, благо цена вполне позволяет. Лаки очень порадовали милым флаконом, относительно удобной кистью и нанесением в один слой. Новые Colorama я долго не могла выловить, но недавно нашла магазинчик с большим выбором этих лаков и взяла на пробу. Пока что удалось опробовать только один и то на один ноготь, но кисть вполне удобна и нанесение тоже не подвело. К лакам MaXfactor я все давно подступалась, но не решалась покупать, пока не увидела клон нашумевшего Chanel Parodoxal. Опробовала пока тоже только на несколько ноготочков, понравился нанесением в один слой и удобной кистью. Так же их флакончик приятно держать в руках.

Так как пост уже вышел слишком длинным, я разделила его на две части, вторая должна появиться очень скоро   Делитесь своими лакооткрытиями тоже!   Пусть их немного или у вас нет фотографий, это же все равно интересно!   Надеюсь, поместила пост в правильное сообщество, поправьте, если что.
Спасибо всем огромное за внимание! Я Настя, ко мне на ты.

Christina_Guettler 23 декабря 2013, 13:54
у меня по лакам был страшно непродуктивный год, но открытием стали лаки Kure Bazaar.
Не самым приятным открытием, вернее, с чуть неоправданными ожиданиями — лаки Армани.
И неосуществленные желания с лаками Burberry, переношу на 2014 год)
nastushka182 23 декабря 2013, 15:16
Наслышана о Kure Bazaar, но пока знакомства у нас не состоялось.   А о лаках Армани я пока и не думаю и не мечтаю.)) Спасибо, что зашла.
FrauNatalia 23 декабря 2013, 21:48
Кристина, а почему с Burberry неосуществленное? Они есть в Германии в продаже! Или просто ноги не дошли?
Christina_Guettler 23 декабря 2013, 23:20
Наталия, до Штутгарта еще не доехали:)
akimova_up 23 декабря 2013, 13:56
Супер пост )) Довольно интересно посмотреть в полном объеме у кого какая коллекция )) Я вчера вот сама провела ревизию, и уже такого поста наверное не напишу — штук 10 лаков утилизировала ))
nastushka182 23 декабря 2013, 15:17
Благодарю, приятно слышать.   Ревизии я провожу раз в полгода и осилить пост на всю мою коллекцию, честно признаться, не смогу, так что пока только частично.
akimova_up 23 декабря 2013, 15:26
Следующий пост надо писать про Чайники и Орленков ))) дада красивый зеленый орленок прям по центру )
nastushka182 23 декабря 2013, 15:33
Про Чайники будет написано в следующей части поста   А про Орлят я не планировала писать, все-таки пост про открытия, а Орли я люблю уже давно и горячо, представителей этой марки у меня больше всего.
akimova_up 23 декабря 2013, 15:36
Я и про чайники с удовольствием почитаю ) Сама сижу сейчас в любимом Emerald Fitzgerald это из серии Винтаж.
nastushka182 23 декабря 2013, 15:39
Ох, какой красавчик… Не капризен в нанесении? И какая у Вас стойкость Чайничков?
akimova_up 23 декабря 2013, 16:00
В нанесении удобен очень, жидковат чутка, но при этом не так чтоб измазаться )
По поводу стойкости судить трудно — через день перекрашиваю, но вообще с этим цветом в порядке исключения хожу уже с пятницы вечера — как новый!
sawa 23 декабря 2013, 15:42
О, разделяю ваши восторги по Emerald Fitzgerald. Шикарный цвет, этой осенью влюбилась в него!
akimova_up 23 декабря 2013, 16:01
А другими из этой коллекции не обзавелись? Мне хочется пополнить ряды )
sawa 23 декабря 2013, 16:29
Нет, других нет. Ко мне и этот случайно в руки попал. Но я бы на фиолетовый взглянула )
akimova_up 23 декабря 2013, 16:54
А мне синенький приглянулся и бугги ))
sawa 23 декабря 2013, 14:00
Лаки я не считаю. В этом году полюбились лаки Dance Legend. С самого начала года постоянно что-то у них покупаю. Новые коллекции, большой ассортимент и доступность сказываются ) И я ими довольна. А открытием года для меня стал стемпинг, очень увлекательный процесс и головокружительный результат
Спасибо за пост, интересно почитать как у других прошел лаковый год.
nastushka182 23 декабря 2013, 15:19
Вам спасибо, что заглянули.   По поводу Dance Legend поддерживаю, их последние коллекции хочется скупать целиком.   А вот стемпинг я пока боюсь пробовать, руки не из того места
E_katerina 23 декабря 2013, 14:10
Год не прошел под знаком лакоманьячества на фоне всеобщего расцвета сего явления.
коллекция шанель пополнилась, но в целом ожидаемыми экземплярами.
Были приятные подарки, несколько незапланированных редкостей.
Но в целом ровно.
Количество пузырьков в коллекции не выросло-т.к. более 4х десятков лаков люкс и проф марок раздарила добрым людям
nastushka182 23 декабря 2013, 15:20
Ваша коллекция Шанель просто умопомрачительна, я иногда захожу и просто любуюсь Вашими фото.
Ilona78 23 декабря 2013, 14:22
А Вы не могли бы выложить фото Денц легенд черный, с красными блестками ( на фото крайний слева)  . Долго в магазине присматривалась, да так и не купила. Теперь думаю, может зря… Хороший пост, люблю смотреть чужие коллекции
nastushka182 23 декабря 2013, 15:31
Пожалуйста) Здесь он нанесен на черную подложку, как мне кажется, если красить его один, в 2 слоя, глиттера будет слишком много.
Ilona78 23 декабря 2013, 17:02
gallochka03 23 декабря 2013, 14:36
как раз подобный пост делаю… вы меня опередили! просто потом очень интересно посмотреть в конце следующего года, например, и увидеть свой прирост)))) Коллекция супер) много интересного
nastushka182 23 декабря 2013, 15:26
Спасибо) А пост Ваш теперь буду ждать с огромным удовольствием, очень уж я люблю любоваться чужими лаковыми богатствами
RitaMix 23 декабря 2013, 14:40
Ох, а у меня полное расстройство(((
Сейчас увидела у вас Anny #405 Top Of Emotion. год назад это был один из моих первых лаков ANNY, а на днях я достала его, чтобы сделать маникюр по примеру Кати, и что же… обнаружила, что он поменял цвет, и теперь вместо чудесного голубоваого оттенка имею непонятный зеленоватый
Возмущению моему нет предела
RitaMix 23 декабря 2013, 15:05
Ой, мысль свою от возмущения так и не закончила…
За этот год я купила 8 лаков ANNY, вижу, что и вы большой их любитель)) Но я теперь точно знаю, что больше их брать не буду(((
SashaEf 23 декабря 2013, 15:13
  ничего себе поворот!
nastushka182 23 декабря 2013, 15:28
Кстати, по поводу этого лака. Свотч, где он голубой, сделан после покупки. Красила я им один раз. Но сейчас, как раз при подготовке к посту, сравнила лак с ромашкой. Да, он стал зеленее, заметно, но не как у Вас   Наверное мне стоить готовиться к такому же результату… Но в целом Анечки мне очень нравятся и один экземпляр пока не отбил желание скупить их всее
RitaMix 23 декабря 2013, 15:35
Пользуйтесь им почаще, похоже это его повсеместное свойство, вот и у iamblueberry та же история. Я, конечно, пока нахожусь в небольшом шоке, вот отойду и посмотрим…
А у вас коллекция впечатляющая, буду ждать продолжения банкета  .
nastushka182 23 декабря 2013, 15:41
Придется достать и скорее красить, пока он еще не заплесневел позеленел окончательно.   Продолжение планируется с ближайшее время.
iamblueberry 23 декабря 2013, 15:21
! То же самое!
vestikii 23 декабря 2013, 15:29
У меня единственный лак, который абсолютно изменил цвет это денс легенд. Был фиолетовый, а стал розовый.   С остальными денсами такого чуда не произошло и я не перестала их покупать))) Может Вам тоже простить anny, ведь во всём остальном (и все остальные) они чудесные.
morgan 23 декабря 2013, 16:10
Рита, я писала в посте, что этот лак встречается различных оттенков, теперь я точно знаю, что он становится таким бледным зеленоватым! На днях перетрясала лаки, готовясь к переезду, и так же обнаружила что мой лак поменял оттенок!))) С другими лаками марки этого не происходит!
RitaMix 23 декабря 2013, 16:34
Катя, это он не выгорает, а откровенно меняет цвет((( храню свои лаки в плотных коробках под кроватью в полной темноте и последний раз использовала его весной, в марте, цвет был нормальный)
Используй его чаще, пока он такой красивый! А мне так и не удалось повторить твое чудесное сочетание с совенком, я ужасно расстроилась
morgan 23 декабря 2013, 16:37
И у меня больше не получится повторить свое же сочетание)) Но мне если честно и нравится больше измененный оттенок, в магазине хотела именно такой бледный как тестер оттенок и вот теперь он у меня, еще через пол года испробую)
morgan 23 декабря 2013, 16:17
не туда написала, ниже снесу коммент.
nomeolvides 23 декабря 2013, 16:27
Вот это да! Я ведь тоже любитель этой марки… Может, это у них один оттенок такой неудачный?
nastushka182 23 декабря 2013, 16:33
Не буду утверждать наверняка, но лично у меня все лаки, кроме вышеназванного, остались в таком же виде, что и во время покупки. И по цвету и по качеству. Так что этот скорее исключение, чем правило. Сейчас прошло полгода с покупки 405 Анника, он позеленел, но не сильно, видно дальше больше будет)
RitaMix 23 декабря 2013, 16:36
Лу, у меня тоже все остальные лаки в норме))) этот один такой безобразник
Nikataft 23 декабря 2013, 16:41
Безобразие, конечно. Но у меня точно так же изменил цвет Диваж, давно уже, не скажу сейчас номер. Это пигмент такой нестойкий, мутирует под воздействием тепла и света. Что-то такое вспоминаю из художественного прошлого, как-то с похожим столкнулась, только в красках. Так что тут не Энни виновата (хотя надо было им, конечно, думать, прежде чем использовать такой пигмент)… Снимите свое собственное табу с марки)
katerinna 23 декабря 2013, 14:47
Я раньше боялась считать свои лаки, думала, что у меня их много, но теперь вижу, что до настоящего лакоманьяка мне еще далеко.
nastushka182 23 декабря 2013, 15:35
Я тоже всегда думала, что мне еще далеко… А оказалось, что не очень.   У меня есть личный лимит — 200 лаков, пока я его не перешла, я спокойна.
AnnaCherry 23 декабря 2013, 15:12
Отличные открытия, я никак не доберусь до Anny! Но обещаю дойти, Вы меня вдохновили
Мое главное открытие — лаки Chanel. Раньше «морально» не могла потратить столько на один лак, но 2013 год поменял мое отношение. Собираю лимитки Шанель, главная победа — найдена и куплена Черная жемчужина 2011 года.
Спасибо за такой интересный пост
iamblueberry 23 декабря 2013, 15:23
Вот я тоже черную жемчужину нашла))) особенно приятно, что такие штучки иногда внезапно находятся на распродажных стендах)
nastushka182 23 декабря 2013, 15:36
Обязательно дойдите до Анечек, они прекрасны.   Спасибо вам, что зашли.
FrauNatalia 23 декабря 2013, 21:51
Черная жемчужина в постоянной коллекции. Не знаю почему в России из нее сделали труднодобываемую лимитку.
Lasto4ka 27 декабря 2013, 19:35
И у меня та же радость!
SashaEf 23 декабря 2013, 15:21
Какие замечательные у Вас экземпляры))
Для меня лаки ANNY так же стали открытием этого года, как и продукция по уходу за ногтями...(( теперь вот задумалась после фото Риты (RitaMix)…
А вообще… не скажу что я прям лакоманьяк… моя коллекция насчитывает чуть более 50 экземпляров...(надеюсь, что я не ошиблась в подсчётах   )
Для меня фаворитами из проф.лаков есть и будут лаки China Glaze, из люкса Шанель)))
сейчас ко мне едут 2 kbshimmer — вот это самая главная хотелка этого года!!!
nastushka182 23 декабря 2013, 15:37
Этот лак исключение, поверьте, все остальные, по крайней мере у меня, остались в первозданном виде.   Ох, как я вас понимаю на счет кбшимеров, сама о них мечтаю…
SashaEf 23 декабря 2013, 15:43
Да всё уже, шок прошел))   я в любом случае люблю Anny, у меня пока всего 4 лака от них, плюс база, карандаш для кутикулы и был ремувер)) И всем я очень довольна)) Если бы они были бы в моем городе — их было бы больше...))
Lasto4ka 27 декабря 2013, 19:37
Саша, а как тебе ремувер? Я купила себе на замену, привлек запах меда, но еще не пользовалась.
Lalila 23 декабря 2013, 15:45
Замечательная у вас коллекция)
В моей 88 и еще какое то количество у дочери)
Из любимчиков Anny, все мне в них нравится: и флаконы, и цветовая палитра, и кисть очень подходит моим ногтям. Еще OPI, кисть правда широковата немного) Essie прекрасные по качеству, глянцу, но их американская версия кисти меня просто убивает — пока крашу ими, все вокруг запачкаю и при этом пузырьки переверну,видимо, с психу
Спасибо за пост)
Lalila 23 декабря 2013, 16:30
А, про Morgan Taylor забыла, понравились, отличная марка)
nastushka182 23 декабря 2013, 16:38
Эх, о них тоже пока мечтаю, оффлайн мне их пока не раздобыть)
nastushka182 23 декабря 2013, 16:36
Подписываюсь под каждым словом.   Ани прекрасны просто, к кисти Опи я более менее адаптировалась, а вот Эсси жуть… Именно из-за кисти у меня их пока всего 2, хотя стойкость у них замечательная, 5-6 дней с небольшими потертостями.
caviaraholic 23 декабря 2013, 15:52
Понятия не имею сколько у меня, не хочу считать, чтобы сберечь свою психику от потрясений))

В этом году отдала больше лаков, чем купила. Из покупок было несколько коллистаров, штук 10 anny, пара nars, какие-то дышащие inglot, но самое главное — увлеклась линейкой CND Vinylux. Купила около 15 оттенков, и честно говоря, последние полгода красила ногти только ими) Меня немного стало напрягать количество лаков, вот теперь пытаюсь определиться с любимыми оттенками и планирую оставить только их
nastushka182 23 декабря 2013, 16:40
А я пока контролирую их количество, пока это еще возможно.   На винюлюкс я пока все заглядываюсь, у меня пока от марки CND была только база, правда она была самой лучшей из всех опробованных баз, а вот лаки этой фирмы пока не появились у меня.
morgan 23 декабря 2013, 16:18
Мое лакооткрытие — Picture Polish и другие инди, которых у меня нет, но о которых я уже знаю и потираю руки
Энник у меня штук 7-8, марка нравится, но какого-то изюма в оттенках не хватает, поэтому редко покупаю и обжигаясь с оттенками рассталась еще с несколькими и один еще точно на выбывание есть)
Из профа пожалуй любимчики OPI, из люкс-сегмента больше всего растет семейство Шанель, а всего лаков у меня немного штук 70, могу назвать себя лакоманьяком в зачатке)))
nastushka182 26 декабря 2013, 07:56
C Picture Polish я тоже планирую познакомиться в новом году)
Nikataft 23 декабря 2013, 16:39
У меня этот год стал особенным — я обновила коллекцию и познакомилась с огромным количеством новых марок (спасибо моей любимой новой работе)). В начале года было около 200 экземпляров, потом я распродала-раздала-выбросила около 130, осталось 70, теперь опять до 160 выросла коллекция. В самом начале года попробовала Эсси (да, я тормоз), потом — инди-лаки (Джинди Нейлз в основном, Цирк), потом Американ Аппарель, потом Алессандро, потом Дэнс Ледженд (да-да!))).
Купила несколько Диоров (из-за цвета), RBL, Morgan Taylor, Zoya… Эх, я сейчас на работе, а то бы прямо по списку бы посмотрела))
Главные любимцы — тоже Энни (но я с ними познакомилась в прошлом году), Шанель из-за кисти, она для меня очень удобна, ОПИ из-за цветов (кисть как раз ненавижу)) И открытие года — Илламаска! Это одни из лучших лаков на свете для меня. Огромная палитра, неизбитые цвета, кисть удобнейшая. В общем, у меня их теперь аж 14 штук.
Кстати, по поводу изменившей цвет Энни — это пигмент такой нестойкий, он окисляется со временем. Так что тут хоть Энни такого оттенка, хоть Диваж (который у меня тоже в свое время мутировал)…
А из разочарований — Диор (кисть фуфуфу! как ей можно что-то прорисовать у кутикулы?) и отчасти Дэнс Ледженд (запах и кисть...).
nastushka182 26 декабря 2013, 07:58
Ничего себе, какой у Вас богатый на открытия год вышел.   Здорово, поздравляю!
N-rainy 23 декабря 2013, 16:59
Дэнсы действительно молодцы, изобретают что-то интересное, когда, казалось бы, уже нечего изобретать
Вашей коллекции Anny завидую, я вот нацелилась на Star of the Day, но никак не найду, а знакомство с маркой хочется начать почему-то именно с него
Ну и Golden Rose… Они и правда удивительные   Сама с ними познакомилась только недавно, уже прикупила себе кучку
Отличная коллекция открытий у Вас получилась, я считаю! Ждём продолжения
nastushka182 26 декабря 2013, 07:59
Да, Star of the Day действительно красавчик. Не расстраивайтесь, Вы его обязательно найдете"
Благодарю Вас, что зашли.
Mamzell 23 декабря 2013, 20:04
Скажите пожалуйста, Anny Goldfinger на ногтях прозрачно лежит? Или сколько слоёв надо, чтобы он не просвечивал?
nastushka182 26 декабря 2013, 08:03
Я укладывала его в два. Кстати, очень послушный лак, и сохнет быстро, накрасила и через 10 минут побежала из дома.   Прозрачный он на просвет, а так не сказать, чтобы плотный, но кончик не просвечивает.
DaNY 23 декабря 2013, 20:46
Я только сейчас поняла, что с лета не купила ни одного лака!   А из открытий (просто то, что впервые попробовала в этом году) пожалуй назову El Corazon. Что сказать, они, как и Dance Legend, молодцы, стараются, да и стоят дешевле, а для меня вдобавок стали более доступными, чем DL (у нас всего 2 точки знаю и с ассортиментном беда). Есть у них интересные экземпляры и, что для меня очень важно, форма их флаконов мне нравится. DL, конечно, в области самих лаков покреативнее будут, но форму бутылки пора менять! Надеюсь они над этим работают. А в основном у меня все в планах, а пока я на «диете»))))
nastushka182 26 декабря 2013, 08:05
Эх, я не могу сидеть на лакодиетах.   Вы крепкий орешек.)
DaNY 26 декабря 2013, 18:09
Да просто поостыла немного)) А вот вчера буквально пошла за подарками и наткнулась на лаки DL коллекция Touch me с плюшевыми колпачками. Подумала, что если сейчас не куплю, то потом не известно где и когда еще. Выбрала себе один в коллекцию.
Меня сейчас больше занимает идея коллекционирования лаков в необычных бутыльках. Но все же не могу оставаться равнодушной, когда вижу свотчи некоторых лаков.
Vesnushka-89 23 декабря 2013, 23:19
Я как и вы, в этом году, начиная примерно с середины лета стала настоящим лакоманьяком… у меня лаков было от силы штук 50- а теперь примерно как у вас ( точно уже даже и не считала, около 140-145).Но у нас в городе много марок не представлены… пишу список, чтоб по приезду в РФ прикупить их: такие как Дэнс Легенд, Anny, Essie,Eva и некоторые другие
nastushka182 26 декабря 2013, 08:06
Я тоже составляю себе списки лаков, когда еду в другой город или за границу, удобно очень.
murnails 24 декабря 2013, 02:08
Отличный пост, всегда интересно почитать и посмотреть на любимые лаки сообщниц:) С удовольствием буду ждать 2ую часть, а по 1ой видно, что любите лаки anny) с ними не знакома, но их палитра впечатляет.
Этот год стал для меня годом знакомства с лаками люкс; если прошлый прошел под знаком opi, essie и deborah lippmann, то в этом буквально куплены лишь несколько opi и essie, все остальное люкс… и, в приницпе, рада этому — меньше флаконов в итоге за год:))
nastushka182 26 декабря 2013, 08:07
Спасибо большое.   Всегда одни и те же лаки покупать не интересно, так что это же замечательно, что в этом году люкс был в ходу!)
cyclotimia 24 декабря 2013, 08:42
Вы так обращаете внимание на дизайн флакона, а для меня это параметр очень второстепенный…
LadyV 24 декабря 2013, 12:51
Мое главное открытие — осознание того, что я лакоманьяк в принципе ))) Конечно, до истинного лакоманьяка мне еще далеко, но увлечение лаками приобретает все бОльшие масштабы.
Главной покупкой, но не скажу, что самой удачной, считаю всем известный Taboo.
Впервые попробовала лаки Orly и сразу удачно — попалась мне восхитительная Miss Сonduct. Купила и Anny, но сильных чувств он не вызвал.
Открытием стали лаки Летуаль и Revlon. Первые понравились качеством, вторые тем, что я впервые в жизни столкнулась с лаком, который можно действительно носить в один слой.
Lasto4ka 27 декабря 2013, 19:44
У меня сестра восхищается лаками Летуаль. Может рискнуть и попробовать, раз и ваша оценка положительная?
LadyV 27 декабря 2013, 21:36
Конечно! А вдруг они вас приятно удивят?
Lasto4ka 27 декабря 2013, 19:58
Открытием этого года также стало понимание того, что я — лакоманьяк! Но моя коллекция более скромная, хотя и перевалила за 50 штук. В марках в начале года любимцами я бы назвала Анни, но их кисть все таки не моя любимая, лаки ОПИ (кисть — ужас, но качество лака лучшее среди всех прочих марок). И к концу года я с удивлением записалась в ряды обожателей Шанель (о ужас!)