18.06.2018

Far Away Avon — история любви

В следующем году культовому, чего уж там, аромату Far Away Avon исполнится двадцать пять лет. Четверть века стабильных продаж, миллионы поклонников по всему миру, сотни комментариев на Фрагрантике и моя персональная история любви, которая началась, как это часто бывает, с ненависти. Шёл 1994 год, я училась в 7 классе, в школьном рюкзаке уже самозародилась моя первая косметичка, а уравнения в голове постепенно вытеснялись еще смутными, но уже вполне себе маскулинными образами.
Само собой, вскоре потребовались и духи, которые я тогда таскала у мамы. Мама в ту пору работала на телеке и пользовалась исключительно «Эллипсом». Кроме «Эллипса» в её шкафу стояла целая батарея других ароматов, среди которых были «Пуазон», «Циннабар», «Ноктюрн де Карон» и «Бал в Версале», но мама бросала в их сторону «слишком бабские», и убегала на работу в кристально-чистом шипровом облаке.
Благодаря этому к тринадцати годам я отрастила парфюмерный снобизм такой толщины, что любые ароматы с намёком на восточные ноты казались мне ужасно плебейскими, недостойными наследницы советской кухонной интеллигенции.
И вот однажды я пришла на день рождения к своей заклятой подружке, которой, сразу после торта со свечками, папа торжественно преподнёс флакончик Far Away Avon.
«Слишком бабский» — бросила я, мотнув волосами.
«Ты ничего не понимаешь» — ответила подружка.
Кажется, на этом наша дружба сошла на «нет». Согласитесь, трудно дружить с девочкой, которая от зависти (мой папа на день рождения приносил в основном спирт «Рояль» и скандалы) говорит такие вещи.
Прошло десять лет. Я по-прежнему пренебрежительно взлетала плечами, унюхав в толпе этот восточно-цветочный букет, и литрами лила на себя ароматы в стиле CK One Calvin Klein.
Иногда, когда мне в руки попадался очередной эйвоновский каталог, я терла страницу, на которой был нарисован пузатый флакончик Far Away, и украдкой нюхала пальцы.
Ненавидеть Far Away было проще, чем признать мамину неправоту и фактическое отсутствие отца в нашей жизни.
Годы шли, история с днём рождения растворилась в суете новых впечатлений, в ход пошла самая разная парфюмерия, в том числе «отказники» с маминой полки.
«Бабские» ароматы теперь проходили под грифом «сложные», а моё пренебрежение отныне касалось всех ароматов из категории масс-маркет. Понятное дело — у Far Away по-прежнему не было никаких шансов.
Со временем я разобралась в том, что красота аромата совсем необязательно зависит от цены, и стала выбирать их так, как всем советует Алексей Дубинский — носом.
Батарея моих флакончиков сначала разрослась, подобно беляевскому «вечному хлебу», а затем была укрощена и осмыслена.
Однако, несмотря на то, что за десять лет мне удалось собрать практически все значимые для меня ароматы, я чувствовала, что в коллекции зияет глубокая дыра.
Мне не хватало Far Away.
Как только недостающий пазл был опознан, я тут же купила винтажный и современный вариант Far Away.
Удивительно, но они оказались практически неотличимы. Что и говорить — Avon это как Макдональдс — в какой бы точке времени и пространства ты не находился, гамбургер всегда будет гамбургером. Никаких переформулировок, которые могли бы повлиять на восприятие.
Аромат Far Away остался точно таким, каким был в моём детстве. Восточным, но совсем не пряным, гурманским, но отнюдь не десертным, насыщенным, но, на удивление, прозрачным.
Рассыпчатая пудра и масло для загара, кокосовая стружка и персиковая кожура, прозрачная роса на лепестках роз и золотистая пыльца в цветках чубушника, ваниль, настоянная на молоке, и сухие, разогретые южным солнцем сандаловые щепки.
Far Away, стелящийся по коже, словно дым над водой, по-прежнему прекрасен в своей безыскусной простоте, которая осталась с ним, несмотря на почтенный возраст. А детство, моё детство, теперь снова со мной.
Справочная информация:
Гендерная принадлежность: женские.
Ольфакторная принадлежность: восточный-цветочный.
Год запуска: 1994.
Концентрация: edp.
Парфюмеры: Рене Моргенталер и Ксавье Ренар.
Верхние ноты: каро-карунд, иланг, апельсин, кокос, персик.
Средние ноты: жасмин, османтус, белая фрезия, гардения, фиалка, роза.
Базовые ноты: ваниль, сандал, амбра, мускус.
Шлейфовость: 10 из 10.
Стойкость: 6 из 10.
Выпускается в объёме 50 мл.
Цена: около 700 рублей.

Vera0305 18 июня 2018, 15:37
Захотелось купить :) Я в свое время извела несколько флаконов Инкадессанс :)
Parfumistika 18 июня 2018, 15:38
я вот буквально на днях заказала инкадессанс, трезель, пюр бланку и тп, очень хочу праул и яженщина мира, но это ток на ибеях и трудно проверить сохранность.
Vera0305 18 июня 2018, 15:45
О, богатый ассортимент. Мне жаль, что я не оставила хотя бы полфлакона зеленого Always и то, что Лакруа делал для Avon… А сейчас тоже страшно заказывать, да и неизвестно где.
Parfumistika 18 июня 2018, 15:58
я специально зарегилась как представитель, чтобы накупить духов этих дешевле, заказала вчера, в пятницу курьер на дом принесет, жаь с винтажами так не прокатит)
Alexandra Len 18 июня 2018, 23:35
ой, а как же Вы Treselle смогли заказать, его же год назад убрали из каталогов. Или Вы не в России? Я как раз использовала последний флакон, собиралась искать в сети.
happy9307 19 июня 2018, 00:15
Извините, что влезаю. Тут недавно каталог видела. Treselle снова продается
Parfumistika 19 июня 2018, 00:19
снова появился)
Cypre 18 июня 2018, 15:58
Спасибо, что снова с нами и пишете)) лично мне не хватало ваших постов
Parfumistika 18 июня 2018, 15:59
Спасибо, что не забыли))) Просто я сейчас пишу книгу и на парфюмерию мало остается времени) но я буду стараться)
LunarLily 18 июня 2018, 16:26
У меня похожая история произошла с Avon Today. Десять лет(!) прошло с тех пор, как я его впервые услышала и момента когда себе призналась, что все-таки нужно идти за флаконом)))
Parfumistika 18 июня 2018, 16:35
тоже яркий и запоминающийся аромат, но я его теперь не могу — наложилось на расставание со вторым мужем и как отрезало)
Lina_Bellsi 18 июня 2018, 16:31
Прекрасный рассказ! Аромат очень любила когда-то, и помнится, окружающим он очень нравился.
Parfumistika 18 июня 2018, 16:34
спасибо) аромат и правда прекрасен)
kkkkkkkkkkkkk 18 июня 2018, 19:31
спасибо за вашу историю… зачиталась))) всегда люблю вас читать

этот аромат был у моей мамы в 1998 году… мне тогда 6 лет было, помню, как она собиралась на работу и капельку оставляла на дубленке… аромат заполнял все пространство, даже от маленькой капли… как же я его любила, даже в свои 6 лет   не знала, что они выпускаются до сих пор… нужно сделать затест
Parfumistika 19 июня 2018, 00:19
выпускаются ток в путь)))
fishcat75 18 июня 2018, 19:57
Как здорово Вы написали! Это мой первый аромат от Avon (к слову он единственный). Сколько же я флаконов извела! Это была первая вода, которую я выбрала и купила самостоятельно. Сейчас я предпочитаю более лёгкие цветочные ароматы. Но как же приятно окунуться в юность   Спасибо!
спасибо, что прочитали)
stardust762 18 июня 2018, 21:01
ой, у моей мамы был такой)) но сам аромат я не помню :))
он прекрасен) попробуйте)
Anna_Bel 18 июня 2018, 22:19
Из всего Эйвона моя ванлав это Пэшн Дэнс. Конечно, снят с производства, но я запасливая и имею флакончик в запасе :))))))
о да, берегу остатки)
Ahves 18 июня 2018, 22:46
Пожалуй, это самый красивый пост об аромате, который я читала в своей жизни.
Я люблю ароматы Эйвон за их доступность и непретенциозность, всегда несколько ароматов стоит на полке, Far Away почему-то всегда стороной обходила, даже вспомнить его не могу, но теперь безумно захотелось его купить
Parfumistika 19 июня 2018, 00:21
нескромно приглашаю в свой блог)))
Марина Иванова 19 июня 2018, 05:22
Ух, какая история!   Сразу захотелось познакомиться с ним
Эйвон как-то мимо меня (были когда-то Пур Бланка и Персив), но не из-за парфюмерного снобизма, просто даже пирамиды не цепляют. Хотя в марте был порыв вслепую поучаствовать в ибеевском аукционе за Фарэвей (может, это знак был...), но в последнюю минуту передумала
Parfumistika 19 июня 2018, 12:51
точно знак))
Olga Kharlamova 19 июня 2018, 06:12
Бальзам на душу-читать твои посты)))У самой были вот такие глаза  , когда увидела «возвращение»Treselle, словно старый знакомый кот.вроде дорог, но прожить-проживу и без него.Флакончик с Far Away-есть… просто что бы было.Этой зимой накрыло-по страничке в каталоге заказала Attraction и ведь перезимовала с ним!
Parfumistika 19 июня 2018, 12:52
вот я щас жду доставку большую парфюмерную от них)
Kawaii88 18 июля 2018, 06:26
А что заказали, если не секрет?:)
Какой чудесный пост:) У меня флаконов Avon штук 50 разных :-)
Parfumistika 18 июля 2018, 10:36
все фарэвеи, инкадесанс, трезель и тп
Parfumistika 18 июля 2018, 10:36
а праула у вас нет?
Kawaii88 19 июля 2018, 06:15
о, Вы прям классику заказали:) нет, к сожалению, но помню, была такая легендарная вещь:)
Natalika_ 20 июня 2018, 08:53
Спасибо что нашли время для нас, наконец то Вы пишите книгу
У меня из Эйвона был только один парфюм, не помню какой,- пользоваться не смогла, поэтому больше не экспементировала
Parfumistika 20 июня 2018, 12:22
книга не о парфюерии))) если интересно почитать кусочки — добро пожаловать в группу)
www.facebook.com/groups/795373553991126/
tatanaaryga 23 июня 2018, 19:17
Какой красивый пост!
Parfumistika 23 июня 2018, 19:48
спасибо)
TempCat 18 июля 2018, 21:20
Уже десятый раз перечитываю ваш рассказ, он прекрасен. Ну что вы наделали? Придется бежать за Far away!
Parfumistika 18 июля 2018, 22:09
он и современный неплох