08.08.2018

Как быть? Уход за кожей и макияж в жаркую погоду

Лето в самом разгаре.

Лучшее, что мы можем сделать для нашей кожи — это отказаться от нанесения макияжа. Но лично я не готова на такие жертвы))) Поэтому я в вечном поиске лайфхаков и советов, как поддерживать ровный матовый тон лица на протяжении всего дня.

Ниже я приведу несколько советов, которыми пользуюсь сама. Благодаря им моя кожа в жаркую погоду выглядит лучше, чем в те времена, когда я не следовала этим правилам.

Кожа у меня склонная к жирности, а в жаркую погоду так и вовсе начинает предательски блестеть.

Не знаю, как макияж в жару держится на сухой коже, но на жирной нужно очень постараться, чтобы его удержать.

В попытках вернуть коже матовый финиш, многие спешат припудрить лицо, как только увидят жирный блеск. Но это совсем не спасает ситуацию. Кожное сало и пот снова и снова выступают, а каждый новый слой пудры только усугубляет положение.

В итоге можно добиться эффекта маски, а это никому не нужно.

На самом деле я уже с вечера начинаю подготавливать свою кожу к утреннему макияжу. В жаркий период я отказываюсь от тяжелых, плотных, излишне жирных кремов. Но увлажнять кожу всё равно нужно. Поэтому летом я выбираю легкие текстуры кремов, наношу на кожу, излишки промакиваю салфеткой.

Утром ни в коем случае не умываюсь агрессивными средствами. Кожа воспримет это как засуху и начнет вырабатывать еще больше кожного сала.

В утреннем уходе я также использую максимально легкий крем. Где-то слышала, что летом крем лучше наносить кистью, чтобы кожа взяла в себя столько, сколько ей нужно.

В жару лучше обойтись без тонального крема. Но если без него совсем никак, то его текстура должна быть максимально легкой, а слой максимально тонким. Будет неплохо, если крем уже содержит в себе SPF-защиту.

Если с утра я нанесла тон, то закрепляю его рассыпчатой пудрой при помощи пушистой кисти. Иногда я отказываюсь от тонального средства и просто прохожусь по лицу пудрой, которая выравнивает тон кожи.

Как только на лице выступает блеск, не нужно его сразу припудривать. На лето я всегда запасаюсь матирующими салфетками. Они избавляют лицо от жирного блеска и снимают излишки тонального средства. И когда я точно уверена, что сняла с лица весь жирный слой, только тогда наношу легкий слой пудры специальной пушистой кистью.

Как я уже сказала, летом в макияже на каждый день я стараюсь обходиться без тонального средства. Но всё же бывают дни, когда тон просто необходим....

И тогда я использую технику запечатывания.

Происходит она следующим образом:

На очищенную увлажненную кожу я как обычно наношу тонким слоем тональный крем. Затем беру рассыпчатую пудру и при помощи бьюти блендера похлопывающими движениями переношу пудру на лицо.

Во время этой процедуры пудра смешивается с тональным кремом и создаёт легкий, но устойчивый слой на коже.

Тональный крем становится более стойкий, нежели когда наносишь его соло.

На фото выше уже середина дня, а я еще ни разу не припудрилась. Конечно, кожа не наглухо матовая, но и жирной ее не назовешь. Тональный крем держится лучше, это проверено мной много раз.

На просторах интернета я обнаружила один лайфхак, который не все поймут, но многие запомнят)))

Чтобы макияж продержался с утра до вечера, какая бы жара ни стояла на улице, нужно поверх готового макияжа распылить на лицо… лак для волос. Он создаст на поверхности кожи тонкую невидимую пленку, которая удержит всю красоту на лице. Естественно, такие манипуляции с кожей не на каждый день.

Рискнули бы, а?

Поделитесь своими советами, как вы остаетесь красивой на протяжении всего летнего дня? Наносите тональную основу в летний период?

Milena72 08 августа 2018, 10:45
Ё-моё!   Лак для волос на лицо! Это ж надо так не любить себя.
Конечно не рискнула бы, моя кожа только от прочтения этого, так называемого лайфхака упала в обморок и забилась в конвульсиях.
Летом отказываюсь от тональных средств совсем, даже ВВ-ки тяжелыми кажутся. Санскрин и пудра. И уход самый облегченный, нажимаю в основном на гидролаты.
wonderwall 08 августа 2018, 11:35
Учитывая еще этот специфический аромат лаков для волос… Да ещё если и в нос попасть, то всё
Вообще по аналогии с лаком для волос давно придуманы фиксирующие спреи разного назначения: матирующие, увлажняющие, придающие сияние. Выбирай — не хочу. Так что мне кажется, что подобный лайфхак был придуман тогда, когда подобных спреев ещё не было. Иначе никак не могу обьяснить)
RubanovaNatali 08 августа 2018, 14:39
Для меня тоже был шоком такой жесткий метод в борьбе за стойкость макияжа.
MorningStar 08 августа 2018, 16:22
Лучше здоровая кожа, чем стойкость. Я бы побоялась. На крайний случай — обойдусь только тушью.
May_Rain 08 августа 2018, 10:52
Я летом просто так стараюсь не красится, но если нужно или хочется, то тут мой главный помощник — это спрей для фиксации — skindinavia или urban decay.

Лак для волос итак немного попадает на лицо, когда фиксирую укладку, но мне это оооочень не нравится, делать так с лицом я бы не стала.
Modagold 08 августа 2018, 11:04
Советы до температуры плюс 25… А вот на плюс 40 увы не пригодятся. Я использую санскрин, чуть консилера и хайлайтер с румянами в стике — и это всё для такой жары.
Насчёт лайфхака, думаю, можно любой клей распылить на лицо… ну а что?!)))
TolstoKiska 08 августа 2018, 13:57
В 27-28 градусов уже всё — маму готова продать, не то, что макияжем пожертвовать, только дайте умыться
Tanchita 08 августа 2018, 14:46
Яростно плюсую. Когда в тени +30 и выше с лица пот так течет, что даже санскрин утекает, я уже молчу про макияж.
Viktorialy 08 августа 2018, 23:08
У Shiseido есть Sports BB крем. Этот товарищ никуда не утекает, до вечера сидит на лице, как прибитый. Производитель обещает защиту от избыточного влияния ультрафиолета при взаимодействии с потом или водой. Потери защитных свойств от потоотделения не заметила.
Giraf 09 августа 2018, 13:11
У меня этот самый Shiseido Sports BB замечательно скатывался в жару, да еще ощущение тяжести на коже. Покупала его именно, как spf и BB, в итоге огромное разочарование. Зато сейчас, когда погода уже третий день +20, он почти идеально себя ведет((
Cypre 08 августа 2018, 11:19
Господи! Я уверена, что про лак вы пошутили. А вот техника запечатываемся мне бы пригодилась. Только здорово было бы увидеть на лице вживую. На фото у вас шикарной блюр. Или по причине фотошопа или по причине засвета/ ракурса. Потому что если выглядит ровно и не коркой — лайфхак прямо для меня
RubanovaNatali 08 августа 2018, 14:43
К сожалению, про лак не пошутила))) сама недавно узнала, что некоторые визажисты распыляют на лицо моделей перед важной фотосессией, когда очень жарко.
Сама бы в жизни не рискнула
Cypre 08 августа 2018, 15:46
Оооо! Я все ломала голову, что ща ресурс в интернете выдал столь странный совет… ну про моделей мы не говорим, там вообще мир не здоровый для кожи. И девочки модели это знают и стараются компенсировать… в модельном лак чаще распыляют для блеска, тело и лицо будет блестеть но не течь, как будто оно в масле или меду, свет так бликует. А если модель зальёт лицо для стойкости (волосы дыбом от этого предположения) то на снимках будет гелевый блеск на лице… так что уж точно не для стойкости.
Mac_Cecht 08 августа 2018, 22:18
Видела я тебя — тебе не надо ничего запечатывать)
Cypre 08 августа 2018, 23:43
Да ты представь меня на Шри Ланке)) с утра в мейке, к обеду в странных цветных пятнах (там косметос на выступающих частях собирается)) потом дошло, что тональные основы, даже матирующие, не про тот климат вообще. И с удивлением приобрела матирующие пудру, которая мне стягивает кожу в нашем климате… а вообще, просто по описанию лайфхака мне видится корка из спрессованной пудры на лице. Хотя, может, не права… кстати, когда ты меня видела, я была с хорошим таким слоем Ysl Тональника на лице((
Mac_Cecht 09 августа 2018, 00:06
Он прям отлично смотрелся, такое золотистое сияние кожи) Сидела и рассматривала)
Cypre 09 августа 2018, 00:22
Спасибо тебе! За последние дни — самые приятные слова. А я рассматривала твои вишневые красивые глаза! (Автор, простите за флуд))просто косметиста дарит прекрасных друзей!
Olga Kharlamova 08 августа 2018, 11:21
Как -то, тут же и прочитала в посте(увы уже не вспомню в каком и у кого), что бы тон держался дольше и лучше, припудрить лицо бесцветной пудрой до нанесения тона, и дать ей «усесться»мин.10.-это работает, я пробовала.
TolstoKiska 08 августа 2018, 13:57
Не проще ли пользоваться праймером?
Blackfruit 08 августа 2018, 16:04
Праймер так не держит. А вот пудра транспорантная на ура. Я так часто летом делаю.
Olga Kharlamova 08 августа 2018, 16:12
У меня праймер вызывает «взрыв»подкожников, а пудра-ок!
HermioneGranger 08 августа 2018, 19:55
“У меня праймер вызывает»,- смешно. Сейчас огромное количество средств, каждая может подобрать себе.
Mandy_Lane 08 августа 2018, 11:23
Лак для фиксации макияжа-это сильно. Когда немного средства попадает мне на лоб во время укладки, кожа сильно стягивается, ощущения те еще. Не представляю что тогда будет, если распылить его на все лицо.
У меня лайфхаков нет. Летом использую BB крем или минеральные пудры. Из последних фаворитов- Lanopearl BB №1, пудра -основа Кристалл Декор. Всегда прохожусь финишной пудрой поверх нанесенного тона/ пудры- основы и в принципе никакого сала на лице нет
Anasty 08 августа 2018, 11:27
Существуют прекрасные минеральные пудры, которые идеальны для макияжа в жару: и тон выравнивают, и рельеф, и недостатки маскируют, и матируют, а ещё не создают слоёного пирога на лице, а также не забивают поры. В общем, не надо никаких жутких лайфхаков типа лака для волос, в крайнем случае есть фиксирующие спреи, не в 90-ых же живём, чтобы так над собой издеваться.
TolstoKiska 08 августа 2018, 13:59
Меня жутики пробирают, когда я вижу капельки пота, проступившие сквозь мой слой минеральной штукатурки.
Lina_Bellsi 08 августа 2018, 14:29
Например? Что-то я пока такую не нашла…
Комментарий удалён
wonderwall 08 августа 2018, 11:38
В жару у меня лицо одинаково потеет: что с тональным и пудрой, что без них. Так что я просто запасаюсь матирующими салфетками и припудриваю лицо всего 1-2 раза за день. В целом в посте описаны всем давно известные истины.
man_i_ya 08 августа 2018, 11:47
Я делаю так же как и Вы, наношу больше увлажнения+ легкий крем, не умываюсь агрессивными (это во все сезоны). Ношу бб- крем и пушистой кистью фиксирующую пудру. Поправляю макияж матирующими салфетками и припудриваю кистью)
Olga Skobareva 08 августа 2018, 11:51
Я в жару по утрам умываюсь теплой водой без каких-либо средств, пользуюсь только сывороткой и кушоном, а сверху чуть-чуть метеоритов или призмы живанши. Днем слегка матирую салфеткой, если нужно. Кушон использую с высоким spf, а то у меня выступает пигментация на лбу и висках с обычными тональными флюидами до 25spf. Кожа комбинированная. Даже крем для области вокруг глаз исключаю утром. Вечером наверстываю увлажнение и питание, и то, если не жарко.
Vera Pecherina 08 августа 2018, 11:56
У меня тоже очень жирная кожа.Если пить достаточно воды и хорошо увлажнять лицо, она почти не блестит.Плюс есть тональный с пудровым финишем-Шанель Ультра, Катрис HD, с ними ничего не течет даже в 40 градусов по цельсию
Kornishon 08 августа 2018, 11:58
Во времена когда моя кожа была жирной, без макияжа она жирнилась еще сильнее. Так что "Лучшее, что мы можем сделать для нашей кожи — это отказаться от нанесения макияжа." не всегда работает. Насчет тонального крема: и легкие и плотные тона смотрятся одинаково плохо, если покрыты слоем кожного сала :) Поэтому, мой выбор был — пачка матирующих салфеток и пудра со средним покрытием (для обновления макияжа в течении дня).
Maple_Syrup 08 августа 2018, 12:33
То же самое хотела написать! Прям мои мысли прочитали) У меня тоже такая же, казалось бы, парадоксальная ситуация. Если я летом пользуюсь легкими тонами или не пользуюсь вообще, то кожа аж плавает в жире и прыщи образуются к концу дня подкожные и всякие другие помельче(( Если же кожу сначала увлажнить и хорошо подготовить к макияжу, нанести матирующий крем, потом устойчивый тон — то и выглядеть будешь приличней, легкий блеск убрать мат/салфеткой, и прыщей не будет к концу дня.
Kornishon 08 августа 2018, 12:59
Совершенно верно. Легкие тональные кремы как правило не стойкие (особенно на жирной коже), так что логичнее взять что то устойчивое с матовым финишем. Про подкожники так же было — если ходить без макияжа, их появлялось еще больше.
Szminka 08 августа 2018, 12:06
В жару я отказываюсь от ночного крема в пользу сыворотки, а днём наношу матирующий санскрин. Также пользуюсь серным мылом, тоником и серной пудрой. У меня комбинированная кожа, это позволяет не пользоваться даже салфетками для Т-зоны, все и так почти весь день матовое.
Lianushka 08 августа 2018, 12:19
а какой у Вас матирующий санскрин?
Anasty 08 августа 2018, 12:31
Я могу своими поделиться: The Face Shop (корейский) Natural Sun No Shine Hydrating Sun Cream, SPF40 PA+++, а также аптечный Avene Cleanance, сейчас вышел новый с спф 50.
Szminka 08 августа 2018, 12:38
LRP Anthelios dry touch очень хороший. И neutrogena clean finish, о котором я писала, тоже неплохой.
Lianushka 08 августа 2018, 13:34
 Szminka  Anasty спасибо за рекомендации!
ekra 08 августа 2018, 12:46
тоже отказалась от ночного крема и перешла на сыворотку. прекрасный результат. Днем термальная вода вне дома и умывание проточной водой несколько раз за день.Но я и не юная барышня, в моем возрасте уже любишь себя в любом виде и без макияжа чувствуешь себя королевой.)))
Lianushka 08 августа 2018, 12:18
А Вы сами — то пробовали лайфак с лаком, Натали?

На лето перехожу на более легкие текстуры увлажняющих и матирующих средств, в т.ч. и тональных. Ну и матирующие салфетки! Крашусь каждый день!
RubanovaNatali 08 августа 2018, 14:49
Ой, нет   Совсем не хочется пробовать этот лайфхак на себе, какая бы жара при этом не стояла
SvetlanaU 08 августа 2018, 12:36
У меня кожа очень жирная.
1 Очищение. Ежедневно утром только прохладная вода, вечером мицеллярная двухфазка + прохладная вода, никаких пенящихся моющих средств, их применяю раз в неделю с использованием мягкой щеточки для глубокой очистки кожи.
2 Летом только легкие крема, дневные только увлажняющие, чем больше увлажняющий эффект тем лучше.
3. Для тона лица только пудра. Кстати совсем без пудры моя кожа даже при условии ежедневных умываний моющими средствами «зацветет» дня через 3, пудра как бы запечатывает поры и не дает попадать уличной пыли на кожу, смешиваться с кожным салом и попадая в поры воспаляться. При необходимости обновляю, снимаю салфеткой и покрываю свежим слоем пудры.
mono_noke 08 августа 2018, 12:37
Не пользуюсь летом никакими тональными средствами, а также румянами и очень редко использую тени для глаз. Ограничиваюсь тушью, карандашом для бровей и чем-нибудь для губ (блеск, помада, бальзам). У меня от любого тонального средства, особенно подсушивающего, лицо еще сильнее начинает блестеть, хуже всего — пудра. Выглядит так, как будто я намазалась маслом. Поэтому лучше уж совсем без пудры/тональника, чем иметь через 3 часа сальное лицо. А так — ну поблескивает немного к вечеру, можно пережить вполне.

А лак для волос на лицо — это какая-то жесть. Если он мне на лоб случайно попадает, когда я делаю укладку, то ощущения очень неприятные — сушит, стягивает сильно. Что будет с лицом — представить страшно.
galagalaxy 08 августа 2018, 12:39
Моя кожа жирная, тяжелые текстуры в уходе я использую только в сильные морозы, в остальное время легкие, умываюсь всегда одинаково, матирующими салфетками пользуюсь круглый год, фиксаторами тоже, летом всегда с пудрой (без нее слоем сала покроюсь). В жару исключаю румяна, хайлайтеры и прочую фиготень. И губы в жару не крашу, только бальзамы.
Лак для волос на лицо — это трэш.
kitsunari 08 августа 2018, 12:41
Если наглухо заблюрить фото, каждая из нас будет красавицей с идеальной кожей

«Лайфхак» про лак для волос вызвал недоумение. В каком средневековье живут те женщины, которые советуют так делать, когда средств для фиксации макияжа сейчас полно, даже такие бюджетные марки как Essence и Catrice обзавелись ими, не говоря уже про проф и линейки конкретно спреев для фиксации (например, Skindinavia).

По теме поста — я круглогодично пользуюсь уходовыми средствами с максимально гелевой текстурой, но летом даже они кажутся ну очень липкими и жирными, поэтому на жаркий сезон у меня лежит лосьон Hada Labo с ментолом, улиточный гель (вне зависимости от производителя, все они одинаковые) и гиалуроновые сыворотки от Novosvit. Матирующими салфетками не пользуюсь, много раз давала шансы «матирующей» косметике, но эффекта от неё ноль. От тональника летом отказываюсь, предпочитаю минеральную косметику с запечатыванием любой термалкой\фиксатором или полупрозрачные пудры с эффектом сияния (такая появилась недавно у Eva Mosaic, и она прекрасна!), чтобы хоть как-то прикрыть неровный цвет лица.
PS: у меня очень жирная т-зона, особенно лоб под чёлкой, и мой главный союзник летом — влажные антибактериальные салфетки, каждые 3-4 часа протираю ими лоб и нос, а после заново припудриваюсь.
galagalaxy 15 августа 2018, 17:43
Начиталась тут)) Побежала и купила себе пудру Eva Mosaic запеченную (вы же про нее?).
Скажите, ваша тоже имеет жуткий химический запах, или мне испорченная пудра досталась?
Открыла упаковку и чуть не задохнулась :(.
Срок годности еще ого-го… Но вонь просто невыносимая…
kitsunari 16 августа 2018, 11:22
Да, Eva Mosaic Perfect Glow. У моего экземпляра был запах первое время, сейчас он подвыветрился, но как его описать — даже не знаю… Он, на мой нюх, с техническо-малярными нотками и слабым запахом какой-то канцелярки, чуть кисловатый, и поначалу да, он даже на лице ощущался. Но спустя какое-то время надо тыкаться носом в рефилл, чтобы его учуять. А так да, я в первые пару дней тоже была очень расстроена, потому что ощущала на себе этот дивный «флер»
galagalaxy 16 августа 2018, 17:13
Спасибо за ответ! Именно малярный, мне показалось запах как у какого-то растворителя + немного свежей полиграфии.
Я оставила упаковку приоткрытой, сегодня уже не так жутко пахнет.
И да, уж глоу так глоу, напудрилась ею сегодня, посмотрела на себя, подумала и запудрила эту неземную красу рассыпушкой кларанс ))). И даже через нее сверкаю
Интересно, что при затесте в магазине пудра не показалась мне чрезмерно блестящей, а на лице — для меня слишком сверкающая.
Буду пользоваться как хайлайтером.
kitsunari 18 августа 2018, 15:29
А мне наоборот не хватает сияния с ней, и я пудрюсь в 2 слоя + по скулам прохожусь дополнительно веерной кисточкой
Хотя в магазине мне показалось, что уровень сияния зависит всё же от оттенка. У меня 2 номер, сияние деликатное, а вот у 3 его почти нет, тогда как 1 и правда больше похож на хайлайтер. Но вообще вещь хорошая, думаю задублить на всякий случай и купить 1-ый оттенок на зиму))
galagalaxy 18 августа 2018, 19:14
У меня первый))
ekra 08 августа 2018, 12:41
у нас +38 уже больше месяца. поэтому отказалась даже от туши, не говоря уже о тональных средствах и декоративной расскраски лица.
Y gld 09 августа 2018, 17:16
Понимаю Вас и полностью поддерживаю! У нас такая жара 4-ый месяц без передышки. Поэтому использую только легкие текстуры в уходе и никакой декоративки.
arXidea 08 августа 2018, 12:54
Рискнули бы, а?
Ни за что)
А вообще, у меня кожа не жирная, но даже она в жару, естественно, вырабатывает немного больше, чем обычно…
Это лето выдалось очень жарким — не крашусь вообще, даже оттеночные бальзамы для лица не использую, с утра умываюсь просто прохладной водой, потом протираю лицо увлажняющим тоником, если планирую выходить на солнце — то мажу лицо санскрином. Если начинает блестеть (обычно блестит мало), промакиваю обычной салфеткой. Ну, и куда без термальной воды))
Fresh_mint 08 августа 2018, 13:09
Матирующие салфетки, база под тон и тени. Водостойкая тушь и термоядерная помада (обычно это матовые варианты). Больше пока ничего не нашла для себя)
Inis Mona 08 августа 2018, 13:11
Лето не люблю и летом редко крашусь. Только на выход, на праздники какие-то. В остальное время спокойно хожу как чёрт знает кто с увлажняющим кремом и высоким спф сверху. Ужасно жду осени, вот тогда оторвусь, потому что краситься на самом деле люблю.

Лак для волос на лицо не стала бы брызгать, есть жидкости для закрепления макияжа.
TTTT 08 августа 2018, 13:44
я не пользуюсь лаком даже на волосы
Anzu 08 августа 2018, 14:02
+40C, влажнось от 60 — 100%, кожа жирная:
1 — умываю лицо мягкой пенкой очищающей
2 — распыляю термалку
3 — наношу эссенцию SKii facial treatment essence
4 — наношу сыворотку Decorte Liposome
5 — санскрин с уходовыми и отбеливающими компонентами Shiseido day care revolution spf50
6 — пудра с хорошим покрытием.
Всё, после днем по необходимости матирующие салфетки, после термалка
bez_kupur 08 августа 2018, 14:22
Большая часть поста информативна разве что для юных леди, только вступающих в жизнь. Легкий крем, легкий тональный, а лучше без него, припудрить… такие себе новости. Лак для волос на лицо — зачем?! Косметическая промышленность все придумала за нас — фиксирующие спреи для лица продаются, выполняют свои функции и точно более здоровый вариант, чем лаки для волос.
Psyche 08 августа 2018, 14:27
Я так привыкла к мысли, что надо ухаживать, этим летом был коошмар, в итоге я психанула и день не мазала крем вообще, счас в жару вообще не использую крем.
Ayrora 08 августа 2018, 14:44
Для меня в сильную жару один лайфхак — матирующие салфетки настолько часто настолько нужно. Я не отказываюсь от танольного крема, а вот макияж глаз свожу к минимуму. С одной стороны, чтоб тени, подводка не превращались в кашу, а с другой стороны лицо как-то свежее выглядит без боевой раскраски в сильную жару. Кремом по утрам не мажусь перед макияжем, так как кожа начинает активно потеть, так что только умывание. Припудриваю в конце тональный совсем чуть-чуть и то пудра у меня больше декоративная, светоотражающая и если где-то начинает блестеть своя кожа я не парюсь, не пытаюсь забетонировать намертво все.
freyascat 08 августа 2018, 14:50
На фото выше середина дня и тонна блюра. Хотелось бы посмотреть, как все это выглядит в неотфотошопленном виде.
Julija Kazaka 08 августа 2018, 15:36
У меня кожа достаточно проблемная- обезвоженная, но при этом жирная.
То-есть плотный слой матирующего тональника и пудры через пару часов подчеркнёт шелушения и какие-то морщинки (хоть их почти и нет), но при этом лицо бцдет блестеть.
Итак!
Вечером после умывания, как не странно, я всё лето использую LUMENE Klassikko восстанавливающий ночной крем.
Начала весной и не могу остановиться. Казалось, что в жару на утро кожа от него будет, как блин.
А ничего подобного- кожа ровная, гладкая, нет покраснений. Для меня этот эффект- загадка. Я не читала состав крема- главное, что результат устраивает.
Для зоны вокруг глаз- Reponse Yeux by Matis Paris Eye Contour Balm.
С утра после умывания использую тот же крем под глаза.
Далее серум, который стал просто спасением и любимчиком- Artemis Sebum Control Gel, который купила совершенно случайно, потому что была скидка и он вместо 30 Евро стоил 5 Евро! Побежала в Дуглас купить про запас, а оказалось, что меняют упаковку, потому и была такая скидка. Пришлось ехать в другой город, купить четыре флакона, потому что теперь этот гель стоит аж 38 Евро!
Если же в жару нужно идти на какое-то мероприятие, то использую Gatineau Clear & Perfect Sebo Regulating Concentrate. В этом случае делаю маску L'oreal Clear & Comfort Mask, затем, наношу увлажняющий серум, затем матирующий концентрат Gatineau и потом уже гель от Artemis. Всё наношу тонким слоем, каждый слой должен полностью впитаться в кожу.
Я вообще фанат тональных кремов. Зимой очень полюбила MAC и Lancome. Мне всегда казалось, что без тонального крема выходить на улицу неприлично, либо кожа должна быть идеальной.
А весной совершенно случайно решила сразу нанести пудру от Physicians F ormula Mineral Wear® Talc-Free Mineral Correcting Powder и не поверила своим глазам- никакой тональный крем не нужен! Причем, это была уже третья моя пудра.
После отпуска в апреле решила купить пудру для более загорелой кожи и выпор пал на Physicians Formula Mineral Wear Talc-Free Mineral Face Powder SPF 16
Всё. Теперь из декоративной косметики для кожи лица в жару использую только консилер и пудру.
Моя жизнь стала легче в сто раз! Да, лицо не остаётся матовым с 8 утра до 8 вечера, но при этом, оно выглядит прилично- достаточно во второй половине дня промокнуть салфеткой. Мне и в отпуск не надо тащить с собой целую артилерию тональников, каждый раз гадая, какой же лучше подойдёт в этот раз.
Да и вообще состояние кожи реально улучшилось после отказа от тонального крема.
LittlePony 08 августа 2018, 15:52
Лак для ногтей на лицо?
Что сразу не Шуманит? Он тоже жир растворяет.
LittlePony 08 августа 2018, 16:38
ой)) для волос. От обалдения опечаталась.
slastenka 08 августа 2018, 17:09
Лак для волос достаточно старый способ, его использую визажисты, когда на коже клиента не держится ничего от слова «совсем». Само собой используется не лак «прелесть». Используется лак с мелкодисперсным распылителем, без запаха и не сверхсильной фиксации доя объема. Ни один спрей фиксирующий, база, легкий кремик и прочее не дадут такого результата. Но повторюсь, этот способ для 1 события в год и для тех у кого с кожи течет всё ещё в процессе нанесения макияжа.
Elvira-tor 08 августа 2018, 17:10
У меня норм кожа и я крашусь, о боже! Умывание с пенкой gatsby охлаждающая, следом увлажняющая маска may coop тканевая. Напитаюсь, наношу легкий крем, в тропиках пошла идеальная кожа Чистой линии и здемь в жару я его скорее всего добью. Следом корректор точечно и пудра виталюмьер шанель. Румяна, хайлайтер. Гидролат розы поверх. Готова! Так же летом перестаю делать стрелки и оформлять складку, зато на мне слоя 4 туши) тинт на губы) матирующие салфетки по необходимости. При необходимости могу смыть и перекраситься. Мне не сложно.
Alida 08 августа 2018, 17:37
Wayne Goss советует для продления стойкости тона наносить его поверх рассыпчатой матирующей пудры или наносить сначала фиксирующий спрей, потом смешать его же с тоном и сверху пройтись фикс. пудрой. Пробовала оба способа в жару +35, работает! Жирный блеск проступает позже и без пирога на лице, если не переусердствовать. И тональник на пудру ложится намного более гладко, я последнее время только так его и ношу, тк кожа жирная, и вопрос удержания тона на лице всегда актуален
Tehhi 08 августа 2018, 17:37
Лак для волос на лицо? Из какой пещеры вылезли те, кто это советуют, уж простите за грубость. Для фиксации макияжа есть специальные средства, зачем изобретать велосипед да еще таким извращенным способом?
У меня жирная кожа, но я не вижу особой разницы в поведении моего макияжа зимой и летом. Ну может в особо жаркие дни чаще воспользуюсь матирующими салфетками — все. Тон я в принципе предпочитаю легкий, т.к. склоняюсь к мнению, что особо заметные несовершенства в любом случае лучше корректировать точечно.
Anna_Murr 08 августа 2018, 17:38
у вас просто косметики нормальной не было (с)
У меня комби кожа и себум к середине дня в состоянии nomakeup выделяется довольно обильно и если я нанесу макияж хуже не станет.
А если нанести его с умом то будет только лучше.
Я живу в очень жарком регионе, летом спокойно доходит до +40 и в такую погоду на открытом воздухе отлично себя показывает тонирующий санскрин от Holy land. А если нужно более плотное покрытие, просто использую качественные тона на водной основе, допустим я люблю Estee lauder dw nude. Пудру использую только 1 раз для закрепления — но беру сразу минеральную или рисовую транспарантную. А потом в помощь только матирующие салфетки. Не вижу смысла припудривать кожное сало делая слоённый пирог.
Лак для волос в качестве фиксатора это прямой путь к убийству кожи. Сейчас мы не испытываем проблем с выбором косметических средств — можно позволить себе флакончик «железобетонного» фиксатора Скандинавии или более легкого, минерального Mac.
Суть стойкости макияжа не в плотных силиконовых средствах, а в минимуме слоев.
HermioneGranger 08 августа 2018, 20:00
Автор, зачем Вы штампуете эти одинаквые посты из журналов 90х для младших школьниц? Еще и этот неумелый блюр на фото, Вы считаете форумчанок глупыми или слепыми?
bez_kupur 08 августа 2018, 20:20
наконец-то это сказали вслух! спасибо!
bez_kupur 08 августа 2018, 20:19
упс
katethefalcon 08 августа 2018, 21:27
О! Актуальная тема. У меня сухая ближе к нормальной кожа. И она тоже требуется летом в стойкости. Зимой, весной и осенью я легко расхаживаю в ультрасияющих легчайших тонах, что, конечно, не отменяет привычный мне яркий макияж глаз, губ и лица. И конечно кремовый контуринг. А вот летом такая конструкция держится на мне средне. Проще говоря, скулы уплывают на шею, а тональный исчезает. Поэтому для меня единственный выход: ежедневный бейкинг по хардкору + сухой контуринг. Еще отлично поддерживает матовость мятный гидролат распыленый на лицо. Когда он высыхает забирает с собой весь жир и пот. Всегда таскаю его в сумочке. Иногда туда диоксид титана добавляю для пудрового эффекта. Ну и Estee Lauder double wear просто супер.
Cassiopeastarlight 08 августа 2018, 22:12
В Токийскую жару, какая сейчас, У меня все держится нормально. Просто выбираю стойкие помады и стойкие тональные крема. Без макияжа выйти не рискну. Не потому что боюсь за нервы окружающих, хотя и это тоже  .Просто не хочу выходить на улицу без лишней защиты, даже если это будет тональный крем.
В течении дня могу подправлять тональный крем, но это меня не напрягает — это буквально пара штрихов.
Для меня пудра в жару — еще хуже чем плотные тонаки
InGa17 09 августа 2018, 00:12
С одной стороны Вы подняли любопытную и актуальную тему. И хочется это отметить плюсиком.
Но с другой стороны, нахожусь в некотором недоумении от качества контента. Т.е лайфхаком, по Вашему, является нанесения в жару тонкого слоя тонального (желательно с SPF), а затем припудривание с помощью бьютиблендера? Эмммм… даже не знаю, как мягко написать. Скажу прямо: автор, это стандартный способ ношения тонального. Или не в жару вы сначала пудритесь, а потом поверх укладываете толстым слоем тональный? В чем собственно особенность? И да бьютиблендером впечатывают, он для этого и предназначен.
Насчёт фото. Вы в помещении, непонятно, работает ли кондиционер, все ли заявленные полдня Вы там провели. Т.е совершенно не ясно: есть ли чему восторгаться.
Кто-то выше написал про «детские советы», согласна.
love_mineral 09 августа 2018, 05:59
Уже второе лето мой помощник
ВВ пудра POND'S Рассыпчатая BB Magic powder. Даёт лёгкое выравнивание тона, уверенное матирование, защиту от солнца, не забивает поры, поддается наслаиваю. Моя любовь! Из макияжа ещё консилер и тушь. Умываюсь гидрофильным маслом и пенкой круглый год, тоник мятный и сыворотка из ухода. Мне достаточно, хотя в холодное время года практикую многоступенчатый уход и полный макияж.
FrozenDaisy 09 августа 2018, 11:26
Тему вы подняли интересную и актуальную, только по содержанию не сказали ничего нового или интересного. Непроверенный вами на себе «лайфхак» про лак для волос, как и у многих, вызвал недоумение.
Shisan 11 августа 2018, 02:03
Живу на юге России, у нас летом 34 в тени и влажность. У самой кожа комбинированная, скорее жирная. Чем легче крема и больше я её сушу, чем больше сала получаю в ответ. Поэтому мой лайфхак — хороший питательный крем на ночь, можно даже жирненький, MAC fix+ ДО нанесения тонального, в качестве праймера, а не после в качестве закрепителя, и тон фикс плюс тонким слоем — он быстро схватывается и почти не течёт. Нос припудриваю раза два за день, остальное на месте, как прибитое.
Irina Irina 13 августа 2018, 06:13
У меня тоже кожа комби летом жирная… как отличная база это Японский солнцезащитный Biore 50+spf — матирует на ура и поры скрывает — а уж на него пудра компакт Nyx Sta Матте и все!