24.12.2010

Gloria Vanderbilt. Зимняя сказка

«… В такой великий час к ней пришла Фима Собак. Она принесла с собой морозное дыхание января и французский журнал мод. На первой его странице Эллочка остановилась. Сверкающая фотография изображала дочь американского миллиардера Вандербильда в вечернем платье. Там были меха и перья, шелк и жемчуг, легкость покроя необыкновенная и умопомрачительная прическа.»
И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»

Глория Лаура Морган Вандербилт (родилась в Нью-Йорке в 1924 году) – пра-пра-правнучка корабельного магната, Корнелиуса Вандербилта. Она была единственным ребёнком в семье крупного железнодорожника Реджинальда Клейпула Вандербилта и его второй супруги Глории Морган.
Более подробно ее биографию можно почитать здесь

Глория с юности питала огромную любовь к искусству. Она преуспела и в актерском мастерстве, и в литературе, и в живописи, и в дизайнерском деле. Она снялась в нескольких сериалах, написала автобиографию (довольно откровенную), пишет картины, которые можно увидеть вот здесь. В 1970-х она открыла для себя модельный бизнес, использовав первоначально своя имя в качестве бренда для линии шарфов, а в 1976 году Вандербилт запустила собственную линию джинсов.

Аромат Gloria Vanderbilt выпущен в 1982 году.
Верхние ноты: Альдегиды, Ананас, Апельсиновый цвет, Лаванда, Зелёные ноты и Бергамот
Ноты сердца: Гвоздика, Тубероза, Корень ириса, Жасмин, Иланг-иланг и Роза
Ноты базы: Сандаловое дерево, Корица, Опопонакс, Мускус, Циветта, Ваниль и ветивер.

Я познакомилась с этим ароматом 11 лет назад. Мой папа, уже тогда проживавший в США, прислал мне денежку, на которую я купила много всякой ерунды для себя и парфюмерный набор для мамы. В набор входил флакон духов «Gloria Vanderbilt» и одноименный дезодорант.
Много лет спустя, уже давно забыв про этот аромат, я увидела его в одном магазинчике. Он ждал меня…

Знаю, многие недолюбливают эти духи из-за альдегидов и гвоздики. Вначале, действительно, аромат звучит слишком звонко и громко, но дождавшись шлейфа, вы будете очарованы: он мягкий, частый, струящийся, уютный. От первоначальной резкости не остается и следа: только ваниль и цветы, слегка сдобренные мускусом.
Мои ассоциации – это прежде всего что-то белое и пушистое
А еще снег, не холодный и колючий, а медленно падающий в тусклом свете уличных фонарей.

Теперь это мой главный зимний аромат!

Оценка: несомненно 5
Стоимость: смешная. 600 рублей.
P.S. Эллочка-людоедка злилась все же не на Глорию, а на Консуэло Вандербильт, герцогиню Мальборо, которая являлась родственницей нашей героини.

irist_aleko 24 декабря 2010, 22:47
Шустрая старушка, однако!!!
Аромат не знаком…
Merlina 25 декабря 2010, 00:34
Жаль, конечно, что у нас не так много парфманьяков на Косметисте… Думаю, могла бы получиться страстная дискуссия и хвалебная ода посту)))) Но многие даже не заходят в посты с неизвестными парфюмами, знаю не по наслышке))))
Я, к сожалению, с данным творением не знакома. Жутко интересно стало попробовать этот аромат. По составляющим показалось, что парфюм немножко с мужскими нотками (лаванда, гвоздика, ветивер)… но я тот еще знаток
Kotofeeva 25 декабря 2010, 00:38
Да, парфманьяков у нас не много, но нам много и не надо, будем брать качеством)))
Начальные ноты, действительно, резковаты. Мне очень явно слышится гвоздика, немного лаванды (тоже, кстати, довольно специфический аромат, не все ее любят). Но раскрываются духи очень нежно, я бы даже сказала — ласково. И очень женственно.
Merlina 25 декабря 2010, 00:50
Я лаванду раньше очень не любила, прям терпеть не могла ноты эти. А сейчас, когда ребеночек родился, пару капелек капаю на платочек в комнате на ночь, так прям полюбила так… Почему-то не представляю сочетание ванили мускуса и цветов в базе…
Kotofeeva 25 декабря 2010, 00:56
Сочетание вкусное))) Ваниль там такая особенная, не пошлая.
Kotofeeva 25 декабря 2010, 00:41
Кстати, выбирая себе зимний аромат, я-таки купила Max Mara, но не ту версию, что у Вас, а обычный. Аромат-вкусняшка, с имбирем. Но слетает с меня чуть ли не за час. Таскаю с собой(((
Merlina 25 декабря 2010, 00:47
Я макс мару еще с мускусом пользовала — le parfum, которая. Сначала как кошка тащилась, а потом пресытилась мускусными нотами и всё, как отрезало… А от тому, который сейчас у меня так и не изменяю… Прям не знаю что делать буду, если закончится… Дома целый ящик парфюмок, а меня вот зациклило…
А как обычный? Я даже не помню его… Давно по магазинам не ходила… Эх, было время…
Kotofeeva 25 декабря 2010, 00:59
Обычный — тот, который просто Max Mara называется — чудесный запах имбирных печенюшек, но не приторный, а теплый, медовый, тягучий, но вот совершенно нестойкий(((
Ksenofobia 25 декабря 2010, 00:54
это аромат моего детства, потому что у моей мамы были такие духи. Жаль что они изменили старый флакон, там на стеклянной крышке был выгравирован лебедь, очень красиво.
Сейчас смотрится простовато.
Собираюсь напомнить маме ее любимый старый парфюм, будет ей подарком на Новый Год.
Ассоциируются у меня действительно с чем-то теплым, мягким, уютным
Kotofeeva 25 декабря 2010, 01:01
а тот, который я своей маме дарила выглядел еще проще:
Koshshka_Natashshka 25 декабря 2010, 08:42
Именно этот флакон я видела в магазинах будучи школьницей. Кажется, это один из первых люкс ароматов 90х годов появившихся в России. Тогда я не оценила этот запах, показался резким. Больше не нюхала его.
Freddie 25 декабря 2010, 01:22
Красота какая) Очень интересная история) люблю такие вещи с загадкой.
Нашла фото «старушки»
Yasmina 25 декабря 2010, 01:29
Впервые я увидела этот парфюм в немецком каталоге 1994 мне тогда было 12… я помню этот каталог с шикарными фотками одежды, предметов интерьера, драгоценностями и конечно парфюмом (тогда доступным глянцем для меня был журнал Крестьянка и БурдаМоден   и я как завороженная рассматривала этот каталог пол года   )… естественно я запомнила флакон с великолепным лебедем  … это был первый этап знакомства… Этап номер 2 пришел через пару лет это был 95-96 год, помните наверное период засилья китайско-турецкого барахла и рынков… парфюмерия продавалась в киосках и переходах   там я собственно говоря и увидела заветный флакон с лебедем (конечно теперь я понимаю что все это было жалкое подобие) запах меня разочаровал кто бы сомневался в переходах то нюхать!
Ксюша наверное после вашего поста пора перейти к 3-му этапу знакомства
Пост шикарный   спасибо!
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:23
Запах разочаровал, наверное, в силу возраста. Подростковому носу трудно оценить сложное сочетание нот. Для меня в этом возрасте самым вкусным парфюмом был Ex`cla-ma`tion от Coty. У подружки он был, ее родители привезли из Польши. (сейчас бы, кстати, с удовольствием послушала бы их, а то уже не помню этот аромат)
Спасибо, что оценили мой пост, я старалась)))
Tale 25 декабря 2010, 08:14
Знакома с этим парфюмом не по наслышке   с детства, им долгое время пользовалась моя мамочка. Мы с подружками часто( в отсутствии родителей  ) разглядывали этот красивый флакончик, лебедь на нем казался чем- то волшебным. Поэтому этот запах у меня всегда ассоциируется с уютом и теплом. Но самой подружиться с этим ароматом у меня не получилось, пока…
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:24
Это только пока… Вы его еще оцените…
Tale 25 декабря 2010, 19:06
Возможно с возрастом еще придет понимание этого аромата. Лет так через 5
ErinKa 25 декабря 2010, 08:14
Ох девушки, не знаю, я очень сложно отношусь к парфюму который принадлежит реальной персоне. У меня он ассоциируется с этой личностью. Я стараюсь сначала внимательно прочесть про все что с этой личностью связано. У Глории Вандербилт очень сложная биография, не однозначная, я в свое время много читала про известные семейства Америки, было интересно очень. Не знаю, я бы не согда их носить, мне сама личность совсем не импонирует. Этот парфюм я не знаю совсем, Но уверена, что аромат должен быть роскошным и очень женственным, там просто по другому не может быть, там такие корни, такая история! Спасибо вам большое Ксения, что рассказали об этом аромате!
Freddie 25 декабря 2010, 13:45
Я тоже отношусь предвзято, но не всегда. Получается, что и красным яблоком Nina Ricci нельзя душиться, тк модель, рекламирующая его (до сих пор) погибла при невыясненных обстоятельствах, тоесть ее сбросили\она сама сбросилась с высотного этажа небоскреба.
ErinKa 26 декабря 2010, 03:13
Ужас какой! Я не знала ((, но все таки модель это не совсем то, о чем я говорила. Сколько моделей и актрис рекламировали Шанель, а все равно над всеми витает образ самой мадемуазель.
Freddie 26 декабря 2010, 13:15
Ну такой образ создают для продуктов Шанель) И тут видимо для Глории тоже создали ореол загадочности…
сама ШАнель кстати вообще не особо участовавала в создании ароматов, просто тыкала пальцем и все))) Это нам просто розовые сказки накрутили в фильме)))
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:26
Если честно, я сначала стала пользоваться ароматом, а потом уж выяснять, кто же такая эта Глория))). Но с другой стороны, интересно иметь аромат с историей, про который можно долго рассказывать, а не просто штамповку…
ErinKa 26 декабря 2010, 03:10
Совершенно согласна! Особенно на фоне массовой продукции последних лет такие ароматы как этот — настоящие, с историей, если даже не пользоваться, а иметь в коллекции и то очень приятно!
Kotofeeva 26 декабря 2010, 10:46
Сам факт того, что имеешь кусочек чего-то давнего, практически ставшего легендой, пусть и не совсем аутентичного, греет душу.
mama_andry 25 декабря 2010, 09:07
Это аромат моего детства… Мама всегда им пользовалась, у нее были наборы с туалетным мылом, дезодорантом и духами, отдельно духи и вода… она просто фанатела))а я, в свою очередь, мечтала, что когда вырасту, то у меня будет обязательно такой парфюм… Сейчас, когда я уже в возрасте мамы))) мне этот аромат категорически не нравится)
Lipochka1981 25 декабря 2010, 09:35
Ксения, спасибо ВАм за такой нежный и романтичный пост! К моему стыду, я не знаю этого аромата, но обязательно его поищу. Люблю ароматы с историей, жаль, что техника не дошла до такого уровня, чтобы передать аромат
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:27
Поищите, послушайте, возможно с первого раза и не подружитесь, все очень индивидуально. Но аромат стоит того, чтобы его узнать.
Christina_Guettler 25 декабря 2010, 12:04
а я его не знаю… мама фанатела от Паломы Пикассо)))
я даже в продаже его ни разу не видела, какое упущение… спасибо за новинку для меня
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:29
Палома Пикассо видела в продаже… Если руки дойдут (и муж из дома не выгонит за нецелевые расходы:))), то обязательно его приобрету. Тянет меня на классику…
LILY 25 декабря 2010, 17:33
Ксюша, Палому — непременно в коллекцию! с ума по ней схожу. Хотя у нас с тобой парфюмерные пристрастия несколько отличаются, Палома будет тебе к лицу, я уверена )
Christina_Guettler 25 декабря 2010, 17:42
кстати, мама уже много лет в поиске своего аромата, но с Паломой отношения у нее самые-самые)))
LILY 25 декабря 2010, 17:49
Еще бы! Я с ней не расстаюсь больше 10 лет…
Kotofeeva 28 декабря 2010, 19:13
Не хочешь, как-нибудь пост сделать??? не очень наглею???
LILY 29 декабря 2010, 07:24
спасибо за идею)
«не пора ли нам, друзья, замахнуться на Вильяма нашего Шекспира»))))))))))))))))
Tale 29 декабря 2010, 08:00
Итак, ждем-с
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:58
Заинтриговала! Пойду слушать завтра!!!
Tale 25 декабря 2010, 19:04
+ 100 за Палому. Самые любимые духи мамы. Уже много лет у нас в продаже их нет, но когда я выбираю маме в подарок парфюм — всегда ориентируюсь на Палому.И еще ни разу не промахнулась.  … Так я открыла для себя (и нее) Soir de Lune от Sisley.
Svoboda_slova 28 декабря 2010, 09:15
Удивительно ))) Моя мама тоже обожала Палому Пикассо, и уже много лет пользуется Eau du Soir от Sisley. ))))) Я если честно не очень понимаю этот аромат, но ей нравится очень.
Tale 29 декабря 2010, 08:01
Я к нему с годами прониклась
Svoboda_slova 29 декабря 2010, 09:20
Я думаю, что со временем мы меняемся, наши ценности, вкусы и вполне возможно запахи, которые раньше не нравились или не привлекали, раскрываются по другому. У меня вот в этом году кардинальный сдвиг в ароматических пристрастиях случился. ))) Так что кто знает…
Tale 29 декабря 2010, 09:39
Полностью согласна
Taty 25 декабря 2010, 12:21
Помню этот аромат, он был у тёти, я когда приходила в гости, втихаря им «душилась», ну буквально пару пшиков — я думала, что от меня пахнет совсем чуть-чуть, а тётка ругалааась…
Nickusya 25 декабря 2010, 13:57
О, Ксения, спасибо за пост! Эти духи были у моей бабушки в начале 90-х. Мне они всегда казались очень строгими и скромными( по сравнению с Опиумом и Пуазоном), но по-настоящему элегантными. Дизай флакона, как соединение простоты и изящества, до сих пор является для меня выражением истинного стиля.
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:30
Опиум и Пуазон, несомненно, более роскошные, я бы даже сказала, вычурные. Глория скромнее, но не менее прекрасная.
Irunchik 25 декабря 2010, 15:00
Слышала об этом парфюме, но сама никогда не встречала, или может внимания не обращала. Плюс, а точнее скорее минус ароматам прежних лет, что их формулу сейчас сильно упрощают, чтобы сделать «проще и попсовее». Не хочется слушать современные клоны ароматов тех лет, не зная аромата-оригинала, дабы не разочаровываться.
Пусть для меня он останется загадкой. Ароматы с историей должны жить в наших воспоминаниях и вот таких постах как Ваш.
Спасибо.
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:33
По поводу перевыпуска старых парфюмов — согласна. Зачастую они становятся более плоскими и простыми. Но так хочется прикоснуться к истории, к том, что уже не вернешь…
OlgaTarasova 25 декабря 2010, 17:06
Ксения, обычно я парфюмом не интересуюсь, но твой пост прочитала с удовольствием
так восхитительно описала — что прямо захотелось попробовать!)
Спасибо!)
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:34
Рада, что смогла заинтересовать))) Спасибо!
LILY 25 декабря 2010, 17:28
Ксюша, спасибо за красивую историю ( и отдельно за Ильфа с Петровым — как кстати!)
Не пробовала Вандербильд, хотя очень часто попадается реклама, все же судьба, видимо, меня к ней приведет), первая, что я видела, была еще в Бурде)))
Мне казалось тогда, что аромат должен быть сладким и очень дамским, утонченным…
Не пропущу. При том, что тоже не жалую «именные» ароматы, Глория странным образом выпадает из этого ряда…
Kotofeeva 25 декабря 2010, 17:39
Он не сладкий. Точнее в нем нет приторности, «конфетности». В нем и ваниль, которая в конечном итоге побеждает (на мой нос, конечно), не с ароматом ванилина и булок, а строгая, элегантная.
Я думаю, что тебе этот аромат придется по душе. Странно, что ты его ни разу не пробовала!
Глорию можно на современном языке назвать It-girl своего времени. Но в отличии от нашей современницы Пэрис Хилтон (кстати, она же тоже выпустила духи))), все же дама утонченная и аристократичная, ее вкусу можно доверять!
LILY 25 декабря 2010, 17:46
Спасибо за пояснение. Да-да, что-то такое близкое и представлялось…
А Хилтон просто не выношу на дух ( это каламбур).

Мне нравится медленный вечерний снег...))
Chani 25 декабря 2010, 17:48
в настоящее время у этого аромата есть еще один плюс :)) в сравнении с иными он очень дешево стоит (как и ЛуЛу), что не умаляет его достоинств. Альдегидная классика. Но аромат не мой. Мама им тоже не пользовалась, но помню, что дарила подруге :)), а у самой был Эллипс…
спасибо вам за интересный пост!
Kotofeeva 25 декабря 2010, 18:02
Да, стоит гораздо дешевле всяких там «Кристинагилер», «Бритниспирсов» и прочей лабуды.
Chani 25 декабря 2010, 18:03
угу :)) как треть «Бритниспирса» стОит :))
ANILOP 09 февраля 2013, 03:26
Люблю его очень. Красивая классика. Спокойно и строго.
Вполне себе селектив))