02.06.2017

Уход за лицом с Живицей: натурально, экологично, но результативно ли?

Здравствуйте!
В поисках подходящей линии для ухода за лицом я наткнулась на продукцию частной мыловарни Живица. Эта косметика позиционируется как максимально натуральная, изготовленная вручную маленькими партиями, без тестирования на животных. Мне давно хотелось познакомиться с миром натуральной косметики, поэтому привлекательные составы этой продукции в сочетании с доступной ценой не позволили мне пройти мимо. Что же вышло из этого знакомства?

Думаю, стоит сказать пару слов о моем типе кожи и проблемах, с которой предстояло сразиться Живице. Мне 29 лет, у меня еще до конца не прошли подростковые проблемы (чувствительная кожа, склонная к жирности, расширенные поры, комедоны, воспаления), но уже начали закладываться возрастные (мимические морщины — «складка гнева», «гусиные лапки»). В мой арсенал вошли четыре средства — гидрофильное масло для тщательного очищения, дневной и ночной кремы, а также крем для век. Давайте рассмотрим каждое средство поподробнее.

1. Гидрофильное масло Живица

Поскольку косметика позиционирует себя как натуральную, особое внимание стоит уделить составу:

Гидрофильное масло — уже хорошо знакомый многим продукт, но я была знакома с подобным форматом очищения только по многочисленным отзывам. Настало время испытать и мне этот способ. Гидрофильное масло Живица представляет собой ярко-желтую жидкость с приятным травяным ароматом. Для очищения всего лица мне хватает буквально 5-7 капель. Гидрофильное масло Живица хорошо растворяет макияж лица (для снятия косметики с глаз я его не использую). Уже после первого использования я заметила, что черные точки посветлели, поры достаточно глубоко очистились. Масло не стягивает и не сушит кожу, после умывания нет желания немедленно нанести на лицо крем. Смывается водой без остатка, не требует дополнительного использования мыла. Думаю, гидрофильное масло теперь станет обязательным элементом моего ухода за собой.
Срок использования: 1 месяц, ежедневно

Объем бутылочки — 100 мл.
Цена — 225 руб.

Оценка: 5.

2. Крем с пребиотиками «Обережек» Живица

Мой выбор пал именно на этот крем, т.к., по уверению производителя, он содержит косметические пребиотики (биолин, лизат лактобактерий) снимает воспаления и покраснения, восстанавливает микрофлору, смягчает и успокаивает кожу, матирует.

Крем находится в баночке с помпой, что большой плюс. Носик помпы был закрыт заглушкой, которая не позволяет средству застывать в отверстии и закупоривать его. На лицо мне требуется 2-3 нажатия. Одной упаковки мне хватило на месяц ежедневного использования (1 раз в день).

Крем зеленоватого цвета, плотный, с приятным ненавязчивым ароматом трав. Легко распределяется по лицу, не оставляет разводов. Впитывается без остатка. Может служить основой под макияж, не скатывается, действительно матирует. Оставляет после себя приятное чувство увлажненности и напитанности кожи. Но с проблемой воспалений, увы, не справляется. Крем не повлиял ни на количество воспаленных участков, ни на скорость заживления. От появления новых покраснений «Обережек» тоже не защитил. Рассчитывать на него, как на средство для проблемной кожи, не стоит, но если от крема требуется увлажнение и матирование, тогда это — неплохой вариант.

Вес: 30 гр.
Цена: 300 руб.

Оценка: 4 (т.к. не соответствует заявленному описанию)

3. Ночной крем «Смородина» Живица

«Смородина» выпускается в такой же упаковке, что и «Обережек». Но по текстуре крем отличается: он белого цвета, более жирный, менее плотный. На лицо ложится масляной пленкой, распределяется легко, но полностью не впитывается. Запах «Смородины» менее приятный, чем у «Обережека» — я ощущаю в нем какую-то прогорклость (к счастью, после нанесения я его не ощущаю). Но за эффект этому крему можно простить эти недостатки: он действительно выполняет обещания производителя. Наутро после использования, лицо выглядит отдохнувшим и посвежевшим. Постепенно осветляются застойные пятна после акне. Мимические морщины становятся менее глубокими. Несмотря на жирность, «Смородина» не забивает поры и не провоцирует высыпания.

Вес: 30 гр.
Цена: 300 руб.

Оценка: 5.

4. Крем для век «Василек» Живица

Создатели бренда уверяют, что этот крем эффективно укрепляет и оживляет нежную кожу вокруг глаз, глубоко увлажняет, восстанавливает ее упругость и эластичность, разглаживает морщинки.

«Василек» находится в небольшом прозрачном тюбике со скошенным носиком. Крем белого цвета, обладает очень легкой консистенцией. Запах у «Василька» легкий травяной, практически не ощущается. Легко наносится, быстро впитывается. Можно использовать перед нанесением макияжа на глаза. К сожалению, на этом его достоинства заканчиваются: на эластичность и упругость кожи крем практически не влияет. Я не заметила какого-либо прогресса по устранению намечающихся «гусиных лапок».

На упаковке стоит пометка, что «Василек» можно использовать также для ухода за кожей губ. Что ж, попробуем… Я нанесла крем на губы на ночь, вместо бальзама. Наутро меня ждала сухая корка. Увы, крем «Василек» оказался для меня бесполезен. Вполне возможно, что он подойдет для профилактики проблем с кожей век, но против уже имеющихся он бессилен. С тем же результатом и за меньшие деньги можно воспользоваться любым средством масс-маркета.

Объем: 20 мл.
Цена: 260 руб.

Оценка: 3.

В целом, продукты бренда Живица для ухода за лицом оставили после себя приятное впечатление, но особого восторга не вызвали. Подобные средства можно легко найти в бюджетных сегментах масс-маркета.

Буду рада, если мой обзор оказался для вас полезен!

hanamichi 02 июня 2017, 15:31
Спасибо за информацию!
Тепло рук меня не интересует, мне нужен эффективный уход
А тут еще и составы какие-то невнятные: экстракт голубой водоросли (это которой?), полисорбат без номера (а они все с номерами)…
Вы правы, есть косметика лучше.
smartmind 03 июня 2017, 12:57
Мне Живица показалась сопоставимой по свойствам с некоторыми линейками из Натуры Сиберики или белорусской косметики: там тоже на один вау-продукт приходится несколько хороших «рабочих лошадок» и пару бестолковых средств. Но Сиберика и белорусская косметика при том же результате обходятся дешевле.
LesYA86 02 июня 2017, 18:10
Спасибо, мне такая косметика не нужна. Уберегли от трат.
Vera0305 02 июня 2017, 23:30
Для нашей органики очень хорошие составы и цена. Удивлена комментариям. Тут почти все средства отличники.
smartmind 03 июня 2017, 12:43
Именно составы меня и подбили на покупку. При выборе крема я стараюсь обращать внимание на то, чтобы в составе на первых местах не было глицерина или силикона, а этим грешат многие бюджетные средства. Поэтому, не увидев подобного в составах Живицы, была обрадована. Но эффект в итоге сопоставим с промышленной бюджетной косметикой. Я обычно такой и пользуюсь, и получилось, что сменила шило на мыло, но подороже (
Rossetto 02 июня 2017, 23:58
Насчёт тепла рук — это они, конечно, обратного эффекта достигли. Хотели соригинальничать и выразить любовь к покупателям, а вызвали брезгливость.
Совет производителям, если читают: уберите руки из состава, на пользу пойдёт. Или хотя бы замените на «тепло наших сердец», эту фразу труднее воспринять буквально, и не будет невольной ассоциации с грязными руками, размешивающими крем)))
smartmind 03 июня 2017, 12:30
Вот да, у меня тоже взгляд на этой фразе спотыкался. Подогретый чужими руками крем как-то фу)
Kaiju 18 июня 2017, 03:06
фильм есть. «тепло наших тел». про лавстори с зомби)))) у меня такая ассоциация)))
AppolinariaLupus 03 июня 2017, 04:10
Здравствуйте!
Понравился ваш отзыв, поищу у себя эту марку)
Но возвращаясь к гидрофильному маслу, его недостаточно использовать как самостоятельное очищающее средство. После гидрофильного масла необходимо смыть остатки легкой очищающей пенкой.
Если вы это знали, то простите меня, не удержалась
Просто недавно узнав статистику людей, не использующих полноценный уход, я хочу плакать и умыть каждого
smartmind 03 июня 2017, 12:25
Спасибо, я не знала! У меня как раз такая пенка без дела стоит, пущу её в ход))
AppolinariaLupus 04 июня 2017, 05:54
Ой, всегда пожалуйста
Kaiju 18 июня 2017, 03:03
в зависимости от ПАВ в составе и типа кожи — можно вполне. Например, с моей сухой кожей вполне хватает умывания без пенки как с беларусскими маслами, так и с корейскими бальзамами вдл, но вот жирной коже беларусские могут быть жирноваты. Зато второй в классической версии всем типам хорош)))
Kaiju 18 июня 2017, 03:03
Dantistka 03 июня 2017, 08:52
я тоже крем обережек пробовала. И хватило мне его, наверное, тоже на месяц, уже не помню, но не потому что он кончился. Сломалась помпа. Упаковку тоже не смогла разломать, чтоб собрать остатки. Я люблю до конца средства использовать, обидно. А по эффекту — ровно ничего не произошло. Почему-то крем щипал, хотя в составе вроде и нет ничего такого. Какие-то смешанные чувства у меня)
smartmind 03 июня 2017, 12:24
Я сначала тоже решила, что сломалась помпа, у неё какой-то странный ход внезапно стал — то нажимается, то не нажимается, плюется кремом. Расковыряла плоскогубцами её, а оказывается, так кончился крем. Очень неудобно, конечно, что не видно, сколько в баночке крема осталось.
Dantistka 03 июня 2017, 17:40
Вы немножко успокоили мою жабу, но все-таки быстро кончился крем, обычно мне на более долгий срок такого объема хватает)
smartmind 03 июня 2017, 18:33
Да, я тоже наивно переживала сначала, успею ли я использовать крем до окончания срока годности) Просто баночка большая, на 100 мл, если не ошибаюсь, и кажется, что хватит надолго, а фактически крема там на треть объёма.