07.03.2018

Как я вылечила слоящиеся ногти

Привет-привет :)
Если вам знакома проблема слоящихся ногтей, то заходите под кат.

Сначала предыстория:
У меня ногти склонны к расслаиванию и я в принципе привыкла, научилась за ними ухаживать.
Тем не менее в прошлом году началось нечто страшное — ногти на всех пальцах начали расслаиваться, иногда до середины ногтевой пластины. Выглядит это стремно, а проблем доставляет еще больше. Я перепробовала тысячу баз и ремуверов, меняла пилки и ждсл. Покупала разные масла, но все без толку.
Пока паззл не сложился, а ногти мои не стали сильными и длинными.

Что же мне помогло?
Во-первых, я перестала красить ногти, вообще. Со временем, когда расслоения уменьшились, а я вернулась к маникюрам, я купила ждсл Zoya и считаю ее одной из лучших на рынке. Она действительно стоит своих денег, но воняет ужасно. Я писала о ней исчерпывающий отзыв, вот тут.

Что не срабатывало — любые «безацетоновые» смывки бюджетного сегмента.

После каждого контакта с водой я мазала руки аргановым маслом. У меня Alp Stories, которое прислали в подарок, но если честно, я почти уверена, что подойдет любое другое с известного зеленого сайта.

Что не срабатывало — любые специальные «маникюрные» масла, они давали лишь косметический эффект, но ничего не меняли.

Лазерные пилки Butterfly, в частности волновая пилка для ногтей. Эти пилочки действительно волшебные (и да, разница с лазерными Мерц просто колоссальная) и очень помогают слабым ногтям, не провоцируя дополнительное расслоение. Волновая пилка прекрасно спиливает расслоения, не затрагивая здоровую часть ногтя, одновременно полируя поверхность. Спустя год использования я научилась орудовать ею с ювелирной точностью и просто не представляю себе маникюра без этой пилки.

Что не срабатывало — спиливания расслоений другими методами.

«Схема лечения» была такой: я брала хорошо отточенный инструмент (в моем случае это были маникюрные кусачки) и срезала все, что отслоилось. На ногте оставалась четкая граница расслоения, её я точечно, аккуратно запиливала волновой пилкой. Сама волновая пилка немного гнется, поэтому ее можно выгнуть в нужном месте и спилить расслоение очень аккуратно. Направление запила — вдоль расслоения и «против шерсти», если вдоль спилить все подчистую не получается.
После этого я постоянно использовала аргановое масло и кремы для рук, когда через несколько дней я убеждалась, что спилила все хорошо и расслоения не продолжаются, то покрывала ногти базовым покрытием (самым обычным OPI, лечебным Orly или всем известной Умной Эмалью), но масла и кремы не отменяла, просто старалась чтоб масло попадало под ногти + массировала кончики пальцев, чтоб оно хорошо распределялось и впитывалось. Цветными лаками не пользовалась, потому что под ними невозможно заметить начинающееся расслоение, а мне было важно не допустить этого. Снимая базовое покрытие я снова несколько дней усиленно мазала руки маслом, после чего наносила базу снова.
Да, естественно, всю домашнюю работу я делала в перчатках. А для мытья полов купила специальную швабру, которую не нужно выжимать руками, она сама это делает с помощью ведра и механизма в ручке. Фильм «Джой» как раз о таких — хозяйке на заметку, я правда очень советую
Спустя два месяца у меня были красивые, длинные и здоровые ногти.
На фото результат «лечения» этой зимой. Если присмотрется, видно, что со свободного края спилены расслоения, тем не менее длина сохраняется, а расслоения не идут дальше. Фото делала перед маникюром, надеюсь никого не шокирует  :

Что же касается причин такой проблемы, то это конечно же целый комплекс, а не что-то одно.
Я для себя выделила водопроводную воду, с которой очень часто контактировала; холод на улице — я часто не ношу перчатки и для меня не было очевидно, что от этого могут слоиться ногти, пока они не начали расслаиваться уже этой зимой и тут-то я провела аналогию; смывки из супермаркета — не первопричина, но дополнительный негативный фактор, который нельзя игнорировать; постоянный цветной маникюр, под которым не видно зарождающейся катастрофы — как бы не «жал карман» запас лаков и очередь на покрас, все таки стоит давать ногтям отдых, чтобы была возможность присмотреться и оценить их состояние.
Вот и все
Спасибо за внимание, с вами была Мари.
Butterfly

Butterfly

Isterika 07 марта 2018, 13:34
Волновая пилка — это просто нечто! Я с ней очень быстро забыла, что такое слоение ногтей)) Потом ее забросила, так как появилась новая любимка — 3084N Butterfly, эта пилка прям маст-хэв маст-хэвов!   Что касается жидкостей для снятия лака, то я пользуюсь термоядерными, так как размачиваю гель-лаки раз в 7-10 дней и могу сказать, что жидкости здесь не причем, работают пилки.
И таки да, Мерц нервно курят в сторонке))
Milara 07 марта 2018, 14:07
Так-так, беру на заметку вашу пилочку!
ЖДСЛ в моем случае критичны, я пока на Зою не купила, все равно слоились ногти после снятия лака.
Alma-Kpo 07 марта 2018, 13:59
Читаю про эти пилки и завидую — у меня точно такие же обе пилочки и мои ногти слоятся с ними, уже не знаю, как пилить и откуда у меня руки растут, но совершенно никак не могу с ними подружиться. Прекрасно, что пилки все же приносят кому-то пользу
Milara 07 марта 2018, 14:08
Ну я должна вам сказать, одних пилочек мне мало. Как только я забиваю на масло, то сразу получаю расслоения. Работает все в комплексе.
Вы пробовали расслоения именно убирать волновой? У меня от обычных «опилов» не сильно видна разница с обычными пилками, разве что края ногтя не «мохрят»
zebrafish 07 марта 2018, 14:19
Не знаю, утешит ли это вас, но у меня руки растут, похоже, оттуда же… С волновой никак не справлюсь. Ногти не слоятся, но если просто подпиливать ею край ногтя, она его как-то мочалит, при этом почти не убирая длины. Может, мы как-то не так пилим?
Milara 07 марта 2018, 14:22
100%, к ней надо привыкнуть. У вас тонкие ногти? Она на тонких похуже работает на подпил.
zebrafish 07 марта 2018, 20:56
Я бы не сказала, что прям очень тонкие… Наверное, смотря с чем сравнивать:))
frozencox 10 марта 2018, 16:14
может вы держите пилку не перпендикулярно к ногтю? или слабо прижимаете к ногтю.
у меня тоже волновая, и я не понимаю, как она может мочалить…
у меня стеклянная может мочалить, а с этой длина отлично уходит с спил ногтя блестит
zebrafish 22 марта 2018, 22:59
Наверное, дело действительно в толщине ногтевой пластины… Попробовала пилить ноготь с покрытием, получилось гораздо лучше
Sofka 07 марта 2018, 14:40
Иногда расслоение провоцирует подпиливание туда-сюда. Т.е. пилкой нужно вести только в одном направлении
JolieRouge 07 марта 2018, 14:31
Мари, скажите, а вы волновую пилку заказывали через инет или в обычном магазине купили? Я искала по украинским инет-магазинам, но что-то не нашла
Milara 07 марта 2018, 14:39
Мне ее из РФ привезли, но на оф сайте марки есть доставка по всему миру (уже), я вот очень жалею, что для педикюра пилки не заказала, все думаю добирать.
Viktorka 07 марта 2018, 16:31
Простите, а поделитесь, пожалуйста, где вы нашли доставку по миру на сайте? Может я проглядела, но только по России вижу, а то давно бы уже заказала)
Milara 07 марта 2018, 17:57
Вы знаете, сейчас уже не вижу, но точно было :(
Нашла их на лакодоме, например, они по СНГ доставляют.
JolieRouge 07 марта 2018, 18:28
Ага, большое спасибо). Да, тоже хочу сразу две брать — чую, не прогадаю)
eshevika 07 марта 2018, 14:37
Спасибо большое за пост и советы. У меня в последнее время тот же ужас с ногтями — безбожно слоятся :/ сама пришла к выводу — не красить лаком, отрезать и подпиливать, увлажнять. Стало лучше, но как только начинаю лаком красить, то же самое начинается :/ пью витамины, но сам ноготь мягкий и все :/
Milara 07 марта 2018, 14:42
Мне кажется витамины вообще до одного места, если причина в контактах со средой или механическом воздействии.
eshevika 07 марта 2018, 18:22
может быть… присмотрюсь к хорошему средству для снятия лака, ну и помимо обычных привычек, буду мыть посуду в перчатках :))
Татьяна Татьяна 07 марта 2018, 15:11
Знакомая проблема. Которая довела меня до того, что я получила диплом мастера маникюра и педикюра))))
До того как отучилась, свято верила, что я из тех редких людей, у кого гель-лак не держится)))))

Расслаивание ногтей — это чаще всего все-таки внутренняя причина. Иногда и генетическая — ногти сами по себе могут быть очень тонкими, сухими.

От расслоения мне помогли избавиться:
— изменения в питании.
— уменьшение контактов с любой химией (домашние работы делаю в перчатках + ниже напишу про снятие)
— правильный маникюр (техника опила в первую очередь)

Сейчас ногти не слоятся, но они по-прежнему тонкие и сухие- это уже генетическое, не исправить. С ногтями тоже самое как и с типами кожи — они могут быть по своей природе нормальные, сухие или влажные. С такими ногтями, даже избавившись от расслоения, не удается отрастить длину. Ногти легко ломаются от любого удара. Помогает как раз-таки покрытие: гель-лак, перед нанесением гель-лака делаю укрепление акрилом.

Пробовала и IBX, и сочетание акрил+IBX, и их чередование, но экспериментальным путем стало ясно, что акрил для моих ногтей лучше любого IBX (и дешевле, и быстрее =) )

Сухие ногти еще сильнее иссушают любые средства для снятия лака, тем более ацетоносодержащие. Поэтому я стала делать себе снятие гель-лака аппаратом — состояние ногтей существенно улучшилось.

Если ногти слоятся и хочется сделать маникюр с размачиванием, то рекомендую покрытие наносить на следующий день после маникюра.
Milara 07 марта 2018, 15:55
Спасибо за комментарий. Я лично стойкие покрытия не ношу, но в 15-20 лет когда слоящиеся ногти, как вы и пишете, ломались и о длине я могла лишь мечтать, то делала наращивание акрилом и была очень довольна.
Frankie_Stein 07 марта 2018, 16:38
Мари, интересный опыт!
У меня сильно слоятся ногти, я их пилю уже несколько лет только лазерными пилками, делаю запечатывание, после каждого мытья рук смазываю руки кремом, большинство масел только дополнительно сушат ноготь и кутикулу, использую Зою, пробовала не носить цветное покрытие долгий срок, но проблема со мной. Все меры улучшают внешний вид ногтей, но ненадолго.
Milara 07 марта 2018, 18:00
Мне запечатывание вообще не помогало   Мне только подпиливание не давало результата, а вот снятие расслоений с последующим запилом — это работает.
Масла типа маникюрных мне тоже сушат и в копыта ногти превращают, попробуйте как альтернативу Orly Cuticule Therapy Cream.
Оксана Удодова 07 марта 2018, 16:46
Около года не знала проблем с ногтями, т.к. не красила, а последние 2 месяца ни дня не ходила без покрытия, и вот ломкость — привет. Для себя поняла, что расслаивание ногтей — это типа сухости кончиков волос, т.о. нужно состригать и питать, а лак, наверное, служит окклюзивной пленкой и ноготь просто задыхается. Я втираю в ногтевую пластину любое используемое по проблеме масло, например если мажу тело, то кокосовое, волосы — аргановое.
Milara 07 марта 2018, 18:02
Поэтому я особое внимание уделяю распределению масел под ногтями, если есть покрытие :)
Maria Zhilyova 07 марта 2018, 19:22
Ногти не дышат)
Ellesh 07 марта 2018, 22:30
в лучших традициях анекдотов жанра маникюрной сферы)
Оксана Удодова 07 марта 2018, 23:50
СПС за ликбез. Не знаю почему у себя в голове не продолжила аналогию с волосами и не отнесла ногти к «неживой материи» )))
Татьяна Татьяна 07 марта 2018, 22:23
Если не секрет, за эти два месяца, когда было покрытие, сколько раз снимали покрытие, чтобы нанести новое?
Оксана Удодова 07 марта 2018, 23:53
В среднем раз в неделю. Цветной лак держится до 5-6 дней, бесцветный до 10.
Ellesh 07 марта 2018, 22:37
Год ходила с нарощенными ногтями (гелем), коррекция по срокам, когда сняла окончательно все пришло в норму, когда отросло то что спилили, о том что ноготь задыхается под гелем/гель-лаком/лаком это заблуждение, дышать он не может. Единственная проблема может быть в том что ноготь истончается под искусственным покрытием, т.к. спиливание материала (снятие без дальнейшего наращивания) и дальнейший подпил самого ногтя под коррекцию. С обычным лаком не может такого быть, ну если он только не стоит 10руб., скорее всего у вас просто так совпало, нехватка витаминов, питание, стрессы и тд.
Оксана Удодова 07 марта 2018, 23:51
Ага, уже дошло
kitsunari 07 марта 2018, 17:07
Я так завидую людям, которым эти волновые пилки помогли убрать расслоения!   У меня от них оно пошло сильнее прежнего — обычно слоится три ногтя в определённых местах, а тут слоились все ногти, даже мизинцы, и от кончика до середины ногтя((( Давала пилке сто шансов, пилила сухие ногти, почте мытья рук, на масло — бесполезно, один итог, здоровый ноготь расслаивается.

ПС: заметила, что без лака состояние ногтей только ухудшается, а масла сушат кутикулу отвратительно. Есть желание попробовать IBX-систему, но отзывы на неё такие противоречивые.
Milara 07 марта 2018, 18:04
попробуйте волновой пилкой именно расслоения убирать, а не ногти подпиливать :)
Если вам масла сушат, то конечно без покрытия ходить нет смысла.
kitsunari 08 марта 2018, 12:42
Хм, ни разу даже не задумывалась, что так можно делать! Спасибо, опробую в ближайший маникюр
Татьяна Татьяна 07 марта 2018, 22:23
Отзывы могут быть противоречивыми на IBX в том числе потому, что подделок очень много. Попробуйте ibx в крупном сетевом салоне, там меньше риск нарваться на подделку.
frozencox 10 марта 2018, 16:22
я расслоения ibx-ом убрала.
начинала с запечатывания воском. помогло, но не всем ногтям. ibx улучшил ситуацию, но не до конца. сейчас снова под лаком слоится. чувствую, что некоторые лаки реально сушат.
ibx делать перестала, но не скажу, что стало хуже, чем было до.
до этого носила долговременное покрытие kodi, которое мне спиливали аппаратом и не до конца, а базу оставляли — тогда ногти хорошо росли. под него, например, точно не было смысла ibx делать.
короче, сейчас буду возвращаться к восковому запечатыванию.
ibx можете попробовать. хуже не будет. может стать лучше.
и да, идите в хороший салон. и желательно сверху ногти лаком не красить в этом же салоне. потому что у меня после первой процедуры все расслоилось снова от лака. а без него норм все
Olga Kharlamova 07 марта 2018, 20:03
«Уж я с ней и так, и этак...»-это про отношения мои с этой пилкой  ! Ну не могу приспособиться к ней.
Milara 07 марта 2018, 20:06
Эх, судя по камментам, многим она не дается ))
darkwildwind 07 марта 2018, 21:22
Мне помогает средство с формальдегидом, типа эвелин. Каждый день втирают масло в кутикулу, крем для рук два раза в день) 5 дней в неделю хожу с покрытием, два дня только с основой или без нее. И пью витамины) Мне это помогло с расслоением:)
Milara 07 марта 2018, 21:47
Я очень надеялась на формальдегидные укрепители, но в моем случае не сработало :( точнее так — сработало, но после отмены все сразу вернулось на свои места.
darkwildwind 07 марта 2018, 22:51
Я пользуюсь таким средством раз в неделю в один слой как база)
oriVmode 07 марта 2018, 21:33
Мари, спасибо за ценный опыт и советы. Очень часто мучаюсь этой проблемой. Забираю в избранное, чтобы в следующий раз попробовать.
Milara 07 марта 2018, 21:47
Надеюсь вам пригодится :)
YliNov 07 марта 2018, 22:10
Я тоже не смогла подружиться с волновой пилкой, у меня тонкие, сухие ногти. Была пилка 3084N — не смогла ей пользоваться, если только пятки пилить, отдала ее. Из всех пилок более менее подошла только 3083S и то для полировки ногтей она мне слишком мягкая, а вот для подпилки и запечатывания края в самый раз.
Milara 08 марта 2018, 00:35
Посмотрю 3083S, спасибо за совет :)
Exidna_ 07 марта 2018, 22:25
А у меня с цветным маникюром обратная ситуация -пока он есть, ногти более менее (склонность к расслоению есть, но мажу, витамины пью и тп, выглядят вполне прилично). А как только " даю им отдохнуть", то есть вдруг нет времени на маникюр даже на пару дней — ногти в труху… Просто покрыть базой не помогает. Так что для меня это мастхэв именно как защитное средство :)
Milara 08 марта 2018, 00:36
а вы стойкие покрытия не используете?)
Exidna_ 08 марта 2018, 22:29
Долго и мучительно отращивала испорченные гелем, предпочитаю все-таки свои)
Milara 09 марта 2018, 10:53
Я как только смогла свои в нормальном состоянии держать, то перестала наращивать. Но пару раз по тем или иным причинам возвращалась к стойким на короткие периоды и должна сказать, моим ногтям это здорово помогало. Видимо уменьшение механического воздействия так сказывалось
Maria Zhilyova 08 марта 2018, 02:20
Вот аналогичная ситуация) без лака никак. Сразу же ломаются и расслаиваются.
Elenina87 08 марта 2018, 20:17
Как интересно, спасибо за пост.
У меня тоже очень сильно слоились ногти, не могла пользоваться лаками т.к. они просто не держались на ногтях. Писала даже пост с просьбой о помощи здесь.
Купила себе лазерную пилочку Butterfly terma, перестала пользоваться лаками, стала маслами и восками, но особого эффекта не было. Не говорю уже об огромном количестве различных лечебных покрытий. А помогло мне увлажняющее средство в виде прозрачного лака Kinetics Тюлень. Спасибо большое одному из авторов, здесь на Косметисте, за совет.
Milara 09 марта 2018, 10:52
Интересно, посмотрю такое. Спасибо за комментарий :)
Summer_Girl 09 марта 2018, 04:22
Именно без покрытия ногти начинают ломаться и слоиться, тут уже был на эту тему пост очень подробный. По аналогии с деревом: когда оно покрыто лаком, ничего ему не страшно. А бросьте обычную деревяшку на улице и понятно, что с ней произойдет :) Также и с ногтями.
У меня ноготь постоянно слоился, ничего не помогало: никакие масла, ждсл, витамины и прочее на самом деле на это не влияют. Пока я не прочла пост о полировке ногтей с маслом (спасибо Косметисте) и о том, что после стрижки/шлифовки тоже надо полировать торцы, тогда вдруг резко все изменилось.
Milara 09 марта 2018, 10:50
Мне эта полировка и запечатывание торцов было до одного места, более того, от «запечатывания» только хуже держался лак, откалываясь кусками. Поэтому я бы на вашем месте столь однозначные комментарии бы не писала
У всех свои причины и свой опыт, не обязательно одинаковый.
Инкогнито 09 марта 2018, 09:53
Если масло наносить на предварительно увлажнённую кремом, либо конкретно влажную кожу(вода, тоник) — оно не сушит, а питает.
Milara 09 марта 2018, 10:54
Точно
Sashok_inta 09 марта 2018, 16:27
А мне, как ни странно, помогли гель- лаки, я два года крашу и забыла, что такое ломкость. Но один раз, когда мне сняли покрытие жидаостью, а не аппаратом, ногти были в ужасном состоянии
Milara 09 марта 2018, 16:31
Логично, гель же защищает ноготь :)
Katenuchek 09 марта 2018, 17:53
хочу попробовать инструменты баттерфляй)))
у меня ногти перестали слоиться, как только перестала их красить. вынужденно, правда. потому что работаю в больнице и постоянно в перчатках. теперь другая проблема, сухость кутикулы )))
Milara 09 марта 2018, 18:00
Я так жалею, что не попросила для педикюра терки привезти, но закажу обязательно.
От сухости кутикулы хочу вам посоветовать Orly Cuticule Cream, для меня он стал прорывом между копытами и ухоженными руками, так сказать :)
marishka06 10 марта 2018, 03:47
Я прочитала пост сразу, когда было еще только несколько комментариев, а сейчас очень интересно ознакомиться с дискуссией.
Мари, будто про меня написала — все то же самое.
Попробую эти хваленые пилки, только я разные пробовала — особой разницы не замечала.
Очень многое зависит от ждсл, это фундаментальный фактор.
И да, ногти должны отдыхать от лака, по крайней мере, для моих ногтей это важно. Но не просто отдыхать, в это время активно втираю в них кремы и масла. Стараюсь день — два в неделю (в выходные) так поступать.
Специальные маникюрные масла совершенно бесполезны, лучше даже просто обычную касторку из пузырька втирать, больше толка. Если ногти какое-то время не отдыхают — слоение усиоивается.
Вода в городской квартире централизованная — это просто караул, замечено и проверено (в основном в доме живу, но если остаюсь в квартире — сразу замечаю). Отдых ногтям от лака — только с нормальной водой, с плохой водой — только покрытые лвком ногти.
Самые крепкие ногти у меня — когда живу на море и купаюсь без лака. Солевые ванночки в домашних условиях — хорошо, но не то. Может, потому что по два часа в день не станешь так сидеть.
Питание и витамины на слоение ногтей никак у меня не влияют. Питаюсь всегда правильно и хорошо.
Еще очень многое зависит от баз под лаки. Четкую связь замечала. Я ушла почти полностью от люкс и проф баз и перешла на лаки лечебные Belweder в качестве баз. Ногти буквально сказали «спасибо ».
То есть, получается, слоение ногтей четко связано с воздействием внешних факторов, как положительных, так и отрицательным, на ногтевую пластину.
Стойкие покрытия — раньше делала на время поездок, состояние ногтей ухудшает, после снятия нужно тщательно за ногтями ухаживать.
Я бы раньше не поверила, что буду лечить ногти на ногах — пришлось после того, как два года делала педикюр в салоне с шеллаком, от педикюра до педикюра ногти ни дня не были без шеллака два года — появились бугристости горизонтальные некрасивые на больших пальцах. Около года лечила — только лак обычный и втирания масел, прошли. Теперь вот думаю, стоит ли повторять шеллак…
Короче, поплакалась в жилетку…

А швабра такая очень полезная, всем рекомендую, давно с ней познакомилась и жизни без нее не мыслю. И еще перчатки тоже могут портить ногти, слышала, что тальк портит. Конечно, перчатки — меньшее зло, но при долгом пользовании и непокрытых лаком ногтях замечала.
Milara 10 марта 2018, 09:59
Спасибо огромное за такой развернутый комментарий :)

У меня подруга погуляла по Милану с шеллаком на ногах и у нее вообще ногти слезли жестко, это не шутки. Я, кстати, на руках еще понимаю, но педикюр? У меня и так лак на ногтях по месяцу держится, зачем еще там стойкое что-то делать.

А про перчатки — совершенно верно, внутри перчаток обычно тальк, который вытягивает воду из ноготков и сильно сушит кутикулу. Я стараюсь перед использованием перчаток наносить защитный крем типа Цикапласта ЛРП.
marishka06 11 марта 2018, 02:13
Педикюр с шеллаком — я в тот период почти каждую неделю ездила на побережье, летом и осенью плавала, пляжи галечные — лак часто скалывается. А зимой при ходьбе по горам он в спортивной обуви тоже долго не жил. Короче, сделала пару раз шеллак — так и повелось.
Сейчас времени столько на спорт нет.
Не подозревала, что так могут слезть ногти на ногах, буду иметь в виду. Короче, шеллак в педикюре опасен!
redishhh 12 марта 2018, 18:12
Спасибо за полезный пост! Признаться, я за ногтями обычно сильно не ухаживаю. Хожу на маникюр время от времени. Ногти растут сами   Но тут: носила три месяца подряд гель-лак (в смысле не один, а каждый месяц новый):)) и все было ок с ногтями (до этого долго гель-лак не делала). Ну и после 3 месяцев решила дать ногтям отдохнуть… Такого признаться давно с ними не случалось: истончились, слоятся, чуть отрастут тут же ломаются   Ваш пост и комментарии к нему развеяли мифы о вреде гель-лака (раньше думала иначе), да и заставили задуматься о более тщательном уходе за ногтями. Грешу на проточную воду… у меня и с лицом от нее проблемы бывают… Короче, сумбурный комментарий вышел, но тема неожиданно как никогда актуальна!
alinasfunny 04 апреля 2018, 12:19
я сменила моющее средство для посуды и постоянно крашу ногти, расслоения заметно уменьшились, до этого просто плакать хотелось
Milara 04 апреля 2018, 15:52
Я все в перчатках делаю всегда :)
Lyudmila Anisova 02 сентября 2020, 17:27
Слабые и хрупкие ногти — проблема довольно распространенная. Тем более сейчас организм нуждается в дополнительном питании. Я не перестаю делать ванночки для ногтей с эфирными маслами и морской солью, но еще начала Натубиотин принимать, чтоб улучшить их состояние. Результат нравится.
Anna Gerasimenko 11 мая 2021, 12:03
О, я тоже знаю о Натубиотине Реально работающие витамины для кожи, волос и ногтей. А в перчатках я не могу никакие домашние дела делать. Не удобно это все…