29.05.2021

Vital Skin-Strengthening Super Serum от Kiehl's

Приветствую обитателей Косметисты!

Сегодня я хочу рассказать вам о моём несколько печальном опыте использования сыворотки Vital Skin-Strengthening Super Serum от Kiehl's. По-русски данный продукт называется «Укрепляющая сыворотка для борьбы с факторами, влияющими на преждевременное старение кожи». Такое громкое название естественно привлекло моё внимание, тем более что основными активными компонентами заявлены микронизированная гиалуроновая кислота 11 кДа и адаптогенный травяной комплекс. Производитель обещает укрепить защитный барьер кожи, улучшить способность кожи удерживать влагу, повысить упругость и структуру. Особенность гиалуроновой кислоты в этой конкретной сыворотке состоит в том, что молекула очень маленькая (11кДа), что позволяет ей проникать глубже. Травяной комплекс борется с преждевременным старением, стимулирует клеточное обновление, уменьшает видимость пор.

Производитель предлагает наносить сыворотку дважды в день, на предварительно очищенную кожу лица. По желанию сверху можно наносить увлажняющий крем/солнцезащитные средства/другую сыворотку. Информации о том, как долго её можно использовать, нет.

Марку Kiehl's я люблю, поэтому недоверия к марке у меня не было. Пробник этой сыворотки я получила вместе с очередным заказом средств этого бренда. После использования пробника приобрела версию объёмом 30мл.

Само по себе средство приятное, текстура в меру жидкая, легко распределяется и впитывается. Запах травянистый, быстро выветривается. Ниже свотчи.

Липкости я не заметила, после нанесения кожа остается приятной на ощупь, слегка бархатистой. Хочу заметить, что соло эту сыворотку я никогда не использовала, обычно сверху наносила увлажняющий крем Ultra Facial Cream от Kiehl's. Перед нанесением сыворотки на лицо и шею умывалась с маслом для снятия макияжа и очищения кожи лица Midnight Recovery Botanical Cleansing Oil от Kiehl's либо Toleriane Caring Wash от La Roche-Posay. Использовала 2-3 раза в неделю. Мне очень нравился эффект, ведь тон кожи становился ровнее, а сама кожа стала более упругой.

Тут я думаю, что нужно рассказать о моей коже. Кожа у меня чувствительная, ближе к сухой. Так как я являюсь аллергиком, то аккуратно отношусь к выбору косметики. Как правило, уходовую косметику переношу хорошо: помню только одну аллергическую реакцию, тогда я среагировала на тоник от Olay красной сыпью, было это лет 15 назад. Я слежу за потребляемой водой (выпиваю чуть меньше 2 литров воды в день) и за уровнем влажности в помещениях, где нахожусь (увлажнители воздуха).

К сожалению, к концу 4 месяца использования я заработала нереальную аллергическую реакцию: кожа лица и шеи покраснела, чесалась, лицо очень сильно опухло (фото в конце поста). Тогда я не связала использование сыворотки с реакцией моей кожи. Затем отёк и краснота относительно прошли (не без помощи антигистаминных), после чего кожа очень сильно высохла и начала шелушиться. Я полностью сменила уход, исключила умывания водой. В какой-то момент дошло до того, что несколько дней я наносила крем 4 раза в день, потому что иначе кожа просто пересыхала. Мне потребовалось около месяца, чтобы кожа вернулась к своему нормальному состоянию. Спустя примерно 2 месяца после последнего использования этой сыворотки, я решила попробовать её ещё раз. К моему удивлению реакция в точности повторилась, сейчас я прохожу период сильной сухости. Если честно свою первую реакцию я связала с совершенно другими факторами и не могла поверить, что именно эта сыворотка может вызвать такой эффект. Средства с гиалуроновой кислотой я использовала и до этого, такой реакции не было никогда.

Я связалась с официальным представителем Kiehl's, моё обращение приняли, после чего мне позвонила женщина, представившись дерматологом L'Oreal. Ей я ещё раз подробно описала свою реакцию. Результатом было письмо от Kiehl's, суть которого сводилась к тому, что все их продукты безопасны, а возможные индивидуальные реакции не являются показателем качества продукта. Скажу честно, такой общий ответ меня не удовлетворил, тем более от такой марки как Kiehl's.

Наверное, больше всего меня возмущает то, что Kiehl's позиционирует данное средство как «укрепляющее» и «улучшающее способность удерживать влагу». По факту в моём случае получилось ровно наоборот. В описании сыворотки именно гиалуроновая кислота выступает как ингредиент, удерживающий влагу в коже. Почитав по теме, я поняла, что нанесенная на кожу гиалуроновая кислота влагу в ней не удерживает, а только притягивает (чаще всего из самой кожи, что ведет к последующей сухости, с которой столкнулась не только я), что никак нельзя назвать увлажнением. Распространенное мнение о том, что гиалуроновая кислота притягивает воду из окружающей среды, а не из самой кожи, является мифом, потому что нет никаких внятных исследований это подтверждающих. Также именно низкомолекулярная гиалуроновая кислота (в сыворотке Kiehl's используется микронизированная гиалуроновая кислота 11 кДа), в отличие от высокомолекулярной гиалуроновой кислоты, ведет к воспалению. Другим открытием для меня был тот факт, что удержанная на поверхности кожи гиалуроновой кислотой вода может приводить к мацерации, то есть размягчению кожи (как, например, если провести в воде много времени, кожа на ладонях начинает морщиться, слишком сильно пропитавшись водой). Такое состояние позволяет бактериям и грибкам, живущим на поверхности нашей кожи, проникать внутрь, провоцируя, опять-таки, воспаление и раздражение. Как правило, сейчас о гиалуроновой кислоте говорится как о средстве, которое лучше использовать однократно, если, например, нужно чтобы кожа выглядела «на отлично» для какого-либо мероприятия. Долгосрочное использование гиалуроновой кислоты, видимо, ведет только к сухости.

Конечно же, все мною сказанное, может вас и не коснуться, так как у всех кожа разная, и вашей коже может хватить ресурсов без последствий справиться с ущербом от применения гиалуроновой кислоты. Сейчас чаще всего о гиалуроновой кислоте говорят только с хорошей стороны, а о неприглядных её свойствах производители предпочитают не распространяться.

Спасибо за внимание!

4 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua/Water, Dimethicone, Glycerin, Alcohol Denat., Hamamelis Virginiana Water/Witch Hazel Water, Propanediol, Phenoxyethanol, Tocopherol, Ammonium Polyacryloyldimethyl Taurate, Schisandra Chinensis Fruit Extract, Capryloyl Salicylic Acid, Caprylyl Glycol, Xanthan Gum, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Panax Ginseng Root Extract, Sodium Acetylated Hyaluronate, PEG-20 Methyl Glucose Sesquistearate, Disodium EDTA, Ocimum Sanctum Leaf Extract, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil/Orange Peel Oil, Limonene, Adenosine, Sodium Hydroxide, Methyldihydrojasmonate, Citric Acid, Eugenol, Sodium Benzoate, Pelargonium Graveolens Flower Oil, Citral, Potassium Sorbate, Lavandula Angustifolia Oil/ Lavender Oil, Cymbopogon Schoenanthus Oil, Citronellol, Linalool, Geraniol, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil/Rosemary Leaf Oil

Фото аллергической реакции:

Статус модерации
01 июня 2021, 16:01 Здравствуйте!

Пожалуйста, внесите небольшие правки в пост:
— уберите описание от производителя. Вы можете коротко описать своими словами, просто копировать текст не нужно.