07.01.2014

Десерт для гурманов - Wild Pears Montale

Что может быть желаннее итальянского сливочного мороженого со сладостной ванильной ноткой в обрамлении томленных груш для истинной сладкоежки? Только лишь сие творение Монталя. У кого уже потекли слюнки — прошу за мной под кат!

Полное название парфюма: Wild Pears Montale, EDP
Начну с того, что я люблю грушу — во всех ее проявлениях. И этот аромат, на мой взгляд — самая удачная его интерпретация, самая натуральная и изящная.
Wild Pears Montale – аромат-унисекс для женщин и мужчин, хотя на мужчине я представляю его себе с трудом. Он относится к группе фужерных фруктовых ароматов. Этот аромат – новинка 2011 года. Композиция Wild Pears была создана именитым парфюмером, создавшим всемирно известный бренд Montale.

Описание от производителя и пирамида:
Wild Pears продолжает заложенные Пьером Монталем традиции соединения в парфюмерных композициях экзотики и повседневности. Дикая груша пополнила серебряную серию ароматов Montale. Montale Wild Pears является унисекс-ароматом, который отлично подойдет как темпераментным мужчинам, так и женщинам, которые ценят свободу и жизнь во всех ее проявлениях. Обладатели этого аромата стремятся к тому, чтобы серые будни были окрашены новыми красками, дни были наполнены открытиями, сочными впечатлениями и позитивными эмоциями.
Пирамида:
Верхние ноты: Бергамот и груша;
ноты сердца: Ландыш и Гвоздика;
ноты базы: Мускус, Сандаловое дерево и ваниль.
Честно признаюсь этот парфюмерный дом не признавала, наслушавшись «синтетическим шоколадом-ревнивцем» и «химическими манго». Удовые коллекции судить не берусь — Восток дело тонкое, я до него еще не доросла. Но стоит ли говорить о стойкости, когда мы говорим о Монтале? Аромат держится даже на коже не менее 8 часов, оставляя приятный шлейф, жаль конечно, что к концу остаются практически только базовые ноты, но все же для меня — это рекорд. Как обладатель сухой кожи, я страдаю от этого очень сильно, даже нишевые парфюмы самым быстрым образом с меня слетают. Нет, я допускаю, что есть масса более стойких ароматов — но на себе я не могу их ощущать, разве что черный афганец Nasomatto( ну куда его такого одеть, с моим внешним образом совсем не вяжется, да и наркоконтроль может заподозрить)) Некоторое время парфюмерия стала моей работой, мне удавалось подбирать ароматы другим людям, и не получалось самой. И вот я нашла его — квинтэссенцию стойкости и ненавязчивости.
Ключевая нота — конечно же груша. В дождливую и влажную погоду — она что самая ни на есть — дикая. Та, что растет на дереве, уже пожелтевшая, но не созревшая еще до конца — она опьяняет своей свежестью. В создании таких ассоциаций немаловажную играет роль бергамот, который хоть и практически не уловим, но создает прохладную атмосферу аромата, его фужерность. Цветочная нота не выпирает, кому-то слышится мыльными ландышами, а на мой взгляд вполне органична. Ландыши подчеркивают чистоту и даже некоторую невинность композиции. Влажность и высокая температура делают аромат похожим на брызги шампанского, отсюда и возникают ассоциации с газированным дюшесом, но за счет деревянных и сладких нот он становится уж больно алкогольным.

По настоящему пьянит в этом аромате — конечно же ваниль. Она не приторная, не имеет никаких цветочных или деревяшистых нюансов — она совершенно кондитерская, просто вкуснейшая. Она везде, и в верхних нотах, и в сердце, и само собой разумеется, в базе. Но ее не много. Она лаконична за счет того, что то возникает ярко, то прячется на второй план. Чем суше и горячее воздух — тем ярче звучит ваниль. Меняется и нота груши, она становится все более сладкой, текучей, словно ее запекли. Дымность и деревяшестость композиции придает сандал. Мне слышится очень тягучим, натуральным и благородным. В дуете с ванилью они не дают аромату остаться таким милым и девичьим. Их переливы показывают, что обладательница этого аромата, не смотря на свой ангельский облик, и в страстях знает толк. В помещениях с отоплением температура воздуха точно поднимается, особенно это заметно для мужчин.   Гвоздем программы является гвоздика, прошу прощения за тавтологию   Нарочито мужская нота демонстрирует некое пренебрежение к чужому мнению, жесткость и бескомпромиссность в характере, которая все-таки присутствует в характере обладательницы "«Диких груш». Это как мужская деталь в женском гардеробе: пальто широкого кроя или свободная рубашка на изящной женской фигуре.

Ну и почему же для меня это все же гурманский аромат? Не смотря на все пряно-деревянные всплески, аромат остается мягким и очень съедобным. Особенно я люблю слушать его на коже. Мускус в сочетании с молочной нотой ландышей и ванили напоминает итальянское мороженое. Больше всего в «Диких грушах» я ценю игру нот. Не зря их именно семь. В этой мелодии раскрывается множество нюансов. И даже когда находясь в помещении, я слышу лишь базовые ноты, и кажется, что аромат уже иссяк, стоит выйти на свежий воздух, как снова передо мной фужерные ноты недоспелой груши.
Мне кажется, аромат универсален — это именно тот, который мне хочется носить каждый день, он здорово бодрит холодным утром, и мягко расслабляет теплым вечером. Подойдет и для работы и для романтического свидания. Он создает образ девушки с сияющей улыбкой, но все же с толикой грусти в глазах. Обладательница этого парфюма смотрит на мир более взрослым взглядом, нежели ее сверстницы. Это аромат мягкой сексуальности, которая не кричит о себе, а выдается лишь во взгляде и в движениях, аромат переменчивой девушки, которая при этом не изменяет самой себе.

Цена: 100 мл edp — 1800 грн

Спасибо за внимание!
Я -Алика. Ко мне — на ты)

Malta 07 января 2014, 01:06
Чудесный текст, отличный пост! С ароматом я знакома, но вот всей той многогранности не чувствую, для меня это аромат свежих сочных груш   Но нравится, ничего не скажешь!
alikasmechova 07 января 2014, 01:14
спасибо за комментарий) мне нравится его изменяемость)хотя не раз читала, что аромат плосковат. вот как-то так… ах да, я еще грушеманьяк)
Yaroslavna 07 января 2014, 01:36
Спасибо за такой развернутый и интересный пост.
Я не люблю Монталя и не люблю гурманские ароматы, но Ваш отзыв прям таки заставляет меня пересмотреть (или лучше сказать «перенюхать») свое отношение.
alikasmechova 07 января 2014, 01:56
спасибо большое)
Jennie301 07 января 2014, 03:04
Так вкусно описано   Браво! По описанию — мое, осталось дело за малым — понюхать
alikasmechova 07 января 2014, 13:34
Allegoria 07 января 2014, 13:33
Ой, люблю Монталь всей душой! ))
А вот Груш-то у меня еще и не было… Наверное, было все, кроме груш. И кроме кофе.
Спасибо за наводку! ))
alikasmechova 07 января 2014, 13:35
ммм… здорово)))) рада быть полезной)
Isais 07 января 2014, 13:48
Красивый пост и фотографии, было интересно читать:) хотя этот аромат не мой, мне не подходит и восторга не вызывает. У Монталя мне нравится пока только розовый мускус
alikasmechova 07 января 2014, 14:01
спасибо, что читаете)) а я вот розу никак полюбить не могу)
Allegoria 07 января 2014, 14:02
Мне тоже кажется, что розовый мускус — мастхэв. Его единственного имею в большом флаконе, остальные малыши ))
alikasmechova 07 января 2014, 14:05
как бы мне не нравились ароматы с цветочными нотами, вот не могу их на себе носить — голова начинает от них болеть…
Isais 07 января 2014, 14:34
Все мы разные, и это прекрасно
KAMIKADZE 07 января 2014, 14:37
Алика, твой пост очень кстати! Я что-то очень захотела аромат, похожий на лимонад дюшес, но в обычных марках так и не нашла ничего подобного. А поскольку я вообще в парфюмерии не особо разбираюсь, так как почти не пользуюсь ею, на этом мой поиск и закончился. Обязательно схожу в бонжур и протестирую Дикую грушу, по описанию немножко похоже на то, чего бы мне хотелось! Большое спасибо! И может быть ты еще знаешь какие то ароматы с грушей?
alikasmechova 07 января 2014, 15:13
из ниши… из свеженьких Джо малон — Фрезия и груша, Анник Гуталь — Моя малышка — там зеленая грушка с нотами персика и сена — очень юный такой аромат) Карла Фраччи Жизель
из более насыщенных — Ананда Микалефф — грушка + мимоза, тоже вкуснятинка) Прекрасная Елена MDCI Parfums, Ваниль питхайа Comptoir Sud Pacifique, Douglas Hannant Robert Piguet- но там оооочень много туберозы,
из бренда: Любовь в Париже Нины Риччи, Feraud- забыла название в зеленом флаконе в форме солнышка, Гуччи Флора Гардения, Марина де Бурбон — принцесса, из более пряных — Армани Идол, Гуччи бай Гуччи, Барберри — Бритт, Ланком — Трезор. Это конечно, далеко не самые любимые мной ароматы, но груша в них слышна отчетливо, ну а всякую химию вроде Мэдли — Кензо, и Аттимо — Сальваторе Феррагамо предлагать не буду)
очень хочу попробывать — Delicieuse Histoire Hubert Maes Creations, по нотам мое, но где его найти?)
KAMIKADZE 07 января 2014, 16:32
спасибо большое! сохранила себе этот список в телефон, пойду с ним в магазин. Ланком Трезор мне нравится, но на мне замыливается через час, как и многие другие ароматы, которые не из тяжелых. Видимо, пришло время пробовать что-то новое! ))
alikasmechova 07 января 2014, 17:24
о да, про ланком прямо в точку, на блоттере такая роскошь, а на коже — о палмолив мой нежный гель)))
Allegoria 07 января 2014, 18:49
Я, может, щас бред скажу, но мне пахнет лимонадом не то «Дюшес», не то «Буратино» ДГ The One (поэтому взяла Rose the One). Ну натурально газировка, не могу такое на себе носить, только в жару летом побаловаться. Буль-буль )) Может, и возьму. Мама моя тоже сказала, независимо от меня, что, мол, аромат похож на советскую газировку.
alikasmechova 07 января 2014, 20:10
ну почему бред? все мы разные, вполне вероятно) спасибо за комментарий)
KAMIKADZE 07 января 2014, 18:56
что-то схожее действительно есть, но на мне этот аромат пахнет саше для ароматизации шкафов и замыливается, и хочется чтоб вот прям как конфетка Дюшес, как груша сорта дюшес ))
alikasmechova 07 января 2014, 20:09
от многих слышала такое, а вот на мне — совсем не так) для меня газировки мало… наоборот больше ванили и древесины)
Christina_Guettler 07 января 2014, 19:47
Алика, спасибо за пост, было интересно. Мне с грушей, да еще и с мускусом, надо быть предельно осторожной, был неудачный опыт с Jo Malone, когда я задыхалась мылом и кошками:).
У Монталя нравится только Sweet oriental dream в самую-самую летнюю жаркую ночь.

P.S. Привет Симферополю:)
alikasmechova 07 января 2014, 20:08
джо малон настолько нестойкий… что кошек я даже не успела услышать)))) но всего раз наносила его))
а вот Sweet oriental dream не слушала)
симферополю привет передам непременно)
fratricidal 07 января 2014, 21:06
Ох, сколько раз я подступалась к этому Монталю… На моей коже груша такая пластиковая слышится в начальных нотах, что ужас просто, а минут через 15 выплывает гвоздика, да так и остается в гордом одиночестве до самого занавеса. Так что тихо завидую тем, на ком красиво звучит этот парфюм. Кстати, не могу не ввернуть пять копеек в защиту Шоколадной жадины, имею 50 мл. для домашнего пользования, шоколад только на старте ощущаю, а потом печеньки-печеньки-печеньки, очень уютный аромат, хоть и не оправдывает названия, в синтетичности замечен не был.)
alikasmechova 07 января 2014, 23:44
вот я безумно люблю шоколад, но вот монталевский для меня убийство))) даже не знаю почему?)
fratricidal 08 января 2014, 01:36
Потому что он и не шоколад вовсе, а сливочная жирная печенюха)) Он прелестен на старте: я слышу и апельсиновую цедру, и шоколад, и кофе, но почти сразу аромат валится в пучину ванильного коллапса, это вот и обидно мне, например(
Brunetka 07 января 2014, 22:13
Красиво Вы его описали! Не уверена, что совладаю с ним, скорее всего ограничусь парой использований, но опробовать его захотелось. Мой опыт «грушевых» ароматов ограничился простыми детскими парфюмками типа орифлейма, была мысль заиметь «грушу» на каждый день. Будет возможность — надо примерить   Жаль, Монталя у нас нет, придется забегами в чужих городах выискивать.
alikasmechova 07 января 2014, 23:44
спасибо за комментарий)
Lasto4ka 08 января 2014, 00:38
Все, хочу груш! Очаровали просто, такой съедобный пост!
alikasmechova 08 января 2014, 12:20
спасибо!
Elena_qwe 09 января 2014, 18:25
Люблю дикую грушу
Но для меня это исключительно летний- и на начало осени аромат
Стойкость отличная
Унюхав его на мне, 2 мои коллеги с работы себе купили Грушку
Аромат незатейливый, но и не простецкий
alikasmechova 09 января 2014, 20:38
абсолютно согласна с Вами, но мне и зимой раскрываемость его понравилась, более густым и древесным становится!
AntiNOsfer 12 января 2014, 19:36
… Итальянское мороженное… ммм… я недавно узнала о нём не понаслышке   обязательно попробую этот аромат, люблю гурманские!
Asura 17 января 2014, 15:37
Очень вкусно описали аромат, пойду искать в магазинах, чтобы затестить в ближайшее время. Люблю сладкие и фруктовые ароматы  .
Alina Zaytseva 20 ноября 2016, 09:01
смотря видео, сразу узнала Ваше описание)