21.04.2016

Лень – источник изобретательности

Для меня лень — это главный мотиватор.
Мне лень мыть кисти, поэтому я стараюсь минимизировать используемое количество. Когда много работы, мне некогда расфуфыривать макияж по полчаса, и 10 минут — это предел. И если с первым пунктом могут согласиться не все, то наверняка каждая хочет экономить время и выглядеть свежо, делая почти ничего.
Со всеми, кому знакомы все эти утверждения, увидимся под катом этого поста (с черновым названием «Макияж без инструментов или Знакомые продукты по-новому»)

Еще одним важным мотивирующим моментом для меня всегда является наша любимая космееетика! Сколько всего выдумывают чудесные технологи марок! Просто грех не пользоваться их мощными умами (зачастую, в непредназначенных для того целей). Поэтому меня хлебом не корми, а дай намазать что-нибудь «не туда».
В этот раз для рисования мнимой бодрости мне понадобились:
База для век Urban Decay Eyeshadow Primer Potion Original
ВВ-крем Dr. Jart+ BB Radiance Beauty Balm
Красная кремовая матовая помада Bobbi Brown Creamy Matte Lip Color 1 Red Carpet
Хайлайтер The Balm Mary-Lou Manizer
Карандаш для бровей Lancôme Les Sourcils Definis 102 Medium Ash
Гель/воск для бровей Lumene Eyebrow Shaping Wax 3 Blond
Пигмент-дуохром Inglot AMC Pure Pigment Eye Shadow 85
Тушь Vivienne Sabo Cabaret Artistic Volume Mascara
Предвкушаем макияж с подготовленным лицом (очищение — увлажнение — крем для зоны вокруг глаз — бальзам для губ: ну кому я рассказываю!).
Шлепаем пальчиками тон — у меня это корейский ВВ-крем Dr. Jart с высоким содержанием пигмента — то, что нужно неравномерненькой коже в ее психованный весенний период. Астрологи объявили неделю прыщей!
И равномерно распределяем крем похлапывающе-промакивающими движениями. Я это делаю двумя руками, используя указательный, средний и безымянный пальцы, сложенные рядом — так получается достаточно нежная «подушка». Мой ВВ подходит для нанесения под глазами, да и в день съемки я в меру выспалась, поэтому дополнительно консилер не использую, но этот момент остается полностью на усмотрение подглазных круговладельцев.
Важно: наносим «размазыванием» тонкого слоя, а фиксируем на коже легким похлопыванием, чтобы крем лежал в нужном месте!
Берем любимую красную помаду (я просто протягиваю руку в любом направлении стола и нахожу там красную помаду, ибо помешанный фрик)). И ставим ей марфушечно-душечные точки на яблочках щек.
Важно: смотрим на себя прямо в зеркало, мысленно проводим линии от зрачков вниз. За эти линии не заходим румянами, иначе лицо «съедет» внутрь.
Растушевываем одним пальцем (например, средним — в нем больше всего контроля), оттягивая румяна-помаду к скуле. Если на этот палец набирается слишком много продукта, помогаем и дотушевываем чистым (нежным безымянным). Ну и так постепенненько двигаемся в сторону перфекционизма.
Можно не бояться чуть-чуть переборщить (почти в буквальном смысле)): кожа лица охотнее всего «съедает» пигмент, поэтому ко второй половине дня на многих румяна могут остаться лишь легким намеком.
На этом же этапе я наношу хайлайтер в уголок глаза, под бровью, на скулу и над губой. Если это сухие румяна с податливой текстурой (а-ля The Balm Mary-Lou Manizer), то они очень благодарно наносится пальцем. Кремовые или жидкие хайлайтеры тоже смело пускаем в дело!
Брови… Конечно, брови, ну куда мы без них. Я сейчас все меньше их вырисовываю, стараясь придавать максимально натуральную и пушистую форму (никто не молодеет, да-да...)).
Подкрашиваю проплешины — арку и начало брови. Зачесываю все волоски наверх цветным гелем. Находка года: Lumene Eyebrow Shaping Wax, оттенок 3 Blond — для «холодных» бровей и 2 Grey Brown — для более «теплых» (несмотря на название, ага).
Ээээтим же (!) карандашом для бровей (а что добру пропадать) углубляю линию роста нижних ресниц, чтобы у нас все-таки дальше был полноценный макияж, а не просто накрашенное верхнее веко.
Самая вкуснятинка. На подготовленное праймером веко ставлю красную помаду. Подтушевываю пальцами по принципу румян. В нужных местах дополняю/углубляю оттенок дублированием действия.
Важно: укладывать цвет на подвижное веко полностью, на неподвижное выводить растушевку. Последующий пигмент будет по-разному ложиться в зависимости от интенсивности подложки, поэтому к этому этапу относимся внимательно!
Работа с пигментом: чтобы он не пылил, набираю его с крышки баночки пальцем, щелкаю им, стряхивая излишки и прикладываю, начиная с места наибольшей интенсивности — центра подвижного века и ближе к внешнему краю.
Важно: выбор пигмента. Он должен быть сложным, многогранным. Для дневного макияжа хорошо подойдет такой продукт, который содержит в себе коричневый оттенок — из самых популярных, например, Inglot 85 (как здесь) или MAC Blue Brown.
Прокрашиваем ресницы тушью, стараясь как можно больше внимания уделить корням, особенно, если не используется подводка.
Все ту же красную помаду ставим на центр губ и все так же растушевываем для натурального эффекта «да-да, мои губы такого цвета сами по себе». Либо делаем акцент на губы и выводим помадой четкий контур.
Итоговое фото с разным освещением:
Фиксация пудрой остается на выбор обладателям сухой/нормальной/жирной/комбинированной кожи лица. Как предводитель сухарей, я с удовольствием пропускаю этот этап, ибо бррр.
Важно: выбрать помаду. На самом деле нужно не просто протянуть руку в сторону любого продукта для губ, необходимо подумать о его стойкости. Поэтому супер-кремовые увлажняющие помады пролетают в сторону места прямого назначения. Нам же нужен в меру стойкий продукт, который и останется на щеках, и не скатается в складку века.
Важно: выбрать пигмент. Еще раз подчеркиваю этот момент, поскольку от него будет зависеть сложность оттенков макияжа при простоте исполнения. Лучше всего брать дуохромы — такие смеси, которые играют на свету и меняют свой оттенок в зависимости от подложки. В качестве подложки (помада, кремовые тени, гелевая подводка, карандаш и т.д.) лучше выбирать тот оттенок, который вы хотите усилить в пигменте.
Если нужна подробная инструкция по работе с пигментами, умением раскладывать их на оттенки и полутоны — пишите, в будущем постараюсь сделать максимально подробную инструкцию.

Бонусом покажу полноценный макияж, выполненный по описанному принципу. Отличие: оформление складки века, затемнение внешнего края и более тщательная проработка нижнего века и слизистой. Но основная мысль — пигмент на помадной подложке — сохранена. Здесь как раз использовался вышеупомянутый пигмент MAC Blue Brown, а в качестве подложки — MAC Matte Lipstick Russian Red.
Копирайты:
Модель / визажист: Катерина Крылова
Фото: Макс Михайлов // Фотостудия 7/7

Ваша Катерина Nameless
(ко мне на «ты»)

Саундтрек поста: The Doors – People Are Strange

Вопрос поста: какие продукты вы любите применять не по «назначению»? Делитесь в комментариях вашими находками и изобретениями, будем нести их в массы!

Rossetto 21 апреля 2016, 12:03
А я на ваши бусы смотрела, очень понравились :))
У вас тот редчайший тип лица, подкреплённый, что не менее важно, ощущением себя изнутри, который позволит практически любому макияжу и гриму выглядеть органично на вас. Другими словами, вы умеете носить всё)) Это и есть чувство стиля. Так бывает с одеждой, а бывает и с мейком))
Nameless 21 апреля 2016, 12:45
Ой-ой-оюшки, как захвалили ) В этом плане как раз грим очень раскрепощает, привыкаешь видеть лицо в любых его проявлениях. Раньше даже за хлебом не могла без макияжа сходить, а теперь вполне, аж на работу ненакрашенная еду, и ничего, живая )
Abuzyuu 21 апреля 2016, 12:32
Эх Катерина, если бы только неделю прыщей, у некоторых астрологи еще и месяц шелупатости объявили
И как теперь жить спокойно дальше? Придется завтра на работу глаза помадой красить
Nameless 21 апреля 2016, 12:47
Дак даааа! А еще можно скулы помадкой для бровей оформлять, чтобы намертво сидели, но это прямо совсем тссс, никому не рассказывай
Abuzyuu 21 апреля 2016, 13:04
Никому, ни за что
Сейчас со своим сухариковым лицом и так на всем кремовом сижу, правда, румяна румяновые, а не помадные   Но тоже практически красного цвета))
Кстати, могу своим бровяным трюком поделиться (раз уж секретничаем): под тушь для бровей Эссенс использую знаменитую сыворотку для ресниц Эвелин, получаются бровищи-Делевинищи
Mary_Marmelad 21 апреля 2016, 13:10
Ой, я вас подслушала )))   Надо будет тоже брови намазюкать эвелин))
LesYA86 21 апреля 2016, 13:48
Да что ж такое-то! Я за этой базой давно гоняюсь уже. Нигде нету! Теперече мне она точно нужна!
Abuzyuu 21 апреля 2016, 19:53
У нас она на стенде декоративки Эвелин находится, а многие ищут в уходе
Lidvana 21 апреля 2016, 14:03
И я подслушала! Ушла пробовать)
Manticora 21 апреля 2016, 12:39
Безумно понравился макияж глаз! Подложка красной помадой и этим потрясающим пигментов — восторг!
Nameless 21 апреля 2016, 12:53
Спасибо, радостно-приятно )
Anna_Bel 21 апреля 2016, 12:49
Боже, и это вы создали за 10 минут пальцами))))))) Да мне так и кистями за два часа не накраситься по причине природной криворукости)) с помадой попробую, интересный вариант!
Nameless 22 апреля 2016, 14:04
Неправда! Тут все очень даже просто, честно ) у меня просто пальцы «набитые» уже
lioubov 21 апреля 2016, 12:59
использую карандаши для губ на глаза и наоборот. Помадой стойкой матовой еще видела стрелки рисуют.
Nameless 22 апреля 2016, 14:06
Да, я тоже стрелки рисую часто тёмными и красными матовыми, это тоже кайфовое применение!
С карандашами — вообще святое дело   Мне кажется, их разделение по функции очень условно )
Polinopolis 21 апреля 2016, 13:05
нет, лень — это когда умывшись утром смотришь на себя в зеркало и думаешь: и так сойдет (с) а косметика в ящике покрывается мхом
на последнем фото взгляд прямо в душу) макияж супер
SummerKate 22 апреля 2016, 08:45
Не могу поставить плюсик, поэтому так +++++
«лень — это когда умывшись утром смотришь на себя в зеркало и думаешь: и так сойдет» — точнее не скажешь))
Nameless 22 апреля 2016, 14:10
Ахаха, тут многие это утверждение на цитаты растащили, судя по плюсам
Спасибо )
Mary_Marmelad 21 апреля 2016, 13:09
Катя, как приятно на тебя полюбоваться  ! Не верится, что такую классную тушевку в макияже глаз ты сделала пальцами(? правда что ли)   Я боловалась подобной темой, только не помаду, а кремовые розовые румяна наносила на подвижное веко, и сверху прибивала пигментом от Инглот, смотрелось офигенно  . Вообще румяна на глаза и тени вместо румян вполне годная тема
Nameless 22 апреля 2016, 14:15
Спасибо ) да, я обезьянка и люблю руками все хватать )) поэтому пальцами и блох ловила тушёвку сделала — так а с пигментами инглот это вообще плёвое дело! Где-то поплотнее прикладываем, в сторону отводим остаточки.
Кремовые румяна — это вообще суперский продукт, тоже оч универсальный
avissa 21 апреля 2016, 13:15
Макияж чудный!
Эх, где мои 25…
Nameless 25 апреля 2016, 21:39
Спасибо! 25 всегда могут быть в душе, если не в паспорте )
katyakraska 21 апреля 2016, 13:37
Какая вы красавица!
Nameless 25 апреля 2016, 21:39
Ой пасибки
Djadjadja 21 апреля 2016, 13:46
спасибо за пост!
тоже очень люблю экспериментировать с подложками под пигменты, обычными тенями перестала пользоваться, как на работе, так и для себя. Только если в тушевке

По поводу пальцев — тоже сторонник «втаптывания в щеки», но не растягивания, я начинаю двумя-тремя пальцами, потом дохлопываю румяно-помады всеми четырьмя, но это чисто для себя.
Касательно уменьшения кистей в работе поддержу: большую плоскую использую сначала для нанесения крема, потом ей же тон(подтушевываю), ей же убираю огрехи и осыпавшийся пигмент, благо, плоская синтетика в себя набирает достаточно тонаеще и внукам хватит
Nameless 26 апреля 2016, 14:39
Спасибо за коммент, тоже отличный способ
Asiat 21 апреля 2016, 13:58
О, я тоже использую помаду в качестве румян! А ещё в качестве фиолетово-бордовой подводки, когда надо уравновесить темные губы. Розово-серебристые кремовые тени для век для меня и тени, и румяна, и помада, и даже холодный хайлайтер. На веки также иногда тонким слоем наношу блеск для губ: едва заметная мелочь, а образ сразу гораздо более интересный
Спасибо за пост!
Nameless 26 апреля 2016, 15:02
Спасибо, что поделились, это очень крутые трюки
Zina_mishina 21 апреля 2016, 14:07
У меня сначала появился продукт для губ и щек кремовый. А потом я подумала «и чего я собственно парюсь»?)) люблю помаду растушевать пальцем а потом этим же пальцем нахлопать румяна) и цвет всегда подходит.
Последнее время любуюсь на пигменты, хоть и морока но чую- куплю!
Nameless 26 апреля 2016, 18:07
С пигментами вообще нет мороки, вообще наоборот! Какие могут быть проблемы с ними? Даже представить не могу )
Mac_Cecht 21 апреля 2016, 14:07
За «марфушечно-душечные» Вам особое спасибо!
А я как раз терпеть не могу отмывать руки после косметики (к тому же, это не всегда легко), поэтому делаю чем угодно, только не руками.) Хотя забыла тут пенал с кистями, ничего, намазала тени пальцем почти профессионально.) К сожалению, с моей жирностью век помадная подложка точно мимо, а жаль, идея интересная.
А макияж Вам очень идет, и выглядит все очень аккуратно.
Nameless 27 апреля 2016, 19:24
Спасибо большое!
Когда у меня было немного кистей, мне даже нравилось их мыть.А сейчас я подумываю о покупке раба для их мытья
У меня тоже было трагическая история, когда я в поездку собрала две супер-косметички и одну оставила — с кистями, тушью и лайнером, была беда, из аэропорта сразу побежала в сефору за тушью )
Mac_Cecht 28 апреля 2016, 11:15
У меня тоже не так уж мало кистей, но, думаю, у Вас намнооого больше   Хотя раба тоже уже хочется, поэтому стараюсь обходиться минимумом кистей в макияже)
Я на Вашем месте поступила бы так же.))
Nameless 28 апреля 2016, 22:18
Ой, да ну лучше на «ты» )
Mac_Cecht 29 апреля 2016, 20:35
Хорошо
ms_alina 21 апреля 2016, 14:08
ахнула и убежала пробовать
Спасибо, что показали и рассказали)
Nameless 02 мая 2016, 20:30
Рада, если пригодится )
Demchonka 21 апреля 2016, 14:12
Кэт, одно удовольствие смотреть на тебя! Во всех состояниях (и с мэйком, и без). Кстати, впервые помаду в качестве подложки под тени я попробовала еще в 9 классе, красных теней то не было, довольная была как слон) Ты просто душка, что еще могу сказать. Пиши больше, а то я очень скучаю
nuttyowl 21 апреля 2016, 14:18
Мадам, когда нибудь я к тебе приеду (благо теперь почти «соседи») и заставлю методом вкусняшек и нахваливаний меня учить всяким премудростям, и таким тоже
Мейк — упал от восторга, умер, восстал и сел калякать коммент
А мой ленивый мейк — это либо просто замазать космос под глазами, либо после космоса намазать губы поярче и брови подкрасить (Таки ты меня приучила к бровям, у меня теперь кроме карандаша для них, даже гель цветной появился! Прогресс!), благо кожа у меня, тьфу-тьфу, хорошая и кроме космоса проблем нет)
DaraDent 21 апреля 2016, 14:41
Обожаю наблюдать за работой профессионалов, вдохновляюсь прям аж ух!))) За это страстно люблю вас с Дашей /Demchonka/
И плевать, что у самой ручечки кучерявые, но сам процесс… ммм)))
А по поводу «не того и не туда» у меня немного наоборот, не помаду на глаза, а тени на губы. Правда, только для баловства или для фото.
depoza 21 апреля 2016, 16:53
а я тени\румяна на детский крем на губах временами накладываю — никакая помада\блеск\тинт\масло не даст тех эффектов, которые получаются при таких экспериментах)
DaraDent 21 апреля 2016, 17:19
на детский крем не пробовала еще, а вот на гигиеничку, прозрачный блеск или вазелиновое масло — да))) Временами очень здорово получается)
Mary_Marmelad 22 апреля 2016, 15:09
И долго это держится?
DaraDent 23 апреля 2016, 11:59
от 1 до 6 часов, без еды, но с болтовней. Сильно зависит от того, что в основе на губы положено.
hisensi 21 апреля 2016, 15:08
Очень интересный пост! Катя, макияж загляденье! я сначала посмотрела фото, а потом стала читать, и как же я удивлась, увидев помаду в качестве подложки! Всегда думала, что помада любая утечет с век. Но еще больше мне понравилось, как выглядит пигмент! А я все никак не могу приручить свой blue brown, может дело просто в моем цвете глаз… Буду очень благодарна, если расскажешь про пигменты по-подробнее :)
Chiara_Manzoni 21 апреля 2016, 15:26
Мне обычно все равно, что Вы показываете, просто всегда открываю пост — и наслаждаюсь) На мой вкус Вы — одна из самых интересных девушек на Косметисте
Anele_Juli 21 апреля 2016, 13:57
Круто, круто! Люблю ваши посты.
SPKT 21 апреля 2016, 15:39
Ооо, за «не по назначению» это ко мне   Из последних открытий — долго не могла подобрать карандаш для губ нюдового оттенка, все смотрелись на мне инородно и совсем не «нюд». От лени попробовала для этих целей карандаш для бровей (твердый, слабопигментированный) — вышло идеально
Румяна как тени использую постоянно, темные тени как подводку, база под тени хороша и как база под помады. Спрей-фиксатор макияжа как базу под него (Мас Fix+)… Можно продолжать бесконечно) я — за универсальность
77papus 21 апреля 2016, 15:48
Катерина, слежу с самого первого поста на Косметисте за Вашим творчеством, не побоюсь этого слова. Вы очень очень очень талантливый человек… и красивый))) Фуф ну наконец то я призналась Вам в любви))) А по теме использования косметики не по назначению: мне припомнилось как я классе в 9-ом (а это на минуточку было в начале ревущих 90-х) надумала накрасить помадой кроме губ еще и… РЕСНИЦЫ. Помада была цвета вырвиглазфуксии и мне казалось что я выгляжу нереально круто))) хотя потом она конечно начала отпечатываться на веках и постепенно вся была стерта. Но сам факт))) Так что эксперименты в массы!
depoza 21 апреля 2016, 16:58
ну дак — это вы продали Ив Сен Лоран идею туши цвета фуксии?   (коллекция весны 2016, если мне не изменяет память)
77papus 21 апреля 2016, 20:27
Да я в тренде
Latte 21 апреля 2016, 15:56
Макияж классный! а стрижка вообще отпад!)
Kasya 21 апреля 2016, 16:24
Зачиталась!   Спасибо за пост, особенно за подсказки Важно, узнала новые секреты!)
Henika 21 апреля 2016, 16:55
ВАУ! просто супер! Других слов просто нет. Шикарная растушевка пальцами (!) сомневаюсь что даже кистями у меня бы получилось подобное. Пигмент на помаде выглядит просто потрясающе, тебе безумно идет. А стрижка вообще просто офигенная
Odyvanchik 21 апреля 2016, 17:23
Шикарный пост и макияж на вас! И так просто! (кажется?)
Disturbia 21 апреля 2016, 19:51
Шикарный макияж!   Роняя тапки уже бегу мучить красную помаду!
Кстати, никто не знает, где прямые руки продаются, или хотя бы свои выпрямляются?
Вспомнила как перед общим фото в д/с одна мама дочу свою напомадила — и губы, и румяна — такая матрёна в итоге сидела
MaryMist 21 апреля 2016, 20:25
Ши-кар-но
Крутая идея, крутое воплощение
Красная и не только помада для бровей, голубой карандаш для глаз на губы, тени, подводка на лицо — вот, что вспомнилось) Why not?
Safra_Azhar 21 апреля 2016, 21:30
Спасибо за интересный пост! Я вот так кстати тоже с помадами никогда не пробовала, а Blue Brown & Russian Red прям любимцы. Обожаю их. Спасибо за идеи, буду пробовать!
Demskaya 21 апреля 2016, 22:42
Еще лет 10 назад я подкрашивала брови тенями для век темно-оливкового цвета. Было не очень заметно, но зеленовато-карий цвет глаз оттенялся прекрасно. А ты большая молодец. Макияж получился очень профи.
Feya_Amnezia 21 апреля 2016, 22:45
использую какие можно помады вместо румян уже около года — именно на каждый день, по-быстренькому, довольна как слон
В целом, что однозначно нравится использовать не по назначению — это именно помады. Причем ими я делаю и румяна, и контуринг (тоже очень легкий, еле заметный) и использую как хайлайтер. Для этого у меня есть любимая красная(румяна) холодный тауповый нюд (контуринг) и перламутровая а-ля 80-е помада (хайлайтер) — с такими помадами на то чтобы сделать из уставшей барышни аппетитный персик у меня уходит 10 минут.

Еще очень понравилось цветными тушами для ресниц делать цветные брови
Poeme 21 апреля 2016, 23:13
Какая же вы красавица! Стрижка, прически просто чума! Последняя фотка взгляд из Космоса!))
kansaika 21 апреля 2016, 23:13
Вы-прелесть!
Frankie_Stein 22 апреля 2016, 00:25
Здорово вы накрасили пальцами! Думаю, нужна долгая тренировка для такого эффекта.
Ваша стратегия работать преимущественно руками в макияже вместо кистей может стать новым трендом. Зарегистрирует ее, пока иностранный мейкаперы не украли.
babka_Agrafena 22 апреля 2016, 00:42
Сочный получился мейкап!   Мне тоже лень мыть кисти, поэтому у меня их нет (за исключением скошенной кисточки для бровей)) только пальцы, только хардкор
Anthropologie 22 апреля 2016, 09:57
Какая прелесть!
Rozzitta 22 апреля 2016, 10:03
Очень эффектно получилось. Вы просто кудесница цветовая :-) Отличные техники.
Я кстати, заметила, что тоже использую карандаш для бровей и как карандаш для глаз. Для бровей цвета более интересные (светло-коричневые, коричневые, серо-коричневые и тд.), а для глаз очень часто выпускают темно-коричневые, какашечного цвета или кирпично-коричневые. Когда рисуешь глаза не понять, то ли это светло-черный или темно-коричневый. Общее впечатление — темная полоска. А вот карандаши для бровей четко показывают коричневый цвет на глазах. И кстати, они и дольше держатся.
super_mouse 22 апреля 2016, 10:18
Божечки мои!   10 минут на такую красоту всего?
Завтра же попробую на себе изобразить такую красоту)
Спасибо вам за пособие для утренних ленивцев
Elena_Yu 22 апреля 2016, 11:47
Катя, ты — фантастика. Прическа и цвет волос — волшебные. А какое красивое сочитание помады и пигмента получилось. Просто эстетическое удовольствие среди рабочего дня.
P.S. жаль мои глаза красный цвет сделает заплаканными и болезненными
Kate85 22 апреля 2016, 12:28
очень красиво — вы мастер!
VeryFox 22 апреля 2016, 17:30
Очень красивый макияж
mrs_serejkina 22 апреля 2016, 18:33
По поводу нецелевого использования косметики мне сказать нечего, но пройти мимо Ваших глаз и вообще лица молча просто невозможно.   Вы очень красивая, спасибо за пост!
Mursilka 24 апреля 2016, 17:31
Классный макияж, шикарная причёска и отличный весёлый пост  !
Alisa_lisa 27 апреля 2016, 11:42
Супер! Как у Вас так получается на каждой фотографии быть разной, Вы совершенно потрясающая и от прически Вашей я в полном восторге
shiceida 28 апреля 2016, 20:37
Отличный результат! А я побежала за BB кремом:), Ваша кожа с ним восхитительна!